Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Kenny van Hummel gana la 6ª etapa para el Androni. Isaac Bolívar y Esteban Chaves mantuvieron sus posiciones. (FOTOS-RESULTADOS)

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

Publicado

el

El iraní del Tabriz sigue al frente de la prueba malaya

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour se mantuvo por tercera jornada consecutiva al frente de la prueba malaya

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

En la general individual, las cosas no variaron mucho en su decorado y el iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) sigue otro más vestido de amarillo líder con una renta a favor de 8, 11 y 20 segundos sobre el eritreo Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka) y los colombianos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE).

El también escarabajo Carlos Julián Quintero (Team Colombia) continúa en el puesto 11 de la clasificación a un minuto 46 segundos del líder. Este miércoles se realizará la fracción más larga de la ronda asiática con un recorrido de 230,1 kilómetros entre Kota Tinggi y Pekan.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawinsextaetapa{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela 4h29’46″
2 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
3 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
6 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
7 Guardini,Andrea Astana Pro Team
8 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka
9 Lamoisson,Morgan Team Europcar
10 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team
11 Haller,Marco Team Katusha
12 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro
13 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team
14 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
15 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela
16 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team
17 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
18 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
19 Ho,Burr Hong Kong – China
20 Ho,Junrong OCBC Singapore
21 Suryadi,Bambang Indonesia
22 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro
23 Ko,Siu Wai Hong Kong – China
24 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela
25 De Patre,Roberto Yellow Fluo
26 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
27 Romero, Jeffry Colombia
28 Duque, Leonardo Colombia

29 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
30 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
31 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project
32 Valencia, Juan Pablo Colombia
33 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team
34 Manulang,Robin Indonesia
35 Christie,Jason CCN Cycling Team
36 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro
37 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
38 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling
39 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka
40 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia
41 Cahyadi,Aiman Indonesia
42 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
43 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela
44 Berhane,Natnael Team Europcar
45 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
46 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka
47 Chaves, Esteban Orica Greenedge
48 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo
49 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
51 Quintero, Carlos Colombia
52 Cheung,King Wai Hong Kong – China
53 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia
54 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka
55 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro
56 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team
57 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team
58 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team
59 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo
60 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
61 Augustyn,John-Lee MTN – Qhubeka
62 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo
63 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela
64 Ignatenko,Petr Team Katusha
65 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
66 Afriani,Aldi Indonesia
67 Porsev,Alexsandr Team Katusha
68 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team
69 Sheppard,Eric OCBC Singapore
70 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team
71 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo
72 Mow,Ching Yin Hong Kong – China
73 Ebsen,John CCN Cycling Team
74 NI,Yihui Giant-Champion System Pro
75 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project
76 Kochetkov,Pavel Team Katusha
77 Goh,Choon Huat OCBC Singapore
78 Miletta,Luigi Yellow Fluo
79 Bolívar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Brutt,Pavel Team Katusha
81 Martinez,Yannick Team Europcar
82 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team
83 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team
84 Rybakov,Alexsandr Team Katusha
85 Chalapud, Robinson Colombia
86 Yang,Jing Giant-Champion System Pro
87 Lau,Kwong Hong Kong – China
88 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
89 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo
90 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project
91 Duchesne,Antoine Team Europcar
92 Fominykh,Danill Astana Pro Team
93 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling
94 Quintero, Duber Colombia
95 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project
96 McCarthy,Jay Tinkoff-Saxo
97 Hassan,Suhardi Malaysia
98 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 12″
99 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 16″
100 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a m.t.
101 Guillemois,Romain Team Europcar a m.t.
102 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 20″
103 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 34″
104 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 36″
105 Bellini,Gianni Yellow Fluo a m.t.
106 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a m.t.
107 Weening,Pieter Orica Greenedge a 44″
108 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
109 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 01’16″
110 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a m.t.
111 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 01’19″
112 Kern,Christophe Team Europcar a m.t.
113 Howson,Damien Orica Greenedge a 01’23″
114 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 01’34″
115 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 01’38″
116 Bayly,Cameron OCBC Singapore a m.t.
117 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team
118 Rabou,Thomas OCBC Singapore a 01’38″
119 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
120 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 01’42″

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 19h43’50″
2 Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr KAT Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka a 01’41″
11 Quintero, Carlos COL Colombia a 01’46″
12 Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo a 02’20″
13 Ebsen,John CCN CCN Cycling Team a 02’33″
14 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team a 02’48″
15 Brutt,Pavel KAT Team Katusha a 03’09″
16 Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team a 03’24″
17 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge a 03’44″
18 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
19 Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo a 03’52″
20 Quintero, Duber COL Colombia a 04’33″
21 Berhane,Natnael EUC Team Europcar a 04’38″
22 Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
23 Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team a 04’58″
24 Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
25 Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore a 05’51″
26 Duque, Leonardo COL Colombia a 06’08″
27 Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka a 08’05″
28 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore a 08’57″
29 Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team a 09’26″
30 Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha a 10’07″
31 Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team a 10’35″
32 Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
33 Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro a 10’53″
34 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia a 11’06″
35 Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge a 11’09″
36 Romero, Jeffry COL Colombia a 11’44″
37 Chalapud, Robinson COL Colombia m.t.

38 Christie,Jason CCN CCN Cycling Team a 11’51″
39 Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team a 11’54″
40 Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha a 12’02″
41 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
42 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo a 12’34″
43 Valencia, Juan Pablo COL Colombia m.t.
44 Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China a 12’39″
45 Ho,Burr HKG Hong Kong – China a 12’49″
46 Cahyadi,Aiman INA Indonesia a 13’33″
47 White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 13’53″
48 Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro a 14’03″
49 Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team a 15’02″
50 Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia a 15’08″
51 Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro a 15’09″
52 Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team a 15’58″
53 Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
54 Suryadi,Bambang INA Indonesia a 16’25″
55 Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka a 16’35″
56 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia a 16’55″
57 Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo a 17’02″
58 Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
59 Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro a 17’42″
60 Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team a 18’08″
61 Kern,Christophe EUC Team Europcar a 18’21″
62 Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 18’29″
63 Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro a 19’19″
64 Martinez,Yannick EUC Team Europcar a 19’39″
65 Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka a 20’07″
66 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team a 21’02″
67 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team a 21’05″
68 Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore a 21’08″
69 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team a 21’12″
70 McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo m.t.
71 Duchesne,Antoine EUC Team Europcar m.t.
72 Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team a 21’18″
73 Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’19″
74 Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project a 21’20″
75 Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
76 Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo a 21’27″
77 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge a 21’33″
78 Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
79 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore a 22’01″
80 Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo a 22’04″
81 De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo a 22’18″
82 Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China a 22’53″
83 Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
84 Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 23’22″
85 Howson,Damien OGE Orica Greenedge m.t.
86 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’25″
87 Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore a 23’28″
88 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore a 23’29″
89 Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’55″
90 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
91 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha m.t.
92 Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia a 24’38″
93 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 25’11″
94 Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team a 25’43″
95 Fominykh,Danill AST Astana Pro Team a 26’02″
96 Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team a 26’14″
97 Hassan,Suhardi MAS Malaysia a 26’27″
98 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team a 26’29″
99 Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China a 27’27″
100 Manulang,Robin INA Indonesia a 27’36″
101 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project a 27’57″
102 Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia a 27’58″
103 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team a 28’26″
104 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 28’57″
105 Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia a 29’00″
106 Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project a 30’02″
107 Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team a 30’11″
108 Afriani,Aldi INA Indonesia a 30’16″
109 Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team a 30’17″
110 Haller,Marco KAT Team Katusha a 30’23″
111 Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China a 30’42″
112 Guillemois,Romain EUC Team Europcar a 31’27″
113 Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team a 31’39″
114 Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar a 32’20″
115 Lau,Kwong HKG Hong Kong – China a 35’48″
116 Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge a 36’07″
117 NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro a 37’01″
118 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team a 37’44″
119 Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team a 38’23″
120 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo a 47’47″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio