Connect with us

Noticias Pista

Éxito total en la Copa Colombia de Pista 2013 que se celebró en Medellín

Se cumplió el pasado fin de semana en la capital antioqueña de Medellín y con una nutrida participación y total éxito la Copa Colombia de Pista 2013 que se celebró en el velódromo internacional Martin Emilio ‘Cochise’ Rodríguez, en la que se presentaron 128 pistards de las categorías Prejuvenil, Juvenil y Mayores de ambas categorías y en representación de nueve diferentes ligas del país: Bolívar, Atlántico, Santander, Risaralda, Boyacá, Meta, Valle, Bogotá y la anfitrión Antioquia.

Publicado

el

Juliana Gaviria fue una de las triunfantes de esta Copa

Fabián Puerta sigue demostrando que es uno de los mejores pisteros que tiene en la actualidad el ciclismo colombiano

Se cumplió el pasado fin de semana en la capital antioqueña de Medellín y con una nutrida participación y total éxito la Copa Colombia de Pista 2013 que se celebró en el velódromo internacional Martin Emilio ‘Cochise’ Rodríguez, en la que se presentaron 128 pistards de las categorías Prejuvenil, Juvenil y Mayores de ambas categorías y en representación de nueve diferentes ligas del país: Bolívar, Atlántico, Santander, Risaralda, Boyacá, Meta, Valle, Bogotá y la anfitrión Antioquia.

Con una programación diseñada para brindar espectáculo a la siempre fiel afición paisa, inició la nueva “versión” de la llamada Copa Colombia de Pista 2013, evento del calendario nacional de la Federación Colombiana que para esta temporada tendrá como buen atractivo para los ciclistas premiación en efectivo para cada una de las cuatro válidas anunciadas.

Desde la noche del viernes 12 de abril, la pista de 250 metros de cemento, fue escenario de lo que se vislumbra como un vibrante duelo entre los capitalinos y paisas, ambas delegaciones cerrando esa jornada con seis triunfos. A la capital antioqueña llegaron 28 componentes de la Liga Distrital entre quienes comenzaron a destacarse sus más jóvenes integrantes, como las damas juveniles encabezadas por la panamericana Jessica Parra y los varones prejuveniles con el sorprendente Daniel Avellaneda, dobles medallistas ambos en las pruebas Persecución por Parejas y el Scratch Largo.

Por su parte los locales establecieron dominio en la categoría mayores tanto en las pruebas de fondo como de la velocidad. Los ruteros Jairo Salas (Ag. Antioqueño) y Kevin Ríos (Coldeportes-Claro) fueron los ganadores en esas dos mismas pruebas, al igual que sus compañeras Andreina Rivera – Valentina Paniagua.

De igual manera por las huestes locales y a pesar de que recién retoman la actividad sobre la bicicleta del piñón fijo, los seleccionados nacionales en el área de la velocidad se quedaron con la prueba de los 200 metros, en damas Juliana Gaviria y en varones el caleño Santiago Ramírez, estrenando Liga y categoría (su primer año élite), y aunque no se contó con cronometraje electrónico ambos finalizaron con nuevas marcas para pedalistas colombianos para esta distancia sobre la pista de ‘Cochise’ Rodríguez.

Otros dos velocistas que comienzan a dejar su huella en las pistas colombianas, y concretamente en Medellín, fueron los juveniles John Castillo del Atlántico y Martha Bayona de Santander, incluso el registro de 11 segundos y 969 milésimas de la bumanguesa es el mejor para su categoría en los velódromos de nuestro país. Junto a ella otro par de juveniles santandereanos celebraron esa noche, Johan Muñoz y Edward Pimienta en la Prueba Persecución por Parejas.

Resultados: (1ª Jornada-noche del viernes)

200 metros lanzados

Damas Juvenil

 

Martha Bayona

Santander

200 metros lanzados

Damas Mayores

 

Juliana Gaviria

Antioquia

200 metros lanzados

Varones Juvenil

 

Jhon Castillo

Atlántico

200 metros lanzados

Varones Mayores

 

Santiago Ramírez

Antioquia

 

 

 

 

 

 

Persecución x Parejas

Varones Prejuvenil

 

Daniel Avellaneda –

Wilmar Molina (Bogotá)

Persecución x Parejas

Damas Juvenil

 

Jessica Parra – Lina

Dueñas (Bogotá)

Persecución x Parejas

Damas Mayores

 

Andreina Rivera –

Valentina Paniagua (Antioquia)

Persecución x Parejas

Varones Juvenil

 

Johan Muñoz – Edward

Pimienta (Santander)

Persecución x Parejas

Varones Mayores

 

Kevin Ríos – Jairo Salas

Antioquia (Orgullo Paisa- Coldeportes-Claro)

 

 

 

 

 

 

Prueba Scratch  Largo

Varones Prejuvenil

 

Daniel Avellaneda

Bogotá

Prueba Scratch  Largo

Damas Prejuvenil

 

Camila Valbuena

Bogotá

Prueba Scratch  Largo

Damas Juvenil

 

Angie Guzmán

Bogotá

Prueba Scratch  Largo

Damas Mayores

 

Milena Salcedo

Bogotá

Prueba Scratch  Largo

Varones Juvenil

 

Eduardo Estrada

Antioquia – Orgullo Paisa

Prueba Scratch  Largo

Varones Mayores

 

Kevin Ríos

Antioquia – Coldeportes Claro

2ª Reunión (Sabado-13 de Abril)

La jornada sabatina de la Copa Colombia de Pista fue de “revanchas” para algunos luego de los resultados del día especialmente entre los varones, y de consolidación para otras en el caso de las damas bogotanas las que encumbraron a su delegación al primer lugar de la tabla de victorias con un total de 18, dos más que las logradas por los antioqueños.

A Milena Salcedo en Mayores, Jessica Parra en la división juvenil, y Camila Valbuena entre las niñas Prejuveniles, se les vio repetir victoria en: La Antioqueña, Final Desconocido, Milanesa y Prueba por Puntos, las cuatro competencias de grupo (pruebas tipo espectáculo), programadas para el segundo día de ciclismo en el velódromo Martin ‘Cochise’ Rodríguez.

En estas mismas competencias pero en la rama masculina oportunidad de revancha y repunte para Santander con el juvenil Johan Muñoz y Boyacá con el Élite Juan Sebastián Molano, en un día excelente para ellos con dos triunfos.

Por su parte los considerados favoritos para la prueba reina de la pista, la velocidad pura, no fallaron, los juveniles Martha Bayona de Santander y el barranquillero Jhon Castillo, ambos ya comienzan a perfilarse en la lista de los que deben seguirle la huella a Juliana Gaviria y Fabián Puerta de Antioquia, los ganadores en las categorías mayores.

Resultados: 2ª Jornada (Sábado en la mañana)

Velocidad Pura

Damas Juvenil

(Semifinal)

Martha Bayona –Sant

Le gana a Valentina

Ocampo -BOG

Laura Valencia -ANT

Le gana a Angie

Guzmán -BOG

Velocidad Pura

Damas Mayores

(Semifinal)

Juliana Gaviria –ANT

Le gana a Vanessa

Botero –Valle

Diana García –ANT

Le gana a Martha

Ojeda – ATL

Velocidad Pura

Varones Juvenil

(Semifinal)

John Castillo –ATL

Le gana a Heliver

Arrieta – ATL

Eduardo Estrada-ANT

Le gana a Johan

Cárdenas – ANT

Velocidad Pura

Varones Mayores

(Semifinal)

Santiago Ramírez-ANT

Le gana a Jonathan

Marín –ANT

Fabián Puerta –ANT

Le gana a Diego

Peña BOG

La Antioqueña

Varones Prejuvenil

 

Sergio Andrés Higuita

Antioquia

La Antioqueña

Damas Prejuvenil

 

Luis Fernanda Parra

Bogotá

La Antioqueña

Damas Juvenil

 

Jessica Parra

Bogotá

La Antioqueña

Damas Mayores

 

Milena Salcedo

Bogotá

La Antioqueña

Varones Juvenil

 

Edison Muñoz

Antioquia

La Antioqueña

Varones Mayores

 

Jairo Salas

Ag. Antioqueño-Lot. De Medellín

Final Desconocido

Damas Prejuvenil

 

Camila Valbuena

Bogotá

Final Desconocido

Varones Prejuvenil

 

Alejandro Arroyave

Antioquia

Final Desconocido

Damas Juvenil

 

Alexandra Cañón

Bogotá

Final Desconocido

Damas Mayores

 

Milena Salcedo

Bogotá

Final Desconocido

Varones Juvenil

 

Johan Muñoz

Santander

Final Desconocido

Varones Mayores

 

Sebastián Molano

Boyacá

Resultados: 3ª Jornada (Sábado en la noche)

Milanesa

Damas Prejuvenil

(10 vueltas)

Andrea Cata Henao

Antioquia

Milanesa

Varones Prejuvenil

(10 vueltas)

Daniel Avellaneda

Bogotá

Milanesa

Damas Juvenil

(14 vueltas)

Jessica Parra

Bogotá

Milanesa

Damas Mayores

(14 vueltas)

Valentina Paniagua

Antioquia

Milanesa

Varones Juvenil

(14 vueltas)

Johan Muñoz

Santander

Milanesa

Varones Mayores

(20 vueltas)

Sebastián Molano

Boyacá

Prueba por Puntos

Damas Prejuvenil

(20 vueltas)

Camila Valbuena

Bogotá

Prueba por Puntos

Varones Prejuvenil

(20 vueltas)

Daniel Avellaneda

Bogotá

Prueba por Puntos

Damas Juvenil

(40 vueltas)

Jessica Parra

Bogotá

Prueba por Puntos

Damas Mayores

(40 vueltas)

Milena Salcedo

Bogotá

Prueba por Puntos

Varones Juvenil

(50 vueltas)

Juan Felipe Osorio

Antioquia

Prueba por Puntos

Varones Mayores

(80 vueltas)

Jonathan Restrepo

(Claro – Coldeportes)

 

Velocidad

Damas Juvenil

(Final)

1ªMartha Bayona

Santander

Le ganó a

2ª Angie Guzmán

Bogotá

Velocidad

Damas Mayores

(Final)

1ªJuliana Gaviria

Antioquia

Le ganó a

2ª Diana García

Antioquia

Velocidad

Varones Juvenil

(Final)

1° Jhon Castillo

Atlántico

Le ganó a

2° Eduardo Estrada

Antioquia

Velocidad

Varones Mayores

(Final)

1° Fabián Puerta

Antioquia

Le ganó a

2° Santiago Ramírez

Antioquia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias Pista

Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial

Publicado

el

Pista Cali
Juan Esteban Arango y Brayan Gómez, las cartas de Colombia en las pruebas de medio fondo. (Foto Prensa Copa de Naciones)

En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.

El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).

«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.

Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.

“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.

El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».

La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.

Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.

Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)

9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.

10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.

12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.

2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.

4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio