Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Sergio Henao segundo en Willunga Hill y tercero en el podio. Etapa para Porte y Gerrans virtual campeón (FOTOS-VIDEO)

El australiano Richie Porte (BMC) le ganó un espectacular duelo al colombiano Sergio Henao(Team Sky) en el final de la quinta etapa del Tour Down Under, jornada reina que terminó este sábado en Willunga Hill.

Publicado

el

Henao abrió con pie derecho su temporada 2016 con el tercer cajón del podio y el título de la montaña en el Tour Down Under

Henao abrió con pie derecho su temporada 2016 con el tercer cajón del podio y el título de la montaña en el Tour Down Under

El australiano Richie Porte (BMC) le ganó un espectacular duelo al colombiano Sergio Henao(Team Sky) en el final de la quinta etapa del Tour Down Under, jornada reina que terminó este sábado en Willunga Hill.

El también local Simon Gerrans (Orica) defendió el liderato por escasos nueves segundos frente a Porte y once frente al sensacional escarabajo antioqueño que abrió de manera inmejorable su temporada 2016 con el tercer cajón del podio y el título de la montaña en la prueba australiana.

Solo Porte pudo con el rionegrero que se mostró monumental en las rampas finales de la segunda y definitiva escalada a Willunga Hill (3 Kms al 7.6%) donde culminó la jornada y la lucha por la general en la primera prueba del UCI World Tour 2016.

No obstante la victoria, Porte se quedó con el sabor agridulce de no alcanzar el título general que se quedó en poder de un Simon Gerrans que entró a 17 segundos y se coronó por cuarta vez como campeón de la prueba oceánica (2006, 2012, 2014). El Tour Down Under 2016 culminará este domingo (sábado en la noche de Colombia) con un circuito de 90 kilómetros en Adelaida. 

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/TourDownUnder16_Etapa5{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 5

    1        PORTE Richie             BMC        3:34:16    10    
    2        HENAO Sergio Luis                SKY    6        6
    3        WOODS Michael                CPT    9        4
    4        ULISSI Diego                LAM    17        
    5        VALLS FERRI Rafael                LTS    ST        
    6        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben                MOV    ST        
    7        POZZOVIVO Domenico                ALM    ST        
    8        GERRANS Simon                OGE    ST        
    9        PANTANO Jarlinson                IAM    ST        
    10        BEVIN Patrick                CPT    ST        
    11        HAMILTON Chris                AUS    ST        
    12        HERRADA Jesús                MOV    ST        
    13        MEYER Cameron                DDD    23        
    14        HAMILTON Lucas                AUS    ST        
    15        MCCARTHY Jay                TNK    ST        
    16        MEINTJES Louis                LAM    ST        
    17        BENNETT George                TLJ    34        
    18        DE LA CRUZ David                EQS    37        
    19        VERONA Carlos                EQS    38        
    20        SILIN Egor                KAT    ST        
    21        MORABITO Steve                FDJ    ST        
    22        SANCHEZ GIL Luis Leon                AST    ST        
    23        MACHADO Tiago                KAT    ST        
    24        ARREDONDO Julian                TFS    44        
    25        CLARKE Simon                CPT    54        
    26        VAKOC Petr                EQS    ST        
    27        ROUX Anthony                FDJ    ST        
    28        DENNIS Rohan                BMC    ST        
    29        LUDVIGSSON Tobias                TGA    ST        
    30        ROJAS José Joaquin                MOV    ST        
    31        NORRIS Lachlan                DPC    ST        
    32        EARLE Nathan                DPC    ST        
    33        IMPEY Daryl                OGE    ST        
    34        GAUTIER Cyril                ALM    1:01        
    35        PREIDLER Georg                TGA    1:05        
    36        BOBRIDGE Jack                TFS    1:07        
    37        DE GENDT Thomas                LTS    1:08        
    38        SERRY Pieter                EQS    1:13        
    39        LAGUTIN Sergey                KAT    ST        
    40        LANE Patrick                AUS    ST        
    41        MALACARNE Davide                AST    ST        
    42        SÜTTERLIN Jasha                MOV    ST        
    43        STETINA Peter                TFS    ST        
    44        BAK Lars Ytting                LTS    1:27        
    45        TANNER David                IAM    1:35        
    46        SPOKES Samuel                DPC    ST        
    47        HAAS Nathan                DDD    1:48        
    48        GIACOPPO Anthony                AUS    ST        
    49        MONTAGUTI Matteo                ALM    ST        
    50        VELITS Martin                EQS    1:57        
    51        *PIBERNIK Luka                LAM    2:04        
    52        THOMAS Geraint                SKY    2:07        
    53        DE VREESE Laurens                AST    ST        
    54        MANNION Gavin                DPC    ST        
    55        PHELAN Adam                DPC    ST        
    56        TAARAMAE Rein                KAT    2:19        
    57        DOCKX Gert                LTS    2:43        
    58        GRMAY Tsgabu Gebremaryam                LAM    ST        
    59        BAGDONAS Gediminas                ALM    ST        
    60        OFFREDO Yoann                FDJ    ST        
    61        BATTAGLIN Enrico                TLJ    2:49        
    62        HESJEDAL Ryder                TFS    3:03        
    63        SERGENT Jesse                ALM    ST        
    64        TCATEVITCH Aleksei                KAT    ST        
    65        ALBASINI Michael                OGE    3:49        
    66        DURBRIDGE Luke                OGE    ST        
    67        WESTRA Lieuwe                AST    3:53        
    68        JIM Songezo                DDD    4:00        
    69        LE BON Johan                FDJ    4:42        
    70        VALGREN ANDERSEN Michael                TNK    ST        
    71        ROWE Luke                SKY    ST        
    72        KENNAUGH Peter                SKY    ST        
    73        HOWARD Leigh                IAM    4:54        
    74        SUTHERLAND Rory                MOV    ST        
    75        KEIZER Martijn                TLJ    ST        
    76        GESCHKE Simon                TGA    ST        
    77        JONES Carter                TGA    ST        
    78        BOARO Manuele                TNK    ST        
    79        VENTER Jaco                DDD    5:56        
    80        WYSS Danilo                BMC    ST        
    81        BETTIOL Alberto                CPT    ST        
    82        MORI Manuele                LAM    ST        
    83        BELKOV Maxim                KAT    ST        
    84        ZURLO Federico                LAM    ST        
    85        STANNARD Ian                SKY    6:12        
    86        TJALLINGII Maarten                TLJ    ST        
    87        HANSEN Adam                LTS    ST        
    88        VELITS Peter                BMC    7:00        
    89        DE MARCHI Alessandro                BMC    ST        
    90        BOOM Lars                AST    7:38        1
    91        LIGTHART Pim                LTS    ST        6
    92        JANSE VAN RENSBURG Reinardt                DDD    ST        4
    93        OLIVEIRA Nelson                MOV    ST        1
    94        GOGL Michael                TNK    ST        
    95        HAYMAN Mathew                OGE    7:52        

Clasificación General Individual                                                                         

    1        GERRANS Simon                    OGE        17:16:31    
    2        PORTE Richie                    BMC        9
    3        HENAO Sergio Luis                    SKY        11
    4        MCCARTHY Jay                    TNK        20
    5        WOODS Michael                    CPT        ST
    6        FERNANDEZ ANDUJAR Ruben                    MOV        28
    7        POZZOVIVO Domenico                    ALM        ST
    8        VALLS FERRI Rafael                    LTS        36
    9        MORABITO Steve                    FDJ        49
    10        BEVIN Patrick                    CPT        50
    11        ULISSI Diego                    LAM        52
    12        MEYER Cameron                    DDD        56
    13        HERRADA Jesús                    MOV        58
    14        HAMILTON Chris                    AUS        ST
    15        SANCHEZ GIL Luis Leon                    AST        1:02
    16        DENNIS Rohan                    BMC        1:03
    17        MEINTJES Louis                    LAM        1:04
    18        SILIN Egor                    KAT        1:11
    19        MACHADO Tiago                    KAT        ST
    20        BENNETT George                    TLJ        1:15
    21        CLARKE Simon                    CPT        1:18
    22        DE LA CRUZ David                    EQS        ST
    23        VERONA Carlos                    EQS        1:19
    24        ROUX Anthony                    FDJ        1:27
    25        LUDVIGSSON Tobias                    TGA        ST
    26        ROJAS José Joaquin                    MOV        ST
    27        VAKOC Petr                    EQS        ST
    28        NORRIS Lachlan                    DPC        1:35
    29        PREIDLER Georg                    TGA        1:38
    30        BOBRIDGE Jack                    TFS        1:40
    31        PANTANO Jarlinson                    IAM        1:44
    32        SERRY Pieter                    EQS        1:46
    33        MALACARNE Davide                    AST        1:54
    34        STETINA Peter                    TFS        ST
    35        EARLE Nathan                    DPC        1:56
    36        BAK Lars Ytting                    LTS        2:08
    37        THOMAS Geraint                    SKY        2:40
    38        GAUTIER Cyril                    ALM        2:41
    39        TAARAMAE Rein                    KAT        3:00
    40        SÜTTERLIN Jasha                    MOV        3:15

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo