Connect with us

Noticias

Marcel Kittel ganó la People’s Choice Classic. Jarlinson Pantano estrenó al ciclismo colombiano en Australia

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) estrenó su palmarés 2015 en Adelaida, Australia, al imponerse en el People’s Choice Classic, Criterium de 51 kilómetros previo al Tour Down Under que comienza el martes.

Publicado

el

Kittel abrió el 2015 con victoria en la prueba antesala del Tour Down Under

Kittel abrió el 2015 con victoria en la prueba antesala del Tour Down Under

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) estrenó su palmarés 2015 en Adelaida, Australia, al imponerse en el People’s Choice Classic, Criterium de 51 kilómetros previo al Tour Down Under que comienza el martes.

Hayman (Orica), Cataldo (Astana), Kennaugh (SKY) y Watson (Trek) han protagonizado la fuga de la jornada en un circuito de 1,7 kilómetros al que se le dieron 30 vueltas.

Como era previsible la carrera se resolvió al sprint con un Kittel muy superior por encima de Lobato y Wippert, El líder del Giant-Alpecin comienza con pie derecho el un 2015 donde aspira a superar su cuatro etapas en el Tour de Francia 2014.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) estrenó al ciclismo colombiano en territorio australiano ubicándose en el puesto 74 con el mismo registro de Kittel. 

Resultados

1    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    1:02:41
2    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:00
5    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00
6    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
7    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:00:00
8    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
9    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
10    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:00:00
11    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
12    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00
13    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
14    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
15    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:00:00
16    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
17    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
18    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
19    Lorenzo MANZIN    FDJ    0:00:00
20    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
21    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
22    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
23    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
24    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
25    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
26    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00
27    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
28    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
29    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
30    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
31    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
33    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
34    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
35    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
36    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
37    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
38    Jérémy ROY    FDJ    0:00:00
39    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
40    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
41    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
42    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
43    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
44    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
45    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:00:00
46    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
47    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
48    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
49    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
50    Cédric PINEAU    FDJ    0:00:00
51    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
52    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:00:00
54    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
56    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
57    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
58    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
59    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
60    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:00:00
61    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
62    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
63    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
64    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
65    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
66    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:00
67    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
68    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
69    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
70    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
71    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:00:00
72    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
73    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
74    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:00
75    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
76    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:00
77    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:00:00
78    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:00
79    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
80    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:00:00
81    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
82    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
83    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
84    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
85    Vladimir ISAICHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
86    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
87    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
88    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:00:00
89    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
90    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:00
91    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:00:22
92    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:00:24
93    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
94    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
95    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
96    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:24
97    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:00:24
98    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
99    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
100    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:24
101    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:24
102    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:24
103    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:24
104    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:00:24
105    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:24
106    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
107    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:24
108    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:24
109    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
110    Michal KOLÁR    TINKOFF – SAXO    0:00:24
111    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:24
112    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:24
113    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
114    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:00:24
115    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:24
116    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:34
117    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:41
118    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:41
119    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:43
120    Olivier LE GAC    FDJ    0:01:32
121    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:37
122    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:37
123    Luke ROWE    TEAM SKY    0:01:45
124    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:01:53
125    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:01:53
126    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:58
127    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:58
128    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:01
129    David TANNER    IAM CYCLING    0:02:01
130    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:04:12
    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon
    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon
    Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE Non Partant

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo