Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nairo Quintana sigue líder. Valerio Conti, el triunfador tras larga fuga, previo a etapa reina (VIDEO)

En lo que fue un verdadero paseo para el gran pelotón, Valerio Conti (Lampre Merida) tras estar involucrado en una larga fuga que pasó de los 33 minutos fue el vencedor en solitario de la decimotercera etapa de la 71ª edición de la Vuelta a España y Nairo Quintana (Movistar) no tuvo problema para seguir vestido de rojo. La jornada de este viernes la más larga se disputó entre las localidades de Bilbao y Urdax-Dantxarinea sobre 213.4 kilómetros.

Publicado

el

Nairo Quintana se mantiene líder de la Vuelta a España

Nairo Quintana se mantiene líder de la Vuelta a España

En lo que fue un verdadero paseo para el gran pelotón, Valerio Conti (Lampre Merida) tras estar involucrado en una larga fuga que pasó de los 33 minutos fue el vencedor en solitario de la decimotercera etapa de la 71ª edición de la Vuelta a España y Nairo Quintana (Movistar) no tuvo problema para seguir vestido de rojo. La jornada de este viernes la más larga se disputó entre las localidades de Bilbao y Urdax-Dantxarinea sobre 213.4 kilómetros.

El italiano Valerio Conti marcó un tiempo de 5 horas, 29 minutos y segundos. El segundo lugar fue para Danilo Wyss (BMC) a 55 segundos y tercero Sergey Lagutin (Katusha) a 55 segundos en la antesala de la etapa reina de este sábado.

El pelotón de los consentidos donde estaba Nairo Quintana, el dueño de la camiseta roja y demás colombianos cruzó la raya de sentencia a 33 minutos 54 segundos. La fracción fue un verdadero paseo teniendo en cuenta que este sábado se dará la gran batalla en la montaña donde cualquier cosa puede pasar.

Cómo ha acontecido en las etapas anteriores se presentó la fuga del día integrada por 12 corredores que no inquietaron para nada al lote del líder Nairo Quintana, ya que se encuentran con diferencias de más de 1 hora en la clasificación general. Los fugitivos alcanzaron a sacar una renta de más de 33 minutos.

Entre los fugados se encontraban Michael Gogl (Tinkoff), Danilo Wyss (BMC), Gatis Smukulis (Astana), Tom Stamsnijder (Giant-Alpecin), Sergey Lagutin (Katusha), Jelle Wallays (Lotto-Soudal), Yves Lampaert (Etixx-Quick Step), Vegard Stake Laengen (IAM Cycling), Valerio Conti (Lampre-Merida), Stéphane Rossetto (Cofidis), Cesare Benedetti (Bora-Argon 18) y Romain Cardis (Direct Energie). La cabalgata comenzó desde el kilómetro 19. La primera emoción del día se presentó con la disputa del sprint intermedio de San Sebastián el que fue ganado por Romain Cardis (Direct Energie). El lote pasó a 18 minutos.

Luego Sergei Lagutin (Katusha) fue el vencedor en el  Alto de Aritxulegi premio de tercera categoría. La diferencia sobre el gran pelotón ya era de 20 minutos y 30 segundos. Sergei Lagutin repitió victoria en la cima de Aguiña, quedando cerca de arrebatarle la camiseta de mejor escalador a Nairo Quintana.

Camino a la disputa del último puerto de tercera categoría de Lizaieta, la fuga estaba consolidada para los 12 corredores quienes serían los encargados de disputar la victoria en Urdax-Dantxarinea. Sergei Lagutin fue el ganador del puerto de montaña, quedando como el mejor escalador de la ronda ibérica con 22 puntos, uno más que Nairo Quintana. A 50 kilómetros de la raya de sentencia Zico Waeytens (Giant Alpecin) se bajó de su bicicleta y se despidió de la competencia.

A 19 kilómetros de la llegada Valerio Conti de 23 años partió del grupo de los escapados sacando una buena diferencia para levantar los brazos y darle la primera victoria a su equipo Lampre Merida. Danilo Wyss (BMC) fue segundo a 55 segundos y tercero Sergey Lagutin (Katusha) a 55 segundos.    

Este sábado se llevará a cabo la decimocuarta fracción entre las poblaciones de Urdatx-Dantxarinea y Aubisque sobre 196 kilómetros, donde los sobrevivientes de la carrera enfrentaran un nuevo día de fuerte montaña, con tres premios de primera categoría y uno especial en la línea de meta e igualmente se disputará una meta volante.

Video


Last kilometer / Ultimo kilómetro – Etapa 13… by la_vuelta

Perfil

Etapa 14:  Urdatx-Dantxarinea y Aubisque sobre 196 kilómetros

España14

Resultados

Etapa 13

1.    ITACONTI Valerio    174    LAMPRE – MERIDA    05h 29′ 04»    

2.    SUIWYSS Danilo    39    BMC RACING TEAM    05h 29′ 59»    + 00′ 55»

3.    RUSLAGUTIN Sergey    114    TEAM KATUSHA    05h 29′ 59»    + 00′ 55»

4.    AUTGOGL Michael    14    TINKOFF    05h 29′ 59»    + 00′ 55»

5.    NORLAENGEN Vegard Stake    164    IAM CYCLING    05h 29′ 59»    + 00′ 55»

6.    BELLAMPAERT Yves    134    ETIXX – QUICK STEP    05h 29′ 59»    + 00′ 55»

7.    ITABENEDETTI Cesare    192    BORA-ARGON 18    05h 30′ 06»    + 01′ 02»

8.    BELWALLAYS Jelle    129    LOTTO SOUDAL    05h 30′ 08»    + 01′ 04»

9.    LATSMUKULIS Gatis    67    ASTANA PRO TEAM    05h 30′ 08»    + 01′ 04»

10.    FRAROSSETTO Stéphane    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05h 30′ 12»    + 01′ 08»

11.    NEDSTAMSNIJDER Tom    88    TEAM GIANT ALPECIN    05h 30′ 31»    + 01′ 27»

12.    FRACARDIS Romain    214    DIRECT ENERGIE    05h 32′ 08»    + 03′ 04»

13.    ESPVALVERDE Alejandro    1    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

14.    AUSSUTHERLAND Rory    9    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

15.    GERKNEES Christian    25    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

16.    ESPLOPEZ GARCIA David    28    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

17.    COLQUINTANA Nairo    7    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

18.    ESPROJAS José Joaquin    8    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

19.    ESPERVITI Imanol    3    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

20.    ESPHERRADA Jose    5    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

21.    GBRKENNAUGH Peter    24    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

22.    ESPZUBELDIA Haimar    91    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

23.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    4    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

24.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    2    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

25.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    6    MOVISTAR TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

26.    POLGOLAS Michal    23    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

27.    CZEKONIG Leopold    26    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

28.    GBRFROOME Christopher    21    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

29.    NOREIKING Odd Christian    72    FDJ    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

30.    RUSMAMYKIN Matvey    116    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

31.    ESPCONTADOR Alberto    11    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

32.    ITABOARO Manuele    13    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

33.    ITABENNATI Daniele    12    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

34.    FRABOUET Maxime    132    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

35.    SUIWYSS Marcel    169    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

36.    USABOSWELL Ian    22    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

37.    ITAPUCCIO Salvatore    29    TEAM SKY    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

38.    DENNIELSEN Magnus Cort    57    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

39.    NZLBEWLEY Sam    52    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

40.    GBRYATES Simon    59    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

41.    USAKING Benjamin    146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

42.    RUSROVNY Ivan    18    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

43.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    17    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

44.    RUSTROFIMOV Yury    19    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

45.    FRADOMONT Axel    105    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

46.    COLCHAVES Johan Esteban    51    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

47.    FRALATOUR Pierre-Roger    107    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

48.    GERFRÖHLINGER Johannes    84    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

49.    NEDDE KORT Koen    83    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

50.    BELKEUKELEIRE Jens    56    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

51.    NORSKJOESTAD LUNKE Sindre    87    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

52.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    15    TINKOFF    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

53.    FRAHARDY Romain    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

54.    AUSHOWSON Damien    55    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

55.    BELHERMANS Ben    36    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

56.    BELMONFORT Maxime    126    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

57.    FRACHETOUT LOÏC    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

58.    RUSKOCHETKOV Pavel    113    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

59.    USATALANSKY Andrew    141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

60.    ESPDE LA CRUZ David    133    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

61.    ITASCARPONI Michele    61    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

62.    ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel    37    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

63.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    66    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

64.    ITAFORMOLO Davide    145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

65.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

66.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    101    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

67.    ITAVANOTTI Alessandro    68    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

68.    SVKVELITS Martin    139    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

69.    KAZZEITS Andrey    69    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

70.    SUIPELLAUD Simon    165    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

71.    PORMENDES José    191    BORA-ARGON 18    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

72.    GERPFINGSTEN Christoph    196    BORA-ARGON 18    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

73.    COLRESTREPO Jhonatan    117    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

74.    FRALE BON Johan    76    FDJ    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

75.    ITAVILLELLA Davide    149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

76.    ESPPRADES Eduard    208    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

77.    NZLBENNETT George    43    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

78.    ITASBARAGLI Kristan    158    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

79.    LUXDIDIER Laurent    95    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

80.    CANTUFT Svein    58    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

81.    CZESTYBAR Zdenek    137    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

82.    BELGILBERT Philippe    35    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

83.    FRAMANZIN Lorenzo    77    FDJ    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

84.    FRACHEVRIER Clément    162    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

85.    SUIDILLIER Silvan    33    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

86.    FRAMORICE Julien    217    DIRECT ENERGIE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

87.    LTUBAGDONAS Gediminas    102    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

88.    FRABERNARD Julien    93    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

89.    NEDGESINK Robert    46    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

90.    USAWARBASSE Larry    168    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

91.    FRALADAGNOUS Matthieu    75    FDJ    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

92.    FRAMOLARD Rudy    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

93.    ESPPARDILLA Sergio    207    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

94.    USAREIJNEN Kiel    98    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

95.    FRACALMEJANE Lilian    213    DIRECT ENERGIE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

96.    CANANDERSON Ryan    212    DIRECT ENERGIE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

97.    ESPMADRAZO Angel    205    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

98.    NORBYSTRÖM Sven Erik    112    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

99.    JPNBEPPU Fumiyuki    92    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

100.    AUSGERRANS Simon    53    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

101.    BELBAKELANTS Jan    103    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

102.    AUTMUHLBERGER Gregor    195    BORA-ARGON 18    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

103.    ITACATALDO Dario    62    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

104.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    176    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

105.    RUSSILIN Egor    118    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

106.    FRARIBLON Christophe    109    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

107.    JPNARASHIRO Yukiya    172    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

108.    RSAMEINTJES Louis    171    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

109.    CRODURASEK Kristijan    175    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

110.    NEDVAN EMDEN Jos    49    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

111.    NEDKEIZER Martijn    47    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

112.    NEDTANKINK Bram    48    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

113.    AUSHAIG Jack    54    ORICA BIKEEXCHANGE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

114.    ITACATTANEO Mattia    173    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

115.    GBRTHWAITES Scott    199    BORA-ARGON 18    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

116.    SUIFRANK Mathias    161    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

117.    USAVAN GARDEREN Tejay    31    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

118.    ITAFELLINE Fabio    96    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

119.    ITAMALACARNE Davide    65    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

120.    BELDE GENDT Thomas    123    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

121.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    34    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

122.    AUTZOIDL Riccardo    99    TREK – SEGAFREDO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

123.    COLATAPUMA Darwin    32    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

124.    FRANAULEAU Bryan    218    DIRECT ENERGIE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

125.    BELDE CLERCQ Bart    121    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

126.    AUSHANSEN Adam    125    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

127.    BELMEERSMAN Gianni    135    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

128.    PORMACHADO Tiago    115    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

129.    KAZGRUZDEV Dmitriy    63    ASTANA PRO TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

130.    ESPROSON Jaime    209    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

131.    BELTEUNS Dylan    38    BMC RACING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

132.    BELSERRY Pieter    136    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

133.    BELDOCKX Gert    124    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

134.    FRAQUEMENEUR Perrig    219    DIRECT ENERGIE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

135.    BELVAN DER SANDE Tosh    127    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

136.    BELVAN GENECHTEN Jonas    167    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

137.    ESPLOSADA Alberto    111    TEAM KATUSHA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

138.    BELARMEE Sander    122    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

139.    GERSCHWARZMANN Michael    197    BORA-ARGON 18    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

140.    ERIKUDUS Merhawi    157    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

141.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    177    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

142.    BLRKOSHEVOY Ilia    178    LAMPRE – MERIDA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

143.    ESPBILBAO Pello    202    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

144.    USAHAGA Chad    85    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

145.    FRAROLLAND Pierre    148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

146.    ESPFRAILE Omar    154    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

147.    FRAELISSONDE KENNY    71    FDJ    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

148.    ESPARROYO David    201    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

149.    USAFARRAR Tyler    153    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

150.    RSADOUGALL Nick    152    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

151.    RSAVENTER Jacobus    159    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

152.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    156    DIMENSION DATA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

153.    NEDBOUWMAN Koen    44    LOTTO NL -JUMBO    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

154.    ITAMOSER Moreno    147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

155.    ITABRAMBILLA Gianluca    131    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

156.    FRABIDARD François    104    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

157.    NEDTERPSTRA Niki    138    ETIXX – QUICK STEP    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

158.    FRAJAUREGUI Quentin    106    AG2R LA MONDIALE    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

159.    BELDEVENYNS Dries    163    IAM CYCLING    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

160.    GBRCARTHY Hugh    203    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

161.    BELVERVAEKE Louis    128    LOTTO SOUDAL    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

162.    SWELUDVIGSSON Tobias    86    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

163.    USADOMBROWSKI Joe    144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

164.    GERARNDT Nikias    82    TEAM GIANT ALPECIN    06h 02′ 58»    + 33′ 54»

165.    BELCAMPENAERTS Victor    45    LOTTO NL -JUMBO    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

166.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

167.    FRACOUSIN Jérome    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

168.    FRAGENIEZ Alexandre    74    FDJ    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

169.    FRASICARD Romain    211    DIRECT ENERGIE    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

170.    GERSELIG Rüdiger    198    BORA-ARGON 18    06h 03′ 22»    + 34′ 18»

Clasificación General Individual

1.    COLQUINTANA Nairo    7    MOVISTAR TEAM    52h 56′ 29»    

2.    GBRFROOME Christopher    21    TEAM SKY    52h 57′ 23»    + 00′ 54»

3.    ESPVALVERDE Alejandro    1    MOVISTAR TEAM    52h 57′ 34»    + 01′ 05»

4.    COLCHAVES Johan Esteban    51    ORICA BIKEEXCHANGE    52h 59′ 03»    + 02′ 34»

5.    ESPCONTADOR Alberto    11    TINKOFF    52h 59′ 37»    + 03′ 08»

6.    CZEKONIG Leopold    26    TEAM SKY    52h 59′ 38»    + 03′ 09»

7.    GBRYATES Simon    59    ORICA BIKEEXCHANGE    52h 59′ 54»    + 03′ 25»

8.    ITASCARPONI Michele    61    ASTANA PRO TEAM    53h 00′ 03»    + 03′ 34»

9.    ESPDE LA CRUZ David    133    ETIXX – QUICK STEP    53h 00′ 14»    + 03′ 45»

10.    ESPSANCHEZ GONZALEZ Samuel    37    BMC RACING TEAM    53h 00′ 25»    + 03′ 56»

11.    USATALANSKY Andrew    141    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    53h 01′ 32»    + 05′ 03»

12.    ESPMORENO FERNANDEZ Daniel    6    MOVISTAR TEAM    53h 02′ 07»    + 05′ 38»

13.    ITAFORMOLO Davide    145    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    53h 02′ 13»    + 05′ 44»

14.    ESPPARDILLA Sergio    207    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    53h 02′ 24»    + 05′ 55»

15.    GBRKENNAUGH Peter    24    TEAM SKY    53h 02′ 59»    + 06′ 30»

16.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    101    AG2R LA MONDIALE    53h 03′ 28»    + 06′ 59»

17.    FRALATOUR Pierre-Roger    107    AG2R LA MONDIALE    53h 04′ 19»    + 07′ 50»

18.    NZLBENNETT George    43    LOTTO NL -JUMBO    53h 04′ 22»    + 07′ 53»

19.    BELHERMANS Ben    36    BMC RACING TEAM    53h 04′ 51»    + 08′ 22»

20.    COLATAPUMA Darwin    32    BMC RACING TEAM    53h 05′ 51»    + 09′ 22»

21.    RSAMEINTJES Louis    171    LAMPRE – MERIDA    53h 05′ 58»    + 09′ 29»

22.    PORMENDES José    191    BORA-ARGON 18    53h 06′ 50»    + 10′ 21»

23.    BELMONFORT Maxime    126    LOTTO SOUDAL    53h 06′ 51»    + 10′ 22»

24.    FRAMOLARD Rudy    186    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 06′ 54»    + 10′ 25»

25.    SUIWYSS Marcel    169    IAM CYCLING    53h 08′ 33»    + 12′ 04»

26.    RUSSILIN Egor    118    TEAM KATUSHA    53h 09′ 34»    + 13′ 05»

27.    FRASICARD Romain    211    DIRECT ENERGIE    53h 12′ 47»    + 16′ 18»

28.    FRABOUET Maxime    132    ETIXX – QUICK STEP    53h 12′ 50»    + 16′ 21»

29.    ITAFELLINE Fabio    96    TREK – SEGAFREDO    53h 14′ 17»    + 17′ 48»

30.    BELBAKELANTS Jan    103    AG2R LA MONDIALE    53h 17′ 08»    + 20′ 39»

31.    FRAELISSONDE KENNY    71    FDJ    53h 17′ 41»    + 21′ 12»

32.    ITABRAMBILLA Gianluca    131    ETIXX – QUICK STEP    53h 17′ 48»    + 21′ 19»

33.    ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    4    MOVISTAR TEAM    53h 18′ 40»    + 22′ 11»

34.    KAZZEITS Andrey    69    ASTANA PRO TEAM    53h 20′ 04»    + 23′ 35»

35.    ESPZUBELDIA Haimar    91    TREK – SEGAFREDO    53h 20′ 08»    + 23′ 39»

36.    SUIFRANK Mathias    161    IAM CYCLING    53h 20′ 32»    + 24′ 03»

37.    ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto    15    TINKOFF    53h 21′ 08»    + 24′ 39»

38.    RUSMAMYKIN Matvey    116    TEAM KATUSHA    53h 22′ 19»    + 25′ 50»

39.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    66    ASTANA PRO TEAM    53h 22′ 28»    + 25′ 59»

40.    FRAHARDY Romain    185    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 24′ 57»    + 28′ 28»

41.    USAWARBASSE Larry    168    IAM CYCLING    53h 27′ 55»    + 31′ 26»

42.    ERIKUDUS Merhawi    157    DIMENSION DATA    53h 27′ 59»    + 31′ 30»

43.    AUSHOWSON Damien    55    ORICA BIKEEXCHANGE    53h 28′ 22»    + 31′ 53»

44.    ESPLOSADA Alberto    111    TEAM KATUSHA    53h 31′ 35»    + 35′ 06»

45.    FRAROSSETTO Stéphane    187    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 36′ 09»    + 39′ 40»

46.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    53h 39′ 42»    + 43′ 13»

47.    SUIWYSS Danilo    39    BMC RACING TEAM    53h 39′ 48»    + 43′ 19»

48.    RUSTROFIMOV Yury    19    TINKOFF    53h 40′ 14»    + 43′ 45»

49.    NEDGESINK Robert    46    LOTTO NL -JUMBO    53h 40′ 47»    + 44′ 18»

50.    ESPROJAS José Joaquin    8    MOVISTAR TEAM    53h 41′ 39»    + 45′ 10»

51.    FRACHEVRIER Clément    162    IAM CYCLING    53h 44′ 32»    + 48′ 03»

52.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    177    LAMPRE – MERIDA    53h 47′ 07»    + 50′ 38»

53.    FRADOMONT Axel    105    AG2R LA MONDIALE    53h 47′ 41»    + 51′ 12»

54.    ESPCASTROVIEJO Jonathan    2    MOVISTAR TEAM    53h 47′ 48»    + 51′ 19»

55.    AUTZOIDL Riccardo    99    TREK – SEGAFREDO    53h 49′ 31»    + 53′ 02»

56.    USAKING Benjamin    146    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    53h 51′ 14»    + 54′ 45»

57.    RUSLAGUTIN Sergey    114    TEAM KATUSHA    53h 57′ 20»    + 01h 00′ 51»

58.    ESPMADRAZO Angel    205    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    53h 57′ 24»    + 01h 00′ 55»

59.    BELDE CLERCQ Bart    121    LOTTO SOUDAL    53h 57′ 44»    + 01h 01′ 15»

60.    NORLAENGEN Vegard Stake    164    IAM CYCLING    53h 59′ 05»    + 01h 02′ 36»

61.    FRAROLLAND Pierre    148    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    53h 59′ 14»    + 01h 02′ 45»

62.    ITABENEDETTI Cesare    192    BORA-ARGON 18    53h 59′ 35»    + 01h 03′ 06»

63.    RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques    156    DIMENSION DATA    54h 00′ 08»    + 01h 03′ 39»

64.    SWELUDVIGSSON Tobias    86    TEAM GIANT ALPECIN    54h 01′ 54»    + 01h 05′ 25»

65.    FRACALMEJANE Lilian    213    DIRECT ENERGIE    54h 02′ 41»    + 01h 06′ 12»

66.    USABOSWELL Ian    22    TEAM SKY    54h 02′ 44»    + 01h 06′ 15»

67.    USADOMBROWSKI Joe    144    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    54h 02′ 51»    + 01h 06′ 22»

68.    CZESTYBAR Zdenek    137    ETIXX – QUICK STEP    54h 04′ 47»    + 01h 08′ 18»

69.    BELWALLAYS Jelle    129    LOTTO SOUDAL    54h 06′ 31»    + 01h 10′ 02»

70.    NOREIKING Odd Christian    72    FDJ    54h 08′ 27»    + 01h 11′ 58»

71.    ITACATALDO Dario    62    ASTANA PRO TEAM    54h 08′ 40»    + 01h 12′ 11»

72.    LATSMUKULIS Gatis    67    ASTANA PRO TEAM    54h 09′ 33»    + 01h 13′ 04»

73.    ITASBARAGLI Kristan    158    DIMENSION DATA    54h 09′ 34»    + 01h 13′ 05»

74.    GERFRÖHLINGER Johannes    84    TEAM GIANT ALPECIN    54h 12′ 50»    + 01h 16′ 21»

75.    ITAVILLELLA Davide    149    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    54h 12′ 57»    + 01h 16′ 28»

76.    BELKEUKELEIRE Jens    56    ORICA BIKEEXCHANGE    54h 12′ 59»    + 01h 16′ 30»

77.    PORMACHADO Tiago    115    TEAM KATUSHA    54h 13′ 51»    + 01h 17′ 22»

78.    CRODURASEK Kristijan    175    LAMPRE – MERIDA    54h 14′ 37»    + 01h 18′ 08»

79.    ITACONTI Valerio    174    LAMPRE – MERIDA    54h 14′ 43»    + 01h 18′ 14»

80.    ESPLOPEZ GARCIA David    28    TEAM SKY    54h 15′ 51»    + 01h 19′ 22»

81.    AUTGOGL Michael    14    TINKOFF    54h 16′ 25»    + 01h 19′ 56»

82.    FRABERNARD Julien    93    TREK – SEGAFREDO    54h 17′ 33»    + 01h 21′ 04»

83.    FRAGENIEZ Alexandre    74    FDJ    54h 17′ 47»    + 01h 21′ 18»

84.    BELGILBERT Philippe    35    BMC RACING TEAM    54h 18′ 32»    + 01h 22′ 03»

85.    RUSKOCHETKOV Pavel    113    TEAM KATUSHA    54h 19′ 21»    + 01h 22′ 52»

86.    SUIPELLAUD Simon    165    IAM CYCLING    54h 20′ 33»    + 01h 24′ 04»

87.    NEDDE KORT Koen    83    TEAM GIANT ALPECIN    54h 21′ 38»    + 01h 25′ 09»

88.    LUXDIDIER Laurent    95    TREK – SEGAFREDO    54h 22′ 28»    + 01h 25′ 59»

89.    FRABIDARD François    104    AG2R LA MONDIALE    54h 22′ 57»    + 01h 26′ 28»

90.    BELVAN DER SANDE Tosh    127    LOTTO SOUDAL    54h 23′ 45»    + 01h 27′ 16»

91.    ESPBILBAO Pello    202    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    54h 25′ 24»    + 01h 28′ 55»

92.    ESPROSON Jaime    209    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    54h 25′ 25»    + 01h 28′ 56»

93.    BELDE GENDT Thomas    123    LOTTO SOUDAL    54h 26′ 38»    + 01h 30′ 09»

94.    FRAQUEMENEUR Perrig    219    DIRECT ENERGIE    54h 26′ 45»    + 01h 30′ 16»

95.    AUSHANSEN Adam    125    LOTTO SOUDAL    54h 26′ 50»    + 01h 30′ 21»

96.    AUSGERRANS Simon    53    ORICA BIKEEXCHANGE    54h 28′ 04»    + 01h 31′ 35»

97.    NEDTANKINK Bram    48    LOTTO NL -JUMBO    54h 29′ 57»    + 01h 33′ 28»

98.    BELARMEE Sander    122    LOTTO SOUDAL    54h 30′ 31»    + 01h 34′ 02»

99.    BELSERRY Pieter    136    ETIXX – QUICK STEP    54h 30′ 48»    + 01h 34′ 19»

100.    FRALADAGNOUS Matthieu    75    FDJ    54h 31′ 31»    + 01h 35′ 02»

101.    ESPFRAILE Omar    154    DIMENSION DATA    54h 31′ 59»    + 01h 35′ 30»

102.    JPNARASHIRO Yukiya    172    LAMPRE – MERIDA    54h 32′ 10»    + 01h 35′ 41»

103.    BELVERVAEKE Louis    128    LOTTO SOUDAL    54h 32′ 43»    + 01h 36′ 14»

104.    BELLAMPAERT Yves    134    ETIXX – QUICK STEP    54h 36′ 21»    + 01h 39′ 52»

105.    AUSHAIG Jack    54    ORICA BIKEEXCHANGE    54h 36′ 39»    + 01h 40′ 10»

106.    SUIDILLIER Silvan    33    BMC RACING TEAM    54h 36′ 48»    + 01h 40′ 19»

107.    ESPHERRADA Jose    5    MOVISTAR TEAM    54h 36′ 56»    + 01h 40′ 27»

108.    JPNBEPPU Fumiyuki    92    TREK – SEGAFREDO    54h 37′ 38»    + 01h 41′ 09»

109.    ITAVANOTTI Alessandro    68    ASTANA PRO TEAM    54h 38′ 29»    + 01h 42′ 00»

110.    GERPFINGSTEN Christoph    196    BORA-ARGON 18    54h 40′ 29»    + 01h 44′ 00»

111.    USAHAGA Chad    85    TEAM GIANT ALPECIN    54h 41′ 56»    + 01h 45′ 27»

112.    USAVAN GARDEREN Tejay    31    BMC RACING TEAM    54h 41′ 59»    + 01h 45′ 30»

113.    GBRTHWAITES Scott    199    BORA-ARGON 18    54h 44′ 16»    + 01h 47′ 47»

114.    ITAPUCCIO Salvatore    29    TEAM SKY    54h 45′ 24»    + 01h 48′ 55»

115.    KAZGRUZDEV Dmitriy    63    ASTANA PRO TEAM    54h 45′ 42»    + 01h 49′ 13»

116.    AUTMUHLBERGER Gregor    195    BORA-ARGON 18    54h 46′ 48»    + 01h 50′ 19»

117.    POLGOLAS Michal    23    TEAM SKY    54h 47′ 03»    + 01h 50′ 34»

118.    FRAJAUREGUI Quentin    106    AG2R LA MONDIALE    54h 47′ 14»    + 01h 50′ 45»

119.    BELDEVENYNS Dries    163    IAM CYCLING    54h 48′ 22»    + 01h 51′ 53»

120.    BELDOCKX Gert    124    LOTTO SOUDAL    54h 50′ 48»    + 01h 54′ 19»

121.    NEDSTAMSNIJDER Tom    88    TEAM GIANT ALPECIN    54h 51′ 43»    + 01h 55′ 14»

122.    BELMEERSMAN Gianni    135    ETIXX – QUICK STEP    54h 52′ 04»    + 01h 55′ 35»

123.    ITAMOSER Moreno    147    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM    54h 52′ 11»    + 01h 55′ 42»

124.    NEDBOUWMAN Koen    44    LOTTO NL -JUMBO    54h 52′ 30»    + 01h 56′ 01»

125.    ITABENNATI Daniele    12    TINKOFF    54h 52′ 40»    + 01h 56′ 11»

126.    ITACATTANEO Mattia    173    LAMPRE – MERIDA    54h 52′ 51»    + 01h 56′ 22»

127.    ITAMALACARNE Davide    65    ASTANA PRO TEAM    54h 53′ 36»    + 01h 57′ 07»

128.    COLRESTREPO Jhonatan    117    TEAM KATUSHA    54h 54′ 32»    + 01h 58′ 03»

129.    ESPERVITI Imanol    3    MOVISTAR TEAM    54h 55′ 11»    + 01h 58′ 42»

130.    NORSKJOESTAD LUNKE Sindre    87    TEAM GIANT ALPECIN    54h 55′ 42»    + 01h 59′ 13»

131.    GERKNEES Christian    25    TEAM SKY    54h 57′ 22»    + 02h 00′ 53»

132.    ESPPRADES Eduard    208    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    54h 57′ 56»    + 02h 01′ 27»

133.    BELTEUNS Dylan    38    BMC RACING TEAM    54h 58′ 57»    + 02h 02′ 28»

134.    USAREIJNEN Kiel    98    TREK – SEGAFREDO    55h 00′ 56»    + 02h 04′ 27»

135.    RUSROVNY Ivan    18    TINKOFF    55h 01′ 11»    + 02h 04′ 42»

136.    NEDKEIZER Martijn    47    LOTTO NL -JUMBO    55h 02′ 50»    + 02h 06′ 21»

137.    FRACOUSIN Jérome    184    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55h 04′ 27»    + 02h 07′ 58»

138.    LTUBAGDONAS Gediminas    102    AG2R LA MONDIALE    55h 04′ 55»    + 02h 08′ 26»

139.    CANANDERSON Ryan    212    DIRECT ENERGIE    55h 08′ 48»    + 02h 12′ 19»

140.    PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira    17    TINKOFF    55h 10′ 02»    + 02h 13′ 33»

141.    NEDTERPSTRA Niki    138    ETIXX – QUICK STEP    55h 10′ 17»    + 02h 13′ 48»

142.    GBRCARTHY Hugh    203    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    55h 11′ 27»    + 02h 14′ 58»

143.    FRACHETOUT LOÏC    183    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55h 11′ 56»    + 02h 15′ 27»

144.    BELVAN GENECHTEN Jonas    167    IAM CYCLING    55h 14′ 32»    + 02h 18′ 03»

145.    NORBYSTRÖM Sven Erik    112    TEAM KATUSHA    55h 14′ 56»    + 02h 18′ 27»

146.    NZLBEWLEY Sam    52    ORICA BIKEEXCHANGE    55h 16′ 26»    + 02h 19′ 57»

147.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    34    BMC RACING TEAM    55h 17′ 10»    + 02h 20′ 41»

148.    DENNIELSEN Magnus Cort    57    ORICA BIKEEXCHANGE    55h 17′ 26»    + 02h 20′ 57»

149.    NEDVAN EMDEN Jos    49    LOTTO NL -JUMBO    55h 19′ 44»    + 02h 23′ 15»

150.    RSAVENTER Jacobus    159    DIMENSION DATA    55h 20′ 21»    + 02h 23′ 52»

151.    BELCAMPENAERTS Victor    45    LOTTO NL -JUMBO    55h 21′ 30»    + 02h 25′ 01»

152.    AUSSUTHERLAND Rory    9    MOVISTAR TEAM    55h 23′ 05»    + 02h 26′ 36»

153.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    176    LAMPRE – MERIDA    55h 23′ 08»    + 02h 26′ 39»

154.    ESPARROYO David    201    CAJA RURAL – SEGUROS RGA    55h 23′ 19»    + 02h 26′ 50»

155.    BLRKOSHEVOY Ilia    178    LAMPRE – MERIDA    55h 23′ 50»    + 02h 27′ 21»

156.    FRAMANZIN Lorenzo    77    FDJ    55h 24′ 26»    + 02h 27′ 57»

157.    FRANAULEAU Bryan    218    DIRECT ENERGIE    55h 24′ 54»    + 02h 28′ 25»

158.    FRACARDIS Romain    214    DIRECT ENERGIE    55h 26′ 22»    + 02h 29′ 53»

159.    SVKVELITS Martin    139    ETIXX – QUICK STEP    55h 26′ 32»    + 02h 30′ 03»

160.    BELVANBILSEN KENNETH    189    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    55h 28′ 05»    + 02h 31′ 36»

161.    FRARIBLON Christophe    109    AG2R LA MONDIALE    55h 29′ 23»    + 02h 32′ 54»

162.    USAFARRAR Tyler    153    DIMENSION DATA    55h 30′ 29»    + 02h 34′ 00»

163.    ITABOARO Manuele    13    TINKOFF    55h 30′ 38»    + 02h 34′ 09»

164.    RSADOUGALL Nick    152    DIMENSION DATA    55h 31′ 20»    + 02h 34′ 51»

165.    FRAMORICE Julien    217    DIRECT ENERGIE    55h 32′ 07»    + 02h 35′ 38»

166.    GERSELIG Rüdiger    198    BORA-ARGON 18    55h 34′ 03»    + 02h 37′ 34»

167.    GERSCHWARZMANN Michael    197    BORA-ARGON 18    55h 38′ 03»    + 02h 41′ 34»

168.    CANTUFT Svein    58    ORICA BIKEEXCHANGE    55h 38′ 40»    + 02h 42′ 11»

169.    GERARNDT Nikias    82    TEAM GIANT ALPECIN    55h 41′ 22»    + 02h 44′ 53»

170.    FRALE BON Johan    76    FDJ    55h 42′ 23»    + 02h 45′ 54»

Clasificación Montaña

1.    RUSLAGUTIN Sergey    114    TEAM KATUSHA    22 pts

2.    COLQUINTANA Nairo    7    MOVISTAR TEAM    21 pts

3.    ESPFRAILE Omar    154    DIMENSION DATA    20 pts

4.    BELDE GENDT Thomas    123    LOTTO SOUDAL    19 pts

5.    FRAGENIEZ Alexandre    74    FDJ    19 pts

6.    GBRFROOME Christopher    21    TEAM SKY    16 pts

7.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    181    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    15 pts

8.    FRAELISSONDE KENNY    71    FDJ    14 pts

9.    ESPLOPEZ GARCIA David    28    TEAM SKY    12 pts

10.    NEDGESINK Robert    46    LOTTO NL -JUMBO    10 pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.