Connect with us

Noticias

6 colombianos listos para la 54ª Vuelta al País Vasco. Sebastián Henao el último en sumarse al cartel escarabajo (RECORRIDO-DORSALES)

Ilustres nombres como el español Alejandro Valverde, quien liderará un potente Movistar Team, su compatriota Alberto Contador con el Tinkoff-Saxo, -actual número uno del ranking individual del World Tour- y el campeón mundial de ruta, el portugués Rui Costa (Lampre-Merida), se harán presentes desde la próxima semana en el inicio de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco.

Publicado

el

Podio de la Vuelta al País Vasco 2013 con Quintana, Porte y Henao

Podio de la Vuelta al País Vasco 2013, encabezado por el colombiano Nairo Quintana (Campeón) y su compatriota Sergio Luis Henao (Tercero)

Ilustres nombres como el español Alejandro Valverde, quien liderará un potente Movistar Team, su compatriota Alberto Contador con el Tinkoff-Saxo, -actual número uno del ranking individual del World Tour- y el campeón mundial de ruta, el portugués Rui Costa (Lampre-Merida), se harán presentes desde la próxima semana en el inicio de la 54ª edición de la Vuelta al País Vasco.

Al lado de estos, poderosa escuadras como el Astana (Kessiakoff y Landa), Belkin (Gesink y Mollema), BMC-Racing (Evans, Gilbert, Samuel Sánchez y Van Garderen), Caja Rural (Luis León Sánchez), Garmin-Sharp (Hesjedal, Wegmann), Katusha (Kolobnev, Trofimov), Lampre Merida (Cunego, Horner), Omega Pharma-Quick Step (Martin, Kwiatkowski), Orica-GreenEDGE (Matthews), Giant-Shimano (Barguil), Team Sky (Nieve, Kiryienka), Trek Factory Racing (Andy y Frank Schleck, Kiserlovski, Zubeldia), Cannondale, FDJ, Lotto-Belisol y el Team Europcar, completan un cartel de lujo en una competencia que se disputará del 7 al 12 de abril por territorio vasco.

La presente edición de la Vuelta al País Vasco – Euskal Herriko Itzulia, estará dividida en 825 kilómetros y constará de seis etapas, con la mítica subida a Arrate en la cuarta jornada. Allí, nuestro país no será ajeno a la cita y acudirá con los corredores colombianos: Darwin Atapuma (BMC Racing), Cayetano Sarmiento (Cannondale Pro Cycling Team), Sebastián Henao (Team Sky), José Serpa (Lampre-Merida), Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y Carlos Alberto Betancur (Ag2r La Mondiale), quien ha reaccionado favorablemente a un forúnculo (nacido) que le salió en la pierna izquierda después de bajarse de la bicicleta en la reciente Vuelta a Cataluña.

No olvidemos que esta competencia trae muy buenos recuerdos a nuestros escarabajos, ya que el año anterior, la general individual fue ganada por Nairo Quintana Rojas (Movistar Team) escoltado en el podio final por los corredores del Team Sky, Richie Porte y Sergio Luis Henao. Pero por cuestiones de calendario y por encontrarse en estos momentos preparando lo que será su debut en el Giro de Italia 2014, este fenomenal boyacense no podrá revalidar lo hecho la temporada pasada.

Recorrido:

1ª etapa (07 Abril) : Ordizia – Ordizia (153,4 kms)

Km. 19,7 Abaltzisketa (2ª)
Km. 28,8 Lazkaomendi (2ª)
Km. 46,4 Gabiria (3ª)
Km. 91,4 Abaltzisketa (2ª)
Km. 101,2 Gaintza (2ª)
Km. 108,9 Okorro (3ª)
Km. 132,1 Orendain (2ª)
Km. 146,7 Gaintza (2ª)

Después de 40 años la 54 edición partirá de Ordizia. Una jornada con ocho puertos de montaña, el último, el Alto de Gainza, a 7 kms de meta.

2ª etapa (08 Abril): Ordizia – Urdazubi (155,8 kms)

Km. 30,7 Gorosmendi (2ª)
Km. 43 Isategieta (2ª)
Km. 88 La Piedad (3ª)
Km. 105,2 Lizaeta (1ª)

Jornada rompe-piernas; el Alto de Lizaeta de 1ª categoría está lejos de la línea de meta aunque puede ser clave para los intereses de la general final.

3ª etapa (09 Abril): Urdazubi – Vitoria-Gasteiz (194,7 kms)

Km. 7,6 Otsondo (2ª)
Km. 40 Belate (2ª)
Km. 165,2 Gasteiz (3ª)
Km. 185,2 Zaldiaran (3ª)

La jornada más larga; casi 200 kilómetros y la menos montañosa, propicia para las escapadas y los aventureros.

4ª etapa (10 Abril): Vitoria-Gasteiz – Arrate, Eibar (151 kms)

Km. 59 Asentzio (2ª)
Km. 88 Karabieta (2ª)
km. 116,3 Ixua (1ª)
Km. 130,5 Aiastia (2ª)
Km. 149. Usartza (1ª)

Con llegada al santuario de Arrate es considerada ya como la ‘clásica jornada vasca’, la misma en la que el año pasado brillara Nairo Quintana, con espectacular victoria determinante para el triunfo final del boyacense en la general.

5ª etapa (11 Abril): Eibar – Markina-Xemein (160,2 kms)

Km. 25 Muniketagane (2ª)
Km. 106,4 Gontzagaigana (3ª)
Km. 118,9 Santa Eufemia (3ª)
Km. 134,5 Ixua (1ª)
Km. 151,8 Aiastia (2ª)

Exigente final; en los últimos 26 kilómetros se encuentran los altos de Ixua (1ª categoría) y Aiastia (2 categoría).

6ª etapa (12 Abril): Markina-Xemein – Markina-Xemein (ITT) (26 kms)

Km. 8,1 Gontzagaigana (3ª)
Km. 20,5 Santa Eufemia (3ª)

Un día final para coronar al ganador; si todavía no está sentenciada la carrera, en esta, la crono de 26 kilómetros tendrán la oportunidad aquellos que estén cerca del líder.

Listado de Participantes (Oficial)

MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE, Alejandro
2 HERRADA, José
3 INTXAUSTI, Beñat
4 IZAGUIRRE, Gorka
5 IZAGUIRRE, Jon
6 MORENO, Javier
7 PLAZA, Ruben
8 GADRET, John

AG2R LA MONDIALE

11 BETANCUR, Carlos Alberto
12 PERAUD, Jean-Christoph
13 DUPONT, Hubert
14 GASTAUER, Ben
15 MONTAGUTI, Matteo
16 NOCENTINI, Rinaldo
17 RIBLON, Christophe
18 VUILLERMOZ, Alexis

TINKOFF-SAXO

21 CONTADOR, Alberto
22 KREUZIGER, Roman
23 MORKOV, Michael
24 HERNANDEZ, Jesús
25 PAULINHO, Sergio
26 HANSEN, Jesper
27 PIRES, Bruno
28 SUTHERLAND, Rory

LAMPRE-MERIDA

31 COSTA, Rui
32 CUNEGO, Damiano
33 XU, Gang
34 DURASEK, Kristijan
35 POLANC, Jan
36 OLIVEIRA, Nelson Filip
37 SERPA, José Rodolfo
38 VALLS, Rafael

ORICA GreenEDGE

41 ALBASINI, Michael
42 GERRANS, Simon
43 CHAVES, Jhoan Esteban
44 MATTHEWS, Michael
45 MEIER, Christian
46 WEENING, Pieter
47 YATES, Adam
48 YATES, Simon

BMC RACING TEAM

51 EVANS, Cadel
52 GILBERT, Philippe
53 SANCHEZ, Samuel
54 ATAPUMA, Darwin
55 MOINARD, Amaël
56 NERZ, Dominik
57 VAN GARDEREN, Tejay
58 VELITS, Peter

TEAM SKY

61 NIEVE, Mikel
62 HENAO GOMEZ, Sebastián
63 EDMONDSON, Joshua
64 KENNAUGH, Peter
65 KIRYIENKA, Vasil
66 PATE, Danny
67 SWIFT, Ben
68 ZANDIO, Xabier

FDJfr

71 PINOT, Thibaut
72 VICHOT, Arthur
73 FEDRIGO, Pierrick
74 JEANNESSON, Arnold
75 ELISSONDE, Kenny
76 ROY, Jérémy
77 VAUGRENARD, Benoit
78 VEIKKANEN, Jussi

TREK FACTORY RACING

81 SCHLECK, Andy
82 ZUBELDIA, Haimar
83 SCHLECK, Frank
84 KISERLOVSKI, Robert
85 BUSCHE, Matthew
86 DIDIER, Laurent
87 VOIGT, Jens
88 JUNGELS, Bob

GARMIN SHARP

91 HESJEDAL, Ryder
92 KING, Benjamin
93 CARDOSO, Andre Fernand
94 DANIELSON, Thomas
95 FAIRLY, Caleb
96 FERNANDEZ, Koldo
97 SLAGTER, Tom Jelte
98 WEGMANN, Fabian

ASTANA PRO TEAM

101 LANDA, Mikel
102 DYACHENKO, Alexsandr
103 GASPAROTTO, Enrico
104 BRAJKOVIC, Janez
105 VANOTTI, Alessandro
106 IGLINSKIY, Maxim
107 WESTRA, Lieuwe
108 KESSIAKOFF, Fredrik

BELKIN-PRO CYCLING TEAM

111 MOLLEMA, Bauke
112 CLEMENT, Stef
113 GESINK, Robert
114 HIVERT, Jonathan
115 MARTENS, Paul
116 NORDHAUG, Lars Petter
117 TANNER, David
118 BOBRIDGE, Jack

TEAM KATUSHA

121 SPILAK, Simon
122 KOLOBNEV, Alexandr
123 BRUTT, Pavel
124 CHERNETSKI, Sergei
125 IGNATENKO, Petr
126 KOZONTCHUK, Dmitry
127 SILIN, Egor
128 TROFIMOV, Yury

TEAM EUROPCAR

131 ARASHIRO, Yukiya
132 BERHANE, Natnael
133 GAUTIER, Cyril
134 ROLLAND, Pierre
135 MALACARNE, Davide
136 MEDEREL, Maxime
137 SICARD, Romain
138 REZA, Kevin

LOTTO BELISOL

141 VAN DEN BROECK, Jurgen
142 MONFORT, Maxime
143 ARMEE, Sander
144 DE CLERCQ, Bart
145 VAN DER SANDE, Tosh
146 VANENDERT, Dennis
147 VANENDERT, Jelle
148 WELLENS, Tim

OMEGA PHARMA – QUICK-STEP

151 MARTIN, Tony
152 BAKELANTS, Jan
153 GOLAS, Michal
154 KWIATKOWSKI, Michal
155 POELS, Wouter
156 SERRY, Pieter
157 VERMOTE, Julien
158 VERONA, Carlos

TEAM GIANT-SHIMANO

161 BARGUIL, Warren
162 DUMOULIN, Tom
163 DAMUSEAU, Thomas
164 FROHLINGER, Johannes
165 GESCHKE, Simon
166 OLIVIER, Daan
167 PETERSON, Thomas
168 PREIDLER, Georg

CANNONDALE

171 VILLELLA, Davide
172 CARUSO, Damiano
173 BETTIOL, Alberto
174 KOCH, Michel
175 MARINO, Jean Marc
176 RATTO, Daniele
177 SARMIENTO, Cayetano
178 SALERNO, Cristiano

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

181 SANCHEZ, Luis León
182 TXURRUKA, Amets
183 ARROYO, David
184 FERNANDEZ, Rubén
185 FERRARI, Fabricio
186 FRAILE, Omar
187 MADRAZO, Ángel
188 PIEDRA, Antonio

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo