Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Kenny van Hummel gana la 6ª etapa para el Androni. Isaac Bolívar y Esteban Chaves mantuvieron sus posiciones. (FOTOS-RESULTADOS)

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

Publicado

el

El iraní del Tabriz sigue al frente de la prueba malaya

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour se mantuvo por tercera jornada consecutiva al frente de la prueba malaya

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

En la general individual, las cosas no variaron mucho en su decorado y el iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) sigue otro más vestido de amarillo líder con una renta a favor de 8, 11 y 20 segundos sobre el eritreo Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka) y los colombianos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE).

El también escarabajo Carlos Julián Quintero (Team Colombia) continúa en el puesto 11 de la clasificación a un minuto 46 segundos del líder. Este miércoles se realizará la fracción más larga de la ronda asiática con un recorrido de 230,1 kilómetros entre Kota Tinggi y Pekan.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawinsextaetapa{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela 4h29’46″
2 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
3 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
6 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
7 Guardini,Andrea Astana Pro Team
8 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka
9 Lamoisson,Morgan Team Europcar
10 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team
11 Haller,Marco Team Katusha
12 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro
13 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team
14 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
15 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela
16 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team
17 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
18 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
19 Ho,Burr Hong Kong – China
20 Ho,Junrong OCBC Singapore
21 Suryadi,Bambang Indonesia
22 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro
23 Ko,Siu Wai Hong Kong – China
24 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela
25 De Patre,Roberto Yellow Fluo
26 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
27 Romero, Jeffry Colombia
28 Duque, Leonardo Colombia

29 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
30 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
31 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project
32 Valencia, Juan Pablo Colombia
33 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team
34 Manulang,Robin Indonesia
35 Christie,Jason CCN Cycling Team
36 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro
37 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
38 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling
39 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka
40 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia
41 Cahyadi,Aiman Indonesia
42 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
43 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela
44 Berhane,Natnael Team Europcar
45 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
46 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka
47 Chaves, Esteban Orica Greenedge
48 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo
49 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
51 Quintero, Carlos Colombia
52 Cheung,King Wai Hong Kong – China
53 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia
54 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka
55 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro
56 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team
57 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team
58 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team
59 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo
60 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
61 Augustyn,John-Lee MTN – Qhubeka
62 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo
63 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela
64 Ignatenko,Petr Team Katusha
65 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
66 Afriani,Aldi Indonesia
67 Porsev,Alexsandr Team Katusha
68 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team
69 Sheppard,Eric OCBC Singapore
70 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team
71 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo
72 Mow,Ching Yin Hong Kong – China
73 Ebsen,John CCN Cycling Team
74 NI,Yihui Giant-Champion System Pro
75 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project
76 Kochetkov,Pavel Team Katusha
77 Goh,Choon Huat OCBC Singapore
78 Miletta,Luigi Yellow Fluo
79 Bolívar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Brutt,Pavel Team Katusha
81 Martinez,Yannick Team Europcar
82 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team
83 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team
84 Rybakov,Alexsandr Team Katusha
85 Chalapud, Robinson Colombia
86 Yang,Jing Giant-Champion System Pro
87 Lau,Kwong Hong Kong – China
88 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
89 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo
90 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project
91 Duchesne,Antoine Team Europcar
92 Fominykh,Danill Astana Pro Team
93 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling
94 Quintero, Duber Colombia
95 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project
96 McCarthy,Jay Tinkoff-Saxo
97 Hassan,Suhardi Malaysia
98 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 12″
99 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 16″
100 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a m.t.
101 Guillemois,Romain Team Europcar a m.t.
102 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 20″
103 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 34″
104 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 36″
105 Bellini,Gianni Yellow Fluo a m.t.
106 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a m.t.
107 Weening,Pieter Orica Greenedge a 44″
108 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
109 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 01’16″
110 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a m.t.
111 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 01’19″
112 Kern,Christophe Team Europcar a m.t.
113 Howson,Damien Orica Greenedge a 01’23″
114 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 01’34″
115 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 01’38″
116 Bayly,Cameron OCBC Singapore a m.t.
117 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team
118 Rabou,Thomas OCBC Singapore a 01’38″
119 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
120 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 01’42″

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 19h43’50″
2 Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr KAT Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka a 01’41″
11 Quintero, Carlos COL Colombia a 01’46″
12 Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo a 02’20″
13 Ebsen,John CCN CCN Cycling Team a 02’33″
14 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team a 02’48″
15 Brutt,Pavel KAT Team Katusha a 03’09″
16 Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team a 03’24″
17 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge a 03’44″
18 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
19 Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo a 03’52″
20 Quintero, Duber COL Colombia a 04’33″
21 Berhane,Natnael EUC Team Europcar a 04’38″
22 Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
23 Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team a 04’58″
24 Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
25 Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore a 05’51″
26 Duque, Leonardo COL Colombia a 06’08″
27 Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka a 08’05″
28 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore a 08’57″
29 Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team a 09’26″
30 Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha a 10’07″
31 Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team a 10’35″
32 Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
33 Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro a 10’53″
34 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia a 11’06″
35 Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge a 11’09″
36 Romero, Jeffry COL Colombia a 11’44″
37 Chalapud, Robinson COL Colombia m.t.

38 Christie,Jason CCN CCN Cycling Team a 11’51″
39 Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team a 11’54″
40 Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha a 12’02″
41 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
42 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo a 12’34″
43 Valencia, Juan Pablo COL Colombia m.t.
44 Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China a 12’39″
45 Ho,Burr HKG Hong Kong – China a 12’49″
46 Cahyadi,Aiman INA Indonesia a 13’33″
47 White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 13’53″
48 Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro a 14’03″
49 Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team a 15’02″
50 Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia a 15’08″
51 Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro a 15’09″
52 Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team a 15’58″
53 Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
54 Suryadi,Bambang INA Indonesia a 16’25″
55 Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka a 16’35″
56 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia a 16’55″
57 Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo a 17’02″
58 Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
59 Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro a 17’42″
60 Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team a 18’08″
61 Kern,Christophe EUC Team Europcar a 18’21″
62 Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 18’29″
63 Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro a 19’19″
64 Martinez,Yannick EUC Team Europcar a 19’39″
65 Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka a 20’07″
66 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team a 21’02″
67 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team a 21’05″
68 Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore a 21’08″
69 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team a 21’12″
70 McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo m.t.
71 Duchesne,Antoine EUC Team Europcar m.t.
72 Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team a 21’18″
73 Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’19″
74 Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project a 21’20″
75 Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
76 Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo a 21’27″
77 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge a 21’33″
78 Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
79 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore a 22’01″
80 Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo a 22’04″
81 De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo a 22’18″
82 Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China a 22’53″
83 Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
84 Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 23’22″
85 Howson,Damien OGE Orica Greenedge m.t.
86 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’25″
87 Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore a 23’28″
88 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore a 23’29″
89 Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’55″
90 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
91 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha m.t.
92 Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia a 24’38″
93 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 25’11″
94 Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team a 25’43″
95 Fominykh,Danill AST Astana Pro Team a 26’02″
96 Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team a 26’14″
97 Hassan,Suhardi MAS Malaysia a 26’27″
98 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team a 26’29″
99 Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China a 27’27″
100 Manulang,Robin INA Indonesia a 27’36″
101 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project a 27’57″
102 Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia a 27’58″
103 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team a 28’26″
104 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 28’57″
105 Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia a 29’00″
106 Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project a 30’02″
107 Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team a 30’11″
108 Afriani,Aldi INA Indonesia a 30’16″
109 Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team a 30’17″
110 Haller,Marco KAT Team Katusha a 30’23″
111 Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China a 30’42″
112 Guillemois,Romain EUC Team Europcar a 31’27″
113 Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team a 31’39″
114 Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar a 32’20″
115 Lau,Kwong HKG Hong Kong – China a 35’48″
116 Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge a 36’07″
117 NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro a 37’01″
118 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team a 37’44″
119 Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team a 38’23″
120 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo a 47’47″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.