Noticias
BinckBank Tour: Dayer Quintana y Winner Anacona entre los anunciados
Sigue la presencia de los ‘escarabajos’ en las diferentes carreras del mundo. A partir de este lunes y hasta el 13 de agosto se estará disputando la 13ª edición del BinckBank Tour en Holanda.
Sigue la presencia de los ‘escarabajos’ en las diferentes carreras del mundo. A partir de este lunes y hasta el 13 de agosto se estará disputando la 13ª edición del BinckBank Tour en Holanda.
Dayer Quintana (Movistar) y Winner Anacona (Movistar) quienes vienen de participar en el Tour de Polonia serán los únicos colombianos en carrera, que anuncia a Niki Terpstra (Quicj-Step) quien estará defendiendo el título conseguido el año pasado.
Igualmente estará estrellas de la calidad de Greg Van Avermaet (BMC), Tom Dumoulin (Team Sunweb) actual campeón del Giro de Italia, el eslovaco y campeón mundial Peter Sagan (Bora- hansgrohe), Tony Martin (Katusha), Elia Viviani (Sky), Simon Gerrans (Orica-Scott), Arnaud Démare (FDJ) y Alex Dowsett (Movistar), entre otros.
La competencia de los Países Bajos ha sido ganada por Niki Terpstra en 2016, Tim Wellens en 2015-2014, Zdenec Stybar en 2013, Lars Boom en 2012, Edvald Boasson Hagen en 2011-2009, Tony Martin en 2010 e Iván Gutiérrez en 2008-2007 entre otros.
Recorrido
7/8 Etapa 1: Breda – Venray (179.7k)
8/8 Etapa 2: (ITT) – Voorburg – Voorburg (9k)
9/8 Etapa 3: Brankenberge – Ardooie (186k)
10/8 Etapa 4: Lanaken – Lanaken (160.7k)
11/8 Etapa 5: Sittard-Geleen – Sittard-Geleen (164.9k)
12/8 Etapa 6: Riemst – Houffalize (196.9k)
13/8 Etapa 7: Essen – Geraardsbergen (193.5k)
Inscritos
Quick-Step Floors
1 TERPSTRA Niki
2 DEVENYNS Dries
3 KITTEL Marcel
4 GILBERT Philippe
5 KEISSE Iljo
6 LAMPAERT Yves
7 RICHEZE Ariel Maximiliano
8 VAKOC Petr
Lotto Soudal
11 WELLENS Tim
12 BENOOT Tiesj
13 DE BUYST Jasper
14 GALLOPIN Tony
15 GREIPEL André
16 MAES Nikolas
17 SIEBERG Marcel
18 VANENDERT Jelle
BMC Racing Team
21 VAN AVERMAET Greg
22 DRUCKER Jean-Pierre
23 KÜNG Stefan
24 QUINZIATO Manuel
25 SCOTSON Miles
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 SCHAR Michael
28 VLIEGEN Loïc
Team LottoNL-Jumbo
31 BOOM Lars
32 GROENEWEGEN Dylan
33 LEEZER Tom
34 VAN EMDEN Jos
35 ROOSEN Timo
36 TANKINK Bram
37 VAN HOECKE Gijs
38 WAGNER Robert
Team Sunweb
41 DUMOULIN Tom
42 ANDERSEN Søren Kragh
43 BAUHAUS Phil
44 CURVERS Roy
45 HAMILTON Chris
46 HOFSTEDE Lennard
47 PREIDLER Georg
48 STAMSNIJDER Tom
BORA – hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 KOLAR Michael
55 PFINGSTEN Christoph
56 PÖSTLBERGER Lukas
57 SCHILLINGER Andreas
58 SELIG Rüdiger
Trek – Segafredo
61 STUYVEN Jasper
62 COLEDAN Marco
63 GUERREIRO Ruben
64 PEDERSEN Mads
65 RAST Gregory
66 BRÄNDLE Matthias
67 THEUNS Edward
68 VAN POPPEL Boy
Team Katusha – Alpecin
71 MARTIN Tony
72 BIERMANS Jenthe
73 MATHIS Marco
74 KUZNETSOV Viacheslav
75 PLANCKAERT Baptiste
76 WÜRTZ SCHMIDT Mads
77 POLITT Nils
78 ZABEL Rick
Team Sky
81 VIVIANI Elia
82 DIBBEN Jonathan
83 DOULL Owain
84 GEOGHEGAN HART Tao
85 PUCCIO Salvatore
86 STANNARD Ian
87 VAN POPPEL Danny
88 WI
Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
91 VANMARCKE Sep
92 KOREN Kristijan
93 LANGEVELD Sebastian
94 MULLEN Ryan
95 SLAGTER Tom-Jelte
96 VAN ASBROECK Tom
97 VAN BAARLE Dylan
98 WIPPERT Wouter
ORICA-Scott
101 KEUKELEIRE Jens
102 DOCKER Mitchell
103 EDMONDSON Alexander
104 HEPBURN Michael
105 BEWLEY Sam
106 GERRANS Simon
107 KLUGE Roger
108 CORT NIELSEN Magnus
Dimension Data
111 RENSHAW Mark
112 FARRAR Tyler
113 GIBBONS Ryan
114 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
115 SBARAGLI Kristian
116 THOMSON Jay Robert
117 THWAITES Scott
118 VAN ZYL Johann
Bahrain Merida Pro Cycling Team
121 GASPAROTTO Enrico
122 AGNOLI Valerio
123 ARASHIRO Yukiya
124 BOLE Grega
125 GARCIA CORTINA Ivan
126 INSAUSTI Jon Ander
127 PER David
128 PIBERNIK Luka
Astana Pro Team
131 DE VREESE Laurens
132 GATTO Oscar
133 GRUZDEV Dmitriy
134 KAMYSHEV Arman
135 MINALI Riccardo
136 FOMINYKH Daniil
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN Michael
UAE Team Emirates
141 GUARDINI Andrea
142 CONSONNI Simone
143 GANNA Filippo
144 KUMP Marko
145 POLANC Jan
146 SWIFT Ben
147 TROIA Oliviero
148 ZURLO Federico
FDJ
151 DÉMARE Arnaud
152 DELAGE Mickaël
153 GUARNIERI Jacopo
154 ROY Jérémy
155 LADAGNOUS Matthieu
156 SARREAU Marc
157 VAUGRENARD Benoit
158 VINCENT Léo
Movistar Team
161 ANACONA Winner
162 BICO Nuno
163 FERNÁNDEZ Rubén
164 DOWSETT Alex
165 ERVITI Imanol
166 QUINTANA Dayer
167 SUTHERLAND Rory
168 SÜTTERLIN Jasha
AG2R La Mondiale
171 NAESEN Oliver
172 BAGDONAS Gediminas
173 BAKELANTS Jan
174 BARBIER Rudy
175 DUVAL Julien
176 GOUGEARD Alexis
177 HOULE Hugo
178 JAUREGUI Quentin
Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DECLERCQ Benjamin
183 PLANCKAERT Edward
184 RICKAERT Jonas
185 STEELS Stijn
186 VAN GESTEL Dries
187 VAN HECKE Preben
188 VAN LERBERGHE Bert
Roompot – Nederlandse Loterij
191 ASSELMAN Jesper
192 LIGTHART Pim
193 REINDERS Elmar
194 TUSVELD Martijn
195 VAN DER HOORN Taco
196 VAN GOETHEM Brian
197 VERMELTFOORT Coen
198 WEENING Pieter
Wanty – Groupe Gobert
201 VAN KEIRSBULCK Guillaume
202 DEHAES Kenny
204 MCNALLY Mark
205 MEURISSE Xandro
206 SMITH Dion
207 BACKAERT Frederik
208 VANSPEYBROUCK Pieter
Vérandas Willems-Crelan
211 VAN AERT Wout
212 CORDEEL Sander
213 DEVOLDER Stijn
214 DUIJN Huub
215 DUPONT Timothy
216 GOOLAERTS Michael
217 KRUOPIS Aidis
218 MERLIER Tim
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login