Noticias
Memorial Marco Pantani: Egan Bernal, Rodolfo Torres y Miguel Eduardo Flórez entre los inscritos
Los ‘escarabajos’ se mantienen en acción en las diferentes carreras del mundo y es así como el flamante campeón del Tour de L’Avenir Egan Bernal (Androni-Sidermec), es uno de los inscritos para tomar parte en la 14ª edición del Memorial Marco Pantani, a disputarse este sábado.
Los ‘escarabajos’ se mantienen en acción en las diferentes carreras del mundo y es así como el flamante campeón del Tour de L’Avenir Egan Bernal (Androni-Sidermec), es uno de los inscritos para tomar parte en la 14ª edición del Memorial Marco Pantani, a disputarse este sábado.
Igualmente aparece en el listado de inscritos el boyacense Rodolfo Torres (Androni-Sidermec). La dupla de colombianos en el remate de la temporada esperan ser protagonistas de la carrera italiana de un día. De la competencia igualmente hará parte Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia).
La Memorial Marco Pantani ha sido ganada por Francesco Gavazzi en 2016, Diego Ulissi en 2015, Sonny Colbrelli en 2014, Sacha Modolo en 2013, Fabio Felline en 2012, Pablo Taborre en 2011, Elia Viviani en 2010, Roberto Ferrari en 2009, Enrico Rossi en 2008 y Franco Pellizotti en 2007.
Inscritos
Androni – Sidermec – Bottecchia
1 GAVAZZI Francesco
2 BALLERINI Davide
3 CATTANEO Mattia
4 FRAPPORTI Marco
5 BERNAL Egan Arley
6 MASNADA Fausto
7 TORRES Rodolfo Andres
8 FRAPPORTI Mattia
Bahrain Merida Pro Cycling Team
11 BONIFAZIO Niccolo
12 INSAUSTI Jon Ander
13 COLBRELLI Sonny
14 FENG Chun Kai
15 PER David
16 WANG Meiyin
17 TONIATTI Andrea
18 PADUN Mark
BORA – hansgrohe
21 BENEDETTI Cesare
22 ARCHBOLD Shane
23 BAšKA Erik
24 HERKLOTZ Silvio
25 KÖNIG Leopold
26 PELUCCHI Matteo
27 KOLAR Michael
28 SELIG Rüdiger
Bardiani – CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 ANDREETTA Simone
33 BARBIN Enrico
34 CICCONE Giulio
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 VELASCO Simone
38 WACKERMANN Luca
Nippo – Vini Fantini
41 MARANGONI Alan
42 BERLATO Giacomo
43 SANTAROMITA Ivan
44 BISOLTI Alessandro
45 CANOLA Marco
46 CUNEGO Damiano
47 STACCHIOTTI Riccardo
48 FILOSI Iuri
Wilier Triestina – Selle Italia
51 BELLETTI Manuel
52 FLOREZ Miguel Eduardo
53 BUSATO Matteo
54 GODOY Yonder
55 KOSHEVOY Ilia
56 MOSCA Jacopo
57 ZHUPA Eugert
58 RODRÍGUEZ Cristian
Gazprom-RusVelo
61 ARSLANOV Ildar
62 FIRSANOV Sergey
63 FOLIFOROV Alexander
64 NYCH Artem
65 ROVNY Ivan
66 RYBALKIN Aleksey
67 LAGUTIN Sergey
68 KOZONCHUK Dmitry
Fortuneo – Oscaro
71 DELAPLACE Anthony
72 FEILLU Brice
73 FONSECA Armindo
74 GESBERT Elie
75 HARDY Romain
76 BOUET Maxime
77 JEANNESSON Arnold
78 SEPÚLVEDA Eduardo
Team Hrinkow Advarics Cycleang
81 BOSMAN Patrick
82 WALZEL Andreas
83 GAUGL Florian
84 HOFER Andreas
85 HRINKOW Dominik
86 MAGER Christian
87 PAULUS Dennis
CCC Sprandi Polkowice
91 PONZI Simone
92 PONZI Simone
93 GROSSSCHARTNER Felix
94 HIRT Jan
95 MALECKI Kamil
96 PALUTA Michal
Israel Cycling Academy
101 BOIVIN Guillaume
102 CRAVEN Dan
103 DÍAZ GALLEGO José Manuel
104 GOLDSTEIN Roy
105 RAIM Mihkel
106 SCHREURS Hamish
107 SESSLER Nicolas
108 EINHORN Itmar
Caja Rural – Seguros RGA
111 IRISARRI Jon
112 PRADES Eduard
113 ARANBURU Alex
114 BUTLER Chris
115 CELANO Danilo
116 LASTRA Jonathan
117 MOLINA Antonio
118 ZABALA Josu
Italy
121 BENNATI Daniele
122 BETTIOL Alberto
123 ULISSI Diego
124 DE MARCHI Alessandro
125 MOSCHETTI Matteo
126 PUCCIO Salvatore
127 SENNI Manuel
128 VIVIANI Elia
Tirol Cycling Team
131 FANKHAUSER Clemens
134 WILDAUER Markus
136 SCHÖNBERGER Sebastian
137 KRIZEK Matthias
138 KUEN Maximilian
Sangemini – MG.Kvis
141 BONGIORNO Francesco Manuel
142 CIABOCCO Elia
143 GENGA Andrea
144 MARINOZZI Alessandro
145 PRANDINI Paolo
146 PUCCIONI Dario
147 SCARONI Cristian
Lokosphinx
152 SAMOLENKOV Artem
153 SHILOV Sergey
154 SOKOLOV Dmitry
155 STASH Mamyr
157 VDOVIN Alexander
158 VDOVIN Sergey
Meridiana Kamen Team
161 REPSE Uros
162 FRANKOVIC Mateo
163 JABUKA David
165 KISERLOVSKI Emanuel
166 MALTAR Bruno
167 MUCELLI Davide
168 RABOTTINI Matteo
GM Europa Ovini
171 BROGI Adriano
172 DI SANTE Antonio
173 MAUTI Rossano
174 PACCHIARDO Davide
175 PARRINELLO Antonino
176 ROTONDI Matteo
177 RUSCETTA Andrea
178 TIZZA Marco
d’Amico – Utensilnord
181 CANUTI Federico
182 CARLINI Ettore
183 DI GENOVA Pietro
184 PETRINI Francesco
185 RAFFAELE Angelo
188 VITIELLO Angelo
Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
191 ABDERRAHIM Zahiri
192 ALONSO Donovan
193 MOLTENI Marco
194 RAVANELLI Simone
195 SIDDIKOV Dilmurdjon
196 TIVANI German Nicolas
197 VEGA Sergio
198 CENGHIALTA Riccardo
Dimension Data for Qhubeka
201 ARERUYA Joseph
202 VAN NIEKERK Morne
203 DE BOD Stefan
205 EYOB Metkel
206 GEBREIGZABHIER Amanuel
208 MUGISHA Samuel
Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST
211 BERNARDINETTI Marco
212 COVILI Luca
213 FICARA Pierpaolo
214 MANCINI Francesco
215 HALILAJ Redi
216 BANUSHI Besmir
217 ZAMPARELLA Marco
218 ZMORKA Marlen
Roth-Akros
221 BAILLIFARD Valentin
222 FUMEAUX Jonathan
223 JAUN Lukas
224 LÜSCHER Damian
225 RAPPO Anthony
226 REUTIMANN Mathias
227 STÜSSI Colin
228 THALMANN Roland
Rally Cycling
231 ANTHONY Jesse
233 DE VOS Adam
235 JOYCE Colin
237 KUSS Sepp
238 ORONTE Emerson
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login