Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Peter Kennaugh, ganó etapa y es el líder. Jarlinson Pantano, el mejor de los ‘escarabajos’

Peter Kennaugh (Sky) fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Criterium Dauphiné Liberé y de paso de convirtió en el primer líder de la carrera, que se disputó entre las localidades de Ugine y Albertville, sobre una distancia de 132 kilómetros. Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia francesa.

Publicado

el

Peter kennaugh ganador de primera etapa de la Dauphiné Liberé

Peter kennaugh ganador de primera etapa de la Dauphiné Liberé

Peter Kennaugh (Sky) fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Criterium Dauphiné Liberé y de paso de convirtió en el primer líder de la carrera, que se disputó entre las localidades de Ugine y Albertville, sobre una distancia de 132 kilómetros. Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia francesa.

  El vencedor marcó un tiempo de 3 horas, 06 minutos y 51 segundos en la línea de meta. Jarlinson Pantano arribó en la casilla 14 a 2 segundos del vencedor y José Serpa (Lamprea-Merida) llegó 96 a dos segundos. El que no contó con suerte fue Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), quien perdió 2 minutos y 50 segundos.

Maarten Wijnants (LottoNL-Jumbo), Romain Guillemois (Europcar), Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka) y Björn Thurau (Bora-Argon 18), fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor más de cinco minutos, pero finalmente fueron neutralizados. Finalmente Peter Kennaugh se impuso en la fracción venciendo a Sacha Modolo.

 Este lunes se disputará la segunda fracción entre las poblaciones de Le Bourget-du-Lac y Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes,  con un recorrido de 173 kilómetros, donde  los corredores enfrentarán dos puertos de montaña, el Col Du Chat de segunda categoría y el Col de Cuvéry de primera categoría. La fracción culminará en terreno llano.  

2ª etapa: Le Bourget-du-Lac – Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes,  173 km

Dauphine Libere etapa2


Resultados

Etapa 1

1    14    Peter KENNAUGH        TEAM SKY    03:06:51
2    143    Sacha MODOLO        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
3    191    Edvald BOASSON HAGEN        MTN-QHUBEKA    00:00:02
4    62    * Tiesj BENOOT        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
5    51    Simon GERRANS        ORICA GREENEDGE    00:00:02
6    162    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
7    124    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:00:02
8    71    Alejandro VALVERDE        MOVISTAR TEAM    00:00:02
9    43    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
10    152    Cyril GAUTIER        TEAM EUROPCAR    00:00:02
11    31    * Wilco KELDERMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
12    154    Yannick MARTINEZ        TEAM EUROPCAR    00:00:02
13    185    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:02
14    134    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:02
15    101    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
16    11    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:02
17    61    Tony GALLOPIN        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
18    181    * Lawson CRADDOCK        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:02
19    204    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:02
20    141    Rui COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
21    7    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
22    206    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:00:02
23    127    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:02
24    32    * George BENNETT        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
25    126    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:00:02
26    195    Reinardt JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:00:02
27    168    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
28    104    Tony MARTIN        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
29    28    Lieuwe WESTRA        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
30    131    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:02
31    16    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:00:02
32    77    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:02
33    197    Serge PAUWELS        MTN-QHUBEKA    00:00:02
34    123    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:02
35    41    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
36    207    Bjorn THURAU        BORA-ARGON 18    00:00:02
37    136    David TANNER        IAM CYCLING    00:00:02
38    106    Niki TERPSTRA        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
39    35    Bram TANKINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
40    144    Nelson OLIVEIRA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
41    85    Tiago MACHADO        TEAM KATUSHA    00:00:02
42    21    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
43    138    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:00:02
44    22    Lars BOOM        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
45    133    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:00:02
46    53    Jens KEUKELEIRE        ORICA GREENEDGE    00:00:02
47    196    * Louis MEINTJES        MTN-QHUBEKA    00:00:02
48    208    Paul VOSS        BORA-ARGON 18    00:00:02
49    23    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
50    205    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:00:02
51    64    Bart DE CLERCQ        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
52    128    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:02
53    97    Michael SCHÄR        BMC RACING TEAM    00:00:02
54    1    Andrew TALANSKY        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
55    48    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
56    18    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:00:02
57    148    Rafael VALLS        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
58    26    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
59    42    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
60    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:02
61    201    Jan BARTA        BORA-ARGON 18    00:00:02
62    75    José HERRADA LOPEZ        MOVISTAR TEAM    00:00:02
63    6    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
64    111    Bauke MOLLEMA        TREK FACTORY RACING    00:00:02
65    58    * Simon YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:02
66    103    David DE LA CRUZ        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
67    94    Manuel QUINZIATO        BMC RACING TEAM    00:00:02
68    174    * Kenny ELISSONDE        FDJ    00:00:02
69    91    Tejay VAN GARDEREN        BMC RACING TEAM    00:00:02
70    102    Maxime BOUET        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
71    82    Gianpaolo CARUSO        TEAM KATUSHA    00:00:02
72    92    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:02
73    45    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
74    25    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
75    117    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:00:02
76    118    Haimar ZUBELDIA        TREK FACTORY RACING    00:00:02
77    151    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:00:02
78    72    Jonathan CASTROVIEJO        MOVISTAR TEAM    00:00:02
79    44    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
80    84    Alberto LOSADA        TEAM KATUSHA    00:00:02
81    161    Daniel NAVARRO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
82    192    Stephen CUMMINGS        MTN-QHUBEKA    00:00:02
83    202    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:00:02
84    57    * Adam YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:02
85    156    Perrig QUEMENEUR        TEAM EUROPCAR    00:00:02
86    145    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
87    198    Daniel TEKLEHAIMANOT        MTN-QHUBEKA    00:00:02
88    74    John GADRET        MOVISTAR TEAM    00:00:02
89    68    * Tim WELLENS        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
90    203    Bartosz HUZARSKI        BORA-ARGON 18    00:00:02
91    56    Ivan SANTAROMITA        ORICA GREENEDGE    00:00:02
92    96    Samuel SANCHEZ        BMC RACING TEAM    00:00:02
93    81    Joaquim RODRIGUEZ        TEAM KATUSHA    00:00:02
94    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:00:02
95    76    Benat INTXAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:02
96    147    José Rodolfo SERPA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
97    105    Pieter SERRY        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
98    167    Julien SIMON        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:33
99    54    Christian MEIER        ORICA GREENEDGE    00:00:46
100    93    Daniel OSS        BMC RACING TEAM    00:01:03
101    114    Markel IRIZAR        TREK FACTORY RACING    00:02:50
102    135    Vicente REYNES        IAM CYCLING    00:02:50
103    55    * Magnus Cort NIELSEN        ORICA GREENEDGE    00:02:50
104    183    Simon GESCHKE        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
105    186    Luka MEZGEC        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
106    27    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:02:50
107    3    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:50
108    87    Alexei TCATEVICH        TEAM KATUSHA    00:02:50
109    95    Joseph ROSSKOPF        BMC RACING TEAM    00:02:50
110    164    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:50
111    78    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:02:50
112    34    Martijn KEIZER        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
113    184    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
114    112    Fumiyuki BEPPU        TREK FACTORY RACING    00:02:50
115    36    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
116    194    Jacques JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:02:50
117    37    Dennis VAN WINDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
118    47    Johan VAN SUMMEREN        AG2R LA MONDIALE    00:02:50
119    121    * Edward BELTRAN SUAREZ        TINKOFF-SAXO    00:02:50
120    125    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:02:50
121    132    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:02:50
122    172    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:02:50
123    177    Kévin REZA        FDJ    00:02:50
124    163    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:50
125    137    Jonas VAN GENECHTEN        IAM CYCLING    00:02:50
126    155    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:02:50
65    Gert DOCKX        LOTTO-SOUDAL    Abandon

Clasificación General
1    14    Peter KENNAUGH        TEAM SKY    03:06:41
2    143    Sacha MODOLO        LAMPRE – MERIDA    00:00:06
3    191    Edvald BOASSON HAGEN        MTN-QHUBEKA    00:00:08
4    62    * Tiesj BENOOT        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
5    51    Simon GERRANS        ORICA GREENEDGE    00:00:12
6    162    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
7    124    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:00:12
8    71    Alejandro VALVERDE        MOVISTAR TEAM    00:00:12
9    43    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
10    152    Cyril GAUTIER        TEAM EUROPCAR    00:00:12
11    31    * Wilco KELDERMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
12    154    Yannick MARTINEZ        TEAM EUROPCAR    00:00:12
13    185    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:12
14    134    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:12
15    101    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
16    11    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:12
17    61    Tony GALLOPIN        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
18    181    * Lawson CRADDOCK        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:12
19    204    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:12
20    141    Rui COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
21    7    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
22    206    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:00:12
23    127    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:12
24    32    * George BENNETT        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
25    126    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:00:12
26    195    Reinardt JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:00:12
27    168    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
28    104    Tony MARTIN        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
29    28    Lieuwe WESTRA        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
30    131    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:12
31    16    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:00:12
32    77    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:12
33    197    Serge PAUWELS        MTN-QHUBEKA    00:00:12
34    123    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:12
35    41    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
36    207    Bjorn THURAU        BORA-ARGON 18    00:00:12
37    136    David TANNER        IAM CYCLING    00:00:12
38    106    Niki TERPSTRA        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
39    35    Bram TANKINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
40    144    Nelson OLIVEIRA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
41    85    Tiago MACHADO        TEAM KATUSHA    00:00:12
42    21    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
43    138    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:00:12
44    22    Lars BOOM        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
45    133    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:00:12
46    53    Jens KEUKELEIRE        ORICA GREENEDGE    00:00:12
47    196    * Louis MEINTJES        MTN-QHUBEKA    00:00:12
48    208    Paul VOSS        BORA-ARGON 18    00:00:12
49    23    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
50    205    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:00:12
51    64    Bart DE CLERCQ        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
52    128    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:12
53    97    Michael SCHÄR        BMC RACING TEAM    00:00:12
54    1    Andrew TALANSKY        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
55    48    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
56    18    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:00:12
57    148    Rafael VALLS        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
58    26    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
59    42    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
60    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:12
61    201    Jan BARTA        BORA-ARGON 18    00:00:12
62    75    José HERRADA LOPEZ        MOVISTAR TEAM    00:00:12
63    6    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
64    111    Bauke MOLLEMA        TREK FACTORY RACING    00:00:12
65    58    * Simon YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:12
66    103    David DE LA CRUZ        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
67    94    Manuel QUINZIATO        BMC RACING TEAM    00:00:12
68    174    * Kenny ELISSONDE        FDJ    00:00:12
69    91    Tejay VAN GARDEREN        BMC RACING TEAM    00:00:12
70    102    Maxime BOUET        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
71    82    Gianpaolo CARUSO        TEAM KATUSHA    00:00:12
72    92    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:12
73    45    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
74    25    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
75    117    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:00:12
76    118    Haimar ZUBELDIA        TREK FACTORY RACING    00:00:12
77    151    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:00:12
78    72    Jonathan CASTROVIEJO        MOVISTAR TEAM    00:00:12
79    44    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
80    84    Alberto LOSADA        TEAM KATUSHA    00:00:12
81    161    Daniel NAVARRO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
82    192    Stephen CUMMINGS        MTN-QHUBEKA    00:00:12
83    202    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:00:12
84    57    * Adam YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:12
85    156    Perrig QUEMENEUR        TEAM EUROPCAR    00:00:12
86    145    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
87    198    Daniel TEKLEHAIMANOT        MTN-QHUBEKA    00:00:12
88    74    John GADRET        MOVISTAR TEAM    00:00:12
89    68    * Tim WELLENS        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
90    203    Bartosz HUZARSKI        BORA-ARGON 18    00:00:12
91    56    Ivan SANTAROMITA        ORICA GREENEDGE    00:00:12
92    96    Samuel SANCHEZ        BMC RACING TEAM    00:00:12
93    81    Joaquim RODRIGUEZ        TEAM KATUSHA    00:00:12
94    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:00:12
95    76    Benat INTXAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:12
96    147    José Rodolfo SERPA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
97    105    Pieter SERRY        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
98    167    Julien SIMON        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43
99    54    Christian MEIER        ORICA GREENEDGE    00:00:56
100    93    Daniel OSS        BMC RACING TEAM    00:01:13
101    114    Markel IRIZAR        TREK FACTORY RACING    00:03:00
102    135    Vicente REYNES        IAM CYCLING    00:03:00
103    55    * Magnus Cort NIELSEN        ORICA GREENEDGE    00:03:00
104    183    Simon GESCHKE        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
105    186    Luka MEZGEC        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
106    27    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:03:00
107    3    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:03:00
108    87    Alexei TCATEVICH        TEAM KATUSHA    00:03:00
109    95    Joseph ROSSKOPF        BMC RACING TEAM    00:03:00
110    164    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
111    78    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:03:00
112    34    Martijn KEIZER        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
113    184    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
114    112    Fumiyuki BEPPU        TREK FACTORY RACING    00:03:00
115    36    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
116    194    Jacques JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:03:00
117    37    Dennis VAN WINDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
118    47    Johan VAN SUMMEREN        AG2R LA MONDIALE    00:03:00
119    121    * Edward BELTRAN SUAREZ        TINKOFF-SAXO    00:03:00
120    125    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:03:00
121    132    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:03:00
122    172    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:03:00
123    177    Kévin REZA        FDJ    00:03:00
124    163    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
125    137    Jonas VAN GENECHTEN        IAM CYCLING    00:03:00
126    155    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:03:00
127    158    Thomas VOECKLER        TEAM EUROPCAR    00:03:00
128    88    Angel VICIOSO        TEAM KATUSHA    00:03:00
129    157    Romain SICARD        TEAM EUROPCAR    00:03:00
130    165    Luis Angel MATE MARDONES        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
131    12    * Ian BOSWELL        TEAM SKY    00:03:00
132    63    Kris BOECKMANS        LOTTO-SOUDAL    00:03:00
133    86    Gatis SMUKULIS        TEAM KATUSHA    00:04:28
134    24    Dmitriy GRUZDEV        ASTANA PRO TEAM    00:04:28
135    17    * Luke ROWE        TEAM SKY    00:04:28
136    15    Wouter POELS        TEAM SKY    00:04:28
137    13    Philip DEIGNAN        TEAM SKY    00:04:28
138    153    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:04:28
139    108    Martin VELITS        ETIXX-QUICK STEP    00:04:28
140    67    * Tosh VAN DER SANDE        LOTTO-SOUDAL    00:04:28
141    107    Stijn VANDENBERGH        ETIXX-QUICK STEP    00:04:28
142    38    Maarten WYNANTS        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:04:28
143    4    Kristijan KOREN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:04:28
144    193    Tyler FARRAR        MTN-QHUBEKA    00:04:28
145    98    * Dylan TEUNS        BMC RACING TEAM    00:04:28
146    142    Matteo BONO        LAMPRE – MERIDA    00:04:28
147    52    * Damien HOWSON        ORICA GREENEDGE    00:04:28
148    46    Christophe RIBLON        AG2R LA MONDIALE    00:04:28
149    178    Benoît VAUGRENARD        FDJ    00:04:28
150    115    Yaroslav POPOVYCH        TREK FACTORY RACING    00:04:28
151    83    Vladimir ISAYCHEV        TEAM KATUSHA    00:04:28
152    66    Pim LIGTHART        LOTTO-SOUDAL    00:04:28
153    146    Filippo POZZATO        LAMPRE – MERIDA    00:04:28
154    175    Murilo Antonio FISCHER        FDJ    00:04:28
155    73    Alex DOWSETT        MOVISTAR TEAM    00:04:28
156    171    Arnold JEANNESSON        FDJ    00:04:28
157    166    * Florian SENECHAL        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:07:27
158    173    Mickaël DELAGE        FDJ    00:07:27
159    176    Laurent PICHON        FDJ    00:07:27
160    2    Jack BAUER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
161    116    * Calvin WATSON        TREK FACTORY RACING    00:11:58
162    187    Albert TIMMER        TEAM GIANT-ALPECIN    00:11:58
163    33    Brian BULGAC        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:11:58
164    8    * Dylan VAN BAARLE        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
165    5    Sebastian LANGEVELD        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
166    182    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:12:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo