Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Omar Mendoza ganó la CRI en Restrepo. Weimar Roldán sigue líder (FOTOS-VIDEO)

El llanero Omar Mendoza (Movistar) se impuso este sábado en la segunda etapa del Clásico RCN, una Contrarreloj Individual de 11 kilómetros entre Cumaral y Restrepo. Mendoza derrotó por solo dos segundos al español y superfavorito Oscar Sevilla (Epm-Une), mientras que el metense Cristian Serrano (IderMeta) completó el podio. El antioqueño Weimar Roldán (Epm-Une) fue sexto y defendió con éxito el liderato de la edición 2015 del duelo de titanes.

Publicado

el

Omar Mendoza ganó la CRI del duelo de titanes 2015


Omar Mendoza ganó la CRI del duelo de titanes 2015

El llanero Omar Mendoza (Movistar) se impuso este sábado en la segunda etapa del Clásico RCN, una Contrarreloj Individual de 11 kilómetros entre Cumaral y Restrepo. Mendoza derrotó por solo dos segundos al español y superfavorito Oscar Sevilla (Epm-Une), mientras que el metense Cristian Serrano (IderMeta) completó el podio. El antioqueño Weimar Roldán (Epm-Une) fue sexto y defendió con éxito el liderato de la edición 2015 del duelo de titanes.

El formidable pasista consiguió una brillante victoria en su tierra al ganar una crono corrida bajo un sol abrasador y en medio de un extraordinario entusiasmo. La victoria de Mendoza se vio redondeada con el tercer lugar de su paisano Cristian Serrano quien se clasificó justo después del campeón de la Vuelta a Colombia, Oscar Sevilla. Ambos corredores son producto de un trabajo iniciado hace varios años por el técnico local Argemiro Flórez.

Mientras tanto, el portador de la camiseta de líder Weimar Roldán ratificó su posición al comando, ocupando el sexto puesto a 10 segundos del flamante vencedor y aumentando su ventaja a 28 segundos sobre Edwin Sánchez y 1:08 sobre Cristian Talero.

En la lista de hombres que luchan por el título, el gran beneficiado fue Sevilla quien consiguió desde ahora poner diferencias interesantes sobre sus rivales, comenzando por 12 segundos sobre Mauricio Ortega, 27 sobre Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) y medio minuto a Camilo Gómez (Coldeportes-Claro).

Este domingo el duelo de titanes se traslada al departamento de Cundinamarca para la disputa de la tercera etapa entre Tocancipá y Duitama, tramo que se corre para rendir homenaje a los 20 años de la realización del Campeonato Mundial de Pista y Ruta que tuvo lugar en Boyacá y Bogotá.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/ClasicoRCN15/2RCNmendozamovis{/gallery}

Resultados

Etapa 2 

 1 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:13:46

 2 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE 2

 3 141 COL19890409 SERRANO,Cristian cam ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 2

 4 17 COL19920416 VARGAS,Walter alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 4

 5 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE 9

 6 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfons ELITE EPM-UNE 10

 7 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 14

 8 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE 21

 9 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leand ELITE EPM-UNE 24

 10 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 24

 11 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 28

 12 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 28

 13 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 29

 14 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 32

 15 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO 32

 16 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 35

 17 87 COL19860925 SUAZA,Jaime gustavo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 35

 18 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 36

 19 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 36

 20 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John ander SUB23 EPM-UNE 37

 21 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 40

 22 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE 40

 23 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 40

 24 142 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 41

 25 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 41

 26 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 42

 27 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 42

 28 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ed ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 42

 29 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 42

 30 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 44

 31 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 44

 32 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andre ELITE EPM-UNE 46

 33 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 46

 34 * 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 47

 34 * 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 47

 36 4 COL19800902 CEPEDA,Wilson fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 37 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauric ELITE EPM-UNE 47

 38 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 48

 39 108 COL19861009 ARANGO,Juan esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 49

 40 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excel ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 50

 41 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 50

 42 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar eduard ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 50

 43 152 COL19840603 CALDERON,Edson artur ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 51

 44 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 52

 45 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 52

 46 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 53

 47 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 54

 48 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 54

 49 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 54

 50 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 55

 51 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 56

 52 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS 56

 53 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 58

 54 25 COL19820910 OSPINA,Carlos albert ELITE REDETRANS SUPERGIROS 59

 55 41 COL19800513 COLORADO,Francisco j ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 59

 56 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 59

 57 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 59

 58 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:00

 59 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:00

 60 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:00

 61 182 COL19870801 GUZMAN,Jhon fredy ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:01 

 62 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steev SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:01

 63 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:01

 64 * 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:03

 64 * 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:03

 66 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:03

 67 81 COL19870503 SASTOQUE,Didier alex ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:04

 68 47 COL19831115 BALSERO,Daniel ferna ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:04

 69 5 COL19900325 TALERO,Cristihan cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:04

 70 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime albe ELITE EPM-UNE 1:04

 71 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:06

 72 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:09

 73 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:09

 74 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:10

 75 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:11

 76 111 COL19950826 COLON,Johan antonio SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 1:11

 77 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:12

 78 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:12

 79 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:12

 80 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 1:13

 81 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andr ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:13

 82 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 1:13

 83 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernand ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:14

 84 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:15

 85 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicola ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:16

 86 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:17

 87 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO 1:17

 88 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:17

 89 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jai SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:18

 90 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 1:18

 91 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:18

 92 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enr SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:19

 93 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:20

 94 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:21

 95 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:23

 96 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandr ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:23

 97 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:24

 98 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andre ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:25

 99 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:25

 100 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:25

 101 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 1:26

 102 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:27

 103 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:27

 104 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:28

 105 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:29

 106 68 COL19870124 CARDONA,Julian ferna ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:29

 107 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS 1:29

 108 82 COL19870428 PACHON,Oscar maurici ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:31

 109 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:31

 110 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:33

 111 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors ande SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 1:33

 112 175 COL19900525 SORACA,Diego armando ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 1:33

 113 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 1:34

 114 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:36

 115 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nic ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:36

 116 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:36

 117 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:37

 118 100 COL19940814 HERRERA,David antoni SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:37

 119 * 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 1:38

 119 * 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos edu SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:38

 121 79 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:38

 122 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:39 

 123 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:39

 124 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:40

 125 144 COL19910508 AREVALO,Anyer duvan ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 1:41

 126 185 COL19921010 TOQUICA,Yair bernad SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 1:42

 127 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 1:44

 128 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 1:47

 129 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:47

 130 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:47

 131 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:48

 132 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian ca SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:49

 133 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:53

 134 63 COL19900823 QUINTERO,Duber arman ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 1:53

 135 29 COL19910301 GALEANO,Carlos alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:54

 136 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 1:56

 137 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 1:57

 138 28 COL19910321 TAMAYO,Christian leo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:00

 139 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson arma SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 2:00

 140 148 COL19960404 ALVAREZ,Nelson augus SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 2:04

 141 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 2:05

 142 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:09

 143 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 2:11

 144 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:13

 145 133 COL19930428 CAICEDO,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 2:14

 146 188 COL19960526 TIQUE,Edgar adolfo SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:15

 147 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin seba SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:15

 148 78 COL19951010 ESTRADA,Daniel esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:16

 149 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 2:18

 150 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:19

 151 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS 2:22

 152 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:24

 153 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 2:24

 154 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javi SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:26

 155 147 COL19961120 VELOSA,Michel johane SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN 2:26

 156 183 COL19950623 BARAHONA,Diego arman SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:28

 157 174 ECU19940407 MURIEL,Daniel Eduard SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:31

 158 89 COL19931204 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 2:31

 159 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 2:32

 160 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:33

 161 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 2:35

 162 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 2:36

 163 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 2:36

 164 120 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 2:37

 165 114 COL19940208 PATIÑO,Pablo andres SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 2:41

 166 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:38

 167 119 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 2:48

 168 112 COL19950803 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 2:51

 169 80 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan f ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:53

 170 116 COL19930208 GARCIA,Nicolas david SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 2:54

 171 118 COL19881215 ORTIZ,Johannys manue ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 3:00

 172 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN 3:07

 173 117 COL19891102 TORO,Carlos alberto ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 3:13

 174 173 BOL19931206 CHAMBILLA,Harold SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL 3:32

 175 115 COL19960107 MORALES,Juan camilo SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 3:54

 176 113 COL19950108 SIERRA,Jhan carlos SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 3:59

 Corredores clasificados : 176

Clasificación General Individual

 1.- 57 COL19850517 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE EPM-UNE 03:51:24

 2.- 124 COL19830720 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 28

 3.- 5 COL19900325 TALERO,Cristihan camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:05

 4.- 3 COL19891125 MENDOZA,Omar alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:22

 5.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar miguel ELITE EPM-UNE a 1:24

 6.- 141 COL19890409 SERRANO,Cristian camilo ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 1:24

 7.- 17 COL19920416 VARGAS,Walter alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:26

 8.- 104 COL19820604 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:26

 9.- 54 COL19850530 SUAREZ,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 1:31

 10.- 11 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:36

 11.- 53 COL19890417 RENDON,Juan pablo ELITE EPM-UNE a 1:43

 12.- 56 COL19880810 OYOLA,Robigzon leandro ELITE EPM-UNE a 1:46

 13.- 16 COL19790521 ARDILA,Mauricio alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 1:50

 14.- 126 COL19861007 HERRERA,Pedro antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:50

 15.- 101 COL19790706 LAVERDE,Luis felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:51

 16.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:54

 17.- 102 COL19841005 GOMEZ,Camilo andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:54

 18.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:57

 19.- 87 COL19860925 SUAZA,Jaime gustavo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:57

 20.- 85 COL19870828 OSORIO,Frank yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 1:58

 21.- 42 COL19751015 PARRA,Ivan ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 1:58

 22.- 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John anderson SUB23 EPM-UNE a 1:59

 23.- 71 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:02

 24.- 59 COL19800812 ORTIZ,Edwar stiber ELITE EPM-UNE a 2:02

 25.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:02

 26.- 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03

 27.- 142 COL19900803 GUTIERREZ,Christian leo ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:03

 28.- 72 COL19920925 GIL,Angel alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03

 29.- 67 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:04

 30.- 12 COL19840308 CHALAPUD,Robinson eduar ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:04

 31.- 105 COL19830803 FORERO,Juan pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:04

 32.- 55 COL19830306 CARVAJAL,Edwin andres ELITE EPM-UNE a 2:06

 33.- 31 COL19911016 GOMEZ,Javier eduardo ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:06

 34.- 186 COL19920501 FORERO,Camilo ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:06

 35.- 108 COL19861009 ARANGO,Juan esteban ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:08

 36.- 13 COL19900620 CAMACHO,Julio alexis ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:08

 37.- 128 COL19810409 BAEZ,Geovanny manuel ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:09

 38.- 161 COL19740207 PEÑA,Jose flober ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:09

 39.- 4 COL19800902 CEPEDA,Wilson fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:09

 40.- 52 COL19771209 ALVAREZ,Oscar mauricio ELITE EPM-UNE a 2:09

 41.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:10

 42.- 181 COL19780618 GONZALEZ,Fredy excelino ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:12

 43.- 65 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:12

 44.- 18 COL19850514 SANCHEZ,Oscar eduardo ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:12

 45.- 152 COL19840603 CALDERON,Edson arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:13

 46.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:14

 47.- 32 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:14

 48.- 73 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:15

 49.- 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15

 50.- 1 BOL19850109 SOLIS,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:16

 51.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:16

 52.- 24 COL19880624 OSORIO,Dany alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:16

 53.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:18

 54.- 26 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:18

 55.- 132 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:20

 56.- 25 COL19820910 OSPINA,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:21

 57.- 41 COL19800513 COLORADO,Francisco jarl ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:21

 58.- 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:21

 59.- 143 COL19900810 ALARCON,Antonio jose ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:21

 60.- 154 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:22

 61.- 48 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:22

 62.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:22

 63.- 182 COL19870801 GUZMAN,Jhon fredy ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:23

 64.- 20 COL19950925 CARDONA,Wilson steeven SUB23 AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:23

 65.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo alonso ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:23

 66.- 103 COL19830513 MARTINEZ,John edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:25

 67.- 21 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:25

 68.- 2 COL19890411 ANGARITA,Marvin orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:25

 69.- 81 COL19870503 SASTOQUE,Didier alexand ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:26

 70.- 47 COL19831115 BALSERO,Daniel fernando ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:26

 71.- 58 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime alberto ELITE EPM-UNE a 2:26

 72.- 162 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:28

 73.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:31

 74.- 153 COL19920306 QUINTERO,Juan diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:31

 75.- 167 COL19840120 DIAZ,Andres miguel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:32

 76.- 22 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:33

 77.- 111 COL19950826 COLON,Johan antonio SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 2:33

 78.- 84 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:33

 79.- 88 COL19931110 PEREZ,Johan camilo SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:34

 80.- 151 COL19921128 SUAZA,Bernardo albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:34

 81.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose antonio ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 2:35

 82.- 36 COL19910726 CHAPARRO,Yeison andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:35

 83.- 14 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED a 2:35

 84.- 135 COL19771217 CAMARGO,Luis fernando ELITE STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:36

 85.- 122 COL19840616 GOMEZ,Alvaro yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 2:37

 86.- 49 COL19920905 PAREDES,Cesar nicolas ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:38

 87.- 106 COL19920123 MESA,Juan martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:39

 88.- 107 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:39

 89.- 34 COL19920722 PARRA,Carlos andres ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:39

 90.- 45 COL19950206 VALBUENA,Gabriel jaime SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:40

 91.- 157 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:40

 92.- 38 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson enriqu SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:41

 93.- 9 COL19940703 CONTRERAS,Yuber alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:42

 94.- 91 COL19900414 JARAMILLO,James ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:43

 95.- 155 COL19940816 SIERRA,Yecid SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 2:45

 96.- 86 COL19830720 GARCIA,Juan alejandro ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:45

 97.- 50 COL19940419 PARRA,Jordan arley SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:45

 98.- 43 COL19840708 PARRA,Edwin arnulfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:46

 99.- 44 COL19820805 BECERRA,Carlos andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 2:47

 100.- 33 COL19891213 DIAZ,Jose leonel ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:47

 101.- 23 COL19820621 CARDENAS,Andres albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:47

 102.- 165 COL19861108 PEREZ,Wilmar jahir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:49

 103.- 134 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:49

 104.- 27 COL19810121 SANDOVAL,Edwin alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:50

 105.- 163 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:51

 106.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian fernando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 2:51

 107.- 30 COL19930913 FARFAN,Duvan ferley SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 2:51

 108.- 82 COL19870428 PACHON,Oscar mauricio ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:53

 109.- 138 COL19941226 MONTOYA,Luis felipe SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 2:53

 110.- 37 COL19900627 BOTHIA,Ivan dario ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 2:55

 111.- 146 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors anderso SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 2:55

 112.- 175 COL19900525 SORACA,Diego armando ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 2:55

 113.- 6 COL19940913 DIAGAMA,Roller SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:56

 114.- 90 COL19950113 SANDOVAL,Wldy enrique SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:58

 115.- 187 COL19910828 URREGO,Jefferson nicola ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 2:58

 116.- 95 COL19901213 HENAO,Michael david ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:58

 117.- 166 COL19960207 CARRERO,Juan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 2:59

 118.- 100 COL19940814 HERRERA,David antonio SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 2:59

 119.- 70 COL19931004 COMBARIZA,Carlos eduard SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:00

 120.- 39 COL19910826 DIAZ,Carlos alberto ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 3:00

 121.- 79 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:00

 122.- 140 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:01

 123.- 74 COL19880108 LOPEZ,Vladimir yesid ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:01

 124.- 75 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:02

 125.- 144 COL19910508 AREVALO,Anyer duvan ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 3:03

 126.- 185 COL19921010 TOQUICA,Yair bernad SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 3:04

 127.- 129 COL19930721 MANCIPE,Diego german SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 3:06

 128.- 137 COL19940203 CANO,Diego fernando SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:09

 129.- 66 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:09

 130.- 158 COL19960114 BETANCUR,Walter SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 3:09

 131.- 8 BOL19890825 RAMOS,Bacillio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 132.- 96 COL19930708 MARTINEZ,Cristian camil SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:11

 133.- 127 COL19890422 JIMENEZ,Jose eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 3:15

 134.- 63 COL19900823 QUINTERO,Duber armando ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:15

 135.- 29 COL19910301 GALEANO,Carlos alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 3:16

 136.- 168 COL19950704 PINEDA,Miguel angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 3:18

 137.- 93 COL19910728 PARRA,Hernan dario ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:19

 138.- 28 COL19910321 TAMAYO,Christian leonar ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 3:22

 139.- 40 COL19960620 ORTEGA,Robinson armando SUB23 RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 3:22

 140.- 148 COL19960404 ALVAREZ,Nelson augusto SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 3:26

 141.- 62 COL19910602 BERNAL,Jose angel ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:27

 142.- 99 COL19960301 GALVEZ,Juan manuel SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:31

 143.- 35 COL19891004 ROMERO,Jeffry johan ELITE RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA a 3:33

 144.- 94 COL19860118 NARVAEZ,John emerson ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:35

 145.- 133 COL19930428 CAICEDO,Jonathan SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 3:36

 146.- 188 COL19960526 TIQUE,Edgar adolfo SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 3:37

 147.- 97 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin sebasti SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:37

 148.- 78 COL19951010 ESTRADA,Daniel esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:38

 149.- 92 COL19800530 OJEDA,Jose santiago ELITE AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:41

 150.- 98 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan david SUB23 AL MANIZALES-RON V CALDAS a 3:44

 151.- 172 BOL19861230 ZURITA,Gilbert ELITE PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:46

 152.- 178 COL19931126 YUSTRE,Kristian javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:48

 153.- 183 COL19950623 BARAHONA,Diego armando SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 3:50

 154.- 89 COL19931204 FLOREZ,Juan david SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:53

 155.- 61 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 3:54

 156.- 171 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 3:55

 157.- 46 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio nelson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-CONST a 3:57

 158.- 184 COL19870514 VARGAS,Hernan dario ELITE LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 3:58

 159.- 164 COL19920526 REYES,Miguel angel ELITE AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R a 4:00

 160.- 77 COL19940315 VARGAS,Carlos enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:00

 161.- 69 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS a 4:06

 162.- 147 COL19961120 VELOSA,Michel johanes SUB23 IDERMETA INVERSION SERSAN a 4:08

 163.- 112 COL19950803 GONZALEZ,Jose afranio SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 4:13

 164.- 80 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan fern ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:15

 165.- 116 COL19930208 GARCIA,Nicolas david SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 4:16

 166.- 145 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE IDERMETA INVERSION SERSAN a 4:29

 167.- 115 COL19960107 MORALES,Juan camilo SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 5:16

 168.- 176 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 13:28

 169.- 113 COL19950108 SIERRA,Jhan carlos SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 17:44

 170.- 174 ECU19940407 MURIEL,Daniel Eduardo SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 21:11

 171.- 120 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 21:18

 172.- 119 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 21:29

 173.- 118 COL19881215 ORTIZ,Johannys manuel ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 21:40

 174.- 117 COL19891102 TORO,Carlos alberto ELITE TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 21:54

 175.- 173 BOL19931206 CHAMBILLA,Harold SUB23 PIO RICO DETER GOL-MI SAL a 22:13

 176.- 114 COL19940208 PATIÑO,Pablo andres SUB23 TM CARIBE-COYOTE S-ADESA a 31:22

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 83 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 03:53:21

 2.- 60 COL19961012 RODRIGUEZ,John anderson SUB23 EPM-UNE a 2

 3.- 131 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 5

 4.- 76 COL19930124 RIOS,Kevin daniel SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 6

 5.- 136 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 13

 6.- 190 COL19940401 CASTRO,Wilmar andres SUB23 LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO a 17

 7.- 7 COL19930605 OCHOA,Diego antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 18

 8.- 109 COL19960320 MUÑOZ,Cristian camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21

 9.- 139 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL a 24

 10.- 156 COL19951213 AGUIRRE,Hernan ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 25

 CLASIFICACIÓN GENERAL EQUIPOS

 1.- EPM-UNE 11:37:22

 2.- EBSA INDEPORTES BOYACA 11:38:28 a 1:06

 3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 11:38:45 a 1:23

 4.- COLDEPORTES CLARO 11:38:47 a 1:25

 5.- AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LT MED 11:39:04 a 1:42

 6.- IDERMETA INVERSION SERSAN 11:40:00 a 2:38

 7.- GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 11:40:04 a 2:42

 8.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:40:21 a 2:59

 9.- LIGA-IND TOLIMA-TOLIENVIO 11:40:44 a 3:22

 10.- STRONGMAN CAMPAGNOLO WILL 11:40:44 a 3:22

 11.- FORMESAN-BTA HUMANA-CONST 11:40:53 a 3:31

 12.- RAZA CAMP-LOT-IND BOYACA 11:41:07 a 3:45

 13.- REDETRANS SUPERGIROS 11:41:07 a 3:45

 14.- MANZANA POSTOBON TEAM 11:41:09 a 3:47

 15.- MUNDIAL TORNILLOS-PIJAOS 11:41:19 a 3:57

 16.- AG NECTAR-IMRD COTA-4WD R 11:41:21 a 3:59

 17.- AL MANIZALES-RON V CALDAS 11:42:52 a 5:30

 18.- PIO RICO DETER GOL-MI SAL 11:43:31 a 6:09

 19.- TM CARIBE-COYOTE S-ADESA 11:44:47 a 7:25

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 8 Pts

 2 108 ARANGO,Juan esteban ELITE 5 Pts

 3 50 PARRA,Jordan arley SUB23 5 Pts

 4 55 CARVAJAL,Edwin andres ELITE 3 Pts

 5 7 OCHOA,Diego antonio SUB23 3 Pts

 6 124 SANCHEZ,Edwin albeiro ELITE 2 Pts

 7 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 2 Pts

 8 76 RIOS,Kevin daniel SUB23 2 Pts

 9 84 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

 10 167 DIAZ,Andres miguel ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL SPRINT ESPECIAL

 1 5 TALERO,Cristihan camil ELITE 9 Pts

 2 104 PIAMONTE,Fredy orlando ELITE 3 Pts

 3 84 MONTOYA,Arley ELITE 3 Pts

 4 50 PARRA,Jordan arley SUB23 2 Pts

 5 57 ROLDAN,Weimar alfonso ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.