Connect with us

Noticias

Tour de Suiza: Diego Ulissi gana 6ta etapa. Nairo Quintana fue séptimo y es sexto en general dominada por Richie Porte

El italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Suiza y Richie Porte (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Gstaad y Leukerbad sobre 155 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue séptimo con el mismo tiempo de ganador.

Publicado

el

Diego Ulissi ganador de quinta etapa de Tour de Suiza 2018

Diego Ulissi ganador de quinta etapa de Tour de Suiza 2018

El italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) fue el vencedor este miércoles de la quinta etapa del Tour de Suiza y Richie Porte (BMC) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Gstaad y Leukerbad sobre 155 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue séptimo con el mismo tiempo de ganador.

Cuando se esperaba ver en la línea de meta primero al español Mikel Landa (Movistar), quien protagonizó un ataque a 3,5 Kilómetros de la raya de sentencia, el gran vencedor fue Diego Ulissi, quien superó a Enric Mas (Quick-Step Floors) y al holandés Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.

Mikel Landa fue capturado a 200 metros de la llegada, viendo aplazado su posible triunfo. Por su parte el suizo Stefan Küng (BMC Racing), cedió su casaca de líder tras cruzar la meta a más de 3 minutos.

Este jueves se llevará a cabo la sexta fracción entre Fiesch y Gommiswald sobre 186 kilómetros con final en un puerto de montaña de tercera categoría.

Perfil

suiza6

Resultados

Etapa 5

1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:37:31

2  MAS Enric Quick-Step Floors m.t.

3  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data m.t.

4  KELDERMAN Wilco Team Sunweb m.t.

5  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.

6  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.

7  QUINTANA Nairo Movistar Team m.t.

8  PORTE Richie BMC Racing Team m.t.

9  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

10  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal m.t.

11  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo m.t.

12  HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.

13  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team m.t.

14  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

15  FRANK Mathias AG2R La Mondiale m.t.

16  SIVAKOV Pavel Team Sky 0:07

17  VICHOT Arthur Groupama – FDJ m.t.

18  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12

19  LANDA Mikel Movistar Team 0:14

20  KANGERT Tanel Astana Pro Team m.t.

21  AMADOR Andrey Movistar Team m.t.

22  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47

23  BIDARD François AG2R La Mondiale 1:20

24  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24

25  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

26  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

27  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.

28  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

29  HANSEN Jesper Astana Pro Team m.t.

30  KUDUS Merhawi Dimension Data 1:33

31  POLANC Jan UAE-Team Emirates m.t.

32  MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.

33  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe m.t.

34  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.

35  PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:39

36  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:02

37  BERNARD Julien Trek – Segafredo 3:20

38  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:23

39  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 4:01

40  CALMEJANE Lilian Direct Energie 4:29

41  GESCHKE Simon Team Sunweb m.t.

42  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 6:20

43  HENAO Sebastián Team Sky m.t.

44  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.

45  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin m.t.

46  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.

47  GILBERT Philippe Quick-Step Floors m.t.

48  ROJAS José Joaquín Movistar Team m.t.

49  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe m.t.

50  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

51  TAARAMÄE Rein Direct Energie m.t.

52  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 8:24

53  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 8:35

54  ARNDT Nikias Team Sunweb m.t.

55  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:28

56  GOGL Michael Trek – Segafredo 10:11

57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 13:37

58  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin m.t.

59  MATTHEWS Michael Team Sunweb 14:48

60  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin m.t.

61  DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.

62  FRAILE Omar Astana Pro Team m.t.

63  HANSEN Adam Lotto Soudal m.t.

64  QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.

65  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.

66  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo m.t.

67  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.

68  LE GAC Olivier Groupama – FDJ m.t.

69  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin m.t.

70  SICARD Romain Direct Energie 15:30

71  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 18:36

72  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors m.t.

73  DAVIES Scott Dimension Data m.t.

74  OURSELIN Paul Direct Energie m.t.

75  STANNARD Ian Team Sky m.t.

76  OSS Daniel BORA – hansgrohe m.t.

77  BENNATI Daniele Movistar Team m.t.

78  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.

79  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb m.t.

80  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 18:42

81  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:27

82  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

83  ROSA Diego Team Sky m.t.

84  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

85  DOULL Owain Team Sky m.t.

86  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott m.t.

87  GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.

88  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 21:21

89  GATTO Oscar Astana Pro Team 23:07

90  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 24:19

91  DE KORT Koen Trek – Segafredo m.t.

92  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

93  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ m.t.

94  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale m.t.

95  GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.

96  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

97  THEUNS Edward Team Sunweb m.t.

98  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates m.t.

99  RAST Gregory Trek – Segafredo m.t.

100  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe m.t.

101  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ m.t.

102  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors m.t.

103  GERRANS Simon BMC Racing Team m.t.

104  SWIFT Ben UAE-Team Emirates m.t.

105  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport m.t.

106  KEISSE Iljo Quick-Step Floors m.t.

107  DE BUYST Jasper Lotto Soudal m.t.

108  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.

109  HALVORSEN Kristoffer Team Sky m.t.

110  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates m.t.

111  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

112  SAGAN Peter BORA – hansgrohe m.t.

113  VERMOTE Julien Dimension Data m.t.

114  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data m.t.

115  DOUGALL Nick Dimension Data m.t.

116  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport m.t.

117  ANTON Igor Dimension Data m.t.

118  SIEBERG Marcel Lotto Soudal m.t.

119  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.

120  WELLENS Tim Lotto Soudal m.t.

121  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.

122  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

123  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

124  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

125  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.

126  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ m.t.

127  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

128  SCHAR Michael BMC Racing Team m.t.

129  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors m.t.

130  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

131  KONING Peter Aqua Blue Sport m.t.

132  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe m.t.

133  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors m.t.

134  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.

135  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

136  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates m.t.

137  GREIPEL André Lotto Soudal m.t.

138  DEGENKOLB John Trek – Segafredo m.t.

139  WATSON Calvin Aqua Blue Sport m.t.

140  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

141  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

142  BOUDAT Thomas Direct Energie m.t.

143  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott m.t.

144  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott m.t.

Clasificación General  Individual

1  PORTE Richie BMC Racing Team 17:03:53

2  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:20

3  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

4  MAS Enric Quick-Step Floors 0:21

5  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:29

6  QUINTANA Nairo Movistar Team 0:33

7  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36

8  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40

9  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:46

10  LANDA Mikel Movistar Team 0:47

11  AMADOR Andrey Movistar Team m.t.

12  VICHOT Arthur Groupama – FDJ 0:52

13  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 0:53

14  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:58

15  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo m.t.

16  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1:07

17  SIVAKOV Pavel Team Sky 1:09

18  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17

19  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:18

20  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:23

21  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 1:24

22  KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:32

23  SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data 1:33

24  MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe 2:00

25  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 2:17

26  BIDARD François AG2R La Mondiale 2:27

27  MONFORT Maxime Lotto Soudal 2:31

28  GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 2:40

29  KUDUS Merhawi Dimension Data 2:43

30  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:48

31  KÜNG Stefan BMC Racing Team 3:20

32  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:55

33  POLANC Jan UAE-Team Emirates 4:25

34  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:29

35  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:39

36  HANSEN Jesper Astana Pro Team 4:53

37  CALMEJANE Lilian Direct Energie 5:44

38  PETERS Nans AG2R La Mondiale 6:16

39  VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team 6:20

40  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 6:47

41  BERNARD Julien Trek – Segafredo m.t.

42  ROJAS José Joaquín Movistar Team 7:09

43  CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team 7:21

44  HENAO Sebastián Team Sky 7:22

45  GILBERT Philippe Quick-Step Floors 8:49

46  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:04

47  WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 12:06

48  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 12:11

49  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 12:43

50  GESCHKE Simon Team Sunweb 12:58

51  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 14:17

52  LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 14:18

53  GOGL Michael Trek – Segafredo 14:43

54  MATTHEWS Michael Team Sunweb 15:02

55  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 15:41

56  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 15:43

57  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 17:07

58  ARNDT Nikias Team Sunweb 17:14

59  TAARAMÄE Rein Direct Energie 18:55

60  ANDERSEN Søren Kragh Team Sunweb 19:06

61  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 19:54

62  SMIT Willie Team Katusha – Alpecin 19:55

63  FRAILE Omar Astana Pro Team 20:28

64  SICARD Romain Direct Energie 20:55

65  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 20:56

66  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 21:31

67  DAVIES Scott Dimension Data 21:57

68  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 22:09

69  HAAS Nathan Team Katusha – Alpecin 23:14

70  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 24:03

71  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 24:32

72  WELLENS Tim Lotto Soudal 25:17

73  VANMARCKE Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:24

74  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:00

75  OURSELIN Paul Direct Energie 27:01

76  RICHEZE Ariel Maximiliano Quick-Step Floors 27:08

77  GOŁAŚ Michał Team Sky 27:23

78  DE LA PARTE Víctor Movistar Team 27:50

79  STANNARD Ian Team Sky 28:03

80  GAVIRIA Fernando Quick-Step Floors 28:27

81  OSS Daniel BORA – hansgrohe 28:43

82  KOREN Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:13

83  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 29:37

84  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 29:57

85  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 30:03

86  GATTO Oscar Astana Pro Team 30:23

87  CIMOLAI Davide Groupama – FDJ 30:38

88  DOULL Owain Team Sky 30:47

89  ROSA Diego Team Sky 30:55

90  GERRANS Simon BMC Racing Team 31:02

91  BOUDAT Thomas Direct Energie 31:09

92  BENNATI Daniele Movistar Team 31:11

93  MEYER Cameron Mitchelton-Scott 31:23

94  VERMOTE Julien Dimension Data 31:37

95  HANSEN Adam Lotto Soudal 31:38

96  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 32:28

97  DUNBAR Edward Aqua Blue Sport 32:36

98  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 32:43

99  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 34:32

100  THEUNS Edward Team Sunweb 34:35

101  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 34:56

102  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 35:16

103  QUEMENEUR Perrig Direct Energie 35:42

104  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 36:05

105  SWIFT Ben UAE-Team Emirates 37:00

106  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:20

107  RAST Gregory Trek – Segafredo 37:31

108  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 37:41

109  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.

110  VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 38:00

111  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 39:21

112  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 39:33

113  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 39:54

114  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 40:14

115  BRESCHEL Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:54

116  DOUGALL Nick Dimension Data 41:23

117  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 41:36

118  GRELLIER Fabien Direct Energie 41:52

119  DE KORT Koen Trek – Segafredo 42:11

120  KEISSE Iljo Quick-Step Floors 42:29

121  HALVORSEN Kristoffer Team Sky 43:15

122  GREIPEL André Lotto Soudal 43:23

123  SCHAR Michael BMC Racing Team 43:47

124  CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 44:02

125  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 44:04

126  DECLERCQ Tim Quick-Step Floors 44:25

127  SIEBERG Marcel Lotto Soudal 45:26

128  PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 45:36

129  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 45:45

130  ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 46:49

131  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 47:35

132  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 48:07

133  PHINNEY Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:33

134  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 48:35

135  ANTON Igor Dimension Data 48:38

136  GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 49:18

137  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 49:19

138  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 49:48

139  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 50:08

140  DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 50:55

141  GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 51:19

142  KONING Peter Aqua Blue Sport 51:20

143  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 55:21

144  WATSON Calvin Aqua Blue Sport 56:36

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo