Connect with us

Noticias

Marcel Kittel ganó la People’s Choice Classic. Jarlinson Pantano estrenó al ciclismo colombiano en Australia

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) estrenó su palmarés 2015 en Adelaida, Australia, al imponerse en el People’s Choice Classic, Criterium de 51 kilómetros previo al Tour Down Under que comienza el martes.

Publicado

el

Kittel abrió el 2015 con victoria en la prueba antesala del Tour Down Under

Kittel abrió el 2015 con victoria en la prueba antesala del Tour Down Under

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) estrenó su palmarés 2015 en Adelaida, Australia, al imponerse en el People’s Choice Classic, Criterium de 51 kilómetros previo al Tour Down Under que comienza el martes.

Hayman (Orica), Cataldo (Astana), Kennaugh (SKY) y Watson (Trek) han protagonizado la fuga de la jornada en un circuito de 1,7 kilómetros al que se le dieron 30 vueltas.

Como era previsible la carrera se resolvió al sprint con un Kittel muy superior por encima de Lobato y Wippert, El líder del Giant-Alpecin comienza con pie derecho el un 2015 donde aspira a superar su cuatro etapas en el Tour de Francia 2014.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) estrenó al ciclismo colombiano en territorio australiano ubicándose en el puesto 74 con el mismo registro de Kittel. 

Resultados

1    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    1:02:41
2    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:00
5    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00
6    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
7    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:00:00
8    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
9    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
10    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:00:00
11    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
12    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00
13    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
14    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
15    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:00:00
16    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
17    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
18    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
19    Lorenzo MANZIN    FDJ    0:00:00
20    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
21    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
22    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
23    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
24    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
25    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
26    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00
27    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
28    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
29    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
30    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
31    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
33    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
34    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
35    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
36    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
37    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
38    Jérémy ROY    FDJ    0:00:00
39    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
40    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
41    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
42    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
43    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
44    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
45    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:00:00
46    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
47    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
48    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
49    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
50    Cédric PINEAU    FDJ    0:00:00
51    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
52    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:00:00
54    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
56    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
57    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
58    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
59    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
60    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:00:00
61    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
62    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
63    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
64    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
65    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
66    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:00
67    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
68    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
69    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
70    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
71    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:00:00
72    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
73    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
74    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:00
75    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
76    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:00
77    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:00:00
78    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:00
79    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
80    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:00:00
81    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
82    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
83    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
84    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
85    Vladimir ISAICHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
86    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
87    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
88    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:00:00
89    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
90    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:00
91    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:00:22
92    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:00:24
93    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
94    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
95    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
96    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:24
97    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:00:24
98    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
99    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
100    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:24
101    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:24
102    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:24
103    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:24
104    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:00:24
105    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:24
106    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
107    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:24
108    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:24
109    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
110    Michal KOLÁR    TINKOFF – SAXO    0:00:24
111    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:24
112    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:24
113    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:24
114    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:00:24
115    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:24
116    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:34
117    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:41
118    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:41
119    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:43
120    Olivier LE GAC    FDJ    0:01:32
121    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:37
122    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:37
123    Luke ROWE    TEAM SKY    0:01:45
124    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:01:53
125    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:01:53
126    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:58
127    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:01:58
128    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:01
129    David TANNER    IAM CYCLING    0:02:01
130    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:04:12
    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon
    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon
    Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE Non Partant

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio