Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: GreenEdge gana la CRE. Goss primer líder. Colombia-Coldeportes cede 1:45» (Video y Galería)

El equipo del GreenEdge se ha impuesto en la primera jornada de la Tirreno Adriático, una contrarreloj por equipos de 16,9 kilómetros disputada entre San Vicenzo y Donoratico, convirtiendo a su corredor Matthew Goss en el primer líder de la prueba y en donde el conjunto del Colombia-Coldeportes cedió 1:45 segundos respecto a los vencedores.

Publicado

el

El Colombia-Coldeportes en la Tirreno Adriático

El Colombia Coldeportes trabajando a bloque

El equipo del GreenEdge se ha impuesto en la primera jornada de la Tirreno Adriático, una contrarreloj por equipos de 16,9 kilómetros disputada entre San Vicenzo y Donoratico, convirtiendo a su corredor Matthew Goss en el primer líder de la prueba y en donde el conjunto del Colombia-Coldeportes cedió 1:45 segundos respecto a los vencedores.

La escuadra australiana, que marcó un tiempo de 18.41 minutos, superó en 17 segundos al RadioShack-Nissan y en algunas centésimas más al Garmin-Barracuda. El Sky inglés, uno de los favoritos en la cronometrada inicial de la carrera de los dos mares, fue cuarto a 23 segundos, mientras que el Astana cerró el quinto puesto a medio minuto.

Goss, de 25 años y vencedor de la Milán San Remo 2011, pasó la línea de meta en cabeza y se ganó el derecho de subir al podio a estrenar el primer maillot amarillo de la carrera.

El australiano Cadel Evans, vencedor del Tour de Francia y de la Tirreno Adriático 2011 no tuvo un buen comienzo, ya que su equipo, el BMC, cruzó la meta a 58 segundos del GreenEdge.

El Acqua&Sapone del colombiano Carlos Betancur y los italianos Stefano Garzelli y Danilo Di Luca cumplió una buena crono entrando en la séptima plaza con un tiempo de 19:20, a 39 segundos del primer lugar.

El conjunto nacional dirigido por Claudio Corti y que presentó en la raya de salida a: Darwin Atapuma, Robinson Chalapud, Esteban Chaves, Fabio Andrés Duarte, Luis Felipe Laverde, Wilson Marentes, Jarlinson Pantano y Víctor Hugo Peña, ocupó la plaza 22 a 1:45 segundos de los australianos.

Los equipos españoles tampoco empezaron con buen pie, ya que el Movistar se clasificó decimonoveno a 1:11 minutos y el Euskaltel vigésimo primero a 1:18. El Katusha de Oscar Freire y «Purito» Rodríguez dejó 40 segundos en los 16,9 kilómetros de recorrido.

Mañana se disputa la segunda etapa entre San Vincenzo e Indicatore, de 230 kilómetros.

Resultados:

Etapa 1:

  • 1. GreenEdge 18:41
  • 2. RadioShack-Nissan 18:58
  • 3. Garmin-Barracuda 18:58
  • 4. Sky 19:04
  • 5. Astana 19:11
  • 6. Saxo Bank 19:19
  • 7. Acqua&Sapone 19:20
  • 8. Katusha 19:21
  • 9. AG2R-La Mondiale 19:24
  • 10. Rabobank 19:38
  • 11. Lotto-Belisol 19:26
  • 12. Lampre-ISD 19:27
  • 13. Farnese Vini 19:28
  • 14. Vacansoleil-DCM 19:32
  • 15. Omega Pharma-Quick Step 19:32
  • 16. Liquigas-Cannondale 19:26
  • 17. BMC 19:39
  • 18. Colnago CSF Bardini 19:50
  • 19. Movistar Team 19:52
  • 20. FDJ-BigMat 19:59
  • 21. Euskaltel-Euskadi 20:06
  • 22. Colombia-Coldeportes 20:26

Clasificación General Individual:

  • 1 Matthew Harley GOSS GEC 18:41
  • 2 Svein TUFT GEC 0
  • 3 Sebastian LANGEVELD GEC 0
  • 4 Stuart O’GRADY GEC 0
  • 5 Cameron MEYER GEC 0
  • 6 Baden COOKE GEC 5
  • 7 Daniele BENNATI RNT 17
  • 8 Fabian CANCELLARA RNT 17
  • 9 Hayden ROULSTON RNT 17
  • 10 Tony GALLOPIN RNT 17
  • 11 Christopher HORNER RNT 17
  • 12 Tyler FARRAR GRM 17
  • 13 Andrew TALANSKY GRM 17
  • 14 Alex RASMUSSEN GRM 17
  • 15 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 17
  • 16 Johan VAN SUMMEREN GRM 17
  • 17 Giacomo NIZZOLO RNT 18
  • 18 Jens MOURIS GEC 20
  • 19 Ian STANNARD SKY 23
  • 20 Edvald BOASSON HAGEN SKY 23
  • 21 Thomas LÖVKVIST SKY 23
  • 22 Mark CAVENDISH SKY 23
  • 23 Bernhard EISEL SKY 23
  • 24 Maxim IGLINSKY AST 30
  • 25 Roman KREUZIGER AST 30
  • 26 Paolo TIRALONGO AST 30
  • 27 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST 30
  • 28 Enrico GASPAROTTO AST 30
  • 29 Borut BOZIC AST 30
  • 30 Dmitriy MURAVYEV AST 30
  • 31 Simone PONZI AST 30
  • 32 Tomas VAITKUS GEC 30
  • 33 Robert HUNTER GRM 35
  • 34 Mathew HAYMAN SKY 36
  • 35 Matteo TOSATTO SAX 38
  • 36 Nicki SÖRENSEN SAX 38
  • 37 Manuele BOARO SAX 38
  • 38 Mads CHRISTENSEN SAX 38
  • 39 Rafal MAJKA SAX 38
  • 40 David TANNER SAX 38
  • 41 Bruno PIRES SAX 38
  • 42 Sergio Miguel Moreira PAULINHO SAX 38
  • 43 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ASA 39
  • 44 Stefano GARZELLI ASA 39
  • 45 Danilo DI LUCA ASA 39
  • 46 Massimo CODOL ASA 39
  • 47 Fabio TABORRE ASA 39
  • 48 Francesco GINANNI ASA 39
  • 49 Vladimir MIHOLJEVIC ASA 39
  • 50 Mikhail IGNATYEV KAT 40
  • 51 Pavel BRUTT KAT 40
  • 52 Vladimir GUSEV KAT 40
  • 53 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 40
  • 54 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 40
  • 55 Oscar FREIRE GOMEZ KAT 40
  • 56 Luca PAOLINI KAT 40
  • 57 Steve HOUANARD ALM 43
  • 58 Kristof GODDAERT ALM 43
  • 59 Christophe RIBLON ALM 43
  • 60 Rinaldo NOCENTINI ALM 43
  • 61 Matteo MONTAGUTI ALM 43
  • 62 Manuel BELLETTI ALM 43
  • 63 Frederik WILLEMS LTB 45
  • 64 André GREIPEL LTB 45
  • 65 Vicente REYNES MIMO LTB 45
  • 66 Jelle VANENDERT LTB 45
  • 67 Jurgen VAN DE WALLE LTB 45
  • 68 Marcel SIEBERG LTB 45
  • 69 Gert DOCKX LTB 45
  • 70 Alessandro PETACCHI LAM 46
  • 71 Adriano MALORI LAM 46
  • 72 Simone STORTONI LAM 46
  • 73 Danilo HONDO LAM 46
  • 74 Michele SCARPONI LAM 46
  • 75 Przemyslaw NIEMIEC LAM 46
  • 76 Lloyd MONDORY ALM 46
  • 77 Elia FAVILLI FAR 47
  • 78 Filippo POZZATO FAR 47
  • 79 Francesco FAILLI FAR 47
  • 80 Diego CACCIA FAR 47
  • 81 Kevin HULSMANS FAR 47
  • 82 Luca MAZZANTI FAR 47
  • 83 Luca ASCANI FAR 47
  • 84 Johnny HOOGERLAND VCD 51
  • 85 Matteo CARRARA VCD 51
  • 86 Mirko SELVAGGI VCD 51
  • 87 Stijn DEVOLDER VCD 51
  • 88 Marco MARCATO VCD 51
  • 89 Wouter POELS VCD 51
  • 90 Peter VELITS OPQ 51
  • 91 Dario CATALDO OPQ 51
  • 92 Jérôme PINEAU OPQ 51
  • 93 Serge PAUWELS OPQ 51
  • 94 Niki TERPSTRA OPQ 51
  • 95 Daniel OSS LIQ 55
  • 96 Kristijan KOREN LIQ 55
  • 97 Peter SAGAN LIQ 55
  • 98 Vincenzo NIBALI LIQ 55
  • 99 Maciej BODNAR LIQ 55
  • 100 Valerio AGNOLI LIQ 55
  • 101 Lars BOOM RAB 57
  • 102 Steven KRUIJSWIJK RAB 57
  • 103 Bram TANKINK RAB 57
  • 104 Matti BRESCHEL RAB 57
  • 105 Juan Manuel GARATE RAB 57
  • 106 Paul MARTENS RAB 57
  • 107 Michael MATTHEWS RAB 57
  • 108 Alessandro BALLAN BMC 58
  • 109 Cadel EVANS BMC 58
  • 110 Marco PINOTTI BMC 58
  • 111 George HINCAPIE BMC 58
  • 112 Greg VAN AVERMAET BMC 58
  • 113 Davide VIGANO LAM +1:04
  • 114 Jens DEBUSSCHERE LTB +1:04
  • 115 Bert GRABSCH OPQ +1:06
  • 116 Domenico POZZOVIVO COG +1:09
  • 117 Enrico BATTAGLIN COG +1:09
  • 118 Sacha MODOLO COG +1:09
  • 119 Angelo PAGANI COG +1:09
  • 120 Filippo SAVINI COG +1:09
  • 121 Gianluca BRAMBILLA COG +1:09
  • 122 Stefano PIRAZZI COG +1:09
  • 123 Marco COLEDAN COG +1:17
  • 124 Arnaud GERARD FDJ +1:17
  • 125 Thibaut PINOT FDJ +1:17
  • 126 Arthur VICHOT FDJ +1:17
  • 127 William BONNET FDJ +1:17
  • 128 Benoît VAUGRENARD FDJ +1:17
  • 129 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV +1:18
  • 130 Giovanni VISCONTI MOV +1:18
  • 131 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV +1:18
  • 132 Branislau SAMOILAU MOV +1:18
  • 133 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +1:18
  • 134 José HERRADA LOPEZ MOV +1:18
  • 135 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +1:18
  • 136 Maarten TJALLINGII RAB +1:19
  • 137 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +1:23
  • 138 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:25
  • 139 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +1:25
  • 140 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +1:25
  • 141 Amets TXURRUKA EUS +1:25
  • 142 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +1:25
  • 143 Pablo URTASUN PEREZ EUS +1:25
  • 144 Ruben PEREZ MORENO EUS +1:25
  • 145 Danilo NAPOLITANO ASA +1:29
  • 146 Víctor Hugo PENA GRISALES COL +1:45
  • 147 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL +1:45
  • 148 Johan Esteban CHAVES RUBIO COL +1:45
  • 149 Jarlinson PANTANO COL +1:45
  • 150 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +1:45
  • 151 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +1:45
  • 152 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL +1:45
  • 153 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL +1:45
  • 154 David MILLAR GRM +1:46
  • 155 Sébastien HINAULT ALM +1:58
  • 156 Pim LIGTHART VCD +2:03
  • 157 Alessandro SPEZIALETTI LAM +2:09
  • 158 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +2:30
  • 159 Anthony ROUX FDJ +2:30
  • 160 Fabian WEGMANN GRM +2:43
  • 161 Mikel LANDA MEANA EUS +2:46
  • 162 Oscar GATTO FAR +2:53
  • 163 Yaroslav POPOVYCH RNT +3:08
  • 164 Grégory RAST RNT +3:08
  • 165 Gert STEEGMANS OPQ +3:13
  • 166 Gerald CIOLEK OPQ +3:13
  • 167 Manuel QUINZIATO BMC +3:32
  • 168 Philippe GILBERT BMC +3:32
  • 169 Michael SCHÄR BMC +3:32
  • 170 Jeremy HUNT SKY +3:37
  • 171 Christopher SUTTON SKY +3:57
  • 172 Gabriel RASCH FDJ +4:01
  • 173 Dominique ROLLIN FDJ +4:11
  • 174 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +4:31
  • 175 Mauro DA DALTO LIQ +4:34
  • 176 Federico CANUTI LIQ +4:34

Galería

{gallery}galerias2012/TirrenoAdriatico/EtCRE{/gallery}

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio