Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Elia Viviani repite victoria de etapa. Jaime Castañeda fue segundo

{YouTubeVideo id=35r6q_Z3SyY}
 
27.08.11/ 5:31 PM [email protected] Héctor Leonardo Urrego / Galería fotográfica  /  Video HD Image
 
Por: Héctor Urrego C. (Cortesía de los equipos Gobernación-Indeportes Antioquia y EPM-UNE)
 
BreckenRidge, Colorado. Poniéndole su sello personal y firma para certificar su presencia en esta gran carrera en suelo norteamericano, dos de los más importantes corredores del mundo, Andy Schleck (subcampeón del Tour de Francia) e Iván Basso (campeón del Giro de Italia 2010) y octavo del Tour este año, se hicieron cargo del máximo protagonismo en la antepenúltima etapa del Desafío Americano del ciclismo profesional que se corrió sobre 170 kilómetros entre SteamBoat y BreckenRidge, con dos premios de montaña incluidos, uno de segunda categoría en el kilometro18 y el ultimo de tercera, situado a 14 kilómetros de la llegada.

Publicado

el

Image
{YouTubeVideo id=35r6q_Z3SyY}
 
27.08.11/ 5:31 PM [email protected] Héctor Leonardo Urrego / Galería fotográfica  /  Video HD Image
 
Por: Héctor Urrego C. (Cortesía de los equipos Gobernación-Indeportes Antioquia y EPM-UNE)
 
BreckenRidge, Colorado. Poniéndole su sello personal y firma para certificar su presencia en esta gran carrera en suelo norteamericano, dos de los más importantes corredores del mundo, Andy Schleck (subcampeón del Tour de Francia) e Iván Basso (campeón del Giro de Italia 2010) y octavo del Tour este año, se hicieron cargo del máximo protagonismo en la antepenúltima etapa del Desafío Americano del ciclismo profesional que se corrió sobre 170 kilómetros entre SteamBoat y BreckenRidge, con dos premios de montaña incluidos, uno de segunda categoría en el kilometro18 y el ultimo de tercera, situado a 14 kilómetros de la llegada.
 
En el primer puerto montañoso volvió a relucir la condición de los ciclistas colombianos para este terreno y miles de aficionados vieron pasar en primer lugar a Rafael Montiel del Gobernación Indeportes Antioquia mientras su compatriota Walter Pedraza pasaba sexto y con ello sigue manteniendo la camiseta del mejor escalador.

Posteriormente se presentó el contraataque de los dos grandes ya mencionados y 4 corredores más entre los que estuvo en un comienzo Janier Acevedo, luego Edward Beltrán pero finalmente se fue solamente un cuarteto integrado por Shcleck, y Basso como los hombres claves. Faltaban más de 100 kilómetros pero los 4 se alejaron definitivamente del lote líder y llegaron a contabilizar hasta 5 minutos en su favor lo que les servía para llegar al pie del último premio de montaña donde Andy Schleck atacó y se alejó del lado de sus compañeros de aventura para pasar por el premio en medio de una auténtica fiesta de 5000 aficionados, con 60 segundos en su favor e iniciar el tránsito hacia la meta con 3 bajando y 10 planos.

El luxemburgués se empleó a fondo en un autentica contrarreloj, con el lote principal que se rompió en mil pedazos por acción del colombiano Sergio Luis Henao, respirándole cerca, a 50 segundos, lo que finalmente se tradujo en la conexión sobre los cuatro de punta en el último kilómetro y la carrera quedó para un embalaje en el que participarían unos 50 sobrevivientes de esta carrera norteamericana.

A 200 metros de la línea, apareció la figura del colombiano Jaime Castañeda lanzando el embalaje y en algún momento parecía tener la victoria a su alcance pero en forma de ráfaga llega a su rueda y pasa de largo el italiano Elia Viviani,  para repetir la acción victoriosa del día anterior e impedir que el esfuerzo de su jefe de filas, Iván Basso fuese en vano. Viviani con un tiempo de 04:04:31 segundos alzo los brazos en señal de victoria con Castañeda a sus espaldas, para demostrar una vez más que el ciclismo colombiano cuenta con una nueva generación de corredores que se desempeñan con suficiencia en todas las modalidades que componen este deporte y han dejado de ser solamente los “escarabajos “que el mundo ha conocido hace ya más de 50 años.

En la ceremonia protocolar, Leipheimer subió un día más por la camiseta de líder, Walter Pedraza por la de mejor escalador y Castañeda lo hizo por el podio de la etapa junto a Viviani y Oss, ambos del equipo Liquigas. El campeonato de los Premios de montaña está prácticamente decidido para Walter Pedraza (EPM-UNE), ya que detrás suyo están Rafael Montiel y Edward Beltrán, faltando solamente un escollo para los escaladores.

Última Etapa:

Con salida en Golden (sede de la cervecera Coros que inicialmente patrocinara este carrera) y llegada en Denver, se corre este domingo la última etapa de esta formidable competencia en suelo estadounidense. La distancia a cubrir es de 114 kilómetros con un Premio de Montaña de tercera categoría ubicado en el kilómetro 20 y los últimos 35 kilómetros tendrán como escenario un circuito de 5 vueltas en  el famoso Civic Center Park.

 
Galería Fotográfica:
 
{gallery}FOTOS 11/GALERIAS/USAprocyclingCHAL/Et5BRenkCasta2do{/gallery}
 
 
Resultados:
 
Etapa 5:

1 58 * Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 04:04:31
2 168 Jaime CASTANEDA UNE – EPM 00:00:00
3 55 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:00:00
4 76 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 00:00:00
5 5 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 00:00:00
6 41 * Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 00:00:00
7 61 André STEENSEN Saxo Bank SunGard 00:00:00
8 155 Rafael Anibal MONTIEL Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:00:00
9 105 * Tobias LUDVIGSSON Skil-Shimano 00:00:00
10 36 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 00:00:00
11 2 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:00
12 17 Ivan ROVNY Team RadioShack 00:00:00
13 81 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:00:00
14 11 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 00:00:00
15 26 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 00:00:00
16 72 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 00:00:00
17 112 * Flavio DE LUNA Team Spidertech Powered by C10 00:00:00
18 151 Sergio HENAO MONTOYA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:00:00
19 165 Rafael INFANTINO ABREU UNE – EPM 00:00:00
20 95 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:00
21 31 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 00:00:00
22 35 Peter STETINA Team Garmin – Cervelo 00:00:00
23 74 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:00:00
24 147 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 00:00:00
25 152 Oscar SEVILLA RIBIERO Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:00:00
26 111 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 00:00:00
27 131 Andrés Miguel DÍAZ Team Exergy 00:00:00
28 121 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:00:00
29 92 Vladimir EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:00
30 34 Thomas PETERSON Team Garmin – Cervelo 00:00:00
31 1 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:00:00
32 22 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:00:00
33 162 Juan Pablo SUAREZ UNE – EPM 00:00:00
34 163 Walter PEDRAZA MORALES UNE – EPM 00:00:00
35 32 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 00:00:00
36 167 * Edward BELTRAN SUAREZ UNE – EPM 00:00:00
37 51 Ivan BASSO Liquigas-Cannondale 00:00:00
38 75 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 00:00:00
39 153 Janier ACEVEDO CALLE Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:00:00
40 166 Carlos PIAMONTE UNE – EPM 00:00:00
41 164 Edward Stiber ORTIZ CARO UNE – EPM 00:00:00
42 102 * Thomas BONNIN Skil-Shimano 00:00:00
43 24 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:00:00
44 23 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 00:00:00
45 158 * Cristhian MONTOYA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:00:00
46 21 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:00:00
47 64 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:00:00
48 71 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:00
49 3 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
50 63 Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank SunGard 00:00:00
51 44 Danny PATE HTC – Highroad 00:00:20
52 48 Lachlan NORRIS HTC – Highroad 00:00:23
53 14 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:01:00
54 125 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 00:01:44
55 136 Sébastien SALAS Team Exergy 00:02:54
56 97 William DUGAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:02:54
57 157 Oscar ALVAREZ Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:02:54
58 91 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:02:54
59 53 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:02:54
60 122 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:02:54
61 27 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 00:02:54
62 66 Laurent DIDIER Saxo Bank SunGard 00:02:54
63 52 * Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 00:02:54
64 86 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:02:54
65 57 Sylvester SZMYD Liquigas-Cannondale 00:02:54
66 13 * George BENNETT Team RadioShack 00:02:54
67 154 Alejandro RAMIREZ Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:02:54
68 93 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:02:54
69 38 * Daniel SUMMERHILL Team Garmin – Cervelo 00:06:41
70 46 Hayden ROULSTON HTC – Highroad 00:06:41
71 128 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 00:06:41
72 123 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:06:41
73 42 Caleb FAIRLY HTC – Highroad 00:06:41
74 137 * Erik SLACK Team Exergy 00:06:41
75 134 Matt COOKE Team Exergy 00:06:41
76 43 Patrick GRETSCH HTC – Highroad 00:06:41
77 116 Francois PARISIEN Team Spidertech Powered by C10 00:06:41
78 47 Peter VELITS HTC – Highroad 00:06:41
79 73 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 00:06:41
80 6 Chad BEYER BMC Racing Team 00:06:41
81 8 * Christopher BUTLER BMC Racing Team 00:06:41
82 156 Carlos OSPINA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:06:41
83 37 David ZABRISKIE Team Garmin – Cervelo 00:06:41
84 33 Daniel LLOYD Team Garmin – Cervelo 00:06:41
85 104 Sander OOSTLANDER Skil-Shimano 00:11:29
86 146 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 00:11:29
87 87 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:11:29
88 101 Kenny Robert VAN HUMMEL Skil-Shimano 00:11:29
89 133 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 00:11:29
90 15 * Benjamin KING Team RadioShack 00:11:29
91 84 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:11:29
92 138 Kai APPLEQUIST Team Exergy 00:11:29
93 56 * Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 00:11:29
94 126 Paul MACH Bissell Pro Cycling 00:11:29
95 143 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 00:11:29
96 16 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 00:11:29
97 45 Craig LEWIS HTC – Highroad 00:11:29
98 132 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 00:11:29
99 148 Nic HAMLTON Jelly Belly Cycling Team 00:11:29
100 7 * Timothy ROE BMC Racing Team 00:11:29
101 127 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 00:11:29
102 118 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 00:11:29
103 83 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:11:29
104 106 * Philipp RIES Skil-Shimano 00:11:29
105 142 * Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 00:11:29
106 82 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:11:29
107 107 Thierry HUPOND Skil-Shimano 00:11:29
108 62 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 00:11:29
109 65 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:11:29
110 18 Ben HERMANS Team RadioShack 00:11:29
111 103 Martin REIMER Skil-Shimano 00:11:29
112 25 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 00:11:29
113 94 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:11:29
114 85 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:15:25
115 88 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:15:25
135 Sam JOHNSON Team Exergy Hors Délais
114 * David BOILY Team Spidertech Powered by C10 Abandon
124 * Andrew DAHLHEIM Bissell Pro Cycling Abandon
54 Edward KING Liquigas-Cannondale Abandon
144 William DICKESON Jelly Belly Cycling Team Abandon
98 Fabio CALABRIA Team Type 1 – Sanofi Aventis Abando

Clasificación General Individual:

1 11 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 17:33:14
2 36 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 00:00:11
3 41 * Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 00:00:17
4 31 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 00:00:21
5 2 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:53
6 165 Rafael INFANTINO ABREU UNE – EPM 00:01:14
7 1 Cadel EVANS BMC Racing Team 00:01:18
8 72 Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team 00:01:42
9 26 Bruno PIRES Team Leopard-Trek 00:01:49
10 81 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:01:50
11 17 Ivan ROVNY Team RadioShack 00:02:07
12 5 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 00:02:17
13 22 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:02:17
14 162 Juan Pablo SUAREZ UNE – EPM 00:02:20
15 153 Janier ACEVEDO CALLE Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:02:35
16 121 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:02:38
17 71 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:02:46
18 151 Sergio HENAO MONTOYA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:03:14
19 152 Oscar SEVILLA RIBIERO Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:03:16
20 35 Peter STETINA Team Garmin – Cervelo 00:03:26
21 167 * Edward BELTRAN SUAREZ UNE – EPM 00:03:35
22 3 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:03:54
23 64 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:04:11
24 111 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 00:04:28
25 168 Jaime CASTANEDA UNE – EPM 00:04:55
26 32 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 00:05:08
27 23 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 00:05:48
28 105 * Tobias LUDVIGSSON Skil-Shimano 00:05:55
29 131 Andrés Miguel DÍAZ Team Exergy 00:06:10
30 147 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 00:06:16
31 55 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:06:24
32 51 Ivan BASSO Liquigas-Cannondale 00:06:25
33 24 Anders LUND Team Leopard-Trek 00:06:42
34 21 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:06:55
35 66 Laurent DIDIER Saxo Bank SunGard 00:07:34
36 75 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 00:07:36
37 166 Carlos PIAMONTE UNE – EPM 00:07:37
38 92 Vladimir EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:07:38
39 93 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:07:43
40 14 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:07:52
41 164 Edward Stiber ORTIZ CARO UNE – EPM 00:08:29
42 53 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:08:53
43 27 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 00:09:11
44 158 * Cristhian MONTOYA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:09:29
45 155 Rafael Anibal MONTIEL Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:09:37
46 112 * Flavio DE LUNA Team Spidertech Powered by C10 00:09:53
47 95 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:10:32
48 34 Thomas PETERSON Team Garmin – Cervelo 00:10:33
49 63 Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank SunGard 00:11:02
50 48 Lachlan NORRIS HTC – Highroad 00:11:13
51 91 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:11:37
52 102 * Thomas BONNIN Skil-Shimano 00:12:02
53 86 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:13:27
54 13 * George BENNETT Team RadioShack 00:14:00
55 136 Sébastien SALAS Team Exergy 00:14:01
56 154 Alejandro RAMIREZ Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:14:19
57 38 * Daniel SUMMERHILL Team Garmin – Cervelo 00:14:25
58 8 * Christopher BUTLER BMC Racing Team 00:14:40
59 46 Hayden ROULSTON HTC – Highroad 00:14:55
60 6 Chad BEYER BMC Racing Team 00:15:01
61 97 William DUGAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:15:08
62 163 Walter PEDRAZA MORALES UNE – EPM 00:15:38
63 44 Danny PATE HTC – Highroad 00:16:09
64 47 Peter VELITS HTC – Highroad 00:16:48
65 74 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:17:07
66 57 Sylvester SZMYD Liquigas-Cannondale 00:17:16
67 33 Daniel LLOYD Team Garmin – Cervelo 00:18:05
68 125 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 00:18:36
69 76 Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team 00:18:54
70 134 Matt COOKE Team Exergy 00:18:55
71 94 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:18:59
72 15 * Benjamin KING Team RadioShack 00:19:25
73 43 Patrick GRETSCH HTC – Highroad 00:20:22
74 61 André STEENSEN Saxo Bank SunGard 00:20:23
75 157 Oscar ALVAREZ Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:20:53
76 37 David ZABRISKIE Team Garmin – Cervelo 00:21:37
77 52 * Davide CIMOLAI Liquigas-Cannondale 00:22:03
78 73 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 00:22:48
79 156 Carlos OSPINA Gobernacion de Antioquia – Indeportes Antiquia 00:23:09
80 128 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 00:23:42
81 84 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:24:45
82 58 * Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 00:26:22
83 42 Caleb FAIRLY HTC – Highroad 00:27:07
84 116 Francois PARISIEN Team Spidertech Powered by C10 00:27:14
85 56 * Juraj SAGAN Liquigas-Cannondale 00:28:46
86 137 * Erik SLACK Team Exergy 00:28:50
87 123 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:29:19
88 25 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 00:29:31
89 133 Fred RODRIGUEZ Team Exergy 00:29:38
90 126 Paul MACH Bissell Pro Cycling 00:29:40
91 148 Nic HAMLTON Jelly Belly Cycling Team 00:29:43
92 122 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:29:43
93 106 * Philipp RIES Skil-Shimano 00:29:51
94 65 Michael MORKOV Saxo Bank SunGard 00:30:05
95 7 * Timothy ROE BMC Racing Team 00:30:22
96 142 * Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 00:30:22
97 62 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 00:30:50
98 103 Martin REIMER Skil-Shimano 00:31:42
99 127 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 00:32:24
100 107 Thierry HUPOND Skil-Shimano 00:33:23
101 83 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:33:35
102 82 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:33:43
103 45 Craig LEWIS HTC – Highroad 00:34:48
104 101 Kenny Robert VAN HUMMEL Skil-Shimano 00:34:51
105 16 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 00:35:02
106 88 Scott ZWIZANSKI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:35:44
107 87 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:35:44
108 146 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 00:36:53
109 143 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 00:37:55
110 85 Adrian HEGYVARY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 00:39:10
111 104 Sander OOSTLANDER Skil-Shimano 00:39:17
112 118 Ryan ROTH Team Spidertech Powered by C10 00:41:33
113 18 Ben HERMANS Team RadioShack 00:42:34
114 132 Carlos ALZATE ESCOBAR Team Exergy 00:45:43
115 138 Kai APPLEQUIST Team Exergy 00:46:09

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo