Noticias
Giro de Italia Femenino: Annemiek Van Vleuten se impuso en la CRI, Ana Sanabria se ubicó en la casilla 42
La ciclista holandesa Annemiek de Van Vleuten del equipo Orica-Scott, se impuso en la quinta etapa del Giro de Italia Femenino, contrarreloj individual, que se corrió este martes en Sant´el pidio a Mare sobre 12 kilómetros de distancia. La colombiana Ana Sanabria del equipo Servetto-Giusta, se ubicó en la casilla cuarenta y dos.
La ciclista holandesa Annemiek de Van Vleuten del equipo Orica-Scott, se impuso en la quinta etapa del Giro de Italia Femenino, contrarreloj individual, que se corrió este martes en Sant´el pidio a Mare sobre 12 kilómetros de distancia. La colombiana Ana Sanabria del equipo Servetto-Giusta, se ubicó en la casilla cuarenta y dos.
Continúa la competencia más importante de Italia, para la rama femenina, con la presencia de una ciclista del departamento de Santander, que está debutando en las competencias europeas; Turno para la bicicleta aerodinámica, en una distancia de 12 kilómetros en terreno llano, allí el mejor tiempo lo dejó la holandesa Annemiek de Van Vleuten del equipo Orica-Scott, con 25 minutos y 22 segundos, su compatriota Anna Van Der Breggen del Boels a 41 segundos, tercera posición para la italiana Elisa Longo a 1 minuto y 15 segundos.
La clasificación general la comanda la holandesa Anna Van Der Breggen del Boels, con segundo lugar para la italiana Elisa Longo a 1 minuto, tercer lugar para Annemiek de Van Vleuten del equipo Orica-Scott a 1 minuto y 26 segundos. Ana Sanabria del Servetto, marcha en la casilla 76 a más de trece segundos de diferencia.
Este miércoles se corre la sexta etapa con salida y llegada en Roseta degli Abruzzi sobre 116 kilómetros de distancia.
Resultados
Etapa 5 CRI
1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:25:29,23
2 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:41,56
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:15,52
4 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:01:48,22
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:53,64
6 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:02:01,10
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:02:03,31
8 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:02:10,22
9 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:02:13,26
10 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:17,41
11 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:02:24,85
12 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:02:32,30
13 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:02:42,86
14 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:02:43,59
15 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:02:47,98
16 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:02:57,42
17 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:02:57,64
18 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:02:59,25
19 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:59,86
20 Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:02,14
21 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:03:02,20
22 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:03:05,46
23 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:03:13,33
24 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:03:13,46
25 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:03:17,32
26 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:17,72
27 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:03:18,14
28 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:03:18,96
29 Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:03:19,26
30 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:03:21,49
31 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:03:22,52
32 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:24,11
33 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:03:25,24
34 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:03:27,10
35 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:03:28,36
36 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:03:32,52
37 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:03:33,06
38 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:33,15
39 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:03:36,74
40 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:03:38,55
41 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:03:40,80
42 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 0:03:41,11
43 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:03:42,86
44 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:03:45,79
45 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:03:47,69
46 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:48,78
47 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:03:49,52
48 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:03:52,29
49 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:54,92
50 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:02,04
51 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:04:05,69
52 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:06,34
53 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:08,60
54 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:04:10,33
55 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:11,14
56 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:04:12,88
57 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:16,87
58 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:04:16,90
59 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:04:18,58
60 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:04:22,30
61 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:04:27,35
62 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:04:27,36
63 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:27,83
64 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota 0:04:30,33
65 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:04:30,96
66 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:04:34,25
67 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:04:35,28
68 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:36,12
69 Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM 0:04:37,49
70 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:38,88
71 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:04:39,08
72 Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:41,38
73 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:04:42,31
74 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:43,15
75 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:04:43,94
76 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:43,97
77 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:04:46,50
78 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:04:51,16
79 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:04:53,35
80 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:04:57,00
81 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 0:05:01,23
82 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:05:01,92
83 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:05:02,15
84 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:05:03,28
85 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:05:04,94
86 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:05:06,52
87 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:05:06,97
88 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 0:05:07,54
89 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:10,86
90 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:05:12,30
91 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:05:12,97
92 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:05:13,22
93 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 0:05:13,67
94 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:05:17,46
95 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta 0:05:17,96
96 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 0:05:18,09
97 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:05:18,51
98 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:05:19,27
99 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:05:21,00
100 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:05:23,32
101 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:05:26,60
102 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:05:27,16
103 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:05:27,45
104 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:05:33,07
105 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:33,29
106 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 0:05:36,79
107 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:05:40,11
108 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:05:41,33
109 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:05:42,54
110 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:05:47,19
111 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:47,32
112 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:05:47,46
113 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:48,20
114 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:05:49,23
115 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:05:49,69
116 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:05:50,79
117 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:05:54,66
118 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:05:57,05
119 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:05:59,70
120 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:06:00,77
121 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:06:01,03
122 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:06:04,40
123 Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:06:10,12
124 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 0:06:10,32
125 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta 0:06:13,01
126 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:06:13,65
127 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:06:15,69
128 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:06:17,26
129 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:06:24,39
130 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:06:32,68
131 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:36,59
132 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:06:37,45
133 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:06:43,92
134 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 0:06:44,19
135 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 0:06:44,99
136 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:06:48,47
137 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:50,09
138 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:06:52,50
139 Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing 0:06:56,16
140 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:06:56,74
141 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:06:59,22
142 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:07:00,02
143 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas 0:07:18,34
144 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:07:29,13
145 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:07:30,78
146 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:07:31,00
147 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 0:07:33,97
148 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:07:35,58
149 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:07:35,71
150 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 0:07:36,41
151 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:07:41,71
152 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:07:42,70
153 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:45,43
154 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:07:56,75
155 Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM 0:07:56,91
156 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:08:05,36
157 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 0:08:09,54
158 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:08:11,69
159 Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:08:50,43
160 Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:58,06
161 Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini 0:10:04,60
162 Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:46,77
DNS Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing
DNS Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott
Clasificación General Individual
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 9:02:35
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:00
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica – Scott 0:01:36
4 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:08
5 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 0:03:29
6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:03:59
7 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:19
8 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle – High5 0:04:36
9 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:50
10 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:04:54
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:05:06
12 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:05:49
13 Stephanie Pohl (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:06:02
14 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:06:10
15 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:06:10
16 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:06:28
17 Hannah Barnes (GBr) Canyon – SRAM Racing 0:06:44
18 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:06:54
19 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:06:57
20 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:07:16
21 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:07:33
22 Elizabeth Deignan (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:07:42
23 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:07:49
24 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:07:53
25 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:08:08
26 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:08:34
27 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:08:43
28 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:08:49
29 Nikola Nosková (Cze) BePink – Cogeas 0:08:51
30 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:08:54
31 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:09:03
32 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink – Cogeas 0:09:04
33 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:09:08
34 Eri Yonamine (Jpn) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:09:09
35 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:09:11
36 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:09:11
37 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:09:24
38 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:32
39 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:09:45
40 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:09:55
41 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld – Kuota 0:10:07
42 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:10:10
43 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:10:11
44 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:10:11
45 Daniela Reis (Por) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:10:16
46 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:25
47 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:10:29
48 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:10:31
49 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:10:59
50 Amelie Rivat (Fra) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:11:20
51 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:11:23
52 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:11:26
53 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:11:29
54 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:11:47
55 Jenelle Crooks (Aus) Orica – Scott 0:11:51
56 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:11:51
57 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Kuota 0:11:52
58 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:11:54
59 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:11:59
60 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink – Cogeas 0:11:59
61 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:12:08
62 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle – High5 0:12:13
63 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Kuota 0:12:32
64 Lisa Klein (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:12:35
65 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:45
66 Roxane Knetemann (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:12:46
67 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:53
68 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:13:11
69 Antri Christoforou (Cyp) Servetto – Giusta 0:13:21
70 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:13:26
71 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:13:30
72 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld – Kuota 0:13:32
73 Alison Jackson (Can) BePink – Cogeas 0:13:46
74 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:13:47
75 Silvia Valsecchi (Ita) BePink – Cogeas 0:13:51
76 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Giusta 0:13:57
77 Anna Potokina (Rus) Servetto – Giusta 0:14:14
78 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:14:17
79 Chiara Zanettin (Ita) Valcar – PBM 0:14:34
80 Katia Ragusa (Ita) BePink – Cogeas 0:14:41
81 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:14:41
82 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:14:44
83 Alexandra Manly (Aus) Orica – Scott 0:14:45
84 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:14:53
85 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:15:07
86 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Servetto – Giusta 0:15:14
87 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:15:23
88 Omer Shapira (Isr) Giusfredi – Bianchi 0:15:52
89 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:12
90 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:16:36
91 Michela Balducci (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:16:53
92 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:17:08
93 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:17:18
94 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:17:39
95 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:17:40
96 Annette Edmondson (Aus) Wiggle – High5 0:18:01
97 Georgia Williams (NZl) Orica – Scott 0:18:04
98 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:18:09
99 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:18:18
100 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:18:33
101 Nikki Brammeier (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:18:36
102 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:18:47
103 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:18:51
104 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:18:55
105 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:19:02
106 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:19:04
107 Kaat Hannes (Bel) Lensworld – Kuota 0:19:16
108 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:19:19
109 Aude Biannic (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:19:21
110 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:20:07
111 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:20:09
112 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto – Giusta 0:20:19
113 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:20:20
114 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:20:21
115 Alice Gasparini (Ita) Servetto – Giusta 0:20:25
116 Sarah Roy (Aus) Orica – Scott 0:20:34
117 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:20:50
118 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:21:19
119 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:22:06
120 Sarah Rijkes (AUT) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:22:09
121 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar – PBM 0:22:11
122 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:22:18
123 Corinna Lechner (GER) BTC City Ljubljana 0:22:21
124 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:22:25
125 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:23:08
126 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:23:37
127 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Giusta 0:23:38
128 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:23:46
129 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld – Kuota 0:24:04
130 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:24:44
131 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:24:53
132 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:25:25
133 Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM 0:25:37
134 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:26:31
135 Alice Cobb (GBr) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:26:40
136 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano 0:27:04
137 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:28:12
138 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:28:50
139 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:29:19
140 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:29:28
141 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:29:31
142 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:29:56
143 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:30:09
144 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:30:15
145 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:30:27
146 Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:30:28
147 Bryony Van Velzen (Ned) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:31:28
148 Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:31:39
149 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:32:08
150 Winanda Spoor (Ned) Lensworld – Kuota 0:32:39
151 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:32:39
152 Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares – Waowdeals Women Cycling Team 0:33:24
153 Claudia Cretti (Ita) Valcar – PBM 0:33:33
154 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:34:08
155 Chiara Perini (Ita) Giusfredi – Bianchi 0:34:12
156 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:40:45
157 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:46:56
158 Giorgia Capobianchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:49:27
159 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink – Cogeas 0:57:47
160 Leah Thorvilson (USA) Canyon – SRAM Racing 0:58:07
161 Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini 0:58:47
162 Vittoria Reati (Ita) S.C. Michela Fanini 1:02:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login