Connect with us

Noticias

Tour de Francia: André Greipel gana en Montpellier. Daryl Impey es el nuevo líder. Nairo Quintana no pierde tiempo. José Serpa cedió algunos segundos

El alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó su primera etapa en este Tour de Francia al adjudicarse la sexta fracción que se disputó entre Aix-en-Provence y Montpellier, en un recorrido llano en su gran totalidad de 176,5 kilómetros. La general individual tiene nuevo líder en el sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE). El colombiano Nairo Quintana entró en el grupo de los favoritos mientras que José Serpa llegó un poco retrasado, cediendo 59 segundos en línea de meta.

Publicado

el

Greipel venció a Kittel, Sagan y Cavendish

‘Gorila’ Greipel sentenció la etapa a su favor, venciendo a sprinters puros como Kittel, Sagan y Cavendish. Crédito Foto: Le Tour de France

El alemán André Greipel (Lotto-Belisol) ganó su primera etapa en este Tour de Francia al adjudicarse la sexta fracción que se disputó entre Aix-en-Provence y Montpellier, en un recorrido llano en su gran totalidad de 176,5 kilómetros. La general individual tiene nuevo líder en el sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEDGE). El colombiano Nairo Quintana entró en el grupo de los favoritos mientras que José Serpa llegó un poco retrasado, cediendo 59 segundos en línea de meta.

“Es el segundo sprint que disputo en el Tour de Francia. Ayer cometimos algunos errores en el tramo final, pero hoy sin duda hemos mejorado. Hemos hecho un trabajo perfecto que se ha visto recompensado. Está claro que en un mismo día se puede pasar rápidamente de la tristeza al júbilo. Esta mañana sentíamos la pena por el abandono de uno de nuestros líderes como lo es Jurgen Van den Broeck, pero volteamos la página y ganar aquí era un objetivo muy importante que al final hemos conseguido”, dijo el teutón que eleva a 5, el número de victorias en la ronda francesa.

“La competencia es semejante a la del año pasado, pues somos los mismos corredores. Me parece lógico que los mejores sprinters se coloquen delante en la carrera ciclista más importante del mundo. No sé si Mark Cavendish se ha visto afectado por su caída, pero lo cierto es que ha peleado hasta el final. Somos tipos duros que sabemos sufrir: incluso cuando nos caemos seguimos al pie del cañón para hacer nuestro trabajo. El año pasado también yo me caí dos veces al final de la etapa y sin embargo pude disputar el sprint. Creo que se encontrará bien”, sentenció el popular ‘Gorila’ que ganó el sprint por delante del eslovaco Peter Sagan (Cannondale), del también alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano) y el propio Cavendish.

Esta vez el británico –quien se cayó aparatosamente a 33 de meta-, arrancó en los últimos 150 metros para repetir el triunfo de la víspera y alcanzar la cifra de 25 victorias en el Tour, lo que le hubiera igualado al mítico francés Andre Leducq, bicampeón de la carrera (1930 y 1932), pero le resultó imposible remontar a un Greipel catapultado por sus lanzadores.

La etapa, al margen de una fuga frustrada del español Luis Maté (Cofidis), que llegó a contar con 5 minutos y 40 segundos sobre el pelotón y fue alcanzado en el kilómetro 44, entró en el libro histórico de la carrera por el sudafricano Daryl Impey.

El intenso calor y la gran velocidad en el pelotón -más de 44 km/h de media- han sustituido a los esperados abanicos como elemento de desgaste en una sexta jornada del Tour 2013. Lo difícil del día no ocasionó diferencias entre los favoritos, pero sí asistió a un cambio de maillot amarillo, ahora sobre los hombros de otro corredor del Orica-GreenEDGE.

El africano, campeón nacional en contrarreloj, se convirtió en el primer corredor de su país en enfundarse el amarillo de la ronda gala pues entró en el primer grupo de 16 corredores con el mismo tiempo que Greipel y relevó a su compañero de equipo Simón Gerrans en el liderato de la general.

El australiano Cadel Evans, decimoséptimo, marcó el primer corte, a 5 segundos del vencedor, del pelotón en el que estaban todos los favoritos al título, el británico Chris Froome, los españoles Alberto Contador, Alejandro Valverde y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez y los latinoamericanos Andrey Amador y Nairo Quintana, que volvió a irse al piso por culpa de otro ciclista pero sin consecuencias graves para el boyacense.

Situación similar –de no perder tiempo- no vivió el otro colombiano en competencia, el sucreño José Serpa, quien tuvo que esperar a su líder de equipo el italiano Damiano Cunego (Lampre-Mérida), quien en los últimos kilómetros para entrar a la bella ciudad francesa de Montpellier, cedía algunos segundos con los favoritos, tiempo que al final se vio reflejado en casi un minuto en raya de sentencia.

Este viernes se disputará la séptima etapa, entre Montpellier y Albi, de 205,5 kilómetros, con cuatro puertos, dos de tercera, uno de cuarta y el Col de la Croix de Mounis, puntuable de segunda categoría en el kilómetro 94,5, 6,7 kilómetros al 6,5 por ciento.

Altimetría de la 7ª etapa del Tour de Francia:

Viernes 5 julio. 7ª etapa: Montpellier - Albi, 205 kms

Km 80 – Col des 13 Vents (3ª) 6,9 Km al 5,6%.
Km 94,5 Col de la Croix de Mounis (2ª) 6,7 Km al 6,5%.
Km 149 – Cota de la Quintaine (3ª) 6,5 Km al 4%.
Km 171 – Cota de Teillet (4ª) 2,6 Km al 5%.

Resultados:

Etapa 6:

1 André GREIPEL GER LTB 3:59:02
2 Peter SAGAN SVK CAN 0
3 Marcel KITTEL GER ARG 0
4 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
5 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS 0
6 Alexander KRISTOFF NOR KAT 0
7 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
8 Danny VAN POPPEL NED VCD 0
9 Roberto FERRARI ITA LAM 0
10 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
11 Cyril LEMOINE FRA SOJ 0
12 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
13 Daryl IMPEY RSA OGE 0
14 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
15 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
16 Greg HENDERSON NZL LTB 0
17 Cadel EVANS AUS BMC 5
18 Christopher FROOME GBR SKY 5
19 Richie PORTE AUS SKY 5
20 Jack BAUER NZL GRS 5
21 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 5
22 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 5
23 Jean Marc MARINO FRA SOJ 5
24 Philippe GILBERT BEL BMC 5
25 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 5
26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV 5
27 Roman KREUZIGER CZE TST 5
28 Andrew TALANSKY USA GRS 5
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 5
30 Andreas KLÖDEN GER RLT 5
31 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 5
32 Nicolas ROCHE IRL TST 5
33 Gatis SMUKULIS LAT KAT 5
34 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 5
35 Pavel BRUTT RUS KAT 5
36 Michael ROGERS AUS TST 5
37 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 5
38 Eduard VORGANOV RUS KAT 5
39 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 5
40 Maxime MONFORT BEL RLT 5
41 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 5
42 Daniel MARTIN IRL GRS 5
43 Michael SCHÄR SUI BMC 5
44 William BONNET FRA FDJ 5
45 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 5
46 Thomas DANIELSON USA GRS 5
47 Tom VEELERS NED ARG 5
48 Simon GERRANS AUS OGE 5
49 Lars BOOM NED BEL 5
50 Sergey LAGUTIN UZB VCD 5
51 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 5
52 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 5
53 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 5
54 Jakob FUGLSANG DEN AST 5
55 Wouter POELS NED VCD 5
56 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 5
57 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 5
58 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 5
59 Bauke MOLLEMA NED BEL 5
60 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 5
61 Michael ALBASINI SUI OGE 5
62 Thibaut PINOT FRA FDJ 5
63 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 5
64 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 5
65 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 5
66 Ryder HESJEDAL CAN GRS 5
67 Christophe RIBLON FRA ALM 5
68 Peter VELITS SVK OPQ 5
69 Laurens TEN DAM NED BEL 5
70 Christophe LE MEVEL FRA COF 5
71 John GADRET FRA ALM 5
72 Amaël MOINARD FRA BMC 5
73 Brice FEILLU FRA SOJ 5
74 Jérémy ROY FRA FDJ 5
75 Arthur VICHOT FRA FDJ 5
76 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS 5
77 Maxime MEDEREL FRA SOJ 5
78 Tony GALLOPIN FRA RLT 5
79 Andy SCHLECK LUX RLT 5
80 Jens VOIGT GER RLT 5
81 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT 5
82 Manuele MORI ITA LAM 5
83 Tom DUMOULIN NED ARG 5
84 Fabio SABATINI ITA CAN 5
85 Romain BARDET FRA ALM 5
86 Brett LANCASTER AUS OGE 5
87 Bram TANKINK NED BEL 5
88 Imanol ERVITI ESP MOV 5
89 Gert STEEGMANS BEL OPQ 5
90 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 5
91 Maarten WYNANTS BEL BEL 5
92 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 5
93 Romain SICARD FRA EUS 5
94 Jerome COPPEL FRA COF 5
95 Simon CLARKE AUS OGE 5
96 Jan BAKELANTS BEL RLT 5
97 Davide MALACARNE ITA EUC 5
98 David VEILLEUX CAN EUC 5
99 Cyril GAUTIER FRA EUC 5
100 Pierre ROLLAND FRA EUC 5
101 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 5
102 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 5
103 Ian STANNARD GBR SKY 5
104 Roy CURVERS NED ARG 5
105 Julien SIMON FRA SOJ 5
106 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 5
107 Adam HANSEN AUS LTB 5
108 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 5
109 Marcel SIEBERG GER LTB 5
110 Lars Ytting BAK DEN LTB 5
111 Kristijan KOREN SLO CAN 5
112 Thomas VOECKLER FRA EUC 5
113 Bart DE CLERCQ BEL LTB 5
114 Julien EL FARES FRA SOJ 5
115 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 5
116 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 5
117 Tony MARTIN GER OPQ 5
118 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 5
119 Robert GESINK NED BEL 5
120 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ 5
121 Yury TROFIMOV RUS KAT 5
122 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 5
123 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 5
124 Steve MORABITO SUI BMC 5
125 Daniele BENNATI ITA TST 24
126 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 24
127 Alan MARANGONI ITA CAN 24
128 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 24
129 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 24
130 Marcus BURGHARDT GER BMC 29
131 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 29
132 Simon GESCHKE GER ARG 32
133 Manuel QUINZIATO ITA BMC 40
134 Matteo TOSATTO ITA TST 40
135 Koen DE KORT NED ARG 46
136 Frederik WILLEMS BEL LTB 51
137 Davide CIMOLAI ITA LAM 51
138 Damiano CUNEGO ITA LAM 59
139 José Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 59
140 Matteo BONO ITA LAM +1:02
141 Albert TIMMER NED ARG +1:03
142 John DEGENKOLB GER ARG +1:32
143 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:40
144 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:54
145 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:17
146 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:59
147 Maciej BODNAR POL CAN +3:25
148 Niki TERPSTRA NED OPQ +3:54
149 Biel KADRI FRA ALM +3:54
150 Enrico GASPAROTTO ITA AST +3:54
151 Benjamin NOVAL GONZALEZ ESP TST +3:58
152 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +3:58
153 Jérôme PINEAU FRA OPQ +3:58
154 Adriano MALORI ITA LAM +5:18
155 Francesco GAVAZZI ITA AST +5:18
156 Moreno MOSER ITA CAN +5:18
157 Brian VANDBORG DEN CAN +5:18
158 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +5:18
159 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:18
160 Laurent DIDIER LUX RLT +5:18
161 Rohan DENNIS AUS GRS +5:18
162 Christian VANDEVELDE USA GRS +5:18
163 Kris BOECKMANS BEL VCD +5:18
164 Thomas DE GENDT BEL VCD +5:18
165 David MILLAR GBR GRS +5:18
166 Guillaume LEVARLET FRA COF +5:18
167 Geraint THOMAS GBR SKY +5:18
168 Boy VAN POPPEL NED VCD +5:18
169 Peter KENNAUGH GBR SKY +5:18
170 Yohann GENE FRA EUC +5:18
171 Jerome COUSIN FRA EUC +5:18
172 Sébastien MINARD FRA ALM +5:18
173 Kévin REZA FRA EUC +5:18
174 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:18
175 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +5:18
176 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +5:18
177 Hubert DUPONT FRA ALM +5:18
178 Rein TAARAMAE EST COF +5:18
179 Lieuwe WESTRA NED VCD +5:18
180 Thomas LEEZER NED BEL +5:18
181 Assan BAZAYEV KAZ AST +5:46
182 Rudy MOLARD FRA COF +5:57
183 Cameron MEYER AUS OGE +7:10
184 Svein TUFT CAN OGE +7:10
185 Elia FAVILLI ITA LAM +7:10
186 Jonathan HIVERT FRA SOJ +7:10
187 Johnny HOOGERLAND NED VCD +7:10
188 Sep VANMARCKE BEL BEL +7:10
189 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +7:36
190 Janez BRAJKOVIC SLO AST +10:48
191 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:48

DNF Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST
DNF Nacer BOUHANNI FRA FDJ
DNS Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB
DNS Maxime BOUET FRA ALM

Clasificación General Individual:

1 Daryl IMPEY South Africa OGE 22:18:17
2 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY 3
3 Simon GERRANS Australia OGE 5
4 Michael ALBASINI Switzerland OGE 5
5 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 6
6 Sylvain CHAVANEL France OPQ 6
7 Christopher FROOME Great Britain SKY 8
8 Richie PORTE Australia SKY 8
9 Nicolas ROCHE Ireland TST 14
10 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 14
11 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 14
12 Michael ROGERS Australia TST 14
13 Andrew TALANSKY United States GRS 22
14 Ryder HESJEDAL Canada GRS 22
15 Adam HANSEN Australia LTB 22
16 Daniel MARTIN Ireland GRS 22
17 Thomas DANIELSON United States GRS 22
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 25
19 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV 25
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25
21 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV 25
22 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 30
23 Cadel EVANS Australia BMC 31
24 Philippe GILBERT Belgium BMC 31
25 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 31
26 Amaël MOINARD France BMC 31
27 Eduard VORGANOV Russia KAT 33
28 Jan BAKELANTS Belgium RLT 33
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 33
30 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 33
31 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 33
32 Peter SAGAN Slovakia CAN 34
33 Maxime MONFORT Belgium RLT 34
34 Andy SCHLECK Luxembourg RLT 34
35 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RLT 34
36 Andreas KLÖDEN Germany RLT 34
37 Wouter POELS Netherlands VCD 38
38 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 42
39 Laurens TEN DAM Netherlands BEL 42
40 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL 42
41 Bram TANKINK Netherlands BEL 42
42 Thibaut PINOT France FDJ 47
43 Arnold JEANNESSON France FDJ 47
44 Alexandre GENIEZ France FDJ 47
45 Jakob FUGLSANG Denmark AST +1:01
46 Jean-Christophe PERAUD France ALM +1:09
47 Romain BARDET France ALM +1:09
48 John GADRET France ALM +1:09
49 Julien SIMON France SOJ +1:15
50 Maxime MEDEREL France SOJ +1:15
51 Brice FEILLU France SOJ +1:15
52 Pierre ROLLAND France EUC +1:18
53 Davide MALACARNE Italy EUC +1:18
54 Thomas VOECKLER France EUC +1:20
55 Manuele MORI Italy LAM +1:21
56 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:24
57 José Rodolfo SERPA PEREZ Colombia LAM +1:24
58 Christophe LE MEVEL France COF +1:25
59 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +1:25
60 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:29
61 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +1:29
62 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +1:29
63 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU Spain EUS +1:29
64 Alessandro DE MARCHI Italy CAN +2:02
65 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +3:44
66 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +3:47
67 Steve MORABITO Switzerland BMC +4:37
68 Christophe RIBLON France ALM +4:49
69 Pierrick FEDRIGO France FDJ +5:06
70 Jean Marc MARINO France SOJ +5:29
71 Yury TROFIMOV Russia KAT +5:35
72 Tony GALLOPIN France RLT +5:36
73 Michael SCHÄR Switzerland BMC +5:56
74 Kristijan KOREN Slovenia CAN +6:17
75 Cyril LEMOINE France SOJ +6:48
76 Julien EL FARES France SOJ +6:53
77 Francesco GAVAZZI Italy AST +7:02
78 Cyril GAUTIER France EUC +7:52
79 Enrico GASPAROTTO Italy AST +8:30
80 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +8:30
81 Daniele BENNATI Italy TST +8:59
82 Robert GESINK Netherlands BEL +9:08
83 Matteo TOSATTO Italy TST +9:32
84 Pavel BRUTT Russia KAT +9:51
85 Arthur VICHOT France FDJ +10:02
86 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +10:22
87 Davide CIMOLAI Italy LAM +10:31
88 Sergey LAGUTIN Uzbekistan VCD +10:56
89 Rudy MOLARD France COF +10:57
90 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +11:44
91 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +13:03
92 Bart DE CLERCQ Belgium LTB +13:05
93 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +13:55
94 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV +14:05
95 Jerome COPPEL France COF +14:08
96 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +14:12
97 Peter KENNAUGH Great Britain SKY +14:36
98 Jens VOIGT Germany RLT +14:38
99 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +14:52
100 Moreno MOSER Italy CAN +15:07
101 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +15:26
102 Manuel QUINZIATO Italy BMC +15:26
103 Brent BOOKWALTER United States BMC +15:27
104 David MILLAR Great Britain GRS +15:43
105 Christian VANDEVELDE United States GRS +15:43
106 Anthony DELAPLACE France SOJ +16:14
107 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +16:42
108 Matteo BONO Italy LAM +17:11
109 Jonathan HIVERT France SOJ +17:39
110 Peter VELITS Slovakia OPQ +17:40
111 Tony MARTIN Germany OPQ +17:40
112 Simon CLARKE Australia OGE +17:41
113 Elia FAVILLI Italy LAM +18:06
114 Lars Ytting BAK Denmark LTB +18:07
115 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal TST +18:28
116 Laurent DIDIER Luxembourg RLT +18:47
117 Alan MARANGONI Italy CAN +18:49
118 Rein TAARAMAE Estonia COF +18:54
119 Guillaume LEVARLET France COF +19:33
120 Simon GESCHKE Germany ARG +19:53
121 Maarten WYNANTS Belgium BEL +20:37
122 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +21:34
123 Lars BOOM Netherlands BEL +21:56
124 Maciej BODNAR Poland CAN +22:19
125 André GREIPEL Germany LTB +22:22
126 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +22:38
127 David LOPEZ GARCIA Spain SKY +23:11
128 Samuel DUMOULIN France ALM +23:13
129 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY +23:55
130 Hubert DUPONT France ALM +24:07
131 Alexander KRISTOFF Norway KAT +24:15
132 Marcus BURGHARDT Germany BMC +24:22
133 John DEGENKOLB Germany ARG +24:28
134 Boy VAN POPPEL Netherlands VCD +24:31
135 David VEILLEUX Canada EUC +25:33
136 Fabio SABATINI Italy CAN +26:39
137 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ +26:50
138 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +27:07
139 Roberto FERRARI Italy LAM +27:15
140 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania GRS +27:25
141 Greg HENDERSON New Zealand LTB +27:30
142 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +27:43
143 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain COF +27:47
144 Brian VANDBORG Denmark CAN +27:50
145 Roy CURVERS Netherlands ARG +27:52
146 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +27:52
147 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD +28:05
148 Marcel SIEBERG Germany LTB +28:05
149 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain EUS +28:14
150 Matteo TRENTIN Italy OPQ +29:00
151 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +29:18
152 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TST +29:39
153 Thomas DE GENDT Belgium VCD +30:06
154 Niki TERPSTRA Netherlands OPQ +30:44
155 Jérôme PINEAU France OPQ +30:48
156 Biel KADRI France ALM +32:06
157 Jérémy ROY France FDJ +32:09
158 Kévin REZA France EUC +33:02
159 Thomas LEEZER Netherlands BEL +33:13
160 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +33:42
161 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +34:34
162 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +34:54
163 Brett LANCASTER Australia OGE +35:01
164 Rohan DENNIS Australia GRS +35:10
165 Imanol ERVITI Spain MOV +35:22
166 Matthew Harley GOSS Australia OGE +36:08
167 Ian STANNARD Great Britain SKY +36:16
168 Cameron MEYER Australia OGE +36:24
169 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +36:44
170 Sébastien MINARD France ALM +37:14
171 William BONNET France FDJ +37:32
172 Jack BAUER New Zealand GRS +38:02
173 Frederik WILLEMS Belgium LTB +38:43
174 Marcel KITTEL Germany ARG +38:44
175 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +38:45
176 Koen DE KORT Netherlands ARG +39:30
177 Stuart O’GRADY Australia OGE +39:31
178 Albert TIMMER Netherlands ARG +39:47
179 Svein TUFT Canada OGE +40:33
180 Romain SICARD France EUS +40:36
181 Sep VANMARCKE Belgium BEL +41:40
182 Lieuwe WESTRA Netherlands VCD +42:19
183 Yohann GENE France EUC +42:39
184 Adriano MALORI Italy LAM +42:40
185 Kris BOECKMANS Belgium VCD +42:48
186 Geraint THOMAS Great Britain SKY +43:03
187 Jerome COUSIN France EUC +44:11
188 Benjamin NOVAL GONZALEZ Spain TST +44:37
189 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +44:52
190 Dmitriy MURAVYEV Kazakhstan AST +45:41
191 Tom VEELERS Netherlands ARG +46:18

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo