Connect with us

Noticias

Vuelta a España 2013: El trazado invita al espectáculo. La montaña definirá el nombre del nuevo campeón (Recorrido-Dorsales-Altimetrías)

Con la presencia de 5 corredores colombianos: Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Team Sky), Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Winner Anacona (Lampre-Mérida), la Vuelta a España 2013 le vuelve a apostar a la montaña y los finales explosivos que garanticen el espectáculo, según el recorrido que incluye 11 metas en alto, entre ellos el Angliru, que se subirá la víspera del final, y Peyragudes, en Francia; una contrarreloj individual y otra por equipos que abrirá la carrera en las Rías Baixas.

Publicado

el

El podio de la pasada Vuelta a España encabezado por Alberto Contador

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, dos colombianos favoritos para figurar en la próxima Vuelta

Con la presencia de 5 corredores colombianos: Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Team Sky), Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Winner Anacona (Lampre-Mérida), la Vuelta a España 2013 le vuelve a apostar a la montaña y los finales explosivos que garanticen el espectáculo, según el recorrido que incluye 11 metas en alto, entre ellos el Angliru, que se subirá la víspera del final, y Peyragudes, en Francia; una contrarreloj individual y otra por equipos que abrirá la carrera en las Rías Baixas.

La ronda que empieza este sábado, cumple la 68ª edición y recorrerá la geografía española de norte a sur, descubrirá finales empinados como Fisterra, en “el fin del mundo”, pasará por Extremadura, descubrirá nuevos puertos andaluces y dejará los platos fuertes de montaña para Pirineos, con incursión a Francia con una ‘etapa Tour’, y Asturias, con el Angliru como juez último de la carrera.

Ingredientes que componen el sello de la Vuelta, satisfecha con las experiencias de años anteriores. Para empezar sabor gallego y marinero, ya que los equipos de la cronometrada inicial se impulsarán desde una batea en el interior del mar para cubrir los 27 kilómetros entre Vilagarcía de Arousa y Sanxenxo.

La batalla donde muy seguramente empezará a brillar nuestros 5 escarabajos, llegará ya en la segunda etapa con el ascenso al Monte Da Groba (Bayona), inédito, como el de Fisterra, que cerrará en la cuarta jornada el paso por Galicia.

Tras la visita al Lago de Sanabria (Zamora) el pelotón entrará en Extremadura después de siete años de ausencia. Una oportunidad para los sprinters en la monumental Cáceres, un día antes de rodar en Andalucía, donde espera un interesante tríptico de montaña.

El inédito Peñas Blancas (8ª), con rampas de hasta el 16 por ciento, el muro habitual de Valdepeñas de Jaén (9ª) y el Alto de Haza Llanas (10ª), que tiene porcentajes del 22 por ciento, harán la primera cita importante antes del primer descanso.

Reposo relativo, pues la caravana se trasladará hasta Aragón. En Tarazona aguarda el primer examen individual contrarreloj, con 38 kilómetros y el Alto del Moncayo, de tercera categoría en medio del trayecto.

Después habrá dos metas catalanas en Tarragona y Castelldefels, en esta última con salida en Valls, localidad natal del malogrado Xavi Tondo, que recibirá un homenaje de la ronda. En la decimocuarta llegan los Pirineos, con tres etapas con duros finales que volverán a dar la palabra a los hombres de la general.

Repite la Collada de la Gallina, en Andorra, luego se pasa a Francia para la disputa de la etapa reina con meta en Peyragudes, donde ganó Alejandro Valverde en el Tour de 2012.

Un día con puertos exigentes: Col de Cantó, La Bonaigua, Port de Balé, Peyresourde y Peraygudes que dará paso a la jornada de Formigal, donde se iniciará la segunda jornada de descanso.

La parte final tendrá como aperitivo la etapa de transición entre Calahorra y Burgos (17ª), pero Cantabria y Asturias designarán a los componentes del podio final.

Peña Cabarga (18ª) vuelve tras los triunfos anteriores de ‘Purito’ y Froome, y dará paso al Alto del Naranco (19ª) la víspera del legendario Angliru (20ª), última opción para todos aquellos que lleguen al puerto asturiano con fuerzas y quieran buscar el trono de Alberto Contador que este año no estará en carrera. La Cueña les Cabres, con su 24 por ciento de desnivel verá el paso del vencedor final. El trayecto entre Leganés y Madrid cerrará la Vuelta el domingo 15 de septiembre.

Recorrido y Altimetrías Vuelta a España 2013:


Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa - Sanxenxo, 27 kms. CRE

Domingo 25 agosto. 2ª etapa: Pontevedra - Alto de Groba (Baiona), 176,8 kms. Media montaña. Final en Alto

Km. 61 Alto de San Cosme (3ª)
Meta Alto do Monte da Groba (1ª)

Lunes 26 agosto. 3ª etapa: Vigo - Mirador de Lobeira (Vilagarcía), 172,5 kms. Llana. Final en Alto

Meta Mirador de Lobeira (3ª)

Martes 27 agosto. 4ª etapa: Lalín/A Estrada - Fisterra. La Etapa del Fin del Mundo, 186,4 kms. Media Montaña

Km. 153,5 Alto del Mirador de Ézaro (3ª)

Miércoles 28 agosto. 5ª etapa: Sober - Lago de Sanabria, 168,4 kms. Media Montaña

Km. 78,8 Alto de Covelo (3ª)
Km. 141,3 Alto del Padomelo

Jueves 29 agosto. 6ª etapa: Guijuelo - Cáceres, 177,3 kms. Llana

Viernes 30 agosto. 7ª etapa: Almendralejo - Mairena del Aljarafe, 195,5 kms. Llana

Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 170 kms. Media montaña. Final en Alto

Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)

Domingo 1 septiembre. 9ª etapa: Antequera - Valdepeñas de Jaén, 174,3 kms. Media Montaña. Final en Alto

Km. 158 Alto de Fraile (3ª)
Meta Valdepeñas de Jaén

Lunes 2 septiembre. 10ª etapa: Torre del Campo - Alto de Hazallanas (Güéjar Sierra), 175,5 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 148,5 Alto de Monachil (1ª)
Alto de Hazallanas (Especial)

Martes 3 septiembre. Descanso



Miércoles 4 septiembre. 11ª etapa: Tarazona - Tarazona, 38 kms. CRI

Km. 18 Alto del Moncayo (3ª)

Jueves 5 septiembre. 12ª etapa: Maella - Tarragona, 157 kms. Llana

Km. 88 Alto del Collet (3ª)

Viernes 6 septiembre. 13ª etapa: Valls - Castelldefels, 165 kms. Media Montaña

Km. 22,8 Alto Can Llenas (2ª)
Km. 118 Port del Rat Penat (1ª)

Sábado 7 septiembre. 14ª etapa: Bagá - Coll de La Gallina (Andorra), 164 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 95 Port de Envalira (Especial)
Km. 125,4 Coll de Ordino (1ª)
Km. 147,5 Port del Cornella (2ª)
Meta Collada de la Gallina (1ª)

Domingo 8 septiembre. 15ª etapa: Andorra - Peyragudes, 232,5 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 40 Col del Cantó (1ª)
Km. 109 Port de la Bonaigua (1ª)
Km. 201 Coll du Port de Balé (1ª)
Km. 226,4 Col de Peyresourde (1ª)
Meta Peyragudes (1ª)

Lunes 9 septiembre. 16ª etapa: Graus- Aramón Formigal (Sallent de Gállego), 147,7 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 29 Puerto de la Foralada (3ª)
Km. 102 Puerto de Cotéfablo (2ª)
Meta. Aramón Formigal (1ª)

Martes 10 septiembre. Descanso



Miércoles 11 septiembre. 17ª etapa: Calahorra - Burgos, 184,5 kms. Llana

Km. 113,3 Alto Pradilla (3ª)
Km. 136,2 Alto de Valmala (3ª)

Jueves 12 septiembre. 18ª etapa: Burgos - Peña Cabarga, 186 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 78,6 Alto de Bocos (3ª)
Km. 108 Puerto Estacas de Trueba (3ª)
Km. 128 Puerto de Braguia (3ª)
Km. 146,1 Alto del Caracol (2ª)
Meta Peña Carbaga (1ª)

Viernes 13 septiembre. 19ª etapa: San Vicente de la Barquera - Alto del Naranco (Oviedo), 177,5 kms. Media Montaña. Final en Alto

Km. 111,3 Alto de la Campa (3ª)
Km. 142,5 Alto de San Emiliano (3ª)
Km. 164 Alto del Padrún (3ª)
Meta Alto del Naranco (1ª)

Sábado 14 septiembre. 20ª etapa: Avilés - Alto de L'Anglirú, 144,1 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 44 Alto de la Cabruñana (3ª)
Km. 79,4 Alto del Tenebredo (2ª)
Km. 122,8 Alto del Cordal (1ª)
Meta. Alto de L’Angliru (Especial)

Domingo 15 septiembre. 21ª etapa: Leganés (Parquesur) - Madrid, 99,1 kms. Llana

Orden de salida CRE: (Hora local)

Vuelta a España (24 agosto-15 septiembre)

Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa – Sanxenxo, 27,4 kms. Contrarreloj por Equipos

1º Team Netapp – Endura 18:48
2º Orica Greenedge 18:52
3º Team Argos-Shimano 18:56
4º BMC Racing Team 19:00
5º Caja Rural – Seguros RGA 19:04
6º Cofidis, Solutions Credits 19:08
7º Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 19:12
8º Omega Pharma – Quick-Step 19:16
9º Lampre-Mérida 19:20
10º AG2R La Mondiale 19:24
11º Team Saxo – Tinkoff 19:28
12º Lotto Belisol 19:32
13º FDJ.fr 19:36
14º SKY Procycling 19:40
15º Cannondale Pro Cycling 19:44
16º Garmin Sharp 19:48
17º Euskaltel – Euskadi 19:52
18º Belkin-Pro Cycling Team 19:56
19º Radioshack Leopard 20:00
20º Katusha 20:04
21º Movistar Team 20:08
22º Astana Pro Team 20:12

Listado de Participantes:

Movistar Team ESP

1 VALVERDE, Alejandro ESP
2 CAPECCHI, Eros ITA
3 ERVITI, Imanol ESP
4 GUTIERREZ, José Iván ESP
5 HERRADA, José ESP
6 INTXAUSTI, Beñat ESP
7 LASTRAS, Pablo ESP
8 MORENO, Javier ESP
9 SZMYD, Sylvester POL
D.D. ARRIETA, José Luis
GARCIA ACOSTA, José Vicente

AG2R La Mondiale FRA

11 POZZOVIVO, Doménico ITA
12 BERARD, Julien FRA
13 BETANCUR, Carlos Alberto COL
14 CHAINEL, Steve FRA
15 CHEREL, Mikael FRA
16 GASTAUER, Ben LUX
17 MONDORY, Lloyd FRA
18 MONTAGUTI, Matteo ITA
19 NOCENTINI, Rinaldo ITA
D.D. JURDIE, Julien
JANNEL, Didier

Team Argos-Shimano NED

21 ARNDT, Nikias GER
22 BARGUIL, Warren FRA
23 FRÖHLINGER, Johannes GER
24 HUPOND, Thierry FRA
25 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt RSA
26 PETERSON, Thomas USA
27 PREIDLER, Georg AUT
28 SINKELDAM, Ramon NED
29 STAMSNIJDER, Tom NED
D.D. KNORS, Jorn
REEF Marc

Astana Pro Team KAZ

31 NIBALI, Vincenzo ITA
32 BRAJKOVIC, Janez SLO
33 FUGLSANG, Jacob DEN
34 GRIVKO, Andriy UKR
35 IGLINSKIY, Maxim KAZ
36 KANGERT, Tanel EST
37 TIRALONGO, Paolo ITA
38 VANOTTI, Alessandro ITA
39 ZEITS, Andrey KAZ
D.D. MARTINELLI, Giuseppe
SHEFER, Alexander

Belkin-Pro Cycling Team NED

41 MOLLEMA, Bauke NED
42 BOS, Theo NED
43 BROWN, Graeme AUS
44 CLEMENT, Stef NED
45 GARATE, Juan Manuel ESP
46 SÁNCHEZ, Luis León ESP
47 TANNER, David AUS
48 TEN DAM, Laurens NED
49 WAGNER, Robert GER
D.D. DEKKER, Erik
ELIJZEN, MICHIEL

BMC Racing Team USA

51 GILBERT, Philippe BEL
52 EIJSSEN, Yannick BEL
53 KOHLER, Martin SUI
54 LANDER, Sebastian DEN
55 LODEWYCK, Klaas BEL
56 NERZ, Dominik GER
57 PINOTTI, Marco ITA
58 SANTAROMITA, Ivan ITA
59 WYSS, Danilo SUI
D.D. LEDANOIS, Yvon

Caja Rural – Seguros RGA ESP

61 ARROYO, David ESP
62 ARAMENDIA, Francisco Javier ESP
63 CARDOSO, Andre POR
64 FERRARI, Fabricio URU
65 GARCIA, Marcos ESP
66 LASCA, Francesco ITA
67 PIEDRA, Antonio ESP
68 TXURRUKA, Amets ESP
69 VELASCO, Ivan ESP
D.D. GOIKOETXEA, Eugenio
GUTIERREZ, Jaime

Cannondale Pro Cycling ITA

71 BASSO, Iván ITA
72 BOIVIN, Guillaume CAN
73 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA
74 HAEDO, Lucas Sebastián ARG
75 LONGO BORGHINI, Paolo ITA
76 PATERSKI, Maciej POL
77 RATTO, Daniele ITA
78 SARMIENTO, Cayetano José COL
79 WURF, Cameron AUS
D.D. MARIUZZO, Darío
SCIREA, Mario

Cofidis, Solutions Credits FRA

81 COPPEL, Jerome FRA
82 BAGOT, Yohann FRA
83 BESSY, Cyril FRA
84 EDET, Nicolás FRA
85 MATE, Luis Ángel ESP
86 PETIT, Adrien FRA
87 POULHIES, Stéphane FRA
88 SIJMENS, Nico BEL
89 ZINGLE, Romain BEL
D.D. AUGE, Stéphane
JONROND, Jean – Luc

Euskaltel – Euskadi ESP

91 SÁNCHEZ, Samuel ESP
92 ANTON, Igor ESP
93 AZANZA, Jorge ESP
94 LANDA, Mikel ESP
95 MARTÍNEZ, Egoi ESP
96 NIEVE, Mikel ESP
97 OROZ, Juan José ESP
98 URTASUN, Pablo ESP
99 VERDUGO, Gorka ESP
D.D. GERRIKAGOITIA, Gorka
ISASI, Iñaki

FDJ.fr FRA

101 PINOT, Thibaut FRA
102 COURTEILLE, Arnaud FRA
103 ELISSONDE, Kenny FRA
104 GENIEZ, Alexandre FRA
105 MANGEL, Laurent FRA
106 PINEAU, Cédric FRA
107 ROUX, Anthony FRA
108 SOUPE, Geoffrey FRA
109 VEIKKANEN, Jussi FIN
D.D. PINEAU, Franck
BRICAUD, Thierry

Garmin Sharp USA

111 MARTIN, Daniel IRL
112 FAIRLY, Caleb USA
113 FARRAR, Tyler USA
114 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo ESP
115 HOWES, Alex USA
116 KREDER, Michel NED
117 NUYENS, Nick BEL
118 RASMUSSEN, Alex DEN
119 VAN SUMMEREN, Johan BEL
D.D. FERNÁNDEZ, Bingen
WELTZ, Johnny

Katusha RUS

121 RODRIGUEZ, Joaquim ESP
122 CARUSO, Giampaolo ITA
123 GUSEV, Vladimir RUS
124 ISAICHEV, Vladimir RUS
125 KOZONTCHUK, Dmitry RUS
126 LOSADA, Alberto ESP
127 MORENO, Daniel ESP
128 PAOLINI, Luca ITA
129 VICIOSO, Ángel ESP
D.D. KONYCHEV, Dmitri
MIKHAYLOV, Gennady

Lampre-Mérida ITA

131 SCARPONI, Michele ITA
132 ANACONA, Winner COL
133 BONO, Matteo ITA
134 DODI, Luca ITA
135 GRAZIATO, Massimo ITA
136 MORI, Manuele ITA
137 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG
138 STORTONI, Simone ITA
139 ULISSI, Diego ITA
D.D. FERNANDEZ MATXIN, Joxean
LERICI, Sandro

Lotto Belisol BEL

141 DE CLERCQ, Bart BEL
142 DE GREEF, Francis BEL
143 HANSEN, Adam AUS
144 HENDERSON, Gregory NZL
145 REYNES, Vicente ESP
146 VAN DE WALLE, Jurgen BEL
147 VAN DER SANDE, Tosh BEL
148 VANENDERT, Jelle BEL
149 VANENDERT, Dennis BEL
D.D. AERTS, Mario
LEYSEN, Bart

Team Netapp – Endura GER

151 KONIG Leopold CZE
152 BARTA, Jan CZE
153 CAMANO, Iker ESP
154 DE LA CRUZ, David ESP
155 DEMPSTER, Zakkari AUS
156 HUZARSKI, Bartosz POL
157 MENDES, José Joao POR
158 SCHORN, Daniel AUT
159 VOSS, Paul GER
D.D. POITSCHKE, Enrico
SANS VEGA, Alex

Omega Pharma – Quick-Step BEL

161 MARTIN, Tony GER
162 DE WEERT, Kevin BEL
163 FENN, Andrew GBR
164 MEERSMAN, Gianni BEL
165 PAUWELS, Serge BEL
166 SERRY, Pieter BEL
167 STYBAR, Zdenek CZE
168 VAN KEIRSBULCK, Guillaume BEL
169 VANDEWALLE, Kristof BEL
D.D. VAN SLYCKE, Rik
SCHAFFRATH, Jan

Orica GreenEGDE AUS

171 GERRANS, Simon AUS
172 BEWLEY, Sam NZL
173 CLARKE, Simon AUS
174 COOKE, Baden AUS
175 DOCKER, Mitchell AUS
176 HOWARD, Leigh AUS
177 MEIER, Christian CAN
178 MATTHEWS, Michael AUS
179 SULZBERGER, Wesley AUS
D.D. STEPHENS, Neil
WILSON, Matthew

RadioShack-Leopard LUX

181 CANCELLARA, Fabian SUI
182 BUSCHE, Matthew USA
183 HERMANS, Ben BEL
184 HORNER, Christopher USA
185 IRIZAR, Markel ESP
186 KISERLOVSKI, Robert CRO
187 POPOVYCH, Yaroslav UKR
188 RAST, Grégory SUI
189 ZUBELDIA, Haimar ESP
D.D. AZEVEDO, José
LARRAZABAL, Josu

SKY Procycling GBR

191 HENAO, Sergio Luis COL
192 BOASSON HAGEN, Edvald NOR
193 CATALDO, Dario ITA
194 KIRYIENKA, Vasil BLR
195 KNEES, Christian GER
196 PUCCIO, Salvatore ITA
197 ROWE, Luke GBR
198 URAN, Rigoberto COL
199 ZANDIO, Xabier ESP
D.D. LJUNGQVIST, Marcus
PORTAL, Nicolas

Team Saxo – Tinkoff DEN

201 KREUZIGER, Roman CZE
202 MAJKA, Rafal POL
203 MORKOV, Michael DEN
204 PETROV, Evgeny RUS
205 ROCHE, Nicolas IRL
206 SÖRENSEN, Chris Anker DEN
207 SÖRENSEN, Nicki DEN
208 TOSATTO, Matteo ITA
209 ZAUGG, Oliver SUI
D.D. HOFFMAN, Tristan
GUIDI, Fabrizio

Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team NED

211 POELS, Wouter NED
212 BOLE, Grega SLO
213 DE GENDT, Thomas BEL
214 FLECHA, Juan Antonio ESP
215 HOOGERLAND, Johnny NED
216 MARCZYNSKI, Tomasz POL
217 MARKUS, Barry NED
218 VALLS FERRI, Rafael ESP
219 WESTRA, Lieuwe NED
D.D. VIERHOUTEN, Aart
CORNELISSE, Michel

Podio de la pasada Vuelta a España, encabezado por Alberto Contador, Alejandro Valverde y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.