Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El Sky conquista París con Wiggins, Froome y Cavendish (Fotos)

Bradley Wiggins (Sky) se convirtió este domingo en el primer ciclista británico que se proclama campeón del Tour de Francia, una vez disputada la vigésima y última etapa de 120 kilómetros entre Rambouillet y París que culminó con la victoria al sprint de su compatriota Mark Cavendish, que redondeó la fiesta del Sky.

Publicado

el

Podio vencedores Tour de Francia 2012

El podio final del Tour de Francia 2012 con Wiggins, Froome y Nibali

Bradley Wiggins (Sky) se convirtió este domingo en el primer ciclista británico que se proclama campeón del Tour de Francia, una vez disputada la vigésima y última etapa de 120 kilómetros entre Rambouillet y París que culminó con la victoria al sprint de su compatriota Mark Cavendish, que redondeó la fiesta del Sky.

Cavendish entró señalando con los dedos las cuatro victorias en París sobre las 23 que tiene en el Tour. Un embalaje lejano, de nuevo impresionante del ciclista de Man, el primero que gana en esta ciudad con la casaca arco iris de campeón mundial. Ganó el último pulso al eslovaco Peter Sagan (Liquigas) y al australiano Matthew Goss (Orica).

Un regalo de Wiggins, que le lanzó el sprint y un regalo para Wiggins, que cruzó la línea abrazando la gloria de ganar la carrera más importante del mundo. A cinco días del comienzo de los Juegos Olímpicos, Bradley Marc Wiggins, nacido hace 32 años en Gante (Bélgica), ha adelantado la primera medalla de oro para Gran Bretaña en la centenaria prueba francesa.

Nunca un británico había subido a ningún escalón del podio. Su fuerza contrarreloj, un equipo inabordable y la ayuda determinante de su compatriota Chris Froome, han sido las bases de un éxito sin precedentes.

Wiggins, un «personaje muy complejo», según Shane Sutton, preparador físico del Sky no ha hecho sino ratificar su condición de favorito en un Tour diseñado a su medida, con 100 kilómetros contrarreloj, su punto fuerte.

El doble campeón olímpico y triple mundial en pista arrasó en las citas claves de Besançon y Chartres y aguantó en la montaña con los mejores. Todo muy previsible en un año impecable del hijo de Gary, un australiano que corría en pista y que murió en 2008 en extrañas circunstancias. «Gracias a mi padre soy ciclista», recuerda. Llegó al Tour después de haber ganado esta temporada la París-Niza, el Tour de Romandía y el Dauphiné, algo inédito en la historia del ciclismo.

En el prólogo de Lieja cedió ante Fabian Cancellara por 7 segundos y en la séptima etapa ya se puso de líder en la Planche des Belles Filles, primer final en alto. Y de amarillo hasta los Campos Elíseos, donde escuchó el «God Save the Queen» con todo respeto, lejos de la broma que soltó el día de la visita del presidente francés François Holland. «Prefiero bailar en el podio un break dance con él a escuchar el himno», dijo.

Wiiggins estuvo escoltado en el cajón por Chris Froome y por Vincenzo Nibali. El primero de ellos el hombre fiel y obediente que puso el freno en la montaña para no abandonar a su líder. Segundo en la Vuelta 2011 fue para muchos el más fuerte del Tour, pero se portó como un buen empleado de la empresa Sky.

Y el «Tiburón» italiano, que fue el único que atacó la jerarquía del equipo británico, ya tiene un podio en las tres grandes, el más importante el primer puesto de la Vuelta 2010. Asegura que «los mejores años están por llegar».

También fueron protagonistas del Tour la joya eslovaca Peter Sagan, que vuelve a casa con la camisa verde y tres triunfos de etapa. Y además se quedará con el coche de lujo de su patrón, que se lo prometió si alcanzaba los citados resultados. En la montaña brilló con el de puntos rojos el «guerrillero» francés Thomas Voeckler, el mejor joven y camiseta blanca fueron para el estadounidense Tejay Van Garderen y el equipo número uno el Radioshack.

Para la próxima edición, que será la número 100, la organización ya sueña con el duelo a seis bandas: Wiggins, Froome, Contador, Evans, Andy Schleck y Nibali. Si el tiempo y las circunstancias lo permiten.

mc foto Galería Fotográfica: 

{gallery}Fotos12/Galerias/Tdf/ETfinalCHamps{/gallery}

Resultados

Etapa 20

1. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING 03h 08′ 07»
2. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 00»
3. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 00′ 00»
4. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 00»
5. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 00′ 00»
6. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
7. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 00′ 00»
8. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 00»
9. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 00»
10. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 00′ 00»
11. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 00′ 00»
12. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 00»
13. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 00′ 00»
14. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 00′ 00»
15. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00′ 00»
16. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 04»
17. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 04»
18. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 00′ 04»
19. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 00′ 04»
20. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 04»
21. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 00′ 04»
22. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 00′ 04»
23. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00′ 04»
24. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 04»
25. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 00′ 04»
26. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 00′ 04»
27. AUSEVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 07»
28. ESPZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 07»
29. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 07»
30. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00′ 07»
31. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 00′ 07»
32. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00′ 09»
33. ITANIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 09»
34. BELVAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 09»
35. IRLROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 00′ 09»
36. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 00′ 09»
37. USAHORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 09»
38. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
39. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 00′ 09»
40. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00′ 09»
41. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 09»
42. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
43. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 09»
44. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 00′ 09»
45. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
46. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 00′ 09»
47. USAVAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00′ 09»
48. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 09»
49. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 09»
50. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 09»
51. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 00′ 09»
52. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 09»
53. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 09»
54. GBRWIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 09»
55. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 00′ 09»
56. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00′ 09»
57. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 09»
58. GBRFROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 09»
59. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 00′ 09»
60. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 09»
61. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 09»
62. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
63. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00′ 09»
64. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 00′ 09»
65. GERKLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 09»
66. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 00′ 09»
67. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 09»
68. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 00′ 09»
69. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 00′ 09»
70. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 00′ 09»
71. FRAPINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
72. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 00′ 09»
73. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00′ 09»
74. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 09»
75. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00′ 09»
76. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 09»
77. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 09»
78. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
79. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 09»
80. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
81. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 00′ 09»
82. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 09»
83. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 00′ 09»
84. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 00′ 09»
85. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 00′ 09»
86. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00′ 09»
87. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00′ 09»
88. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
89. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
90. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 09»
91. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
92. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 00′ 09»
93. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 00′ 09»
94. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
95. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 00′ 09»
96. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 00′ 09»
97. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 09»
98. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 09»
99. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 09»
100. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 09»
101. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 00′ 09»
102. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00′ 09»
103. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 09»
104. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 09»
105. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 00′ 09»
106. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 25»
107. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 00′ 25»
108. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 25»
109. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 25»
110. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 25»
111. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 00′ 25»
112. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 25»
113. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00′ 29»
114. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 29»
115. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00′ 32»
116. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 38»
117. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP + 00′ 38»
118. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 00′ 38»
119. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 00′ 38»
120. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 00′ 38»
121. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 44»
122. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 44»
123. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 44»
124. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 00′ 44»
125. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 00′ 44»
126. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 44»
127. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 44»
128. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 44»
129. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 44»
130. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 44»
131. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 00′ 44»
132. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 00′ 44»
133. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 00′ 44»
134. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 00′ 44»
135. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 00′ 44»
136. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 44»
137. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 44»
138. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 00′ 44»
139. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 00′ 57»
140. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 00′ 57»
141. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 00′ 57»
142. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 57»
143. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 00′ 57»
144. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 00′ 57»
145. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 00′ 57»
146. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 01′ 24»
147. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 01′ 24»
148. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 02′ 02»
149. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 02»
150. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 02′ 45»
151. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 03′ 13»
152. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00′ 09»
153. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 00′ 09»

Clasificación General Individual Final

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 87h 34′ 42»
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 03′ 21»
3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 19»
4. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 10′ 15»
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11′ 04»
6. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 15′ 43»
7. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 15′ 51»
8. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 16′ 31»
9. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 16′ 38»
10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 17′ 17»
11. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 17′ 54»
12. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 19′ 33»
13. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 19′ 55»
14. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 25′ 27»
15. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 27′ 22»
16. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 28′ 30»
17. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 31′ 46»
18. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 37′ 03»
19. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 38′ 16»
20. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 42′ 26»
21. FRACOPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 45′ 43»
22. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 46′ 52»
23. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 54′ 52»
24. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 58′ 37»
25. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 59′ 44»
26. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 04′ 41»
27. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 05′ 10»
28. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 05′ 39»
29. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 08′ 26»
30. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 01h 09′ 19»
31. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 01h 15′ 21»
32. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 16′ 29»
33. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 16′ 52»
34. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 01h 20′ 49»
35. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 01h 25′ 23»
36. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 27′ 52»
37. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 01h 28′ 32»
38. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 01h 30′ 38»
39. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 32′ 19»
40. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 01h 34′ 33»
41. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 01h 37′ 57»
42. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 38′ 37»
43. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 38′ 41»
44. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 40′ 44»
45. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 41′ 00»
46. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01h 41′ 35»
47. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 42′ 12»
48. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 01h 42′ 39»
49. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 43′ 53»
50. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 47′ 14»
51. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 47′ 31»
52. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 01h 50′ 41»
53. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 51′ 43»
54. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 01h 52′ 28»
55. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01h 52′ 30»
56. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 52′ 34»
57. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 55′ 30»
58. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 57′ 39»
59. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 57′ 45»
60. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 01h 58′ 38»
61. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 58′ 55»
62. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 59′ 53»
63. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 02h 03′ 55»
64. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02h 05′ 43»
65. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 06′ 32»
66. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 02h 10′ 17»
67. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 02h 11′ 36»
68. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 12′ 22»
69. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 02h 13′ 39»
70. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 13′ 49»
71. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 16′ 15»
72. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 02h 17′ 30»
73. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 17′ 31»
74. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 18′ 58»
75. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 02h 19′ 43»
76. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 02h 21′ 56»
77. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 02h 22′ 02»
78. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 02h 23′ 09»
79. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 02h 24′ 35»
80. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 02h 24′ 46»
81. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 25′ 29»
82. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 02h 26′ 43»
83. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02h 29′ 01»
84. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 29′ 13»
85. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 02h 33′ 14»
86. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 02h 37′ 55»
87. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 37′ 56»
88. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 40′ 47»
89. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02h 41′ 14»
90. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 41′ 44»
91. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 02h 41′ 50»
92. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 02h 46′ 04»
93. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 46′ 14»
94. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 02h 46′ 51»
95. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 02h 47′ 03»
96. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 48′ 05»
97. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 02h 50′ 31»
98. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 51′ 34»
99. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 53′ 11»
100. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 02h 53′ 26»
101. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02h 53′ 35»
102. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 53′ 52»
103. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 54′ 13»
104. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 55′ 04»
105. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 55′ 24»
106. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP + 02h 55′ 24»
107. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 56′ 02»
108. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 02h 56′ 21»
109. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 02h 56′ 27»
110. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 02h 57′ 20»
111. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 02h 57′ 29»
112. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 57′ 58»
113. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 58′ 15»
114. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 58′ 41»
115. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 03h 02′ 57»
116. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 03h 03′ 38»
117. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 03h 04′ 30»
118. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 03h 04′ 39»
119. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 03h 06′ 27»
120. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 03h 06′ 55»
121. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 08′ 29»
122. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 08′ 57»
123. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 09′ 02»
124. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 13′ 06»
125. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 13′ 06»
126. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 03h 16′ 38»
127. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 17′ 07»
128. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 17′ 16»
129. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 03h 17′ 44»
130. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 18′ 11»
131. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 03h 18′ 20»
132. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 03h 19′ 36»
133. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 03h 20′ 24»
134. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 03h 21′ 34»
135. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 23′ 44»
136. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 03h 23′ 55»
137. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 25′ 08»
138. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 26′ 43»
139. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 03h 26′ 58»
140. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 27′ 28»
141. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 27′ 49»
142. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 03h 28′ 36»
143. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 03h 28′ 56»
144. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 03h 31′ 24»
145. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 03h 38′ 24»
146. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 03h 38′ 48»
147. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 03h 40′ 01»
148. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 03h 40′ 37»
149. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 42′ 31»
150. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 03h 50′ 12»
151. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 03h 54′ 45»
152. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03h 57′ 04»
153. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 03h 57′ 36»

Créditos Fotos: Gilberto Chocce

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.