Noticias
Clásico RCN: Listado oficial
{mosimage}
La siguiente es la lista oficial de ciclistas que correrán en el clásico RCN 2007, 19 equipos alistan sus mejores cartas y 176 pedalistas tomaran la partida en Yopal.
{mosimage}
La siguiente es la lista oficial de ciclistas que correrán en el clásico RCN 2007, 19 equipos alistan sus mejores cartas y 176 pedalistas tomaran la partida en Yopal.
UNE
1. GONZALEZ Javier
2. BAEZ Giovany
3. ALVAREZ Oscar
4. LOPEZ Juan C.
5. PIAMONTE Fredy
6. RAMIREZ Alejandro
7. MESA Hector O.
8. OROZCO Edwin
9. MARTINEZ Jhon
10.CHACON Giovany
DT: Raul Mesa O.
EBSA COORDINADORA
11. NIÑO Libardo
12. NIÑO Victor
13. CEPEDA Wilson
14. GOMEZ Camilo
15. BECERRA Victor
16. SERNA Alejandro
17. GONZALEZ Victor H.
18. VALERO Aldo
19. SIERRA Alvaro
DT: Jose A. López
INDERVALLE FRUTIDELICIAS FRUGOS
21. HERRERA Elder
22. GARCIA Jhon Fredy
23. CALDERON Diego
24. IBAÑEZ Jose
25. GUTIERREZ Heberth
26. LOPEZ Franklin
27. MONTOYA Alvaro
28. MONTENEGRO Fabio
29. JARAMILLO Remberto
30. SANDOVAL Edwin
DT: William Palacios
COLOMBIA ES PASION COLDEPORTES
31. GONZALEZ Freddy
32. ALZATE Carlos
33. MAYORGA Manuel
34. ROJAS Alexis
35. CASTILLO Nelson
36. BUSTAMANTE Yoedison
37. MONTOYA Diego
38. CASTAÑEDA Luis Oran
39. CAPACHO Olmedo
40. OROZCO Victor
DT: Luis Fernando Saldarriaga
LOTERIA DE BOYACA
41. BUENAHORA Hernan
42. CASTELBLANCO Jose
43. OCHOA Israel
44. MESA Huberlino
45. MESA Ricardo
46. TORRES Yobany
47. PEREZ Jairo
48. OJEDA Santiago
49. GORDILLO Fabio
50. FONSECA Graciano
DT: Rafael Antonio Niño
GW SHIMANO
51. ORTEGA Mauricio
52. OSPINA Carlos
53. RAMIREZ Juan D.
54. ZAPATA Argiro
55. ARANGO Juan Esteban
56. GARCIA Juan Alejandro
57. VERGARA Jaime
58. GIRALDO Alexander
59. ORTIZ Stiver
60. ROLDAN Weimar
DT: Luis Alfonso Cely
GOBERNACION DEL CASANARE -INDERCAS -RETROMAQUINAS
61. SARMIENTO Ismael
62. PEÑA Flober
63. BERNAL Daniel
64. AGUDELO Duban
65. ROA Alex
66. MATTA Emiro
67. MALPICA Ivan
68. GONZALEZ Gustavo
69. GAITAN Fabian
70. CORZO Oveb
DT: Roberto Sanchez
GOBERNACION INDEPORTES BOYACA ALCALDIA DE PAIPA
71. CAMARGO Fernando
72. BERNAL Nestor
73. ACOSTA Orlando
74. IBAÑEZ Ciro
75. FONSECA Edgar
76. CASTRO Felix
77. PEÑA Luis
78. LOPEZ Giovanny
79. RUANO Wilmar
80. MESA Juan Pablo
DT: Angel Yesid Camargo
AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO IDEA INDEPORTES ANTIOQUIA
81. MONTOYA O. Arley
82. PUERTA M. Jaller A.
83. MONTOYA Juan Carlos
84. CASTAÑO Jesus David
85. VILLEGAS Juan Pablo
86. CASTAÑEDA O. Jaime A.
87. SUAREZ S. Juan P.
88. CHAPARRO L. Didier A.
89. ACEVEDO C. Janier
90. ATAPUMA H. Darwin
DT: Gabriel Jaime Velez
BOGOTA SIN INDIFERENCIA
91. CARDENAS Armando
92. SANCHEZ Edwin
93. DIAZ Miguel
94. IBAÑEZ Deivy
95. WILCHES Norberto
96. WILCHES Juan Pablo
97. LOZANO Jaime
98. SANTAMARIA Gelvis
99 LOPEZ Vladimir
100. OROZCO Denis
DT: Oliverio Cardenas
COSMETICOS JBL ORGULLO SANTUARIANO
101. ZAPATA Javier
102. MARTINEZ Jorge H.
103. CORTES Alejandro
104. MAHECHA Edison R.
105. CORDERO Jose A.
106. GARCIA Alejandro
107. MARTINEZ Alfonso
108. OYOLA Robinson
109. JAIME Jairo A.
110. CASTRO Arles
DT: Luis Fernando Otalvaro
GOBERNACION DE RISARALDA "GOBIERNO CON RESULTADOS"
111. ZAPATA Cristian
112. ALZATE Gustavo Adolfo
113. CARVAJAL Carlos Asdrubal
114. BARRERA Juan Guillermo
115. HURTADO Eider
116. RENDON German David
117. GRAJALES Julio Cesar
118. TORRES Jordan Andres
119. MUÑOZ Henry Alonso
120. MENDEZ Cesar
DT: Antonio J. Tobon
POSTAL EXPRESS -CURTIEMBRES SAN BENITO
121. CRUZ Jesus
122. RINCON Fabian
123. GUERRERO Fredy
124. TORRES Pedro Nelson
125. NIÑO William
126. SALAZAR Jairo
127. SALAZAR Diego
128. ARENAS Fabio
129. MENDEZ Jhonatan
130. ROBAYO Mauricio
DT: Marco Tulio Bustamante
ASMET SALUD ESS -EPS -DEPOSITO NABOR RENGIFO -GOBERNACION DEL CAUCA
131. PEREZ Ruben Dario
132. RODRIGUEZ Andres
133. OROZCO Ricadel
134. SOTELO Mauricio Efren
135. LOPEZ Alfredo
136. HENAO Jhon Henry
137. VARGAS Hernan D.
138. TRIVIÑO Carlos Julian
DT: Holmes Calero
SABANA CENTRO
141. TORRES Juan C.
142. CABRERA Samuel
143. REYES Marco
144. PACHON Oscar
145. ALONSO Luis A.
146. QUINTERO Lisban
147. PEÑA Andres
148. SANCHEZ Yerzon
149. RODRIGUEZ Carlos
DT: Fabio Rodriguez
CMC CONSTRUCCIONES
151. RODRIGUEZ Gerardo
152. RODRIGUEZ Omar
153. RODRIGUEZ Johao
154. CASTELBLANCO Camilo
155. PRADA Mayler
156. PINILLA Fernando
157. BOTERO Juan Alejandro
158. CORREA Wilson
DT: Juan Carlos Fonseca
NARIÑO ALCALDIA DE SOGAMOSO
161. ATAPUMA Alex
162. CALDERON Edson
163. BARCO Walter
164. SURATA Oscar
165. DIAZ Walter
166. LEON German
167. ACEVEDO Rafael
168. CORREDOR Elvert
DT: Rafael Acevedo P.
INDEPORTES TOLIMA
171. BARRIGA Giovanny
172. MONTAÑO Jhon J.
173. GOMEZ Alvaro Yamid
174. RODRIGUEZ Dairo
175. BONILLA Anderson
176. MARTINEZ Andres M.
177. CARDONA Julian Fernando
DT: Carlos Perez
INDEPORTES BOYACA MARCHE TEAM
181. SARMIENTO Cayetano
182. TORRES Rodolfo
183. CASAS Mauricio
184. VARGAS Jefferson A.
185. MARTINEZ Andres
186. PEREZ Jahir
DT: Jair Bernal
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login