Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Kenny van Hummel gana la 6ª etapa para el Androni. Isaac Bolívar y Esteban Chaves mantuvieron sus posiciones. (FOTOS-RESULTADOS)

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

Publicado

el

El iraní del Tabriz sigue al frente de la prueba malaya

El iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour se mantuvo por tercera jornada consecutiva al frente de la prueba malaya

El holandés Kenny van Hummel (Androni Giocattoli-Venezuela) se impuso este martes con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 46 segundos en la sexta etapa del Tour de Langkawi que transcurrió entre Melaka y Pontian Kechil con un recorrido extenso de 199 kilómetros.

En la general individual, las cosas no variaron mucho en su decorado y el iraní Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) sigue otro más vestido de amarillo líder con una renta a favor de 8, 11 y 20 segundos sobre el eritreo Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka) y los colombianos Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling) y Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE).

El también escarabajo Carlos Julián Quintero (Team Colombia) continúa en el puesto 11 de la clasificación a un minuto 46 segundos del líder. Este miércoles se realizará la fracción más larga de la ronda asiática con un recorrido de 230,1 kilómetros entre Kota Tinggi y Pekan.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawinsextaetapa{/gallery}

Resultados:

6ª Etapa:

1 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela 4h29’46″
2 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
3 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
6 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
7 Guardini,Andrea Astana Pro Team
8 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka
9 Lamoisson,Morgan Team Europcar
10 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team
11 Haller,Marco Team Katusha
12 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro
13 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team
14 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
15 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela
16 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team
17 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
18 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
19 Ho,Burr Hong Kong – China
20 Ho,Junrong OCBC Singapore
21 Suryadi,Bambang Indonesia
22 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro
23 Ko,Siu Wai Hong Kong – China
24 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela
25 De Patre,Roberto Yellow Fluo
26 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
27 Romero, Jeffry Colombia
28 Duque, Leonardo Colombia

29 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
30 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
31 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project
32 Valencia, Juan Pablo Colombia
33 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team
34 Manulang,Robin Indonesia
35 Christie,Jason CCN Cycling Team
36 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro
37 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
38 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling
39 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka
40 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia
41 Cahyadi,Aiman Indonesia
42 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
43 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela
44 Berhane,Natnael Team Europcar
45 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team
46 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka
47 Chaves, Esteban Orica Greenedge
48 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo
49 Álzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling
50 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
51 Quintero, Carlos Colombia
52 Cheung,King Wai Hong Kong – China
53 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia
54 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka
55 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro
56 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team
57 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team
58 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team
59 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo
60 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
61 Augustyn,John-Lee MTN – Qhubeka
62 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo
63 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela
64 Ignatenko,Petr Team Katusha
65 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
66 Afriani,Aldi Indonesia
67 Porsev,Alexsandr Team Katusha
68 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team
69 Sheppard,Eric OCBC Singapore
70 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team
71 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo
72 Mow,Ching Yin Hong Kong – China
73 Ebsen,John CCN Cycling Team
74 NI,Yihui Giant-Champion System Pro
75 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project
76 Kochetkov,Pavel Team Katusha
77 Goh,Choon Huat OCBC Singapore
78 Miletta,Luigi Yellow Fluo
79 Bolívar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Brutt,Pavel Team Katusha
81 Martinez,Yannick Team Europcar
82 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team
83 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team
84 Rybakov,Alexsandr Team Katusha
85 Chalapud, Robinson Colombia
86 Yang,Jing Giant-Champion System Pro
87 Lau,Kwong Hong Kong – China
88 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
89 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo
90 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project
91 Duchesne,Antoine Team Europcar
92 Fominykh,Danill Astana Pro Team
93 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling
94 Quintero, Duber Colombia
95 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project
96 McCarthy,Jay Tinkoff-Saxo
97 Hassan,Suhardi Malaysia
98 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 12″
99 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 16″
100 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a m.t.
101 Guillemois,Romain Team Europcar a m.t.
102 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 20″
103 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 34″
104 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 36″
105 Bellini,Gianni Yellow Fluo a m.t.
106 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a m.t.
107 Weening,Pieter Orica Greenedge a 44″
108 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
109 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 01’16″
110 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a m.t.
111 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 01’19″
112 Kern,Christophe Team Europcar a m.t.
113 Howson,Damien Orica Greenedge a 01’23″
114 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 01’34″
115 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 01’38″
116 Bayly,Cameron OCBC Singapore a m.t.
117 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team
118 Rabou,Thomas OCBC Singapore a 01’38″
119 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team
120 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 01’42″

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 19h43’50″
2 Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolívar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr KAT Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka a 01’41″
11 Quintero, Carlos COL Colombia a 01’46″
12 Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo a 02’20″
13 Ebsen,John CCN CCN Cycling Team a 02’33″
14 Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team a 02’48″
15 Brutt,Pavel KAT Team Katusha a 03’09″
16 Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team a 03’24″
17 Weening,Pieter OGE Orica Greenedge a 03’44″
18 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
19 Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo a 03’52″
20 Quintero, Duber COL Colombia a 04’33″
21 Berhane,Natnael EUC Team Europcar a 04’38″
22 Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
23 Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team a 04’58″
24 Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
25 Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore a 05’51″
26 Duque, Leonardo COL Colombia a 06’08″
27 Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka a 08’05″
28 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore a 08’57″
29 Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team a 09’26″
30 Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha a 10’07″
31 Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team a 10’35″
32 Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
33 Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro a 10’53″
34 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia a 11’06″
35 Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge a 11’09″
36 Romero, Jeffry COL Colombia a 11’44″
37 Chalapud, Robinson COL Colombia m.t.

38 Christie,Jason CCN CCN Cycling Team a 11’51″
39 Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team a 11’54″
40 Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha a 12’02″
41 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
42 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo a 12’34″
43 Valencia, Juan Pablo COL Colombia m.t.
44 Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China a 12’39″
45 Ho,Burr HKG Hong Kong – China a 12’49″
46 Cahyadi,Aiman INA Indonesia a 13’33″
47 White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 13’53″
48 Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro a 14’03″
49 Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team a 15’02″
50 Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia a 15’08″
51 Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro a 15’09″
52 Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team a 15’58″
53 Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
54 Suryadi,Bambang INA Indonesia a 16’25″
55 Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka a 16’35″
56 Ali Sahbana,Agung INA Indonesia a 16’55″
57 Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo a 17’02″
58 Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
59 Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro a 17’42″
60 Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team a 18’08″
61 Kern,Christophe EUC Team Europcar a 18’21″
62 Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 18’29″
63 Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro a 19’19″
64 Martinez,Yannick EUC Team Europcar a 19’39″
65 Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka a 20’07″
66 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team a 21’02″
67 Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team a 21’05″
68 Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore a 21’08″
69 Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team a 21’12″
70 McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo m.t.
71 Duchesne,Antoine EUC Team Europcar m.t.
72 Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team a 21’18″
73 Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’19″
74 Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project a 21’20″
75 Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
76 Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo a 21’27″
77 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge a 21’33″
78 Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
79 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore a 22’01″
80 Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo a 22’04″
81 De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo a 22’18″
82 Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China a 22’53″
83 Álzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
84 Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 23’22″
85 Howson,Damien OGE Orica Greenedge m.t.
86 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’25″
87 Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore a 23’28″
88 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore a 23’29″
89 Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela a 23’55″
90 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
91 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha m.t.
92 Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia a 24’38″
93 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo a 25’11″
94 Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team a 25’43″
95 Fominykh,Danill AST Astana Pro Team a 26’02″
96 Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team a 26’14″
97 Hassan,Suhardi MAS Malaysia a 26’27″
98 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team a 26’29″
99 Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China a 27’27″
100 Manulang,Robin INA Indonesia a 27’36″
101 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project a 27’57″
102 Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia a 27’58″
103 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team a 28’26″
104 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team a 28’57″
105 Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia a 29’00″
106 Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project a 30’02″
107 Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team a 30’11″
108 Afriani,Aldi INA Indonesia a 30’16″
109 Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team a 30’17″
110 Haller,Marco KAT Team Katusha a 30’23″
111 Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China a 30’42″
112 Guillemois,Romain EUC Team Europcar a 31’27″
113 Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team a 31’39″
114 Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar a 32’20″
115 Lau,Kwong HKG Hong Kong – China a 35’48″
116 Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge a 36’07″
117 NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro a 37’01″
118 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team a 37’44″
119 Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team a 38’23″
120 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo a 47’47″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio