Connect with us

Noticias

Tour de Korea: Edwin Avila segundo en general y quinto en última etapa ganada por Breton Jones. Kyeongho Min obtuvo el título

Breton Jones (JLT Condor) fue el vencedor este domingo de la última etapa del Tour de Korea, en el que Kyeongho Min (Seoul Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón. El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) fue segundo en la clasificación general y quinto en la fracción disputada en Seul sobre una distancia de 65 kilómetros.

Publicado

el

Edwin Avila sub-campeón del Tour de Korea

Edwin Avila sub-campeón del Tour de Korea

Breton Jones (JLT Condor) fue el vencedor este domingo de la última etapa del Tour de Korea, en el que Kyeongho Min (Seoul Cycling Team) se proclamó como el nuevo campeón. El colombiano Edwin Avila (Team Illuminate) fue segundo en la clasificación general y quinto en la fracción disputada en Seul sobre una distancia de 65 kilómetros.

El australiano Breton Jones paró los relojes en la línea de meta en 1 hora, 1 minutos y 48 segundos, tras vencer al embalaje a su compatriota Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness team) y a Jason Lowndes (Israel Cycling Academy) segundo y tercero respectivamente.

Edwin Avila único colombiano en carrera fue quinto con del mismo tiempo del vencedor y en la clasificación general fue el subcampeón a siete segundos. De esta manera Avila cumple una destacada participación en una de las carreras del calendario internacional.

Resultados

Etapa 5

1    Brenton JONES    AUS    JLT    26    1:18:48

2    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +0

3    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +0

4    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +0

5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +0

6    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +0

7    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +0

8    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +0

9    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +0

10    Martin LAAS    EST    DMP    24    +0

11    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +0

12    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +0

13    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +0

14    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +0

15    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +0

16    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +0

17    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +0

18    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +0

19    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +0

20    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +0

21    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +0

22    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +0

23    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +0

24    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +0

25    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +0

26    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +0

27    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +0

28    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +0

29    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +0

30    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +0

31    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +0

32    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +0

33    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +0

34    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    +0

35    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +0

36    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +0

37    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +0

38    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +0

39    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +0

40    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +0

41    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +0

42    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +0

43    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +0

44    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +0

45    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +0

46    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +0

47    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +0

48    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +0

49    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +0

50    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +0

51    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +0

52    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +0

53    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +0

54    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +0

55    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +0

56    Insu SO    KOR    LXC    19    +0

57    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +0

58    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +0

59    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +0

60    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +0

61    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +0

62    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +0

63    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +0

64    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +0

65    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +0

66    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +0

67    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +0

68    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +0

69    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +0

70    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +0

71    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +0

72    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +0

73    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +0

74    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +0

75    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +0

76    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +0

77    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +0

78    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +0

79    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +0

80    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +0

81    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +0

82    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +0

83    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +0

84    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +0

85    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +0

86    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +0

87    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +0

88    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +0

89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +0

90    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +0

91    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +0

92    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +0

93    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +0

94    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +47

95    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +0

96    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +0

97    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +0

98    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +1:11

99    Sam Crome    AUS    IWS    24    +0

100    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +1:46

101    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +0

102    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +0

103    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +1:53

104    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +0

105    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +2:31

106    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +0

107    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +0

108    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +0

Clasificación General Individual

1    Kyeongho MIN    KOR    SCT    21    17:47:46

2    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    28    +7

3    Yevgeniy GIDICH    KAZ    VAM    21    +8

4    Ian BIBBY    GBR    JLT    31    +13

5    Damien MONIER    FRA    BGT    35    +13

6    Alberto CECCHIN    ITA    WIL    28    +14

7    Thomas LEBAS    FRA    KIN    32    +14

8    Wan Yau LAU    HKG    HKG    21    +14

9    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +14

10    Sho HATSUYAMA    JPN    BGT    29    +14

11    Alex TURRIN    ITA    WIL    25    +49

12    Edward LAVERACK    GBR    JLT    23    +1:11

13    Jacopo MOSCA    ITA    WIL    24    +1:21

14    Jon ABERASTURI IZAGA    ESP    UKO    28    +1:45

15    Simon PELLAUD    SUI    ILU    25    +1:54

16    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +1:58

17    Jason LOWNDES    AUS    ICA    23    +2:01

18    Jai CRAWFORD    AUS    KIN    34    +2:01

19    Ji-Hun KIM    KOR    GPC    23    +2:02

20    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    31    +2:03

21    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    +2:03

22    King Lok CHEUNG    HKG    HKG    26    +2:04

23    Sanghong PARK    KOR    LXC    28    +2:05

24    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +2:05

25    Stepan ASTAFYEV    KAZ    VAM    23    +2:05

26    Hyo Suk GONG    KOR    TSG    31    +2:05

27    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +2:05

28    Daniel DIAZ    ARG    DMP    28    +2:05

29    Kenji NAKANISHI    JPN    KIN    22    +2:05

30    Hiu Fung CHOY    HKG    HKG    21    +2:05

31    Hyeongmin CHOE    KOR    GIC    27    +2:05

32    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    23    +2:24

33    Jaewoong CHOI    KOR    GPC    20    +2:42

34    Kunsoo KIM    KOR    LXC    24    +2:45

35    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    26    +3:15

36    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    30    +3:29

37    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    +4:05

38    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    26    +4:32

39    Joseph COOPER    NZL    IWS    32    +5:37

40    Keonwoo PARK    KOR    LXC    26    +6:52

41    Seungwoo CHOI    KOR    KSP    28    +6:52

42    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +7:16

43    Joo-Seok KIM    KOR    GPC    24    +9:38

44    Benjamin GIRAUD    FRA    DMP    31    +9:42

45    Martin LAAS    EST    DMP    24    +9:42

46    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP    28    +9:42

47    Sam Crome    AUS    IWS    24    +9:42

48    Woo-Ho JUNG    KOR    GIC    20    +9:54

49    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    27    +12:02

50    Insu SO    KOR    LXC    19    +13:06

51    Ryu SUZUKI    JPN    BGT    25    +13:07

52    Ho San CHIU    HKG    HKG    22    +13:08

53    Thomas MOSES    GBR    JLT    25    +13:09

54    Sungbaek PARK    KOR    KSP    32    +13:10

55    Sergey VLASSENKO    KAZ    VAM    24    +13:10

56    Okcheol KIM    KOR    SCT    23    +13:10

57    Daeyoung Joo    KOR    SCT    21    +13:10

58    Robert-Jon MCCARTHY    IRL    JLT    23    +13:10

59    Seok Hyun HAM    KOR    GPC    22    +14:06

60    Seokhyeon WE    KOR    SCT    19    +16:34

61    Sanghoon PARK    KOR    SCT    24    +17:10

62    Kyoung Ho PARK    KOR    GIC    24    +17:53

63    Daeyeon KIM    KOR    KSP    23    +17:57

64    Seonhoe BANG    KOR    KCT    19    +17:57

65    Jiung JANG    KOR    KCT    25    +17:57

66    Yasuharu NAKAJIMA    JPN    KIN    33    +18:20

67    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    36    +18:36

68    TeaHee OH    KOR    KCT    24    +20:28

69    Brenton JONES    AUS    JLT    26    +20:31

70    Eun-Seong JEONG    KOR    GPC    28    +20:47

71    Taras VOROPAYEV    KAZ    VAM    25    +20:47

72    Woong-Gyeom KIM    KOR    GIC    21    +20:47

73    Haesung CHO    KOR    KSP    26    +20:47

74    Griffin EASTER    USA    ILU    26    +20:47

75    Patrick LANE    AUS    IWS    26    +20:47

76    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    20    +20:47

77    Tanzou TOKUDA    JPN    UKO    25    +20:47

78    Kairat KHADYLBEK    KAZ    VAM    19    +20:51

79    Hajeon JUNG    KOR    SCT    22    +21:03

80    Liam BERTAZZO    ITA    WIL    25    +21:34

81    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +24:21

82    Imbeom CHEON    KOR    KCT    19    +26:41

83    Dongheon CHA    KOR    LXC    22    +28:09

84    Jin OKUBO    JPN    BGT    29    +28:09

85    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    KAZ    VAM    30    +28:09

86    Dan CRAVEN    NAM    ICA    34    +29:50

87    Bradley NEAGOS    USA    ILU    28    +31:01

88    Jinwoo LEE    KOR    KCT    23    +31:06

89    Yuma KOISHI    JPN    NIP    24    +31:36

90    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    25    +31:37

91    Scott SUNDERLAND    AUS    IWS    29    +31:52

92    Joonyong SEO    KOR    KSP    29    +32:04

93    Michael FREIBERG    AUS    IWS    27    +32:04

94    Andrea PERON    ITA    TNN    29    +32:08

95    Tatsuki AMAGOI    JPN    KIN    25    +32:08

96    Ji Min JUNG    KOR    GIC    26    +32:08

97    Russell DOWNING    GBR    JLT    39    +32:08

98    Jae-Ha LEE    KOR    GPC    21    +32:08

99    Mohd Nor Umardi ROSDI    MAS    TSG    31    +32:08

100    Neil VAN DER PLOEG    AUS    IWS    30    +35:31

101    Wan Hei LAU    HKG    HKG    22    +36:54

102    Nicolas MARINI    ITA    NIP    24    +39:24

103    Mohd Zamri SALEH    MAS    TSG    34    +39:30

104    Mehdi BENHAMOUDA    FRA    TNN    22    +39:30

105    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    29    +39:30

106    Hong Il KIM    KOR    KCT    20    +39:30

107    Muhamad Adiq Husainie OTHMAN    MAS    TSG    26    +39:30

108    Aviv YECHZKEL    ISR    ICA    23    +43:42

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo