Connect with us

Noticias

Herald Sun Tour: Luke Rowe ganador en Beechworth. Damien Howson, no suelta la punta. Janier Acevedo, en Top 10 de etapa

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Herald Sun Tour, que este jueves en la noche en Colombia y viernes en Australia disputó su segunda etapa, la que proclamó vencedor en solitario a Luke Rowe (Sky) y el corredor local Damien Howson (Orica-Scott) se mantuvo como el líder de la carrera, que tuvo como travesía las poblaciones de Mt Beauty y Beechworth sobre una distancia de 165.6 kilómetros.

Publicado

el

Luke Rowe ganador de segunda etapa del Herald Sun Tour

Luke Rowe ganador de segunda etapa del Herald Sun Tour

Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Herald Sun Tour, que este jueves en la noche en Colombia y viernes en Australia disputó su segunda etapa, la que proclamó vencedor en solitario a Luke Rowe (Sky) y el corredor local Damien Howson (Orica-Scott) se mantuvo como el líder de la carrera, que tuvo como travesía las poblaciones de Mt Beauty y Beechworth sobre una distancia de 165.6 kilómetros.

El colombiano, Janier Acevedo, en una excelente presentación cruzó la raya de sentencia en la octava casilla a 1 minuto y 17 segundos, del británico, Luke Rowe, quien registró un tiempo de 4 horas, 08 minutos y 23 segundos. En la segunda posición arribó Dunne Conor (Aqua Blue Sport) a 33 segundos y tercero fue el estadounidense, Tanner Putt (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) a 56 segundos.

Esteban Chaves (Orica-Scott) el sub-campeón del Tour Down Under, cruzó la línea de meta con el lote de los consentidos en la posición 25 a 1 minuto y 17 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 34 a 1 minuto y 17 segundos. El tres veces ganador del Tour de Francia, Chris Froome (Sky) y quien defiende el título del Herald Sun Tour, ingresó en el puesto 21 a 1 minuto y 17 segundos.

En la clasificación general Esteban Chaves, es noveno a 1 minuto y 15 segundos, Janier Acevedo es 12 a 1 minuto y 28 segundos y Sebastián Henao es 15 a 1 minuto y 43 segundos.

Este viernes en la noche en Colombia y sábado en Australia, se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Benalla y Mitchelton Winery sobre 165.6 kilómetros.                 

Resultados

Etapa 2

1.      5       Luke ROWE (SKY)        GBR  4h08:23    10    

2.      57     Conor DUNNE (ABS)   IRL    +33   6      

3.      47     Tanner PUTT (UHC)     USA  +56   4      

4.      93     Robbie HUCKER (IWS) AUS  +57   4      

5.      64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR  +57   2      

6.      131   Cameron MEYER (AUS)        AUS  +1:12                 

7.      26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED  +1:17                 

8.      41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL   +1:17        

9.      61     Ian BIBBY (JLT)    GBR  +1:17                 

10.    133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS  +1:17                 

11.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS  +1:17                 

12.    132   Nathan EARLE (AUS)   AUS  +1:17                 

13.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS  +1:17                 

14.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS  +1:17                 

15.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS  +1:17                 

16.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS  +1:17                 

17.    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR  +1:17                 

18.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS  +1:17                 

19.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS  +1:17                 

20.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS  +1:17                 

21.    1       Christopher FROOME (SKY) GBR  +1:17                 

22.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL   +1:17                 

23.    13     Damien HOWSON (ORS)      AUS  +1:17                 

24.    137   Michael STORER (AUS)         AUS  +1:17                 

25.    12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL   +1:17        

26.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED  +1:17                 

27.    3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA   +1:17                 

28.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS  +1:17                 

29.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS  +1:17                 

30.    134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS  +1:17                 

31.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS  +1:17                 

32.    142   James ORAM (NZL)     NZL   +1:17                 

33.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS  +1:17                 

34.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL   +1:17                 

35.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS  +1:25                 

36.    84     Mario VOGT (ATG)      GER   +3:50                 

37.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS  +3:50         6      

38.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI    +3:50                 

39.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL   +3:54                 

40.    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS  +3:54                 

41.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS  +3:54                 

42.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS  +3:54                 

43.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED  +3:54                 

44.    45     Travis MCCABE (UHC) USA  +3:54                 

45.    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED  +3:54                 

46.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED  +3:54                 

47.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA  +3:54                 

48.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL   +6:03                 

49.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ   +6:03                 

50.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS  +6:03                 

51.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS  +6:03                 

52.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI    +6:03                 

53.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED  +6:03                 

54.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED  +6:03                 

55.    63     James GULLEN (JLT)    GBR  +6:03                 

56.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS  +6:03                 

57.    56     Michel KREDER (ABS)  NED  +6:03                 

58.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR  +6:03                 

59.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL   +6:03                 

60.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL   +6:03                 

61.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL   +6:03                 

62.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS  +6:03                 

63.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL   +6:03                 

64.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI    +6:31                 

65.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS  +6:31                 

66.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR  +6:31                 

67.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS  +6:31                 

68.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP   +6:31                 

69.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS  +6:31                 

70.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS  +6:31                 

71.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS  +6:31                 

72.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS  +6:31                 

73.    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED  +6:31                 

74.    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS  +6:31                 

75.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL   +6:31                 

76.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS  +6:31                 

77.    114   Patrick SHARPE (STG) AUS  +6:31                 

78.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS  +6:31                 

79.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL   +6:31                 

80.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS  +9:16                 

81.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS  +9:16                 

82.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL   +9:16                 

83.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL   +10:31               

84.    14     Rob POWER (ORS)       AUS  +10:31               

85.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS  +10:31               

86.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS  +14:51               

87.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA  +14:51               

88.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL   +14:51               

89.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS  +14:51               

90.    117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL   +14:51               

91.    81     Benjamin HILL (ATG)   AUS  +14:51               

92.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS  +14:51               

93.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL   +14:51               

94.    77     Craig EVERS (7RP)       AUS  +14:51               

95.    55     Peter KONING (ABS)   NED  +14:51               

96.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS  +14:51               

97.    112   Jay DUTTON (STG)      AUS  +14:51               

98.    126   Alex WOHLER (NIS)     AUS  +14:51               

99.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA  +14:51               

100.  143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL   +14:51               

101.  136   Angus LYONS (AUS)    AUS  +14:51               

102.  127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS  +14:51               

103.  36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS  +14:51

Clasificación General Individual

1.      13     Damien HOWSON (ORS)      AUS            8h46:12   

2.      134   Jai HINDLEY (AUS)       AUS            +38  

3.      3       Kenny ELISSONDE (SKY)       FRA            +53  

4.      131   Cameron MEYER (AUS)        AUS            +1:08        

5.      137   Michael STORER (AUS)         AUS           +1:10        

6.      1       Christopher FROOME (SKY) GBR            +1:12        

7.      133   Lucas HAMILTON (AUS)       AUS            +1:13        

8.      132   Nathan EARLE (AUS)   AUS            +1:15        

9.      12     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (ORS)   COL            +1:15

10.    97     Timothy ROE (IWS)     AUS            +1:17        

11.    61     Ian BIBBY (JLT)    GBR            +1:26        

12.    41     Janier Alexis ACEVEDO CALLE (UHC)    COL            +1:28

13.    62     Edmund BRADBURY (JLT)     GBR            +1:35        

14.    42     Jonathan CLARKE (UHC)       AUS            +1:40        

15.    4       Sebastian HENAO GOMEZ (SKY)  COL            +1:43        

16.    94     Cameron BAYLY (IWS) AUS            +1:45        

17.    107   Jesse FEATONBY (DPV)         AUS            +1:56        

18.    46     Lachlan NORRIS (UHC)         AUS            +1:57        

19.    87     Alistair DONOHOE (ATG)     AUS            +2:04        

20.    111   Benjamin DYBALL (STG)       AUS            +2:30        

21.    122   Dylan SUNDERLAND (NIS)   AUS            +3:43        

22.    31     Pavel BRUTT (GAZ)      RUS            +3:44        

23.    147   Jason CHRISTIE (NZL)  NZL            +4:51        

24.    26     Martijn TUSVELD (RNL)        NED           +5:39        

25.    95     Scott BOWDEN (IWS) AUS            +5:59        

26.    64     Steve LAMPIER (JLT)   GBR            +6:46        

27.    53     Lawrence WARBASSE (ABS) USA            +7:03        

28.    93     Robbie HUCKER (IWS) AUS            +7:07        

29.    124   Daniel FITTER (NIS)     AUS            +7:16        

30.    11     Simon GERRANS (ORS)         AUS            +7:27        

31.    47     Tanner PUTT (UHC)     USA            +8:03        

32.    142   James ORAM (NZL)     NZL            +8:24        

33.    84     Mario VOGT (ATG)      GER            +10:04      

34.    75     Jesse EWART (7RP)      AUS            +10:23      

35.    105   Cyrus MONK (DPV)     AUS            +10:35      

36.    145   Sam DOBBS (NZL)       NZL            +11:23      

37.    5       Luke ROWE (SKY)        GBR            +12:47      

38.    135   Samuel JENNER (AUS)          AUS            +13:05      

39.    23     Sjoerd VAN GINNEKEN (RNL)        NED           +14:14      

40.    86     Timothy GUY (ATG)     AUS            +15:26      

41.    106   Drew MOREY (DPV)    AUS            +15:49      

42.    44     Greg HENDERSON (UHC)     NZL            +16:22      

43.    63     James GULLEN (JLT)    GBR            +16:25      

44.    57     Conor DUNNE (ABS)   IRL              +16:34      

45.    115   Brodie TALBOT (STG)  AUS            +16:51      

46.    33     Artur ERSHOV (GAZ)   RUS            +16:53      

47.    27     Taco VAN DER HOORN (RNL)        NED           +16:54      

48.    22     Jesper ASSELMAN (RNL)      NED           +16:59      

49.    101   Nicholas KATSONIS (DPV)    AUS            +17:34      

50.    82     Alexandr SHUSHEMOIN (ATG)      KAZ            +18:38      

51.    17     Michael HEPBURN (ORS)     AUS            +19:30      

52.    52     Calvin WATSON (ABS) AUS            +19:34      

53.    121   Jacob KAUFFMANN (NIS)    AUS            +19:40      

54.    45     Travis MCCABE (UHC) USA            +21:13      

55.    67     Alistair SLATER (JLT)    GBR            +21:18      

56.    21     Tim ARIESEN (RNL)      NED           +21:58      

57.    34     Aleksei TCATEVICH (GAZ)     RUS            +22:02      

58.    15     Mitch DOCKER (ORS)  AUS            +22:04      

59.    102   Brad EVANS (DPV)       NZL            +22:05      

60.    25     Jeroen MEIJERS (RNL) NED           +22:07      

61.    24     Nick VAN DER LIJKE (RNL)   NED           +22:13      

62.    37     Sergey NIKOLAEV (GAZ)       RUS            +22:15      

63.    73     Rustom LIM (7RP)       PHI             +22:19      

64.    103   Oliver KENT-SPARK (DPV)    AUS            +22:41      

65.    35     Ivan SAVITCKII (GAZ)   RUS            +23:20      

66.    14     Rob POWER (ORS)       AUS            +24:04      

67.    96     Joseph COOPER (IWS) NZL            +24:12      

68.    74     Edgar Nohales NETO (7RP)  ESP             +24:23      

69.    72     Marcelo FELIPE (7RP)  PHI             +24:40      

70.    54     Aaron GATE (ABS)       NZL            +25:53      

71.    85     Guy KALMA (ATG)       NZL            +26:44      

72.    56     Michel KREDER (ABS)  NED           +26:47      

73.    144   Taylor GUNMAN (NZL)        NZL            +26:48      

74.    92     Anthony GIACOPPO (IWS)   AUS            +27:06      

75.    123   Ayden TOOVEY (NIS)   AUS            +27:09      

76.    114   Patrick SHARPE (STG) AUS            +27:14      

77.    136   Angus LYONS (AUS)    AUS            +28:24      

78.    146   James FOUCHE (NZL)  NZL            +28:33      

79.    6       Ian STANNARD (SKY)   GBR            +28:36      

80.    71     Mark John Lexer GALEDO (7RP)   PHI             +28:48      

81.    66     Brenton JONES (JLT)   AUS            +29:49      

82.    81     Benjamin HILL (ATG)   AUS            +30:54      

83.    65     Alex FRAME (JLT)         NZL            +31:11      

84.    32     Nikolay TRUSOV (GAZ)        RUS            +31:12      

85.    104   Mathew ROSS (DPV)   AUS            +31:45      

86.    141   Matthew ZENOVICH (NZL)   NZL            +32:37      

87.    91     Jesse KERRISON (IWS) AUS            +34:13      

88.    7       Danny VAN POPPEL (SKY)    NED           +35:28      

89.    43     Adrian HEGYVARY (UHC)      USA            +35:31      

90.    55     Peter KONING (ABS)   NED           +35:32      

91.    127   Joshua TAYLOR (NIS)   AUS            +35:32      

92.    143   Hamish SCHREURS (NZL)     NZL            +35:33      

93.    113   Kaden GROVES (STG)  AUS            +35:34      

94.    51     Leigh HOWARD (ABS) AUS            +36:48      

95.    83     Philip MARTZ (ATG)    USA            +37:42      

96.    76     Josh BERRY (7RP)         AUS            +38:24      

97.    16     Sam BEWLEY (ORS)     NZL            +39:16      

98.    116   Darcy ELLERM-NORTON (STG)      NZL            +39:52      

99.    77     Craig EVERS (7RP)       AUS            +45:51      

100.  36     Kirill SVESHNIKOV (GAZ)      RUS            +49:48      

101.  126   Alex WOHLER (NIS)     AUS            +50:56      

102.  117   Thomas HUBBARD (STG)      NZL            +51:12      

103.  112   Jay DUTTON (STG)      AUS            +51:13      

dnf    125   Tom ROBINSON (NIS) AUS                     

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio