Connect with us

Resultados

Vuelta Campos de Rio de Janeiro

Etapa #5 Circuito Campos 118 kilómetros

1 6 BRA19770714 SANTOS, Nilceu   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – 13
2 83 VEN19830203 BREA, Anthony  Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – 7
3 34 BRA19850824 RAMOS, Kleber  * Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – 4
4 15 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – 3
5 23 BRA19780912 MOTA, Fabiele  Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
6 51 BRA19830109 PINHEIRO, Roberto   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
7 72 COL19830803 FORERO, Juan  Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
8 78 COL19840120 DIAZ, Andres   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
9 115 BRA19801218 ORTIZ, Ricardo   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
10 4 BRA19851020 DINIZ, Alex  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – 1
11 101 BRA19750613 FERNANDES, Neilson   Clube Fernandes de Ciclismo 02h25'10'' 000 – –
12 11 BRA19770819 NASCIMENTO, Antonio   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
13 84 VEN19840126 GARCIA, Artur   Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
14 53 BRA19780611 ALMEIDA, Franklin   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – 2
15 3 BRA19860117 NAZARET, Magno  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
16 1 BRA19720522 MAY, Marcio  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
17 41 BRA19851020 SERPA, Raphael  * PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
18 74 COL19720813 HERNANDEZ, Jairo   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
19 56 BRA19880504 RODRIGUES, Danilo  * União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
20 7 BRA19721013 ROGELIN, Daniel   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
21 111 BRA19741226 COLOCA, Jean   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
22 43 BRA19830912 DINIZ, Jose Jailson  PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
23 61 BRA19750811 SOUZA, Jerre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
24 5 ARG19750629 MEDICI, Matias   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
25 8 BRA19730914 GOHR, Soelito   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
26 32 BRA19780826 SILVA, Fabio   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
27 77 COL19830323 ALZATE, Carlos   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
28 71 COL19750618 GONZALEZ, Freddy  Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
29 82 VEN19850615 MORENO, Victor  * Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
30 73 COL19840708 PARRA, Edwin   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
31 57 BRA19800927 SIEBERT, Ivo   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
32 13 BRA19790423 PULINI, Andre   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
33 63 BRA19800127 MARTINS, Adriano   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
34 14 BRA19760206 NOVELLO, Marcos   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
35 76 COL19810628 MONTIEL, Rafael   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
36 35 BRA19841015 BULGARELLI, Otavio   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
37 96 BRA19760107 RITA, Anderson   Seleção Fecierj  02h25'10'' 000 – –
38 25 BRA19770901 MOSER, Marcelo   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
39 26 BRA19770819 BARROSO, Nilton   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
40 37 BRA19810709 RUIZ, Renato   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – 2
41 42 BRA19820915 MARRONI, Elton   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
42 81 VEN19801214 OCHOA, Carlos   Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
43 28 BRA19801027 MELCHIOR, Vanderlei   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
44 62 BRA19770311 OLIVEIRA, Jeovane   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
45 2 BRA19811018 NICACIO, Pedro   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
46 33 BRA19671208 QUADRI JR, Hernandes   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
47 118 BRA19880317 FERRARO, Roger  * CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
48 38 BRA19840311 FIORILLI, Tiago   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
49 64 BRA19800719 MANTOVANI, Alexandre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
50 16 BRA19830914 DIAS, Robson   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
51 97 BRA19830404 MARQUES, Wagner   Seleção Fecierj  02h25'10'' 000 – –
52 75 COL19771020 CASTAÑEDA, Luis   Colombia Es Pasión 02h25'25'' 000 00h00'15'' –
53 94 BRA19770402 VALINHOS, Marcos   Seleção Fecierj  02h25'25'' 000 00h00'15'' –
54 54 BRA19840415 MEDEIROS, Jose   União/Assis/Amea 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
55 116 BRA19800712 VIEIRA, Joao   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
56 18 BRA19880322 OYAKAUA, Patrick  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
57 113 BRA19760115 SANTIAGO, Rogerio   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'41'' 000 00h00'31'' –
58 36 BRA19800509 AZEVEDO, Patrique   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'41'' 000 00h00'31'' –
59 46 BRA19841210 ECHEVERRIA, Anderson   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h46'41'' 000 00h21'31'' –
60 86 VEN19860728 MACHADO, Rafael  * Seleção Venezuelana 03h14'41'' 000 00h49'31'' –
61 21 BRA19791217 PACHECO, Afranio   Sales Supermercados/Barbacena 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
62 22 BRA19810130 MOTA, Fabiano   Sales Supermercados/Barbacena 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
63 45 BRA19810517 PEREIRA, Luciano   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
64 65 BRA19841221 MACHIOLI, Luiz   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 03h34'41'' 000 01h09'31'' –
65 55 BRA19840902 MANIEZZO, Alan   União/Assis/Amea 03h34'41'' 000 01h09'31''

Publicado

el

Etapa #5 Circuito Campos 118 kilómetros

1 6 BRA19770714 SANTOS, Nilceu   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – 13
2 83 VEN19830203 BREA, Anthony  Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – 7
3 34 BRA19850824 RAMOS, Kleber  * Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – 4
4 15 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – 3
5 23 BRA19780912 MOTA, Fabiele  Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
6 51 BRA19830109 PINHEIRO, Roberto   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
7 72 COL19830803 FORERO, Juan  Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
8 78 COL19840120 DIAZ, Andres   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
9 115 BRA19801218 ORTIZ, Ricardo   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
10 4 BRA19851020 DINIZ, Alex  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – 1
11 101 BRA19750613 FERNANDES, Neilson   Clube Fernandes de Ciclismo 02h25'10'' 000 – –
12 11 BRA19770819 NASCIMENTO, Antonio   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
13 84 VEN19840126 GARCIA, Artur   Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
14 53 BRA19780611 ALMEIDA, Franklin   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – 2
15 3 BRA19860117 NAZARET, Magno  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
16 1 BRA19720522 MAY, Marcio  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
17 41 BRA19851020 SERPA, Raphael  * PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
18 74 COL19720813 HERNANDEZ, Jairo   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
19 56 BRA19880504 RODRIGUES, Danilo  * União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
20 7 BRA19721013 ROGELIN, Daniel   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
21 111 BRA19741226 COLOCA, Jean   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
22 43 BRA19830912 DINIZ, Jose Jailson  PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
23 61 BRA19750811 SOUZA, Jerre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
24 5 ARG19750629 MEDICI, Matias   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
25 8 BRA19730914 GOHR, Soelito   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
26 32 BRA19780826 SILVA, Fabio   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
27 77 COL19830323 ALZATE, Carlos   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
28 71 COL19750618 GONZALEZ, Freddy  Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
29 82 VEN19850615 MORENO, Victor  * Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
30 73 COL19840708 PARRA, Edwin   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
31 57 BRA19800927 SIEBERT, Ivo   União/Assis/Amea 02h25'10'' 000 – –
32 13 BRA19790423 PULINI, Andre   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
33 63 BRA19800127 MARTINS, Adriano   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
34 14 BRA19760206 NOVELLO, Marcos   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
35 76 COL19810628 MONTIEL, Rafael   Colombia Es Pasión 02h25'10'' 000 – –
36 35 BRA19841015 BULGARELLI, Otavio   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
37 96 BRA19760107 RITA, Anderson   Seleção Fecierj  02h25'10'' 000 – –
38 25 BRA19770901 MOSER, Marcelo   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
39 26 BRA19770819 BARROSO, Nilton   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
40 37 BRA19810709 RUIZ, Renato   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – 2
41 42 BRA19820915 MARRONI, Elton   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h25'10'' 000 – –
42 81 VEN19801214 OCHOA, Carlos   Seleção Venezuelana 02h25'10'' 000 – –
43 28 BRA19801027 MELCHIOR, Vanderlei   Sales Supermercados/Barbacena 02h25'10'' 000 – –
44 62 BRA19770311 OLIVEIRA, Jeovane   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
45 2 BRA19811018 NICACIO, Pedro   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 02h25'10'' 000 – –
46 33 BRA19671208 QUADRI JR, Hernandes   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
47 118 BRA19880317 FERRARO, Roger  * CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'10'' 000 – –
48 38 BRA19840311 FIORILLI, Tiago   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'10'' 000 – –
49 64 BRA19800719 MANTOVANI, Alexandre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 02h25'10'' 000 – –
50 16 BRA19830914 DIAS, Robson   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'10'' 000 – –
51 97 BRA19830404 MARQUES, Wagner   Seleção Fecierj  02h25'10'' 000 – –
52 75 COL19771020 CASTAÑEDA, Luis   Colombia Es Pasión 02h25'25'' 000 00h00'15'' –
53 94 BRA19770402 VALINHOS, Marcos   Seleção Fecierj  02h25'25'' 000 00h00'15'' –
54 54 BRA19840415 MEDEIROS, Jose   União/Assis/Amea 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
55 116 BRA19800712 VIEIRA, Joao   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
56 18 BRA19880322 OYAKAUA, Patrick  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 02h25'31'' 000 00h00'21'' –
57 113 BRA19760115 SANTIAGO, Rogerio   CESC/Sundown/Nossa Caixa 02h25'41'' 000 00h00'31'' –
58 36 BRA19800509 AZEVEDO, Patrique   Flying Horse/Caloi/Suzano 02h25'41'' 000 00h00'31'' –
59 46 BRA19841210 ECHEVERRIA, Anderson   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 02h46'41'' 000 00h21'31'' –
60 86 VEN19860728 MACHADO, Rafael  * Seleção Venezuelana 03h14'41'' 000 00h49'31'' –
61 21 BRA19791217 PACHECO, Afranio   Sales Supermercados/Barbacena 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
62 22 BRA19810130 MOTA, Fabiano   Sales Supermercados/Barbacena 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
63 45 BRA19810517 PEREIRA, Luciano   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 03h28'41'' 000 01h03'31'' –
64 65 BRA19841221 MACHIOLI, Luiz   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 03h34'41'' 000 01h09'31'' –
65 55 BRA19840902 MANIEZZO, Alan   União/Assis/Amea 03h34'41'' 000 01h09'31''

Clasificación General Final

1 5 ARG19750629 MEDICI, Matias   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h28'18'' –
2 2 BRA19811018 NICACIO, Pedro   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h28'25'' 00h00'07''
3 3 BRA19860117 NAZARET, Magno  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h28'32'' 00h00'14''
4 77 COL19830323 ALZATE, Carlos   Colombia Es Pasión 15h28'45'' 00h00'27''
5 14 BRA19760206 NOVELLO, Marcos   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 15h28'45'' 00h00'27''
6 71 COL19750618 GONZALEZ, Freddy  Colombia Es Pasión 15h28'51'' 00h00'33''
7 28 BRA19801027 MELCHIOR, Vanderlei   Sales Supermercados/Barbacena 15h29'01'' 00h00'43''
8 4 BRA19851020 DINIZ, Alex  * Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h29'02'' 00h00'44''
9 73 COL19840708 PARRA, Edwin   Colombia Es Pasión 15h29'03'' 00h00'45''
10 13 BRA19790423 PULINI, Andre   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 15h29'09'' 00h00'51''
11 62 BRA19770311 OLIVEIRA, Jeovane   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 15h29'09'' 00h00'51''
12 37 BRA19810709 RUIZ, Renato   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h29'09'' 00h00'51''
13 72 COL19830803 FORERO, Juan  Colombia Es Pasión 15h29'11'' 00h00'53''
14 78 COL19840120 DIAZ, Andres   Colombia Es Pasión 15h29'13'' 00h00'55''
15 74 COL19720813 HERNANDEZ, Jairo   Colombia Es Pasión 15h29'13'' 00h00'55''
16 6 BRA19770714 SANTOS, Nilceu   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h29'16'' 00h00'58''
17 25 BRA19770901 MOSER, Marcelo   Sales Supermercados/Barbacena 15h29'17'' 00h00'59''
18 15 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 15h29'22'' 00h01'04''
19 63 BRA19800127 MARTINS, Adriano   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 15h29'24'' 00h01'06''
20 35 BRA19841015 BULGARELLI, Otavio   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h29'25'' 00h01'07''
21 8 BRA19730914 GOHR, Soelito   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h29'25'' 00h01'07''
22 33 BRA19671208 QUADRI JR, Hernandes   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h29'26'' 00h01'08''
23 42 BRA19820915 MARRONI, Elton   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 15h29'29'' 00h01'11''
24 41 BRA19851020 SERPA, Raphael  * PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 15h29'38'' 00h01'20''
25 81 VEN19801214 OCHOA, Carlos   Seleção Venezuelana 15h29'39'' 00h01'21''
26 82 VEN19850615 MORENO, Victor  * Seleção Venezuelana 15h29'41'' 00h01'23''
27 23 BRA19780912 MOTA, Fabiele  Sales Supermercados/Barbacena 15h29'45'' 00h01'27''
28 53 BRA19780611 ALMEIDA, Franklin   União/Assis/Amea 15h29'49'' 00h01'31''
29 83 VEN19830203 BREA, Anthony  Seleção Venezuelana 15h29'50'' 00h01'32''
30 34 BRA19850824 RAMOS, Kleber  * Flying Horse/Caloi/Suzano 15h29'50'' 00h01'32''
31 7 BRA19721013 ROGELIN, Daniel   Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h29'51'' 00h01'33''
32 1 BRA19720522 MAY, Marcio  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 15h29'51'' 00h01'33''
33 51 BRA19830109 PINHEIRO, Roberto   União/Assis/Amea 15h29'52'' 00h01'34''
34 76 COL19810628 MONTIEL, Rafael   Colombia Es Pasión 15h29'54'' 00h01'36''
35 111 BRA19741226 COLOCA, Jean   CESC/Sundown/Nossa Caixa 15h29'57'' 00h01'39''
36 32 BRA19780826 SILVA, Fabio   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h29'59'' 00h01'41''
37 64 BRA19800719 MANTOVANI, Alexandre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 15h30'04'' 00h01'46''
38 11 BRA19770819 NASCIMENTO, Antonio   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 15h30'08'' 00h01'50''
39 118 BRA19880317 FERRARO, Roger  * CESC/Sundown/Nossa Caixa 15h30'10'' 00h01'52''
40 36 BRA19800509 AZEVEDO, Patrique   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h30'15'' 00h01'57''
41 101 BRA19750613 FERNANDES, Neilson   Clube Fernandes de Ciclismo 15h30'30'' 00h02'12''
42 57 BRA19800927 SIEBERT, Ivo   União/Assis/Amea 15h30'35'' 00h02'17''
43 116 BRA19800712 VIEIRA, Joao   CESC/Sundown/Nossa Caixa 15h31'08'' 00h02'50''
44 84 VEN19840126 GARCIA, Artur   Seleção Venezuelana 15h31'12'' 00h02'54''
45 113 BRA19760115 SANTIAGO, Rogerio   CESC/Sundown/Nossa Caixa 15h31'14'' 00h02'56''
46 38 BRA19840311 FIORILLI, Tiago   Flying Horse/Caloi/Suzano 15h36'08'' 00h07'50''
47 26 BRA19770819 BARROSO, Nilton   Sales Supermercados/Barbacena 15h36'38'' 00h08'20''
48 94 BRA19770402 VALINHOS, Marcos   Seleção Fecierj  15h37'18'' 00h09'00''
49 115 BRA19801218 ORTIZ, Ricardo   CESC/Sundown/Nossa Caixa 15h37'22'' 00h09'04''
50 97 BRA19830404 MARQUES, Wagner   Seleção Fecierj  15h38'06'' 00h09'48''
51 96 BRA19760107 RITA, Anderson   Seleção Fecierj  15h38'46'' 00h10'28''
52 75 COL19771020 CASTAÑEDA, Luis   Colombia Es Pasión 15h39'51'' 00h11'33''
53 43 BRA19830912 DINIZ, Jose Jailson  PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 15h46'35'' 00h18'17''
54 16 BRA19830914 DIAS, Robson   Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 15h47'33'' 00h19'15''
55 56 BRA19880504 RODRIGUES, Danilo  * União/Assis/Amea 15h59'54'' 00h31'36''
56 61 BRA19750811 SOUZA, Jerre   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 16h14'25'' 00h46'07''
57 18 BRA19880322 OYAKAUA, Patrick  * Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 16h16'57'' 00h48'39''
58 54 BRA19840415 MEDEIROS, Jose   União/Assis/Amea 16h25'34'' 00h57'16''
59 86 VEN19860728 MACHADO, Rafael  * Seleção Venezuelana 16h25'49'' 00h57'31''
60 22 BRA19810130 MOTA, Fabiano   Sales Supermercados/Barbacena 16h34'02'' 01h05'44''
61 55 BRA19840902 MANIEZZO, Alan   União/Assis/Amea 16h40'56'' 01h12'38''
62 65 BRA19841221 MACHIOLI, Luiz   Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 16h44'32'' 01h16'14''
63 46 BRA19841210 ECHEVERRIA, Anderson   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 16h46'57'' 01h18'39''
64 45 BRA19810517 PEREIRA, Luciano   PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC 16h57'54'' 01h29'36''
65 21 BRA19791217 PACHECO, Afranio   Sales Supermercados/Barbacena 17h24'40'' 01h56'22''

Clasificación Puntos

1 6 BRA19770714 SANTOS, Nilceu  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 37
2 15 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael  Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 25
3 83 VEN19830203 BREA, Anthony Seleção Venezuelana 24
4 23 BRA19780912 MOTA, Fabiele Sales Supermercados/Barbacena 17
5 4 BRA19851020 DINIZ, Alex  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 14
6 34 BRA19850824 RAMOS, Kleber  Flying Horse/Caloi/Suzano 14
7 37 BRA19810709 RUIZ, Renato  Flying Horse/Caloi/Suzano 12
8 77 COL19830323 ALZATE, Carlos  Colombia Es Pasión 12
9 5 ARG19750629 MEDICI, Matias  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 10
10 2 BRA19811018 NICACIO, Pedro  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 7
11 3 BRA19860117 NAZARET, Magno  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC 6
12 18 BRA19880322 OYAKAUA, Patrick  Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 5
13 22 BRA19810130 MOTA, Fabiano  Sales Supermercados/Barbacena 5
14 53 BRA19780611 ALMEIDA, Franklin  União/Assis/Amea 5
15 63 BRA19800127 MARTINS, Adriano  Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 4
16 14 BRA19760206 NOVELLO, Marcos  Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 3
17 72 COL19830803 FORERO, Juan Colombia Es Pasión 3
18 82 VEN19850615 MORENO, Victor  Seleção Venezuelana 3
19 61 BRA19750811 SOUZA, Jerre  Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 3
20 54 BRA19840415 MEDEIROS, Jose  União/Assis/Amea 3
21 71 COL19750618 GONZALEZ, Freddy Colombia Es Pasión 2
22 13 BRA19790423 PULINI, Andre  Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley 2
23 51 BRA19830109 PINHEIRO, Roberto  União/Assis/Amea 2
24 62 BRA19770311 OLIVEIRA, Jeovane  Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto 1
25 38 BRA19840311 FIORILLI, Tiago  Flying Horse/Caloi/Suzano 1

Clasificación Equipos

1  Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC SCF  46h25'15'' –
2  Colombia Es Pasión CEP  46h26'47'' 00h01'32''
3  Memorial/Santos/Giant/Vzan/Oakley MEM  46h27'15'' 00h02'00''
4  Sales Supermercados/Barbacena SAL  46h27'52'' 00h02'37''
5  Flying Horse/Caloi/Suzano FLY  46h28'01'' 00h02'46''
6  Sao Francisco/Nossa Caixa/KHS/Rib Preto RIB  46h28'39'' 00h03'24''
7  PM Sat de Parnaiba/Vicini/Kenda/DKS/NC SAN  46h28'59'' 00h03'44''
8  Seleção Venezuelana VEN  46h29'29'' 00h04'14''
9  União/Assis/Amea UNI  46h29'45'' 00h04'30''
10  CESC/Sundown/Nossa Caixa CES  46h30'25'' 00h05'10''
11  Seleção Fecierj  SRJ  46h44'39'' 00h19'24''

 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Resultados

Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid: Jonathan Caicedo (Team Medellín) segundo en etapa ganada por Edgar Pinto

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

Publicado

el

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad d

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad de Madrid

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

En cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en la fracción que se definió al embalaje donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue segundo y completó el podio el español Xuban Errazkin (Vito-Feirense-BlackJack).

Julio Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue undécimo, mientras Germán Chaves (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue decimotercero y Omar Mendoza (Team Medellín) fue decimocuarto.

La etapa la definieron 15 corredores pero antes Dmitri Strakohv (Lokosphinx), Fabio Duarte (Manzana Postobón), y Ricardo Mestre (W52 Porto) lograron una fuga, pero el grupo perseguidor de 16 hombres los neutralizó restando un kilómetro para el final.   

Este sábado se realizará la segunda etapa entre Alcobendas – San Sebastián de los Reyes (134.5k).

Resultados

Etapa 1

1.      PINTO, Edgar      VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

2.      CAICEDO, Jonathan     MEDELLIN 4:08:16

3.      ERRAZKIN, Xuban        VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:08:16

4.      EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      4:08:16

5.      ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        4:08:16

6.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:16

7.      CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  4:08:16

8.      TORRES, Pablo   BURGOS – BH      4:08:16

9.      CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      4:08:16

10.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:16

11.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

12.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  4:08:16

13.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

14.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 4:08:16

15.    FONTE, César     W52-FC PORTO  4:08:16

16.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      4:08:43

17.    SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:53

18.    BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        4:08:53

19.    FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  4:08:53

20.    BOL, Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM      4:08:53

21.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       4:08:53

22.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:53

23.    MENDONÇA, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:08:53

24.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

25.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

26.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      4:08:56

27.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 4:08:56

28.    GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:08:56

29.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      4:08:56

30.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

31.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

32.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  4:08:56

33.    RUBIO, Diego     BURGOS – BH      4:08:56

34.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  4:08:56

35.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

36.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:08:56

37.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08:56

38.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  4:08:56

39.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:09:01

40.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 4:09:01

41.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        4:09:04

42.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

43.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 4:08:16

44.    NUNES, Hugo     MIRANDA – MORTÁGUA      4:10:45

45.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 4:10:45

46.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      4:10:45

47.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  4:10:45

48.    CUBERO, Jorge   BURGOS – BH      4:10:45

49.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:10:45

50.    DE LA FUENTE, David AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:10:45

51.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:10:45

52.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

53.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

54.    SILVA, Rafael      EFAPEL      4:10:45

55.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      4:10:45

56.    VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      4:10:45

57.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:10:45

58.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       4:10:50

59.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       4:10:50

60.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  4:14:25

61.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:14:25

62.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  4:14:25

63.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

64.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

65.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:14:25

66.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

67.    LOPEZ-COZAR, Juan A.         TEAM EUSKADI  4:14:25

68.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        4:14:25

69.    FERNANDES, Luís        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

70.    HERNANDEZ, Oscar     AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:16:13

71.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      4:16:13

72.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS – BH      4:16:13

73.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 4:16:13

74.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA – MORTÁGUA      4:16:13

75.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       4:16:13

76.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:16:13

77.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

78.    PEREZ, Juan        AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:19:00

79.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA – MORTÁGUA      4:19:00

80.    MATIAS, João     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

81.    BUADES, Marc   TEAM EUSKADI  4:19:00

82.    HADDI, Soufiane          VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:19:00

83.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS – BH      4:19:00

84.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  4:19:00

85.    AFONSO, Luís     VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:21:27

86.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:21:27

87.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:21:27

88.    INSAUSTI, Jon A.         TEAM EUSKADI  4:21:27

89.    REIS, Rafael         CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

90.    SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA        4:21:27

91.    ARROYO, David  EFAPEL      4:21:27

92.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        4:21:27

93.    ROCHA, João      MIRANDA – MORTÁGUA      4:21:27

94.    JURADO, Marcos         EFAPEL      4:21:27

95.    SALAS, Ibai         BURGOS – BH      4:22:23

96.    LOPEZ, Daniel     BURGOS – BH      4:22:23

97.    RODRIGUES, Rui AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:22:23

98.    SALGADO, João  RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:22:23

99.    KOISHI, Yuma     TEAM UKYO       4:22:23

100.  RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:22:23

101.  CAMPOS, Francisco    MIRANDA – MORTÁGUA      4:22:23

102.  GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:22:31

103.  GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO – LOULETANO – ULI       4:27:38

104.  SANTOS, André  VITO – FEIRENSE – BLACKJACK       4:27:38

105.  BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        4:28:31

106.  BARRENETXEA, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:28:31

107.  MOREIRA, Francisco   RADIO POPULAR – BOAVISTA        4:38:25

108.  CUETO, Juan J.   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

109.  NAKAI, Michimasa      TEAM UKYO       4:38:25

110.  RUBIO, Jesus A.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

Seguir leyendo

Resultados

Tour de Antalya: Jahir Pérez, Víctor Niño, Wilson Estiben Peña y Johan Sebastián Jaimes, la cuota colombiana

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Publicado

el

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Jahir Pérez uno de los colombianos en carrera

Los colombianos siguen presentes en las diferentes carreras del mundo. Cuatro corredores nacionales están anunciados para estar en la línea de partida de la primera versión del Tour de Antalya de Turquía a disputarse desde este miércoles y con final el próximo domingo.

Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) y Víctor Niño (Team Sapura Cycling) arrancan temporada en esta competencia con el deseo de ser protagonistas, como lo fueron el año pasado en las diferentes carreras de la China. Igualmente aparece inscrito Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa), quien hace su segunda presentación con el equipo español.

Igualmente está anunciado Johan Sebastián Jaimes Mendoza (Nice Devo Team). La primera etapa será un circuito en Antalya sobre 155,6 kilómetros.  

Recorrido

22/2 Etapa 1 – Antalya – Antalya (155.6k)

23/2 Etapa 2 – Antalya – Antalya (118.3k)

24/2 Etapa 3 – Feslikan – Feslikan (32.5k)

25/2 Etapa 4 – Side – Lara (144.2k)

Inscritos

CCC Sprandi Polkowice

1 BERNAS Pawel

2 TACIAK Mateusz

3 PLUCINSKI Leszek

4 PALUTA Michal

5 KUREK Adrian

6 FRANCZAK Pawe

7 BRO

Wilier Triestina – Selle Italia

11 KOSHEVOY Ilia

12 COLEDAN Marco

13 MOSCA Jacopo

14 MARECZKO Jakub

15 ZARDINI Edoardo

16 ZHUPA Eugert

17 POZZATO Filippo

Synergy Baku Cycling Project

21 ALIZADA Elgun

22 ASADOV Elchin

23 ASANOV Enver

24 JABRAYILOV Samir

25 MIKAYILZADE Musa

26 POLIVODA Oleksandr

27 POZDNYAKOV Kirill

Minsk Cycling Club

31 BAZHKOU Stanislau

32 KLIMIANKOU Kanstantsin

33 PAPOK Siarhei

34 SAMOILAU Branislau

35 SHUMOV Nikolai

36 SOBAL Yauhen

37 VORGANOV Eduard

Team Felbermayr – Simplon Wels

41 EIBEGGER Markus

42 FORTIN Filippo

43 KIERNER Florian

44 KRIZEK Matthias

45 RABITSCH Stephan

46 SCHLEMMER Lukas

47 ZOIDL Riccardo

Leopard Pro Cycling

51 BROCKHOFF Jan

52 GEßNER Konrad

53 KRIEGER Alexander

54 PONS Gaetan

55 QUARTERMAN Charlie

56 REKITA Szymon

57 WIRTGEN Luc

Torku Sekerspor

61 AKDILEK Ahmet

62 BAKIRCI Nazim

63 BALKAN Onur

64 BALKAN Serkan

65 BALYKIN Ivan

66 RAILEANU Cristian

67 SAMLI Ferit

Tarteletto – Isorex

71 DE JONGHE Kevin

72 LEIGH Andy

73 RUIJGH Rob

74 SCHEIRE Ruben

75 SEFA Ylber

76 TORRES Sergio

77 TZORTZAKIS Polychronis

Astana City

81 AKHMETOV Galym

82 BAYEMBAYEV Olzhas

83 KUZMIN Anton

84 LUCHSHENKO Sergey

85 MARUKHIN Daniil

86 NATAROV Yuriy

87 NIKITIN Matvey

Team Sapura Cycling

91 AZMAN Muhamad Zawawi

92 PAGE Dylan

93 EWART Jesse

94 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aimin

95 NIÑO Victor

96 PEREZ Jahir

97 OTHMAN Muhamad Adiq Husaine

Vino – Astana Motors

101 ASTAFYEV Stepan

102 KAMYSHEV Arman

103 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy

104 OKISHEV Viktor

105 OVSYANNIKOV Alexandr

106 SOKOLOV Nikita

107 VOLOSHIN Alexey

Tirol Cycling Team

111 BAYER Tobias

112 BRKIC Benjamin

113 DOBBS Sam

114 FRIEDRICH Marco

115 KNAPP Daniel

116 WILDAUER Markus

117 ZIMMERMANN Georg

 Bike Aid

121 HOLLER Nikodemus

122 KAGIMU Charles

123 KANGANGI Suleiman

124 KIPKEMBOI Salim

125 KIPROTICH LANGAT Geffory

126 SCHNAPKA Matthias

127 VAN ENGELEN Adne

Monkey Town Continental Team

131 BUSKERMOLEN Jordy

132 KLEIMAN Wim

133 LOOIJ Andre

134 SANTORO Antonio

135 SLIK Ivar

136 VAN BREDA Rick

137 VAN LUIJK Sven

Akros – Renfer SA

141 AEBI Antoine

142 BANZER Gordian

143 DÖRING Jonas

144 RÜTTIMANN Jan

145 PAROZ Justin

146 VOISARD Yannis

Polartec-Kometa

151 INKELAAR Kevin

152 CANTÓN Isaac

153 GAZZOLI Michele

154 HABTOM Awet

155 PENA MOLANO Wilson Estiben

156 SEVILLA Diego Pablo

157 MOSCHETTI Matteo

Ukraine

161 BRATASHCHUK Andrii

162 BUDYAK Anatoliy

163 GLADYSH Roman

164 GRYNIV Vitaliy

165 MALIEIEV Tymur

166 PREVAR Oleksandr

167 SHEVCHUK Taras

Denmark

171 ALBRECHTSEN Christian

172 CLEMMENSEN Silas Zacharias

173 KRISTENSEN Mads Ostergaard

174 MADSEN Andreas Handberg

175 RAHBEK Mads

176 WURTZ SCHMIDT Kasper

177 SØRENSEN Kristian Arnth

Estonia

181 JOHANSON Kristjan

182 KEMPI Sander

183 NISU Oskar

184 PRANGEL Kristo

185 PUNG Peeter

186 VAHTRA Norman

187 VENDELIN Karl-arnold

Brisaspor

191 KELLECI Abdulkadir

192 KOCAN Emin

193 KAKLA Mustafa

194 KUCUKBAY Kemal

195 PEKCAN Esref

196 CEBRAIL Seker

197 YILMAZ Yunus Emre

Eritrea

201 MILLION Amanuel

202 HABTEMICHAEL Daniel

203 HABTOM Michael

204 MEBRAHTOM Natnael

205 TESFAY Hanibal

206 TESFOM Sirak

Marathon-Tula Cycling Team

211 DUYUNOV Vladislav

212 ERSHOV Artur

213 MANAKOV Victor

214 MOSIN Sergey

215 PROSTOKISHIN Andrey

216 SUKHOV Maksim

Nice Devo Team

221 BAT-ORSHIKH Gantumur

222 ERDENEBAT Bilguunjargal

223 JAIMES MENDOZA Johan Sebastian

224 MATTHYS Louka

225 MUNOZ Jose Alejandro

226 NOWICKI Kacper

227 MUHAMMAD ZAMRI Afiq

Salcano Cappadocia cycling team

231 TALHA Ayenes

232 OGUZHAN Ermis

233 ICEN Izzet Sahin

234 TIRYAKI Oguzhan

235 TURGUT Onur

236 UGUZ Muhammed

237 UNAL Isak

Salcano Sakarya

241 DAVIDENOK Ilya

242 GORBUSHIN Ilya

243 KAYGISIZ Zeki

244 ÖRKEN Ahmet

245 SAYAR Mustafa

Seguir leyendo

Resultados

“Este ha sido un año maravilloso. Ahora le apuntaremos a la Vuelta a Colombia que es para lo que entreno”: Juan Pablo Suárez

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

Juan Pablo Suárez ya piensa en la temporada 2018 y su reto es la Vuelta a Colombia

“Este ha sido un año maravilloso”. Con esas palabras comenzó el dialogo con Juan Pablo Suárez (EPM), el campeón del Clásico RCN, quien desde ya piensa en lo que será la nueva temporada, en la que tiene como gran objetivo ganar la Vuelta Colombia.

El antioqueño de 32 años el domingo pasado enfrentó la CRI de su vida de 20 kilómetros entre Buga y Guacarí y defendió con jerarquía su camiseta amarilla ante un ‘monstruo’ como lo es Oscar Sevilla, con lo que se proclamó como el monarca de la carrera de la Cadena Radial.

Juan  Pablo Suárez, de paso se sacó la espinita, ya que venía de ser tercero en la Vuelta a Colombia, la que fue ganada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman).

“Ha sido una gran satisfacción y es el premio al trabajo y la constancia de tantos años de estar intentándolo. Por fortuna se me  ha dado este gran triunfo y estoy contento por eso”, señaló Suárez a Revistamundociclistico.com.

Además destacó, “este año me he sentido bastante bien. En la Vuelta a Colombia me sentí en un  estado de forma bastante bueno y al terminó de esta me convencí de que se podía y seguí entrenándome para tratar de buscar ese triunfo, que al final se me dio en este Clásico RCN”.

Sobre la manera dramática en que terminó el Clásico donde obtuvo el título por tres segundos indicó, “lo que sabíamos era que teníamos rivales muy fuertes y como se iba desarrollando la carrera. Con Oscar Sevilla éramos conscientes de que era un adversario de mucho cuidado y al final hubo espectáculo, hubo drama en la CRI, pero creo que es una victoria muy bonita para mí y de pronto pudo hacer falta otra etapa de subida o de pronto no, eso no lo sabemos. Se terminó un poco apretado pero por fortuna se me dieron las cosas”.

El antioqueño señaló que el domingo se levantó pensando en que era un día especial, “desperté con la mentalidad de que siempre se debe correr para ganar y hacer las cosas muy bien y entregarlo todo en la contrarreloj para no dejar escapar el título. Sabía que estaba cerca, pero no podía descartar las cualidades de Oscar Sevilla y de otros rivales que estaban muy fuertes. Tuve mucha concentración sobre todo”.

Los adversarios fuertes para Juan Pablo Suárez en el Clásico RCN fueron, “además de Oscar Sevilla estaban Jonathan Caicedo, Dany Osorio. Igualmente se hicieron sentir muchos jóvenes como Miguel Ángel Reyes y Edwin Arango entre otros. Hubo muchos rivales fuertes y de mucho peso, por lo que se puede decir que fue una bonita carrera con mucho suspenso y ataques de parte de todos. Siempre intentamos dar lo mejor y al final se vio reflejado en lo hecho en la crono”.

“A parte de la victoria este fue un Clásico RCN muy bien diseñado y con recorridos inéditos. Creo que es uno de los Clásicos fuertes que he visto y que he corrido. El ritmo de carrera a nivel de los equipos fue altísimo. En Colombia el ciclismo ha mejorado mucho y la calidad de los corredores hacen que la carrera sea más dura”, añadió.

Sobre las nuevas figuras del ciclismo nacional indicó, “vienen nuevas caras. En la Vuelta a Colombia la revelación fue Miguel Ángel Reyes y en el Clásico RCN lo fue Edwin Arango. Eso demuestra que el ciclismo colombiano siempre está mostrando nuevas figuras y eso es positivo. Además es bueno saber que viene una fila de corredores para reemplazar a los que estamos en este momento”.

El paisa  no perdió la oportunidad para hablar sobre la celebración por la obtención del título, “fue un festejo muy bonito con los compañeros en el hotel donde se hizo el famoso brindis y muy contentos por el triunfo. Fue corto porque teníamos que viajar y estábamos un poco lejos. Después tendremos tiempo para celebrar. Todo fue muy emotivo”.

Juan Pablo Suárez dice que seguirá trabajando para ver otros objetivos trazados, “siempre había soñado con ganar una de las grandes del país y se me ha cumplido. Este año sentía las piernas muy bien y me acompañaban buenas sensaciones, por lo que había que intentarlo. Uno debe aprovechar el momento cuando se siente bien y no podíamos dejar escapar esa oportunidad de victoria. Este año para mí fue maravilloso y espero terminar de la mejor manera”.

El integrante del EPM ya piensa en lo que será la temporada 2018, “el otro año le apostaremos a la Vuelta a Colombia que este año se me escapó por varias cuestiones. Además de hacer una buena crono estaba un poco enfermo y no pude hacerla como era. Me faltó un poco más de confianza en la montaña para atacar, pero después de ganar este Clásico RCN llegó con más confianza y fuerza para intentar seguir por la senda de la victoria y le apuntaremos a la Vuelta, que es para lo que entreno. Igualmente las otras carreras hay que disputarlas e intentar siempre ganarlas”.

Sobre la gran amistad que tiene con Oscar Sevilla terminó diciendo, “él me manifestó al final que estaba muy feliz de que yo le hubiera podido ganar porque soy su gran amigo y que me lo merecía. Además, me comentó que se había esforzado mucho para poderme ganar, que había sido una bonita disputa. No me guarde nada y me emplee a fondo hasta el final”.  

Seguir leyendo
Anuncio