Connect with us

Noticias

Vuelta a Mendoza: Marlon Pérez, segundo en etapa ganada por Gonzalo Najar, quien es líder

Gonzalo Najar (Empleado Públicos de San Juan) fue el triunfador este domingo de la primera etapa de la 41ª Vuelta a Mendoza y se convierte en el líder de la carrera de la Argentina. La jornada se disputó entre las localidades de San Carlos y Manzano Viejo sobre un trayecto de  136 kilómetros. El colombiano, Marlon Pérez (Municipalidad de Godoy Cruz), en una excelente carrera fue segundo.

Publicado

el

Gonzalo Najar, líder de Vuelta a Mendoza

Marlon Pérez, segundo en primera etapa de Vuelta a Mendoza

Gonzalo Najar (Empleado Públicos de San Juan) fue el triunfador este domingo de la primera etapa de la 41ª Vuelta a Mendoza y se convierte en el líder de la carrera de la Argentina. La jornada se disputó entre las localidades de San Carlos y Manzano Viejo sobre un trayecto de 136 kilómetros. El colombiano, Marlon Pérez (Municipalidad de Godoy Cruz), en una excelente carrera fue segundo.

El local, Gonzalo Najar, paró los relojes en la raya de sentencia en 3 horas, 08 minutos y 48 segundos, el colombiano, Marlon Pérez, quien lo escoltó marcó el mismo tiempo y el ‘gaucho’ Rubén Eduardo Rojas fue tercero con el mismo guarismo.

El último puerto de montaña  fue ganado por el chileno, Ignacio Moyano (Quinta-Normal). El primer sprint intermedio fue ganado por Mauro Quiroga y en el segundo sprint se impuso el chileno, Jonathan Sepúlveda, quien es el líder de la modalidad con 6 puntos. De la carrera gaucha hacen parte los ‘escarabajos’ Camilo Mendoza (Team Vivo), Jaime Ramírez y Wilmer Ulloa (Italomat). La competencia fue ganada en 1989 por Elder Herrera.

La cita más importante de los mendocinos cuenta con cinco pedalistas que ya saben lo que es triunfar en la ‘Tierra del Sol y del Buen Vino’: Juan Pablo Dotti (2016, 2012), Gabriel Brizuela (2015, 2009, 2004), Daniel Zamora (2013), Ignacio Gili (2008, 2007) y el chileno Marco Arriagada (2006).

Este lunes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de San Rafael y General Alvear sobre 186 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1    3    NAJAR, GONZALO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:08:45

2    27    PEREZ, MARLON    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:09:04

3    51    ROJAS, RUBEN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:09:04

4    7    BRIZUELA, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:09:04

5    1    DOTTI, JUAN PABLO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:09:04

6    31    MOYANO, JOSUE    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:09:08

7    68    ALCOCER, MIGUEL    E    SALTA LA LINDA    3:09:08

8    127    CIANCI, SEBASTIAN    Sub-23    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    03:09.08

9    12    SEPULVEDA, LUIS FERNANDO    0    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:09:08

10    13    DURÁN, ALEJANDRO    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:09:12

11    82    RAMIREZ BERNAL, JAIME    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:09:14

12    54    RAMOS, RUBEN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    03.09:19

13    30    GRACIANI, MAURICIO    Sub-23    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:09:19

14    110    RODRIGUEZ, SEBASTIÁN    E    GIANT – ECUADOR    3:09:26

15    70    RIOS, JAIRO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:09:26

16    20    OLIVARES, VICTOR    Sub-23    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:09:26

17    36    JUAREZ, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:09:26

18    8    VILLALOBOS, ROMAN    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    03.09:43

19    115    ARRIAGADA, MATIAS    Sub-23    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:09:43

20    25    ARRIAGADA, MARCO    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    03.09:43

21    17    RODRIGUEZ, JOSE LUIS    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:10:04

22    33    TIVANI, GERARDO    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:10:10

23    88    MOYANO SALAZAR, IGNACIO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:10:26

24    34    JULIO, RICARDO    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:10:26

25    45    ATENCIO, GERARDO    Sub-23    CIUDAD DE POCITOS    3:10:26

26    83    GONZALBEZ NADAL, IÑAKI    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:10:26

27    18    ZAMORA, DANIEL    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:10:26

28    19    CADIZ, MARCELO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:10:45

29    97    BONILLA, DANIEL    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:11:00

30    28    RODRIGUEZ, SANTIAGO    Sub-23    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:11:05

31    50    GONZALEZ, MARCOS    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:11:08

32    142    GARCIA, JOAQUIN    Sub-23    CACHITA COMPETICIÓN    3:11:13

33    118    GOMEZ, WALTER FLAVIO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    03:11.43

34    73    HOUANARD, STEVE    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:11:43

35    55    PEREZ, IGNACIO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:11:43

36    6    GASTON JAVIER    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:11:43

37    103    OLMOS, FRANKLIN LEONEL    Sub-23    DEPORTES GODOY CRUZ    3:11:43

38    117    DURAN, RODRIGO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:12:49

39    89    PEÑA, FRANCISCO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:12:55

40    16    MOLINA ESPINOSA, JUAN    Sub-23    SHANIA COMPETICIÓN    3:13:02

41    94    MATTA, LUAN    0    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:13:02

42    79    TRILLINI, SEBASTIAN    E    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:13:02

43    135    AGUIRRE, SERGIO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:13:02

44    15    LOPEZ, FRANCO    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:13:02

45    148    OVIEDO, ALEJANDRO    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:13:44

46    9    NEBOT, MIGUEL    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:13:44

47    146    COGOS, CARLOS    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:13:44

48    49    GONZALEZ, MARTIN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:13:44

49    93    GONZALEZ, SERGIO    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:13:44

50    63    CABRERA, NICOLAS    0    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:14:02

51    43    TIVANI, DIEGO EMANUEL    E    CIUDAD DE POCITOS    3:14:02

52    106    PAEZ, MAURICIO    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:14:02

53    84    MEDEIROS, HERIBERTO JOSE    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    03.14:12

54    80    MELIVILO, JUAN    E    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:14:21

55    99    SALAS, JUAN    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:14:21

56    61    BIOCCA, EXEQUIEL    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:14:36

57    78    GAUDILLAT, ANTOINE    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:14:36

58    126    PAREDES, RICARDO    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:14:36

59    128    GUERRERO, DAVID    Sub-23    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:14:48

60    143    TORRES, FERNANDO    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:14:48

61    57    SARTASOV, ANDREY    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:14:55

62    81    RODRIGUEZ ULLOA, WILMER    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:15:11

63    116    CONTRERAS, EMILIANO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:15:11

64    145    GILI, IGNACIO ARIEL    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:15:11

65    66    CATA, FRANCO    E    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:15:11

66    120    RICHEZE, ADRIAN    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:15:11

67    2    MULLER, MAURICIO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:15:11

68    10    ESCUDERO, IVAN    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:15:11

69    134    CAPDEVILA, JUAN    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:15:19

70    107    CHAVARINI, GERMAN    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:15:29

71    102    MORA, ERNESTO    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:15:29

72    98    MENDOZA, CAMILO    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:15:29

73    46    RAMIREZ, ALAN GIANNINO    E    CIUDAD DE POCITOS    3:15:41

74    119    ROMERO, CRISTIAN    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:16:01

75    64    VALENZUELA, DIEGO    0    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:16:01

76    32    RIVERA, JOSE LUIS    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:16:20

77    29    ALIAGA, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:16:20

78    92    MONTES, MIGUEL    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:16:20

79    52    ALIAGA, SEBASTIAN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:16:20

80    125    ASTIASARAN, JOSE    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:16:20

81    101    YERI, SANTIAGO    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:16:47

82    35    LUCERO, HECTOR    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:17:05

83    124    PELDOZA VILLA, NIGGER    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:17:05

84    95    GUIMARAES, ALESANDRO    0    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:17:12

85    90    SEPULVEDA, JONATHAN    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:18:04

86    58    BIONDO, LIONEL    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:18:04

87    14    LOPEZ, FEDERICO    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:18:04

88    85    BERRIOS ARANDA, RODRIGO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:18:44

89    56    IBARRA, EMILIANO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:19:02

90    22    PANELLA, DIEGO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:19:02

91    23    LISA, FACUNDO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:19:02

92    131    ROCCA, FACUNDO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:19:16

93    75    BIDEAU, LUDOVIC    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:20:37

94    11    MIRANDA, GONZALO    0    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:20:37

95    113    NOVOA, SEBASTIAN    E    GIANT – ECUADOR    3:20:37

96    91    HERNANDEZ, MARTÍN    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:20:37

97    24    CREMADES, LUCAS    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:20:37

98    4    QUIROGA, MAURICIO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:22:33

99    5    PRADO, IGNACIO    0    S.E.P.  SAN JUAN     3:22:33

100    60    ALVAREZ, DARIO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:22:33

101    104    PINILLOS, DANIEL    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:22:33

102    133    CONTTE, TOMAS    Sub-23    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33

103    136    SIGRE, RODRIGO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33

104    137    RIVEROS, JUAN MANUEL    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33

105    100    LUNA, FRANCO    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:22:33

106    76    BERANGER, EDDY    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:22:33

107    96    MANSUR, SAID    Sub-23    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:22:33

108    86    FERREYRA GELDREZ, DIEGO    Sub-23    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:22:33

109    87    MORALES ALVAREZ, ALEJANDRO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:22:33

110    65    CASTRO, FERNANDO    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    03.23:11

111    132    HERNANDEZ, PEDRO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:24:05

112    71    RIOJA, FACUNDO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:24:05

113    112    LEÓN, ANDRÉS    E    GIANT – ECUADOR    3:24:05

114    67    MONTELLANO, CARLOS    0    SALTA LA LINDA    3:24:05

115    59    TOLOSA, EFRAÍN    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:24:05

116    111    RODRIGUEZ, FRANCO    Sub-23    GIANT – ECUADOR    3:24:05

117    123    TAPIA MUÑOZ, MATÍAS    Sub-23    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:24:05

118    141    RAMIREZ, JAVIER    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:25:32

119    53    RODRIGUEZ, MAURO    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    03.25:32

120    138    CHARRI, DIEGO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:26:25

121    72    NUÑEZ, LAUTARO    Sub-23    SALTA LA LINDA    03.26:25

122    147    ODDINO, LEANDRO    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:27:19

123    62    COBARRUBIAS, LEONARDO    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:27:19

124    26    RODRIGUEZ, MAURICIO    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:28:26

125    21    HIDALGO DIEGO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:30:29

126    69    LAGUNA MAXIMILIANO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:30:29

127    105    CERNA, LEANDRO    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:30:29

128    121    AVELLANEDA, EMILIANO    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:30:29

129    109    NAVARRETE, SEGUNDO    E    GIANT – ECUADOR    3:30:29

130    130    PEREYRA, MAURICIO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:32:39

131    42    NOGUEROL, ARMANDO    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:33:46

132    77    PROUST, YOHANN    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:33:46

133    129    ZALAZAR, MATIAS    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:36:40

134    38    GUZMÁN, JONATHAN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:37:34

135    39    LOPEZ, MATÍAS    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:37:34

136    44    PEREYRA, ANGEL LEONARDO    Sub-23    CIUDAD DE POCITOS    3:37:34

137    139    TOGNON, CARLOS    E    CACHITA COMPETICIÓN    03:38.10

138    41    MUÑOZ, GERMAN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:39:25

139    40    DEL VECCHIO, RAFAEL    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:40:17

140    37    MATURANA, MARTÍN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:40:55

141    140    SORIA, ATILIO    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:40:55

142    122    VALENZUELA URZUA, SEBASTIAN    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:45:55

Clasificación General Individual

ORD    DOR    CICLISTA    CAT.    EQUIPO    1° ETAPA    GENERAL    DIF

1    3    NAJAR, GONZALO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:08:35    3:08:35   

2    27    PEREZ, MARLON    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:08:58    3:08:58    0:00:23

3    51    ROJAS, RUBEN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:09:00    3:09:00    0:00:25

4    7    BRIZUELA, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:09:04    3:09:04    0:00:29

5    1    DOTTI, JUAN PABLO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:09:04    3:09:04    0:00:29

6    12    SEPULVEDA, LUIS FERNANDO    0    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:09:06    3:09:06    0:00:31

7    31    MOYANO, JOSUE    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:09:08    3:09:08    0:00:33

8    68    ALCOCER, MIGUEL    E    SALTA LA LINDA    3:09:08    3:09:08    0:00:33

9    127    CIANCI, SEBASTIAN    Sub-23    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:09:08    3:09:08    0:00:33

10    13    DURÁN, COMPETICIÓN    3:09: ALEJANDRO    E    SHANIA 12    3:09:12    0:00:37

11    82    RAMIREZ BERNAL, JAIME    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:09:14    3:09:14    0:00:39

12    54    RAMOS, RUBEN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:09:19    3:09:19    0:00:44

13    30    GRACIANI, MAURICIO    Sub-23    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:09:19    3:09:19    0:00:44

14    110    RODRIGUEZ, SEBASTIÁN    E    GIANT – ECUADOR    3:09:26    3:09:26    0:00:51

15    70    RIOS, JAIRO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:09:26    3:09:26    0:00:51

16    20    OLIVARES, VICTOR    Sub-23    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:09:26    3:09:26    0:00:51

17    36    JUAREZ, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:09:26    3:09:26    0:00:51

18    8    VILLALOBOS, ROMAN    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:09:43    3:09:43    0:01:08

19    115    ARRIAGADA, MATIAS    Sub-23    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:09:43    3:09:43    0:01:08

20    25    ARRIAGADA, MARCO    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:09:43    3:09:43    0:01:08

21    17    RODRIGUEZ, JOSE LUIS    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:10:04    3:10:04    0:01:29

22    33    TIVANI, GERARDO    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:10:10    3:10:10    0:01:35

23    45    ATENCIO, GERARDO    Sub-23    CIUDAD DE POCITOS    3:10:26    3:10:26    0:01:51

24    83    GONZALBEZ NADAL, IÑAKI    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:10:26    3:10:26    0:01:51

25    18    ZAMORA, DANIEL    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:10:26    3:10:26    0:01:51

26    88    MOYANO SALAZAR, IGNACIO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:10:26    3:10:26    0:01:51

27    34    JULIO, RICARDO    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:10:26    3:10:26    0:01:51

28    19    CADIZ, MARCELO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:10:45    3:10:45    0:02:10

29    97    BONILLA, DANIEL    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:11:00    3:11:00    0:02:25

30    28    RODRIGUEZ, SANTIAGO    Sub-23    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:11:05    3:11:05    0:02:30

31    50    GONZALEZ, MARCOS    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:11:08    3:11:08    0:02:33

32    142    GARCIA, JOAQUIN    Sub-23    CACHITA COMPETICIÓN    3:11:13    3:11:13    0:02:38

33    118    GOMEZ, WALTER FLAVIO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:11:43    3:11:43    0:03:08

34    73    HOUANARD, STEVE    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:11:43    3:11:43    0:03:08

35    55    PEREZ, IGNACIO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:11:43    3:11:43    0:03:08

36    6    GASTON JAVIER    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:11:43    3:11:43    0:03:08

37    103    OLMOS, FRANKLIN LEONEL    Sub-23    DEPORTES GODOY CRUZ    3:11:43    3:11:43    0:03:08

38    117    DURAN, RODRIGO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:12:49    3:12:49    0:04:14

39    89    PEÑA, FRANCISCO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:12:55    3:12:55    0:04:20

40    16    MOLINA ESPINOSA, JUAN    Sub-23    SHANIA COMPETICIÓN    3:13:02    3:13:02    0:04:27

41    94    MATTA, LUAN    0    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:13:02    3:13:02    0:04:27

42    135    AGUIRRE, SERGIO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:13:02    3:13:02    0:04:27

43    79    TRILLINI, SEBASTIAN    E    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:13:02    3:13:02    0:04:27

44    15    LOPEZ, FRANCO    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:13:02    3:13:02    0:04:27

45    146    COGOS, CARLOS    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:13:44    3:13:44    0:05:09

46    49    GONZALEZ, MARTIN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:13:44    3:13:44    0:05:09

47    93    GONZALEZ, SERGIO    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:13:44    3:13:44    0:05:09

48    148    OVIEDO, ALEJANDRO    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:13:44    3:13:44    0:05:09

49    9    NEBOT, MIGUEL    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:13:44    3:13:44    0:05:09

50    63    CABRERA, NICOLAS    0    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:14:02    3:14:02    0:05:27

51    43    TIVANI, DIEGO EMANUEL    E    CIUDAD DE POCITOS    3:14:02    3:14:02    0:05:27

52    106    PAEZ, MAURICIO    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:14:02    3:14:02    0:05:27

53    84    MEDEIROS, HERIBERTO JOSE    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:14:12    3:14:12    0:05:37

54    80    MELIVILO, JUAN    E    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:14:21    3:14:21    0:05:46

55    99    SALAS, JUAN    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:14:21    3:14:21    0:05:46

56    61    BIOCCA, EXEQUIEL    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:14:36    3:14:36    0:06:01

57    78    GAUDILLAT, ANTOINE    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:14:36    3:14:36    0:06:01

58    126    PAREDES, RICARDO    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:14:36    3:14:36    0:06:01

59    128    GUERRERO, DAVID    Sub-23    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:14:48    3:14:48    0:06:13

60    143    TORRES, FERNANDO    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:14:48    3:14:48    0:06:13

61    57    SARTASOV, ANDREY    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:14:55    3:14:55    0:06:20

62    145    GILI, IGNACIO ARIEL    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:15:11    3:15:11    0:06:36

63    66    CATA, FRANCO    E    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:15:11    3:15:11    0:06:36

64    120    RICHEZE, ADRIAN    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:15:11    3:15:11    0:06:36

65    2    MULLER, MAURICIO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:15:11    3:15:11    0:06:36

66    81    RODRIGUEZ ULLOA, WILMER    0    ITALOMAT DOGO – UOYEP    3:15:11    3:15:11    0:06:36

67    116    CONTRERAS, EMILIANO    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:15:11    3:15:11    0:06:36

68    10    ESCUDERO, IVAN    E    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:15:11    3:15:11    0:06:36

69    134    CAPDEVILA, JUAN    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:15:19    3:15:19    0:06:44

70    107    CHAVARINI, GERMAN    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:15:29    3:15:29    0:06:54

71    102    MORA, ERNESTO    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:15:29    3:15:29    0:06:54

72    98    MENDOZA, CAMILO    E    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:15:29    3:15:29    0:06:54

73    46    RAMIREZ, ALAN GIANNINO    E    CIUDAD DE POCITOS    3:15:41    3:15:41    0:07:06

74    119    ROMERO, CRISTIAN    E    SHANIA – FRUTAS DE MI TIERRA    3:16:01    3:16:01    0:07:26

75    64    VALENZUELA, DIEGO    0    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:16:01    3:16:01    0:07:26

76    32    RIVERA, JOSE LUIS    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:16:20    3:16:20    0:07:45

77    29    ALIAGA, GABRIEL    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:16:20    3:16:20    0:07:45

78    92    MONTES, MIGUEL    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:16:20    3:16:20    0:07:45

79    52    ALIAGA, SEBASTIAN    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:16:20    3:16:20    0:07:45

80    125    ASTIASARAN, JOSE    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:16:20    3:16:20    0:07:45

81    101    YERI, SANTIAGO    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:16:47    3:16:47    0:08:12

82    35    LUCERO, HECTOR    E    MUNICIPALIDAD DE POCITOS – SAN JUAN    3:17:04    3:17:04    0:08:29

83    124    PELDOZA VILLA, NIGGER    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:17:05    3:17:05    0:08:30

84    95    GUIMARAES, ALESANDRO    0    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:17:12    3:17:12    0:08:37

85    90    SEPULVEDA, JONATHAN    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:18:01    3:18:01    0:09:26

86    58    BIONDO, LIONEL    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:18:04    3:18:04    0:09:29

87    14    LOPEZ, FEDERICO    E    SHANIA COMPETICIÓN    3:18:04    3:18:04    0:09:29

88    85    BERRIOS ARANDA, RODRIGO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:18:44    3:18:44    0:10:09

89    56    IBARRA, EMILIANO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:19:02    3:19:02    0:10:27

90    22    PANELLA, DIEGO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:19:02    3:19:02    0:10:27

91    23    LISA, FACUNDO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:19:02    3:19:02    0:10:27

92    131    ROCCA, FACUNDO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:19:16    3:19:16    0:10:41

93    11    MIRANDA, GONZALO    0    MUNICIPALIDAD DE GUAYMALLÉN    3:20:34    3:20:34    0:11:59

94    75    BIDEAU, LUDOVIC    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:20:37    3:20:37    0:12:02

95    113    NOVOA, SEBASTIAN    E    GIANT – ECUADOR    3:20:37    3:20:37    0:12:02

96    91    HERNANDEZ, MARTÍN    E    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:20:37    3:20:37    0:12:02

97    24    CREMADES, LUCAS    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:20:37    3:20:37    0:12:02

98    4    QUIROGA, MAURICIO    E    S.E.P.  SAN JUAN     3:22:30    3:22:30    0:13:55

99    60    ALVAREZ, DARIO    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:22:33    3:22:33    0:13:58

100    104    PINILLOS, DANIEL    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:22:33    3:22:33    0:13:58

101    133    CONTTE, TOMAS    Sub-23    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33    3:22:33    0:13:58

102    136    SIGRE, RODRIGO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33    3:22:33    0:13:58

103    137    RIVEROS, JUAN MANUEL    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:22:33    3:22:33    0:13:58

104    100    LUNA, FRANCO    Sub-23    VIVO TEAM – PARAGUAY    3:22:33    3:22:33    0:13:58

105    76    BERANGER, EDDY    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:22:33    3:22:33    0:13:58

106    96    MANSUR, SAID    Sub-23    UOYEP – ORBAI – VIALME    3:22:33    3:22:33    0:13:58

107    86    FERREYRA GELDREZ, DIEGO    Sub-23    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:22:33    3:22:33    0:13:58

108    87    MORALES ALVAREZ, ALEJANDRO    E    QUINTA NORMAL  –  CHILE    3:22:33    3:22:33    0:13:58

109    5    PRADO, IGNACIO    0    S.E.P.  SAN JUAN     3:22:33    3:22:33    0:13:58

110    65    CASTRO, FERNANDO    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:23:11    3:23:11    0:14:36

111    112    LEÓN, ANDRÉS    E    GIANT – ECUADOR    3:24:05    3:24:05    0:15:30

112    67    MONTELLANO, CARLOS    0    SALTA LA LINDA    3:24:05    3:24:05    0:15:30

113    59    TOLOSA, EFRAÍN    E    SINDICATO SEP – SAN JUAN    3:24:05    3:24:05    0:15:30

114    111    RODRIGUEZ, FRANCO    Sub-23    GIANT – ECUADOR    3:24:05    3:24:05    0:15:30

115    123    TAPIA MUÑOZ, MATÍAS    Sub-23    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:24:05    3:24:05    0:15:30

116    132    HERNANDEZ, PEDRO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:24:05    3:24:05    0:15:30

117    71    RIOJA, FACUNDO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:24:05    3:24:05    0:15:30

118    141    RAMIREZ, JAVIER    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:25:32    3:25:32    0:16:57

119    53    RODRIGUEZ, MAURO    E    MADERERA LOPEZ – MUNI DE SAN RAFAEL    3:25:32    3:25:32    0:16:57

120    138    CHARRI, DIEGO    E    EVOLUTIÓN GUAYMALLÉN    3:26:25    3:26:25    0:17:50

121    72    NUÑEZ, LAUTARO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:26:25    3:26:25    0:17:50

122    147    ODDINO, LEANDRO    E    TODOS CONTRA EL CÁNCER INFANTIL    3:27:19    3:27:19    0:18:44

123    62    COBARRUBIAS, LEONARDO    Sub-23    ROSSI AUTOS – SAN RAFAEL DEPORTES    3:27:19    3:27:19    0:18:44

124    26    RODRIGUEZ, MAURICIO    E    MUNICIPALIDAD DE GODOY CRUZ – JAM ROD    3:28:26    3:28:26    0:19:51

125    121    AVELLANEDA, EMILIANO    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:30:29    3:30:29    0:21:54

126    109    NAVARRETE, SEGUNDO    E    GIANT – ECUADOR    3:30:29    3:30:29    0:21:54

127    21    HIDALGO DIEGO    E    M. DE SAN MARTÍN – PANELLA CENTRO DE DISTRIBUCIÓN    3:30:29    3:30:29    0:21:54

128    69    LAGUNA MAXIMILIANO    Sub-23    SALTA LA LINDA    3:30:29    3:30:29    0:21:54

129    105    CERNA, LEANDRO    E    DEPORTES GODOY CRUZ    3:30:29    3:30:29    0:21:54

130    130    PEREYRA, MAURICIO    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:32:39    3:32:39    0:24:04

131    42    NOGUEROL, ARMANDO    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:33:46    3:33:46    0:25:11

132    77    PROUST, YOHANN    E    VÉLO SPORT CHARTRAIN – FRANCIA    3:33:46    3:33:46    0:25:11

133    129    ZALAZAR, MATIAS    E    DEPORTES SAN MARTIN – MAXI BICI    3:36:40    3:36:40    0:28:05

134    38    GUZMÁN, JONATHAN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:37:34    3:37:34    0:28:59

135    39    LOPEZ, MATÍAS    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:37:34    3:37:34    0:28:59

136    44    PEREYRA, ANGEL LEONARDO    Sub-23    CIUDAD DE POCITOS    3:37:34    3:37:34    0:28:59

137    139    TOGNON, CARLOS    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:38:10    3:38:10    0:29:35

138    41    MUÑOZ, GERMAN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:39:25    3:39:25    0:30:50

139    40    DEL VECCHIO, RAFAEL    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:40:17    3:40:17    0:31:42

140    37    MATURANA, MARTÍN    E    TALAVERA PRO CYCLING    3:40:55    3:40:55    0:32:20

141    140    SORIA, ATILIO    E    CACHITA COMPETICIÓN    3:40:55    3:40:55    0:32:20

142    122    VALENZUELA URZUA, SEBASTIAN    E    AVELLANEDA CONSTRUCCIONES – FERIA DEL USADO    3:45:55    3:45:55    0:37:20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo