Connect with us

Noticias

Dauphiné Liberé: Peter Kennaugh, ganó etapa y es el líder. Jarlinson Pantano, el mejor de los ‘escarabajos’

Peter Kennaugh (Sky) fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Criterium Dauphiné Liberé y de paso de convirtió en el primer líder de la carrera, que se disputó entre las localidades de Ugine y Albertville, sobre una distancia de 132 kilómetros. Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia francesa.

Publicado

el

Peter kennaugh ganador de primera etapa de la Dauphiné Liberé

Peter kennaugh ganador de primera etapa de la Dauphiné Liberé

Peter Kennaugh (Sky) fue el vencedor este domingo de la primera etapa del Criterium Dauphiné Liberé y de paso de convirtió en el primer líder de la carrera, que se disputó entre las localidades de Ugine y Albertville, sobre una distancia de 132 kilómetros. Jarlinson Pantano (IAM Ciclyng) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte de la competencia francesa.

  El vencedor marcó un tiempo de 3 horas, 06 minutos y 51 segundos en la línea de meta. Jarlinson Pantano arribó en la casilla 14 a 2 segundos del vencedor y José Serpa (Lamprea-Merida) llegó 96 a dos segundos. El que no contó con suerte fue Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), quien perdió 2 minutos y 50 segundos.

Maarten Wijnants (LottoNL-Jumbo), Romain Guillemois (Europcar), Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka) y Björn Thurau (Bora-Argon 18), fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor más de cinco minutos, pero finalmente fueron neutralizados. Finalmente Peter Kennaugh se impuso en la fracción venciendo a Sacha Modolo.

 Este lunes se disputará la segunda fracción entre las poblaciones de Le Bourget-du-Lac y Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes,  con un recorrido de 173 kilómetros, donde  los corredores enfrentarán dos puertos de montaña, el Col Du Chat de segunda categoría y el Col de Cuvéry de primera categoría. La fracción culminará en terreno llano.  

2ª etapa: Le Bourget-du-Lac – Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes,  173 km

Dauphine Libere etapa2


Resultados

Etapa 1

1    14    Peter KENNAUGH        TEAM SKY    03:06:51
2    143    Sacha MODOLO        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
3    191    Edvald BOASSON HAGEN        MTN-QHUBEKA    00:00:02
4    62    * Tiesj BENOOT        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
5    51    Simon GERRANS        ORICA GREENEDGE    00:00:02
6    162    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
7    124    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:00:02
8    71    Alejandro VALVERDE        MOVISTAR TEAM    00:00:02
9    43    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
10    152    Cyril GAUTIER        TEAM EUROPCAR    00:00:02
11    31    * Wilco KELDERMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
12    154    Yannick MARTINEZ        TEAM EUROPCAR    00:00:02
13    185    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:02
14    134    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:02
15    101    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
16    11    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:02
17    61    Tony GALLOPIN        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
18    181    * Lawson CRADDOCK        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:02
19    204    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:02
20    141    Rui COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
21    7    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
22    206    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:00:02
23    127    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:02
24    32    * George BENNETT        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
25    126    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:00:02
26    195    Reinardt JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:00:02
27    168    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
28    104    Tony MARTIN        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
29    28    Lieuwe WESTRA        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
30    131    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:02
31    16    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:00:02
32    77    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:02
33    197    Serge PAUWELS        MTN-QHUBEKA    00:00:02
34    123    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:02
35    41    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
36    207    Bjorn THURAU        BORA-ARGON 18    00:00:02
37    136    David TANNER        IAM CYCLING    00:00:02
38    106    Niki TERPSTRA        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
39    35    Bram TANKINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:02
40    144    Nelson OLIVEIRA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
41    85    Tiago MACHADO        TEAM KATUSHA    00:00:02
42    21    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
43    138    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:00:02
44    22    Lars BOOM        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
45    133    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:00:02
46    53    Jens KEUKELEIRE        ORICA GREENEDGE    00:00:02
47    196    * Louis MEINTJES        MTN-QHUBEKA    00:00:02
48    208    Paul VOSS        BORA-ARGON 18    00:00:02
49    23    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
50    205    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:00:02
51    64    Bart DE CLERCQ        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
52    128    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:02
53    97    Michael SCHÄR        BMC RACING TEAM    00:00:02
54    1    Andrew TALANSKY        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
55    48    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
56    18    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:00:02
57    148    Rafael VALLS        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
58    26    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
59    42    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
60    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:02
61    201    Jan BARTA        BORA-ARGON 18    00:00:02
62    75    José HERRADA LOPEZ        MOVISTAR TEAM    00:00:02
63    6    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:02
64    111    Bauke MOLLEMA        TREK FACTORY RACING    00:00:02
65    58    * Simon YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:02
66    103    David DE LA CRUZ        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
67    94    Manuel QUINZIATO        BMC RACING TEAM    00:00:02
68    174    * Kenny ELISSONDE        FDJ    00:00:02
69    91    Tejay VAN GARDEREN        BMC RACING TEAM    00:00:02
70    102    Maxime BOUET        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
71    82    Gianpaolo CARUSO        TEAM KATUSHA    00:00:02
72    92    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:02
73    45    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
74    25    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:02
75    117    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:00:02
76    118    Haimar ZUBELDIA        TREK FACTORY RACING    00:00:02
77    151    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:00:02
78    72    Jonathan CASTROVIEJO        MOVISTAR TEAM    00:00:02
79    44    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:00:02
80    84    Alberto LOSADA        TEAM KATUSHA    00:00:02
81    161    Daniel NAVARRO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:02
82    192    Stephen CUMMINGS        MTN-QHUBEKA    00:00:02
83    202    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:00:02
84    57    * Adam YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:02
85    156    Perrig QUEMENEUR        TEAM EUROPCAR    00:00:02
86    145    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
87    198    Daniel TEKLEHAIMANOT        MTN-QHUBEKA    00:00:02
88    74    John GADRET        MOVISTAR TEAM    00:00:02
89    68    * Tim WELLENS        LOTTO-SOUDAL    00:00:02
90    203    Bartosz HUZARSKI        BORA-ARGON 18    00:00:02
91    56    Ivan SANTAROMITA        ORICA GREENEDGE    00:00:02
92    96    Samuel SANCHEZ        BMC RACING TEAM    00:00:02
93    81    Joaquim RODRIGUEZ        TEAM KATUSHA    00:00:02
94    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:00:02
95    76    Benat INTXAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:02
96    147    José Rodolfo SERPA        LAMPRE – MERIDA    00:00:02
97    105    Pieter SERRY        ETIXX-QUICK STEP    00:00:02
98    167    Julien SIMON        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:33
99    54    Christian MEIER        ORICA GREENEDGE    00:00:46
100    93    Daniel OSS        BMC RACING TEAM    00:01:03
101    114    Markel IRIZAR        TREK FACTORY RACING    00:02:50
102    135    Vicente REYNES        IAM CYCLING    00:02:50
103    55    * Magnus Cort NIELSEN        ORICA GREENEDGE    00:02:50
104    183    Simon GESCHKE        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
105    186    Luka MEZGEC        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
106    27    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:02:50
107    3    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:02:50
108    87    Alexei TCATEVICH        TEAM KATUSHA    00:02:50
109    95    Joseph ROSSKOPF        BMC RACING TEAM    00:02:50
110    164    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:50
111    78    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:02:50
112    34    Martijn KEIZER        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
113    184    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:02:50
114    112    Fumiyuki BEPPU        TREK FACTORY RACING    00:02:50
115    36    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
116    194    Jacques JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:02:50
117    37    Dennis VAN WINDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:02:50
118    47    Johan VAN SUMMEREN        AG2R LA MONDIALE    00:02:50
119    121    * Edward BELTRAN SUAREZ        TINKOFF-SAXO    00:02:50
120    125    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:02:50
121    132    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:02:50
122    172    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:02:50
123    177    Kévin REZA        FDJ    00:02:50
124    163    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:02:50
125    137    Jonas VAN GENECHTEN        IAM CYCLING    00:02:50
126    155    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:02:50
65    Gert DOCKX        LOTTO-SOUDAL    Abandon

Clasificación General
1    14    Peter KENNAUGH        TEAM SKY    03:06:41
2    143    Sacha MODOLO        LAMPRE – MERIDA    00:00:06
3    191    Edvald BOASSON HAGEN        MTN-QHUBEKA    00:00:08
4    62    * Tiesj BENOOT        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
5    51    Simon GERRANS        ORICA GREENEDGE    00:00:12
6    162    * Nacer BOUHANNI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
7    124    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:00:12
8    71    Alejandro VALVERDE        MOVISTAR TEAM    00:00:12
9    43    Samuel DUMOULIN        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
10    152    Cyril GAUTIER        TEAM EUROPCAR    00:00:12
11    31    * Wilco KELDERMAN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
12    154    Yannick MARTINEZ        TEAM EUROPCAR    00:00:12
13    185    * Tobias LUDVIGSSON        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:12
14    134    Jarlinson PANTANO        IAM CYCLING    00:00:12
15    101    * Julian ALAPHILIPPE        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
16    11    Christopher FROOME        TEAM SKY    00:00:12
17    61    Tony GALLOPIN        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
18    181    * Lawson CRADDOCK        TEAM GIANT-ALPECIN    00:00:12
19    204    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:12
20    141    Rui COSTA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
21    7    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
22    206    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:00:12
23    127    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:12
24    32    * George BENNETT        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
25    126    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:00:12
26    195    Reinardt JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:00:12
27    168    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
28    104    Tony MARTIN        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
29    28    Lieuwe WESTRA        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
30    131    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:00:12
31    16    Nicolas ROCHE        TEAM SKY    00:00:12
32    77    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:12
33    197    Serge PAUWELS        MTN-QHUBEKA    00:00:12
34    123    Robert KISERLOVSKI        TINKOFF-SAXO    00:00:12
35    41    * Romain BARDET        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
36    207    Bjorn THURAU        BORA-ARGON 18    00:00:12
37    136    David TANNER        IAM CYCLING    00:00:12
38    106    Niki TERPSTRA        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
39    35    Bram TANKINK        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:00:12
40    144    Nelson OLIVEIRA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
41    85    Tiago MACHADO        TEAM KATUSHA    00:00:12
42    21    Vincenzo NIBALI        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
43    138    Marcel WYSS        IAM CYCLING    00:00:12
44    22    Lars BOOM        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
45    133    Reto HOLLENSTEIN        IAM CYCLING    00:00:12
46    53    Jens KEUKELEIRE        ORICA GREENEDGE    00:00:12
47    196    * Louis MEINTJES        MTN-QHUBEKA    00:00:12
48    208    Paul VOSS        BORA-ARGON 18    00:00:12
49    23    Andriy GRIVKO        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
50    205    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:00:12
51    64    Bart DE CLERCQ        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
52    128    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:12
53    97    Michael SCHÄR        BMC RACING TEAM    00:00:12
54    1    Andrew TALANSKY        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
55    48    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
56    18    Ian STANNARD        TEAM SKY    00:00:12
57    148    Rafael VALLS        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
58    26    Rein TAARAMAE        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
59    42    Mikael CHEREL        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
60    122    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:00:12
61    201    Jan BARTA        BORA-ARGON 18    00:00:12
62    75    José HERRADA LOPEZ        MOVISTAR TEAM    00:00:12
63    6    Daniel MARTIN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:12
64    111    Bauke MOLLEMA        TREK FACTORY RACING    00:00:12
65    58    * Simon YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:12
66    103    David DE LA CRUZ        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
67    94    Manuel QUINZIATO        BMC RACING TEAM    00:00:12
68    174    * Kenny ELISSONDE        FDJ    00:00:12
69    91    Tejay VAN GARDEREN        BMC RACING TEAM    00:00:12
70    102    Maxime BOUET        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
71    82    Gianpaolo CARUSO        TEAM KATUSHA    00:00:12
72    92    * Rohan DENNIS        BMC RACING TEAM    00:00:12
73    45    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
74    25    Michele SCARPONI        ASTANA PRO TEAM    00:00:12
75    117    Riccardo ZOIDL        TREK FACTORY RACING    00:00:12
76    118    Haimar ZUBELDIA        TREK FACTORY RACING    00:00:12
77    151    Pierre ROLLAND        TEAM EUROPCAR    00:00:12
78    72    Jonathan CASTROVIEJO        MOVISTAR TEAM    00:00:12
79    44    Ben GASTAUER        AG2R LA MONDIALE    00:00:12
80    84    Alberto LOSADA        TEAM KATUSHA    00:00:12
81    161    Daniel NAVARRO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:12
82    192    Stephen CUMMINGS        MTN-QHUBEKA    00:00:12
83    202    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:00:12
84    57    * Adam YATES        ORICA GREENEDGE    00:00:12
85    156    Perrig QUEMENEUR        TEAM EUROPCAR    00:00:12
86    145    Ruben PLAZA MOLINA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
87    198    Daniel TEKLEHAIMANOT        MTN-QHUBEKA    00:00:12
88    74    John GADRET        MOVISTAR TEAM    00:00:12
89    68    * Tim WELLENS        LOTTO-SOUDAL    00:00:12
90    203    Bartosz HUZARSKI        BORA-ARGON 18    00:00:12
91    56    Ivan SANTAROMITA        ORICA GREENEDGE    00:00:12
92    96    Samuel SANCHEZ        BMC RACING TEAM    00:00:12
93    81    Joaquim RODRIGUEZ        TEAM KATUSHA    00:00:12
94    113    Matthew BUSCHE        TREK FACTORY RACING    00:00:12
95    76    Benat INTXAUSTI        MOVISTAR TEAM    00:00:12
96    147    José Rodolfo SERPA        LAMPRE – MERIDA    00:00:12
97    105    Pieter SERRY        ETIXX-QUICK STEP    00:00:12
98    167    Julien SIMON        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43
99    54    Christian MEIER        ORICA GREENEDGE    00:00:56
100    93    Daniel OSS        BMC RACING TEAM    00:01:13
101    114    Markel IRIZAR        TREK FACTORY RACING    00:03:00
102    135    Vicente REYNES        IAM CYCLING    00:03:00
103    55    * Magnus Cort NIELSEN        ORICA GREENEDGE    00:03:00
104    183    Simon GESCHKE        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
105    186    Luka MEZGEC        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
106    27    Alessandro VANOTTI        ASTANA PRO TEAM    00:03:00
107    3    Nathan HAAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:03:00
108    87    Alexei TCATEVICH        TEAM KATUSHA    00:03:00
109    95    Joseph ROSSKOPF        BMC RACING TEAM    00:03:00
110    164    * Christophe LAPORTE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
111    78    Rory SUTHERLAND        MOVISTAR TEAM    00:03:00
112    34    Martijn KEIZER        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
113    184    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:03:00
114    112    Fumiyuki BEPPU        TREK FACTORY RACING    00:03:00
115    36    Jos VAN EMDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
116    194    Jacques JANSE VAN RENSBURG        MTN-QHUBEKA    00:03:00
117    37    Dennis VAN WINDEN        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:03:00
118    47    Johan VAN SUMMEREN        AG2R LA MONDIALE    00:03:00
119    121    * Edward BELTRAN SUAREZ        TINKOFF-SAXO    00:03:00
120    125    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:03:00
121    132    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:03:00
122    172    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:03:00
123    177    Kévin REZA        FDJ    00:03:00
124    163    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
125    137    Jonas VAN GENECHTEN        IAM CYCLING    00:03:00
126    155    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:03:00
127    158    Thomas VOECKLER        TEAM EUROPCAR    00:03:00
128    88    Angel VICIOSO        TEAM KATUSHA    00:03:00
129    157    Romain SICARD        TEAM EUROPCAR    00:03:00
130    165    Luis Angel MATE MARDONES        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:03:00
131    12    * Ian BOSWELL        TEAM SKY    00:03:00
132    63    Kris BOECKMANS        LOTTO-SOUDAL    00:03:00
133    86    Gatis SMUKULIS        TEAM KATUSHA    00:04:28
134    24    Dmitriy GRUZDEV        ASTANA PRO TEAM    00:04:28
135    17    * Luke ROWE        TEAM SKY    00:04:28
136    15    Wouter POELS        TEAM SKY    00:04:28
137    13    Philip DEIGNAN        TEAM SKY    00:04:28
138    153    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:04:28
139    108    Martin VELITS        ETIXX-QUICK STEP    00:04:28
140    67    * Tosh VAN DER SANDE        LOTTO-SOUDAL    00:04:28
141    107    Stijn VANDENBERGH        ETIXX-QUICK STEP    00:04:28
142    38    Maarten WYNANTS        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:04:28
143    4    Kristijan KOREN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:04:28
144    193    Tyler FARRAR        MTN-QHUBEKA    00:04:28
145    98    * Dylan TEUNS        BMC RACING TEAM    00:04:28
146    142    Matteo BONO        LAMPRE – MERIDA    00:04:28
147    52    * Damien HOWSON        ORICA GREENEDGE    00:04:28
148    46    Christophe RIBLON        AG2R LA MONDIALE    00:04:28
149    178    Benoît VAUGRENARD        FDJ    00:04:28
150    115    Yaroslav POPOVYCH        TREK FACTORY RACING    00:04:28
151    83    Vladimir ISAYCHEV        TEAM KATUSHA    00:04:28
152    66    Pim LIGTHART        LOTTO-SOUDAL    00:04:28
153    146    Filippo POZZATO        LAMPRE – MERIDA    00:04:28
154    175    Murilo Antonio FISCHER        FDJ    00:04:28
155    73    Alex DOWSETT        MOVISTAR TEAM    00:04:28
156    171    Arnold JEANNESSON        FDJ    00:04:28
157    166    * Florian SENECHAL        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:07:27
158    173    Mickaël DELAGE        FDJ    00:07:27
159    176    Laurent PICHON        FDJ    00:07:27
160    2    Jack BAUER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
161    116    * Calvin WATSON        TREK FACTORY RACING    00:11:58
162    187    Albert TIMMER        TEAM GIANT-ALPECIN    00:11:58
163    33    Brian BULGAC        TEAM LOTTO NL – JUMBO    00:11:58
164    8    * Dylan VAN BAARLE        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
165    5    Sebastian LANGEVELD        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:11:58
166    182    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:12:39

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio