Connect with us

Noticias

Tour de Francia: André Greipel gana en Montpellier. Daryl Impey es el nuevo líder. Nairo Quintana no pierde tiempo. José Serpa cedió algunos segundos

El alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó su primera etapa en este Tour de Francia al adjudicarse la sexta fracción que se disputó entre Aix-en-Provence y Montpellier, en un recorrido llano en su gran totalidad de 176,5 kilómetros. La general individual tiene nuevo líder en el sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE). El colombiano Nairo Quintana entró en el grupo de los favoritos mientras que José Serpa llegó un poco retrasado, cediendo 59 segundos en línea de meta.

Publicado

el

Greipel venció a Kittel, Sagan y Cavendish

‘Gorila’ Greipel sentenció la etapa a su favor, venciendo a sprinters puros como Kittel, Sagan y Cavendish. Crédito Foto: Le Tour de France

El alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó su primera etapa en este Tour de Francia al adjudicarse la sexta fracción que se disputó entre Aix-en-Provence y Montpellier, en un recorrido llano en su gran totalidad de 176,5 kilómetros. La general individual tiene nuevo líder en el sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE). El colombiano Nairo Quintana entró en el grupo de los favoritos mientras que José Serpa llegó un poco retrasado, cediendo 59 segundos en línea de meta.

“Es el segundo sprint que disputo en el Tour de Francia. Ayer cometimos algunos errores en el tramo final, pero hoy sin duda hemos mejorado. Hemos hecho un trabajo perfecto que se ha visto recompensado. Está claro que en un mismo día se puede pasar rápidamente de la tristeza al júbilo. Esta mañana sentíamos la pena por el abandono de uno de nuestros líderes como lo es Jurgen Van den Broeck, pero volteamos la página y ganar aquí era un objetivo muy importante que al final hemos conseguido”, dijo el teutón que eleva a 5, el número de victorias en la ronda francesa.

“La competencia es semejante a la del año pasado, pues somos los mismos corredores. Me parece lógico que los mejores sprinters se coloquen delante en la carrera ciclista más importante del mundo. No sé si Mark Cavendish se ha visto afectado por su caída, pero lo cierto es que ha peleado hasta el final. Somos tipos duros que sabemos sufrir: incluso cuando nos caemos seguimos al pie del cañón para hacer nuestro trabajo. El año pasado también yo me caí dos veces al final de la etapa y sin embargo pude disputar el sprint. Creo que se encontrará bien”, sentenció el popular ‘Gorila’ que ganó el sprint por delante del eslovaco Peter Sagan (Cannondale), del también alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano) y el propio Cavendish.

Esta vez el británico –quien se cayó aparatosamente a 33 de meta-, arrancó en los últimos 150 metros para repetir el triunfo de la víspera y alcanzar la cifra de 25 victorias en el Tour, lo que le hubiera igualado al mítico francés Andre Leducq, bicampeón de la carrera (1930 y 1932), pero le resultó imposible remontar a un Greipel catapultado por sus lanzadores.

La etapa, al margen de una fuga frustrada del español Luis Maté (Cofidis), que llegó a contar con 5 minutos y 40 segundos sobre el pelotón y fue alcanzado en el kilómetro 44, entró en el libro histórico de la carrera por el sudafricano Daryl Impey.

El intenso calor y la gran velocidad en el pelotón -más de 44 km/h de media- han sustituido a los esperados abanicos como elemento de desgaste en una sexta jornada del Tour 2013. Lo difícil del día no ocasionó diferencias entre los favoritos, pero sí asistió a un cambio de maillot amarillo, ahora sobre los hombros de otro corredor del Orica-GreenEDGE.

El africano, campeón nacional en contrarreloj, se convirtió en el primer corredor de su país en enfundarse el amarillo de la ronda gala pues entró en el primer grupo de 16 corredores con el mismo tiempo que Greipel y relevó a su compañero de equipo Simón Gerrans en el liderato de la general.

El australiano Cadel Evans, decimoséptimo, marcó el primer corte, a 5 segundos del vencedor, del pelotón en el que estaban todos los favoritos al título, el británico Chris Froome, los españoles Alberto Contador, Alejandro Valverde y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y los latinoamericanos Andrey Amador y Nairo Quintana, que volvió a irse al piso por culpa de otro ciclista pero sin consecuencias graves para el boyacense.

Situación similar –de no perder tiempo- no vivió el otro colombiano en competencia, el sucreño José Serpa, quien tuvo que esperar a su líder de equipo el italiano Damiano Cunego (Lampre-Mérida), quien en los últimos kilómetros para entrar a la bella ciudad francesa de Montpellier, cedía algunos segundos con los favoritos, tiempo que al final se vio reflejado en casi un minuto en raya de sentencia.

Este viernes se disputará la séptima etapa, entre Montpellier y Albi, de 205,5 kilómetros, con cuatro puertos, dos de tercera, uno de cuarta y el Col de la Croix de Mounis, puntuable de segunda categoría en el kilómetro 94,5, 6,7 kilómetros al 6,5 por ciento.

Altimetría de la 7ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 5 julio. 7ª etapa: Montpellier - Albi, 205 kms

Km 80 – Col des 13 Vents (3ª) 6,9 Km al 5,6%.
Km 94,5 Col de la Croix de Mounis (2ª) 6,7 Km al 6,5%.
Km 149 – Cota de la Quintaine (3ª) 6,5 Km al 4%.
Km 171 – Cota de Teillet (4ª) 2,6 Km al 5%.

Resultados:

Etapa 6:

1 André GREIPEL GER LTB 3:59:02
2 Peter SAGAN SVK CAN 0
3 Marcel KITTEL GER ARG 0
4 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 0
6 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
7 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
8 Danny VAN POPPEL NED VCD 0
9 Roberto FERRARI ITA LAM 0
10 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
11 Cyril LEMOINE FRA SOJ 0
12 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
13 Daryl IMPEY RSA OGE 0
14 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
15 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
16 Greg HENDERSON NZL LTB 0
17 Cadel EVANS AUS BMC 5
18 Christopher FROOME GBR SKY 5
19 Richie PORTE AUS SKY 5
20 Jack BAUER NZL GRS 5
21 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 5
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 5
23 Jean Marc MARINO FRA SOJ 5
24 Philippe GILBERT BEL BMC 5
25 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 5
26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 5
27 Roman KREUZIGER CZE TST 5
28 Andrew TALANSKY USA GRS 5
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 5
30 Andreas KLÖDEN GER RLT 5
31 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 5
32 Nicolas ROCHE IRL TST 5
33 Gatis SMUKULIS LAT KAT 5
34 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 5
35 Pavel BRUTT RUS KAT 5
36 Michael ROGERS AUS TST 5
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 5
38 Eduard VORGANOV RUS KAT 5
39 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 5
40 Maxime MONFORT BEL RLT 5
41 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 5
42 Daniel MARTIN IRL GRS 5
43 Michael SCHÄR SUI BMC 5
44 William BONNET FRA FDJ 5
45 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 5
46 Thomas DANIELSON USA GRS 5
47 Tom VEELERS NED ARG 5
48 Simon GERRANS AUS OGE 5
49 Lars BOOM NED BEL 5
50 Sergey LAGUTIN UZB VCD 5
51 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 5
52 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 5
53 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 5
54 Jakob FUGLSANG DEN AST 5
55 Wouter POELS NED VCD 5
56 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 5
57 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 5
58 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 5
59 Bauke MOLLEMA NED BEL 5
60 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 5
61 Michael ALBASINI SUI OGE 5
62 Thibaut PINOT FRA FDJ 5
63 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 5
64 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 5
65 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 5
66 Ryder HESJEDAL CAN GRS 5
67 Christophe RIBLON FRA ALM 5
68 Peter VELITS SVK OPQ 5
69 Laurens TEN DAM NED BEL 5
70 Christophe LE MEVEL FRA COF 5
71 John GADRET FRA ALM 5
72 Amaël MOINARD FRA BMC 5
73 Brice FEILLU FRA SOJ 5
74 Jérémy ROY FRA FDJ 5
75 Arthur VICHOT FRA FDJ 5
76 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 5
77 Maxime MEDEREL FRA SOJ 5
78 Tony GALLOPIN FRA RLT 5
79 Andy SCHLECK LUX RLT 5
80 Jens VOIGT GER RLT 5
81 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 5
82 Manuele MORI ITA LAM 5
83 Tom DUMOULIN NED ARG 5
84 Fabio SABATINI ITA CAN 5
85 Romain BARDET FRA ALM 5
86 Brett LANCASTER AUS OGE 5
87 Bram TANKINK NED BEL 5
88 Imanol ERVITI ESP MOV 5
89 Gert STEEGMANS BEL OPQ 5
90 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 5
91 Maarten WYNANTS BEL BEL 5
92 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 5
93 Romain SICARD FRA EUS 5
94 Jerome COPPEL FRA COF 5
95 Simon CLARKE AUS OGE 5
96 Jan BAKELANTS BEL RLT 5
97 Davide MALACARNE ITA EUC 5
98 David VEILLEUX CAN EUC 5
99 Cyril GAUTIER FRA EUC 5
100 Pierre ROLLAND FRA EUC 5
101 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 5
102 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 5
103 Ian STANNARD GBR SKY 5
104 Roy CURVERS NED ARG 5
105 Julien SIMON FRA SOJ 5
106 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 5
107 Adam HANSEN AUS LTB 5
108 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 5
109 Marcel SIEBERG GER LTB 5
110 Lars Ytting BAK DEN LTB 5
111 Kristijan KOREN SLO CAN 5
112 Thomas VOECKLER FRA EUC 5
113 Bart DE CLERCQ BEL LTB 5
114 Julien EL FARES FRA SOJ 5
115 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 5
116 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 5
117 Tony MARTIN GER OPQ 5
118 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 5
119 Robert GESINK NED BEL 5
120 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 5
121 Yury TROFIMOV RUS KAT 5
122 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 5
123 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 5
124 Steve MORABITO SUI BMC 5
125 Daniele BENNATI ITA TST 24
126 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 24
127 Alan MARANGONI ITA CAN 24
128 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 24
129 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 24
130 Marcus BURGHARDT GER BMC 29
131 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 29
132 Simon GESCHKE GER ARG 32
133 Manuel QUINZIATO ITA BMC 40
134 Matteo TOSATTO ITA TST 40
135 Koen DE KORT NED ARG 46
136 Frederik WILLEMS BEL LTB 51
137 Davide CIMOLAI ITA LAM 51
138 Damiano CUNEGO ITA LAM 59
139 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 59
140 Matteo BONO ITA LAM +1:02
141 Albert TIMMER NED ARG +1:03
142 John DEGENKOLB GER ARG +1:32
143 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:40
144 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:54
145 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:17
146 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:59
147 Maciej BODNAR POL CAN +3:25
148 Niki TERPSTRA NED OPQ +3:54
149 Biel KADRI FRA ALM +3:54
150 Enrico GASPAROTTO ITA AST +3:54
151 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +3:58
152 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +3:58
153 Jérôme PINEAU FRA OPQ +3:58
154 Adriano MALORI ITA LAM +5:18
155 Francesco GAVAZZI ITA AST +5:18
156 Moreno MOSER ITA CAN +5:18
157 Brian VANDBORG DEN CAN +5:18
158 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +5:18
159 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:18
160 Laurent DIDIER LUX RLT +5:18
161 Rohan DENNIS AUS GRS +5:18
162 Christian VANDEVELDE USA GRS +5:18
163 Kris BOECKMANS BEL VCD +5:18
164 Thomas DE GENDT BEL VCD +5:18
165 David MILLAR GBR GRS +5:18
166 Guillaume LEVARLET FRA COF +5:18
167 Geraint THOMAS GBR SKY +5:18
168 Boy VAN POPPEL NED VCD +5:18
169 Peter KENNAUGH GBR SKY +5:18
170 Yohann GENE FRA EUC +5:18
171 Jerome COUSIN FRA EUC +5:18
172 Sébastien MINARD FRA ALM +5:18
173 Kévin REZA FRA EUC +5:18
174 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:18
175 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +5:18
176 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +5:18
177 Hubert DUPONT FRA ALM +5:18
178 Rein TAARAMAE EST COF +5:18
179 Lieuwe WESTRA NED VCD +5:18
180 Thomas LEEZER NED BEL +5:18
181 Assan BAZAYEV KAZ AST +5:46
182 Rudy MOLARD FRA COF +5:57
183 Cameron MEYER AUS OGE +7:10
184 Svein TUFT CAN OGE +7:10
185 Elia FAVILLI ITA LAM +7:10
186 Jonathan HIVERT FRA SOJ +7:10
187 Johnny HOOGERLAND NED VCD +7:10
188 Sep VANMARCKE BEL BEL +7:10
189 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +7:36
190 Janez BRAJKOVIC SLO AST +10:48
191 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:48

DNF Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST
DNF Nacer BOUHANNI FRA FDJ
DNS Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB
DNS Maxime BOUET FRA ALM

Clasificación General Individual:

1 Daryl IMPEY South Africa OGE 22:18:17
2 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY 3
3 Simon GERRANS Australia OGE 5
4 Michael ALBASINI Switzerland OGE 5
5 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 6
6 Sylvain CHAVANEL France OPQ 6
7 Christopher FROOME Great Britain SKY 8
8 Richie PORTE Australia SKY 8
9 Nicolas ROCHE Ireland TST 14
10 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 14
11 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 14
12 Michael ROGERS Australia TST 14
13 Andrew TALANSKY United States GRS 22
14 Ryder HESJEDAL Canada GRS 22
15 Adam HANSEN Australia LTB 22
16 Daniel MARTIN Ireland GRS 22
17 Thomas DANIELSON United States GRS 22
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 25
19 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV 25
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25
21 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV 25
22 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 30
23 Cadel EVANS Australia BMC 31
24 Philippe GILBERT Belgium BMC 31
25 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 31
26 Amaël MOINARD France BMC 31
27 Eduard VORGANOV Russia KAT 33
28 Jan BAKELANTS Belgium RLT 33
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 33
30 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 33
31 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 33
32 Peter SAGAN Slovakia CAN 34
33 Maxime MONFORT Belgium RLT 34
34 Andy SCHLECK Luxembourg RLT 34
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT 34
36 Andreas KLÖDEN Germany RLT 34
37 Wouter POELS Netherlands VCD 38
38 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 42
39 Laurens TEN DAM Netherlands BEL 42
40 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL 42
41 Bram TANKINK Netherlands BEL 42
42 Thibaut PINOT France FDJ 47
43 Arnold JEANNESSON France FDJ 47
44 Alexandre GENIEZ France FDJ 47
45 Jakob FUGLSANG Denmark AST +1:01
46 Jean-Christophe PERAUD France ALM +1:09
47 Romain BARDET France ALM +1:09
48 John GADRET France ALM +1:09
49 Julien SIMON France SOJ +1:15
50 Maxime MEDEREL France SOJ +1:15
51 Brice FEILLU France SOJ +1:15
52 Pierre ROLLAND France EUC +1:18
53 Davide MALACARNE Italy EUC +1:18
54 Thomas VOECKLER France EUC +1:20
55 Manuele MORI Italy LAM +1:21
56 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:24
57 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +1:24
58 Christophe LE MEVEL France COF +1:25
59 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +1:25
60 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:29
61 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +1:29
62 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +1:29
63 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:29
64 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:02
65 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +3:44
66 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +3:47
67 Steve MORABITO Switzerland BMC +4:37
68 Christophe RIBLON France ALM +4:49
69 Pierrick FEDRIGO France FDJ +5:06
70 Jean Marc MARINO France SOJ +5:29
71 Yury TROFIMOV Russia KAT +5:35
72 Tony GALLOPIN France RLT +5:36
73 Michael SCHÄR Switzerland BMC +5:56
74 Kristijan KOREN Slovenia CAN +6:17
75 Cyril LEMOINE France SOJ +6:48
76 Julien EL FARES France SOJ +6:53
77 Francesco GAVAZZI Italy AST +7:02
78 Cyril GAUTIER France EUC +7:52
79 Enrico GASPAROTTO Italy AST +8:30
80 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +8:30
81 Daniele BENNATI Italy TST +8:59
82 Robert GESINK Netherlands BEL +9:08
83 Matteo TOSATTO Italy TST +9:32
84 Pavel BRUTT Russia KAT +9:51
85 Arthur VICHOT France FDJ +10:02
86 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +10:22
87 Davide CIMOLAI Italy LAM +10:31
88 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +10:56
89 Rudy MOLARD France COF +10:57
90 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +11:44
91 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +13:03
92 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +13:05
93 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +13:55
94 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +14:05
95 Jerome COPPEL France COF +14:08
96 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +14:12
97 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +14:36
98 Jens VOIGT Germany RLT +14:38
99 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +14:52
100 Moreno MOSER Italy CAN +15:07
101 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +15:26
102 Manuel QUINZIATO Italy BMC +15:26
103 Brent BOOKWALTER United States BMC +15:27
104 David MILLAR Great Britain GRS +15:43
105 Christian VANDEVELDE United States GRS +15:43
106 Anthony DELAPLACE France SOJ +16:14
107 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +16:42
108 Matteo BONO Italy LAM +17:11
109 Jonathan HIVERT France SOJ +17:39
110 Peter VELITS Slovakia OPQ +17:40
111 Tony MARTIN Germany OPQ +17:40
112 Simon CLARKE Australia OGE +17:41
113 Elia FAVILLI Italy LAM +18:06
114 Lars Ytting BAK Denmark LTB +18:07
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +18:28
116 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +18:47
117 Alan MARANGONI Italy CAN +18:49
118 Rein TAARAMAE Estonia COF +18:54
119 Guillaume LEVARLET France COF +19:33
120 Simon GESCHKE Germany ARG +19:53
121 Maarten WYNANTS Belgium BEL +20:37
122 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +21:34
123 Lars BOOM Netherlands BEL +21:56
124 Maciej BODNAR Poland CAN +22:19
125 André GREIPEL Germany LTB +22:22
126 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +22:38
127 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +23:11
128 Samuel DUMOULIN France ALM +23:13
129 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +23:55
130 Hubert DUPONT France ALM +24:07
131 Alexander KRISTOFF Norway KAT +24:15
132 Marcus BURGHARDT Germany BMC +24:22
133 John DEGENKOLB Germany ARG +24:28
134 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +24:31
135 David VEILLEUX Canada EUC +25:33
136 Fabio SABATINI Italy CAN +26:39
137 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +26:50
138 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +27:07
139 Roberto FERRARI Italy LAM +27:15
140 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +27:25
141 Greg HENDERSON New Zealand LTB +27:30
142 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +27:43
143 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +27:47
144 Brian VANDBORG Denmark CAN +27:50
145 Roy CURVERS Netherlands ARG +27:52
146 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +27:52
147 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD +28:05
148 Marcel SIEBERG Germany LTB +28:05
149 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +28:14
150 Matteo TRENTIN Italy OPQ +29:00
151 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +29:18
152 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +29:39
153 Thomas DE GENDT Belgium VCD +30:06
154 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +30:44
155 Jérôme PINEAU France OPQ +30:48
156 Biel KADRI France ALM +32:06
157 Jérémy ROY France FDJ +32:09
158 Kévin REZA France EUC +33:02
159 Thomas LEEZER Netherlands BEL +33:13
160 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +33:42
161 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +34:34
162 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +34:54
163 Brett LANCASTER Australia OGE +35:01
164 Rohan DENNIS Australia GRS +35:10
165 Imanol ERVITI Spain MOV +35:22
166 Matthew Harley GOSS Australia OGE +36:08
167 Ian STANNARD Great Britain SKY +36:16
168 Cameron MEYER Australia OGE +36:24
169 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +36:44
170 Sébastien MINARD France ALM +37:14
171 William BONNET France FDJ +37:32
172 Jack BAUER New Zealand GRS +38:02
173 Frederik WILLEMS Belgium LTB +38:43
174 Marcel KITTEL Germany ARG +38:44
175 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +38:45
176 Koen DE KORT Netherlands ARG +39:30
177 Stuart O’GRADY Australia OGE +39:31
178 Albert TIMMER Netherlands ARG +39:47
179 Svein TUFT Canada OGE +40:33
180 Romain SICARD France EUS +40:36
181 Sep VANMARCKE Belgium BEL +41:40
182 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +42:19
183 Yohann GENE France EUC +42:39
184 Adriano MALORI Italy LAM +42:40
185 Kris BOECKMANS Belgium VCD +42:48
186 Geraint THOMAS Great Britain SKY +43:03
187 Jerome COUSIN France EUC +44:11
188 Benjamin NOVAL GONZALEZ Spain TST +44:37
189 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +44:52
190 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +45:41
191 Tom VEELERS Netherlands ARG +46:18

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio