Connect with us

Noticias

Bayern-Rundfhart: Degenkolb ganó la etapa. Alex Dowsett, campeón. Anacona el mejor de los ‘escarabajos’

Winner Anacona (Movistar) terminó como el mejor de los corredores colombianos que se hicieron presentes en la Bayern-Rundfhart, carrera de Alemania que culminó este domingo donde John Degenkolb (Giant-Shimano) fue el vencedor de la etapa transitada entre Hassfurt y Nürnberg sobre 197,8 kilómetros y Alex Dowsett (Movistar Team) se convirtió en el nuevo campeón.

Publicado

el

Alex Dowsett, el campeón de la Bayern Rundfhart 2015

Alex Dowsett, el campeón de la Bayern Rundfhart 2015 (Foto Movistar)

Winner Anacona (Movistar) terminó como el mejor de los corredores colombianos que se hicieron presentes en la Bayern-Rundfhart, carrera de Alemania que culminó este domingo donde John Degenkolb (Giant-Shimano) fue el vencedor de la etapa transitada entre Hassfurt y Nürnberg sobre 197,8 kilómetros y Alex Dowsett (Movistar Team) se convirtió en el nuevo campeón.

Degenkolb (TGA Team Giant), marcó en la línea de meta un registro de 4 horas, 40 minutos y 38 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ arribaron Juan Pablo Valencia 28, con el mismo tiempo del triunfador, Carlos Julián Quintero 56 a 7 segundos, 65 Carlos Ramírez, 66 Edward Díaz y 69 Leonardo Duque todos a 11 segundos y Brayan Ramírez a 4 minutos estos integrantes del Team Colombia. Winner Anacona fue 99 a 43 segundos.

En la clasificación general se destacó Winner Anacona al terminar 30  a 2 minutos y 16 segundos del nuevo monarca. Carlos Julián Quintero fue 33 a 2 minutos y 29 segundos y Leonardo Duque 52 a 3 minutos y 11 segundos.      

Resultados

5ª etapa:

1 51 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 04.40.38 00.00 -10

 2 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -6

 3 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00 -4

 4 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 04.40.38 00.00

 5 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

 6 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 7 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 04.40.38 00.00

 8 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00

 9 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 04.40.38 00.00

10 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 04.40.38 00.00

 11 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

12 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

13 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

 14 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

15 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 16 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

17 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00

18 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 19 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00

 20 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00

21 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 04.40.38 00.00

 22 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 04.40.38 00.00

 23 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 24 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 04.40.38 00.00

25 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 04.40.38 00.00

26 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 04.40.38 00.00

 27 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00

28 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 04.40.38 00.00

29 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 30 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 04.40.38 00.00

 31 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00

 32 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

33 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

 34 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 35 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

36 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

37 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 04.40.38 00.00

38 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 04.40.38 00.00

39 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 04.40.38 00.00

 40 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 41 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 42 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00

 43 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 44 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -9

 45 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 04.40.38 00.00

46 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

47 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00

 48 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 04.40.45 00.07

 49 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 04.40.45 00.07

50 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 04.40.45 00.07

 51 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 04.40.45 00.07

 52 5 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

 53 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

54 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 04.40.45 00.07

55 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 04.40.45 00.07

 56 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 04.40.45 00.07

 57 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 04.40.45 00.07

58 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 04.40.45 00.07

 59 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

60 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 04.40.49 00.11

 61 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 04.40.49 00.11

62 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 04.40.49 00.11

63 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

 64 74 CONTI, Samuele STH Southeast 04.40.49 00.11

65 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 04.40.49 00.11

66 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 04.40.49 00.11

67 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

68 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

 69 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 04.40.49 00.11

70 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 71 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11

 72 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11

73 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 04.40.49 00.11

 74 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 04.40.49 00.11

75 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 04.40.49 00.11

76 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 04.40.49 00.11

 77 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 04.40.49 00.11

 78 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11

 79 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 04.40.49 00.11

 80 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 04.40.49 00.11

81 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 82 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 04.40.49 00.11

83 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 04.40.49 00.11

84 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 04.40.49 00.11

 85 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 04.40.49 00.11

86 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 04.40.49 00.11

87 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 88 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11

 89 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11

 90 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

91 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 04.40.49 00.11

 92 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11

 93 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 04.40.49 00.11

94 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 04.40.49 00.11

95 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 04.41.04 00.26

96 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 04.41.04 00.26

 97 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 04.41.17 00.39

 98 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 04.41.19 00.41

99 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 04.41.21 00.43

100 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 04.41.21 00.43

 102 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 04.41.21 00.43 -1

103 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 04.41.21 00.43

104 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 04.41.21 00.43

105 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 04.42.14 01.36

106 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 04.42.14 01.36

107 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 04.42.14 01.36

108 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 04.42.14 01.36

109 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 04.42.20 01.42

110 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 04.42.35 01.57

111 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 04.42.35 01.57

112 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 04.42.39 02.01 -3

113 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 04.42.39 02.01

114 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 04.42.39 02.01

115 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 04.42.41 02.03 -1

116 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 04.43.11 02.33

117 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 04.43.48 03.10 -4

118 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 04.44.07 03.29

Abandonos:

 33 SOLER, Marc MOV

 53 VEELERS, Tom TGA

 145 WALBRÜL, Gero THF

No salen:

 64 REINHARDT, Theo RNR

 93 REIMER, Martin LKT

 134 SELVAGGI, Mirko WGG

Clasificación General

1 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 20.07.29 00.00.00

 2 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 20.07.31 00.00.02

 3 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 20.07.47 00.00.18

 4 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 20.07.51 00.00.22

 5 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 20.08.00 00.00.31

 6 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 20.08.02 00.00.33

 7 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 20.08.15 00.00.46

 8 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 20.08.16 00.00.47

 9 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 20.08.21 00.00.52

 10 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 20.08.22 00.00.53

 11 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 20.08.30 00.01.01

 12 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 20.08.32 00.01.03

 13 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 20.08.35 00.01.06

 14 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 20.08.45 00.01.16

 15 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 20.08.47 00.01.18

 16 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 20.08.51 00.01.22

 17 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 20.08.55 00.01.26

 18 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 20.08.56 00.01.27

 19 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 20.09.13 00.01.44

 20 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 20.09.15 00.01.46

 21 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 20.09.15 00.01.46

 22 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 20.09.22 00.01.53

 23 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 20.09.28 00.01.59

 24 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02

 25 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02

 26 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 20.09.32 00.02.03

 27 51 GER19890107 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 20.09.39 00.02.10

 28 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 20.09.39 00.02.10

 29 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 20.09.40 00.02.11

 30 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 20.09.45 00.02.16

 31 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 20.09.46 00.02.17

 32 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 20.09.55 00.02.26

 33 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 20.09.58 00.02.29

 34 5 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 20.10.00 00.02.31

 35 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 20.10.02 00.02.33

 36 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 20.10.04 00.02.35

 37 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 20.10.04 00.02.35

 38 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 20.10.06 00.02.37

 39 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 20.10.06 00.02.37

 40 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 20.10.07 00.02.38

 41 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 20.10.09 00.02.40

 42 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 20.10.14 00.02.45

 43 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 20.10.14 00.02.45

 44 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 20.10.18 00.02.49

 45 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 20.10.24 00.02.55

 46 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 20.10.26 00.02.57

 47 3 DEGAND, Thomas IAM IAM-Cycling 20.10.28 00.02.59

 48 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 20.10.28 00.02.59

 49 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 20.10.33 00.03.04

50 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 20.10.33 00.03.04

 51 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 20.10.34 00.03.05

 52 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 20.10.40 00.03.11

 53 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 20.10.44 00.03.15

 54 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 20.10.53 00.03.24

 55 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 20.10.54 00.03.25

 56 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 20.10.57 00.03.28

 57 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 20.10.58 00.03.29

 58 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 20.11.03 00.03.34

 59 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 20.11.11 00.03.42

 60 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 20.11.11 00.03.42

 61 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 20.11.21 00.03.52

 62 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 20.11.22 00.03.53

 63 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 20.11.24 00.03.55

 64 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 20.11.28 00.03.59

 65 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 20.11.30 00.04.01

 66 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 20.11.42 00.04.13

 67 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 20.11.55 00.04.26

 68 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 20.12.15 00.04.46

 69 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 20.12.28 00.04.59

 70 74 CONTI, Samuele STH Southeast 20.12.30 00.05.01

 71 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 20.13.18 00.05.49

 72 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 20.13.23 00.05.54

 73 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 20.13.39 00.06.10

 74 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 20.13.40 00.06.11

 75 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 20.13.41 00.06.12

 76 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 20.13.47 00.06.18

 77 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 20.13.52 00.06.23

 78 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 20.13.53 00.06.24

 79 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 20.14.01 00.06.32

 80 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 20.14.12 00.06.43

 81 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 20.14.20 00.06.51

 82 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 20.14.28 00.06.59

 83 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 20.14.31 00.07.02

 84 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 20.14.50 00.07.21

 85 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 20.15.17 00.07.48

 86 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 20.15.29 00.08.00

 87 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 20.15.46 00.08.17

 88 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 20.16.07 00.08.38

 89 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 20.16.17 00.08.48

 90 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 20.18.26 00.10.57

 91 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 20.19.21 00.11.52

 92 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 20.20.52 00.13.23

 93 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 20.21.27 00.13.58

 94 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 20.22.13 00.14.44

 95 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 20.22.57 00.15.28

 96 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 20.23.22 00.15.53

 97 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 20.23.45 00.16.16

 98 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 20.23.50 00.16.21

  99 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 20.23.57 00.16.28

100 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 20.24.33 00.17.04

101 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 20.25.04 00.17.35

102 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 20.25.05 00.17.36

103 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 20.25.29 00.18.00

104 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 20.25.44 00.18.15

105 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 20.26.47 00.19.18

106 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 20.26.50 00.19.21

107 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 20.26.53 00.19.24

108 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 20.27.09 00.19.40

109 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 20.28.44 00.21.15

110 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 20.32.24 00.24.55

111 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 20.33.29 00.26.00

112 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 20.33.52 00.26.23

113 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 20.34.07 00.26.38

114 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 20.34.54 00.27.25

115 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 20.37.53 00.30.24

116 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 20.39.58 00.32.29

117 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 20.44.48 00.37.19

118 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 21.00.07 00.52.38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio