Noticias
Classic de l’Ardèche Rhône Crussol: Romain Bardet, el triunfador. Rodolfo Torres llegó 24
El francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en solitario fue el vencedor este sábado de la Classic de l’Ardèche Rhône Crussol que se disputó entre Guilherand-Granges sobre 200.2 kilómetros. El boyacense Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) cruzó la línea de meta 24 a 1 minuto y 24 segundos.
El francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en solitario fue el vencedor este sábado de la Classic de l’Ardèche Rhône Crussol que se disputó entre Guilherand-Granges sobre 200.2 kilómetros. El boyacense Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) cruzó la línea de meta 24 a 1 minuto y 24 segundos.
Romain Bardet, le sacó al alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) 47 segundos y al francés Lilian Calmejane (Direct Energie) 56 segundos.
Resultados
1 11 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 28 05:37:13
2 46 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +47
3 61 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +56
4 17 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +56
5 31 GAUDU David FRA FDJ 22 +56
6 45 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 +56
7 96 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +56
8 16 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +56
9 122 LIETAER Eliot BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 28 +01:09
10 62 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +01:09
11 54 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +01:11
12 71 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +01:18
13 146 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 34 +01:18
14 52 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 +01:18
15 15 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +01:18
16 1 FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +01:18
17 84 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 +01:18
18 112 CATTANEO Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +01:18
19 151 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 25 +01:18
20 57 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +01:18
21 42 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +01:18
22 124 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 +01:18
23 26 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +01:18
24 116 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 31 +01:24
25 85 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 +01:24
26 111 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +02:07
27 81 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +02:08
28 76 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +02:08
29 72 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +02:08
30 2 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +02:14
31 214 HONORÉ Mikkel Frølich DEN TEAM VIRTU CYCLING 21 +02:14
32 4 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +02:14
33 93 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 +03:00
34 106 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 +03:23
35 75 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +03:23
36 56 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +03:23
37 82 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +05:00
38 43 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +05:00
39 34 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ 29 +05:44
40 136 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 +06:38
41 201 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING 31 +08:36
42 133 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 +08:36
43 147 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 +08:36
44 145 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 +08:36
45 192 JAKIN Alo EST ST MICHEL – AUBER 93 32 +08:36
46 171 BRUNEL Alexys FRA FRANCE 20 +08:36
47 172 BURGAUDEAU Mathieu FRA FRANCE 20 +08:36
48 123 MASSON Christophe FRA WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 33 +08:36
49 197 TOUZE Damien FRA ST MICHEL – AUBER 93 22 +08:36
50 185 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +08:36
51 175 GUGLIELMI Simon FRA FRANCE 21 +08:36
52 153 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +08:36
53 212 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +08:36
54 213 FLØTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 +08:36
55 144 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 37 +08:36
56 114 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +08:36
57 113 BONUSI Raffaello ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +08:36
58 156 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 25 +08:36
59 115 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34 +08:36
60 141 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 23 +08:36
61 55 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 35 +08:36
62 173 FERRON Valentin FRA FRANCE 20 +08:36
63 155 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 23 +08:36
64 152 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +08:36
65 186 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 22 +08:36
66 182 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +08:36
67 184 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 +08:36
68 162 DEGAND Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBERT 32 +08:36
69 117 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +08:36
70 35 ROUX Anthony FRA FDJ 31 +08:36
71 83 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 +08:36
72 32 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +08:36
73 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +08:36
74 65 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +08:36
75 66 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +08:36
76 174 GAILLARD Marlon FRA FRANCE 22 +08:36
77 25 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 24 +08:36
78 104 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 +08:36
79 166 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +08:36
80 167 MINNAARD Marco NED WANTY – GROUPE GOBERT 29 +08:36
81 134 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +08:36
82 12 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +08:36
83 194 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +08:36
84 87 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +08:36
85 193 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +08:36
86 37 VICHOT Arthur FRA FDJ 30 +08:36
87 181 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +08:36
88 53 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +08:36
89 143 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +08:36
90 142 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 +08:36
91 164 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +08:36
92 165 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +08:36
93 3 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +08:36
94 67 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +08:36
95 205 HUFFMAN Evan USA RALLY CYCLING 28 +08:36
96 63 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +08:36
97 73 GESBERT Elie FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10:23
98 217 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 +11:05
99 132 DE GREEF Robbert NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +11:05
100 64 QUEMENEUR Perrig FRA DIRECT ENERGIE 34 +11:05
101 94 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 +11:05
102 163 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +12:25
103 27 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +13:21
104 187 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 +14:12
105 196 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +14:32
106 176 LAFAY Victor FRA FRANCE 22 +14:32
107 125 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 +16:15
108 204 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +16:15
109 77 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +16:15
110 207 ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 28 +20:14
5 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 23 DNF
6 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 26 DNF
7 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 DNF
13 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 DNF
14 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 38 DNF
22 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 DNF
23 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 DNF
24 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 DNF
33 VINCENT Léo FRA FDJ 23 DNF
36 SEIGLE Romain FRA FDJ 24 DNF
41 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 DNF
44 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 DNF
47 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 DNF
51 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 DNF
74 HARDY Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 30 DNF
86 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 DNF
91 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 DNF
92 CORBEL Erwann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 DNF
95 LECROQ Jérémy FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 23 DNF
101 CHRISTIAN Mark GBR AQUA BLUE SPORT 28 DNF
102 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 DNF
103 HANSEN Lasse Norman DEN AQUA BLUE SPORT 26 DNF
105 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 DNF
107 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 DNF
121 HABEAUX Gregory BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 DNF
127 DERUETTE Thomas BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23 DNF
131 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 23 DNF
154 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 24 DNF
157 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 26 DNF
161 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 DNF
177 ROCHAS Rémy FRA FRANCE 22 DNF
183 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 DNS
191 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 DNF
195 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 DNF
202 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 34 DNF
203 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24 DNF
206 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 DNF
211 EGHOLM Jakob DEN TEAM VIRTU CYCLING 20 DNF
215 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 DNF
216 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 DNF
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login