Connect with us

Noticias

Circuit Cycliste Sarthe: Wilmar Paredes se llevó título de los jóvenes y décimo en general

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) se quedó este viernes con el título de mejor joven del Circuit Cycliste Sarthe, donde el británico Daniel MClay (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) se impuso en la última etapa y el francés Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) subió al podio a reclamar el trofeo de campeón.

Publicado

el

Wilmar Paredes se quedó con el título de los jóvenes del Circuit Sarthe

   Wilmar Paredes se quedó con el título de los jóvenes del Circuit Sarthe

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) se quedó este viernes con el título de mejor joven del Circuit Cycliste Sarthe, donde el británico Daniel MClay (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) se impuso en la última etapa y el francés Guillaume Martin (Wanty – Groupe Gobert) subió al podio a reclamar el trofeo de campeón.

La jornada se disputó entre Brûlon y Sablé sobre 183.9 kilómetros, siendo Daniel MClay más rápido que Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) y Marc Sarreau (Groupama – FDJ), segundo y tercero respectivamente. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue noveno con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general Wilmar Paredes terminó décimo a 33 segundos.

Juan Felipe Osorio culminó en el segundo lugar de la modalidad de los escaladores con 27 puntos. En la clasificación por equipos Manzana Postobón terminó séptimo. La escuadra colombiana sigue su periplo por Europa donde estará en otras carreras en los próximos días.

Resultado

Etapa 4

1          Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    4:30:44

2          Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:00

3          Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00

4          Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij       0:00:00

5          Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:00:00

6          Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:00:00

7          Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo        0:00:00

8          Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise            0:00:00

9          Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:00

10        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:00:00

11        Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:00

12        Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:00

13        Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo        0:00:00

14        Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec            0:00:00

15        Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert   0:00:00

16        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

17        Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias          0:00:00

18        Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

19        Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

20        Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:00

21        Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ  0:00:00

22        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:00:00

23        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise           0:00:00

24        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:00:00

25        Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

26        Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

27        Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:00:00

28        Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert      0:00:00

29        Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:00

30        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:00:00

31        Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:00:00

32        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:00

33        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:00:00

34        Angelo Tulik (Fra) Direct Energie      0:00:00

35        Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:00

36        Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:00

37        Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias            0:00:00

38        Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:00:00

39        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ     0:00:00

40        Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert           0:00:00

41        Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:00

42        Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:00:00

43        Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:00:00

44        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

45        Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

46        Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:00:00

47        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:00

48        Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert        0:00:00

49        Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:00:00

50        Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

51        Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

52        Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

53        Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM          0:00:00

54        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:00:00

55        Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00

56        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo          0:00:00

57        Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:00:00

58        François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

59        Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo          0:00:00

60        Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic      0:00:00

61        Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec          0:00:00

62        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:00

63        Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo          0:00:08

64        Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:00:08

65        Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:00:08

66        Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:00:08

67        William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:08

68        Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert      0:00:08

69        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec           0:00:08

70        Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise     0:00:08

71        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec            0:00:08

72        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:00:08

73        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:00:12

74        Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic     0:00:12

75        Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:00:12

76        Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:12

77        Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ      0:00:12

78        Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:00:16

79        Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ      0:00:16

80        Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:00:22

81        Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:00:22

82        Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:29

83        Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo        0:00:37

84        Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:01:13

85        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:01:13

86        Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:01:13

87        Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:01:59

88        Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:59

89        Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:02:22

DNF     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale          

DNF     Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo  

DNF     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic          

DNF     Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic   

DNF     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        

Clasificación General Individual

1          Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert      19:22:20

2          Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:00:16

3          Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic    0:00:24

4          Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM   0:00:28

5          François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:29

6          Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec        0:00:30

7          Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij      0:00:31

8          Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:32

9          Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:32

10        Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team         0:00:33

11        Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ  0:00:33

12        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise           0:00:33

13        Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:34

14        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:34

15        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:00:34

16        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise    0:00:34

17        Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert        0:00:34

18        Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM          0:00:34

19        Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:00:34

20        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:34

21        Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:34

22        Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:34

23        Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:40

24        Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise  0:01:10

25        Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo          0:01:12

26        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo          0:02:20

27        Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:02:24

28        Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:48

29        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic          0:03:09

30        Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo     0:03:12

31        Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:04:25

32        Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias            0:04:33

33        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team        0:05:00

34        Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:06:27

35        Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo         0:06:55

36        Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert           0:07:27

37        Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:07:27

38        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM         0:07:27

39        Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert      0:07:35

40        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec           0:07:35

41        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ     0:08:00

42        Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:57

43        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:09:29

44        Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ      0:10:00

45        Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec          0:10:19

46        Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec            0:10:23

47        Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic      0:10:27

48        Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic         0:10:35

49        Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM        0:12:41

50        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:13:00

51        Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias       0:13:52

52        Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:14:18

53        Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:59

54        Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij         0:16:17

55        Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:16:39

56        Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team  0:17:10

57        Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:17:12

58        Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:17:54

59        Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   0:18:08

60        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise            0:18:10

61        Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:18:12

62        Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias          0:18:14

63        Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert   0:18:14

64        Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:18:14

65        Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij    0:18:14

66        Angelo Tulik (Fra) Direct Energie      0:18:14

67        Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise     0:18:22

68        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo      0:18:26

69        William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:18:30

70        Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo        0:19:15

71        Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo        0:20:14

72        Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:21:18

73        Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale      0:21:25

74        Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij       0:21:28

75        Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team         0:21:29

76        Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo        0:22:10

77        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:22:35

78        Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo  0:22:46

79        Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic     0:23:23

80        Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo          0:27:59

81        Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:29:28

82        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise       0:29:51

83        Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team   0:31:58

84        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic  0:34:18

85        Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ      0:37:23

86        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec            0:38:08

87        Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM    0:42:56

88        Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:50:47

89        Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale       0:54:36          

Clasificación General Montaña

Endstand Bergwertung

1       Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic  34 Puntos

2       Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team         27

3       Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     20

4       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     18

5       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      16

6       Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ        12

7       Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team    12

8       François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         8

9       Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   8

10     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM         8

Clasificación General Jóvenes

1       Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team    19:22:53

2       Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:01

3       Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:07

4       Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic       0:02:36

5       Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:05:54

6       Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ        0:09:27

7       Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:26

8       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:16:06

9       Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise     0:17:49

10     Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale     0:20:52


 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo