Connect with us

Noticias

Bayern-Rundfhart: Degenkolb ganó la etapa. Alex Dowsett, campeón. Anacona el mejor de los ‘escarabajos’

Winner Anacona (Movistar) terminó como el mejor de los corredores colombianos que se hicieron presentes en la Bayern-Rundfhart, carrera de Alemania que culminó este domingo donde John Degenkolb (Giant-Shimano) fue el vencedor de la etapa transitada entre Hassfurt y Nürnberg sobre 197,8 kilómetros y Alex Dowsett (Movistar Team) se convirtió en el nuevo campeón.

Publicado

el

Alex Dowsett, el campeón de la Bayern Rundfhart 2015

Alex Dowsett, el campeón de la Bayern Rundfhart 2015 (Foto Movistar)

Winner Anacona (Movistar) terminó como el mejor de los corredores colombianos que se hicieron presentes en la Bayern-Rundfhart, carrera de Alemania que culminó este domingo donde John Degenkolb (Giant-Shimano) fue el vencedor de la etapa transitada entre Hassfurt y Nürnberg sobre 197,8 kilómetros y Alex Dowsett (Movistar Team) se convirtió en el nuevo campeón.

Degenkolb (TGA Team Giant), marcó en la línea de meta un registro de 4 horas, 40 minutos y 38 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ arribaron Juan Pablo Valencia 28, con el mismo tiempo del triunfador, Carlos Julián Quintero 56 a 7 segundos, 65 Carlos Ramírez, 66 Edward Díaz y 69 Leonardo Duque todos a 11 segundos y Brayan Ramírez a 4 minutos estos integrantes del Team Colombia. Winner Anacona fue 99 a 43 segundos.

En la clasificación general se destacó Winner Anacona al terminar 30  a 2 minutos y 16 segundos del nuevo monarca. Carlos Julián Quintero fue 33 a 2 minutos y 29 segundos y Leonardo Duque 52 a 3 minutos y 11 segundos.      

Resultados

5ª etapa:

1 51 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 04.40.38 00.00 -10

 2 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -6

 3 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00 -4

 4 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 04.40.38 00.00

 5 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

 6 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 7 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 04.40.38 00.00

 8 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00

 9 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 04.40.38 00.00

10 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 04.40.38 00.00

 11 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

12 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

13 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

 14 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

15 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 16 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

17 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00

18 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 19 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00

 20 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 04.40.38 00.00

21 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 04.40.38 00.00

 22 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 04.40.38 00.00

 23 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 24 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 04.40.38 00.00

25 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 04.40.38 00.00

26 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 04.40.38 00.00

 27 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00

28 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 04.40.38 00.00

29 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 04.40.38 00.00

 30 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 04.40.38 00.00

 31 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 04.40.38 00.00

 32 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 04.40.38 00.00

33 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

 34 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 35 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

36 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 04.40.38 00.00

37 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 04.40.38 00.00

38 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 04.40.38 00.00

39 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 04.40.38 00.00

 40 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 41 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 04.40.38 00.00

 42 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 04.40.38 00.00

 43 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 04.40.38 00.00

 44 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 04.40.38 00.00 -9

 45 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 04.40.38 00.00

46 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 04.40.38 00.00

47 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 04.40.38 00.00

 48 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 04.40.45 00.07

 49 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 04.40.45 00.07

50 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 04.40.45 00.07

 51 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 04.40.45 00.07

 52 5 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

 53 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

54 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 04.40.45 00.07

55 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 04.40.45 00.07

 56 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 04.40.45 00.07

 57 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 04.40.45 00.07

58 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 04.40.45 00.07

 59 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 04.40.45 00.07

60 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 04.40.49 00.11

 61 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 04.40.49 00.11

62 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 04.40.49 00.11

63 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

 64 74 CONTI, Samuele STH Southeast 04.40.49 00.11

65 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 04.40.49 00.11

66 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 04.40.49 00.11

67 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

68 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

 69 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 04.40.49 00.11

70 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 71 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11

 72 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 04.40.49 00.11

73 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 04.40.49 00.11

 74 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 04.40.49 00.11

75 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 04.40.49 00.11

76 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 04.40.49 00.11

 77 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 04.40.49 00.11

 78 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11

 79 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 04.40.49 00.11

 80 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 04.40.49 00.11

81 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 82 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 04.40.49 00.11

83 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 04.40.49 00.11

84 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 04.40.49 00.11

 85 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 04.40.49 00.11

86 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 04.40.49 00.11

87 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 04.40.49 00.11

 88 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11

 89 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 04.40.49 00.11

 90 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 04.40.49 00.11

91 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 04.40.49 00.11

 92 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 04.40.49 00.11

 93 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 04.40.49 00.11

94 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 04.40.49 00.11

95 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 04.41.04 00.26

96 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 04.41.04 00.26

 97 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 04.41.17 00.39

 98 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 04.41.19 00.41

99 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 04.41.21 00.43

100 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 04.41.21 00.43

 102 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 04.41.21 00.43 -1

103 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 04.41.21 00.43

104 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 04.41.21 00.43

105 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 04.42.14 01.36

106 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 04.42.14 01.36

107 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 04.42.14 01.36

108 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 04.42.14 01.36

109 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 04.42.20 01.42

110 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 04.42.35 01.57

111 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 04.42.35 01.57

112 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 04.42.39 02.01 -3

113 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 04.42.39 02.01

114 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 04.42.39 02.01

115 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 04.42.41 02.03 -1

116 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 04.43.11 02.33

117 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 04.43.48 03.10 -4

118 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 04.44.07 03.29

Abandonos:

 33 SOLER, Marc MOV

 53 VEELERS, Tom TGA

 145 WALBRÜL, Gero THF

No salen:

 64 REINHARDT, Theo RNR

 93 REIMER, Martin LKT

 134 SELVAGGI, Mirko WGG

Clasificación General

1 32 DOWSETT, Alex MOV Movistar Te 20.07.29 00.00.00

 2 45 MACHADO, Tiago KAT Team Katush 20.07.31 00.00.02

 3 112 BARTA, Jan BOA Bora-Argon 20.07.47 00.00.18

 4 126 NAVARDAUSKAS, Ramuna TCG Team Cannon 20.07.51 00.00.22

 5 127 VAN BAARLE, Dylan TCG Team Cannon 20.08.00 00.00.31

 6 175 POLITT, Nils STG Team Stölti 20.08.02 00.00.33

 7 121 BAUER, Jack TCG Team Cannon 20.08.15 00.00.46

 8 7 WARBASSE, Lawrence IAM IAM-Cycling 20.08.16 00.00.47

 9 83 LARSSON, Gustav Erik CLT CULT Energy 20.08.21 00.00.52

 10 37 SÜTTERLIN, Jasha MOV Movistar Te 20.08.22 00.00.53

 11 136 GASPAROTTO, Enrico WGG Wanty-Group 20.08.30 00.01.01

 12 44 KUZNETSOV, Viachesla KAT Team Katush 20.08.32 00.01.03

 13 173 KÄMNA, Lennard STG Team Stölti 20.08.35 00.01.06

 14 14 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN-Qhubeka 20.08.45 00.01.16

 15 34 MORENO BAZAN, Javier MOV Movistar Te 20.08.47 00.01.18

 16 86 QUAADE, Rasmus Chris CLT CULT Energy 20.08.51 00.01.22

 17 41 VORGANOV, Eduard KAT Team Katush 20.08.55 00.01.26

 18 132 BACKAERT, Frederik WGG Wanty-Group 20.08.56 00.01.27

 19 81 GERDEMANN, Linus CLT CULT Energy 20.09.13 00.01.44

 20 43 SILIN, Egor KAT Team Katush 20.09.15 00.01.46

 21 116 NERZ, Dominik BOA Bora-Argon 20.09.15 00.01.46

 22 1 DENIFL, Stefan IAM IAM-Cycling 20.09.22 00.01.53

 23 117 SCHILLINGER, Andreas BOA Bora-Argon 20.09.28 00.01.59

 24 122 BETTIOL, Alberto TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02

 25 123 KOREN, Kristijan TCG Team Cannon 20.09.31 00.02.02

 26 97 WILLWOHL, Willi LKT LKT Team Br 20.09.32 00.02.03

 27 51 GER19890107 DEGENKOLB, John TGA Team Giant- 20.09.39 00.02.10

 28 23 LAPORTE, Christophe COF Cofidis, So 20.09.39 00.02.10

 29 94 ROHDE, Leon LKT LKT Team Br 20.09.40 00.02.11

 30 31 ANACONA GOMEZ, Winne MOV Movistar Te 20.09.45 00.02.16

 31 4 FUMEAUX, Jonathan IAM IAM-Cycling 20.09.46 00.02.17

 32 35 SANZ, Enrique MOV Movistar Te 20.09.55 00.02.26

 33 102 QUINTERO NORENA, Ca COL Colombia 20.09.58 00.02.29

 34 5 SUI19841125 LANG, Pirmin IAM IAM-Cycling 20.10.00 00.02.31

 35 135 VEUCHELEN, Frederik WGG Wanty-Group 20.10.02 00.02.33

 36 133 MINNARD, Marco WGG Wanty-Group 20.10.04 00.02.35

 37 76 TEDESCHI, Mirko STH Southeast 20.10.04 00.02.35

 38 54 SINKELDAM, Ramon TGA Team Giant- 20.10.06 00.02.37

 39 72 CECCHINEL, Giorgio STH Southeast 20.10.06 00.02.37

 40 13 KUDUS, Merhawi MTN MTN-Qhubeka 20.10.07 00.02.38

 41 36 CAPECCHI, Eros MOV Movistar Te 20.10.09 00.02.40

 42 75 FONZI, Giuseppe STH Southeast 20.10.14 00.02.45

 43 124 MOSER, Moreno TCG Team Cannon 20.10.14 00.02.45

 44 22 BOUHANNI, Nacer COF Cofidis, So 20.10.18 00.02.49

 45 62 KOCH, Jonas RNR Rad-net-Ros 20.10.24 00.02.55

 46 6 VANGENECHTEN, Jonas IAM IAM-Cycling 20.10.26 00.02.57

 47 3 DEGAND, Thomas IAM IAM-Cycling 20.10.28 00.02.59

 48 113 BENNETT, Sam BOA Bora-Argon 20.10.28 00.02.59

 49 115 DEMPSTER, Zakkari Jo BOA Bora-Argon 20.10.33 00.03.04

50 165 GROENEWEGEN, Dylan ROP Roompot Ora 20.10.33 00.03.04

 51 87 WEGMANN, Fabian CLT CULT Energy 20.10.34 00.03.05

 52 101 DUQUE, Leonardo COL Colombia 20.10.40 00.03.11

 53 161 ASSELMAN, Jesper ROP Roompot Ora 20.10.44 00.03.15

 54 164 DUIJN, Huub ROP Roompot Ora 20.10.53 00.03.24

 55 176 TENBROCK, Jonas STG Team Stölti 20.10.54 00.03.25

 56 167 TERPSTRA, Mike ROP Roompot Ora 20.10.57 00.03.28

 57 163 DE VRIES, Berden ROP Roompot Ora 20.10.58 00.03.29

 58 73 DE MATTOS, Andriato STH Southeast 20.11.03 00.03.34

 59 147 ZWINGENBERGER, Phili THF Team Heizom 20.11.11 00.03.42

 60 26 SOUPE, Geoffrey COF Cofidis, So 20.11.11 00.03.42

 61 125 MOHORIC, Matej TCG Team Cannon 20.11.21 00.03.52

 62 152 DE JONGE, Maarten BAI BIKE AID 20.11.22 00.03.53

 63 187 WEBER, Johannes SGT Team Stuttg 20.11.24 00.03.55

 64 25 SENECHAL, Florian COF Cofidis, So 20.11.28 00.03.59

 65 52 FRÖHLINGER, Johannes TGA Team Giant- 20.11.30 00.04.01

 66 185 SCHULZE, Julian SGT Team Stuttg 20.11.42 00.04.13

 67 154 HOLLER, Nikodemus BAI BIKE AID 20.11.55 00.04.26

 68 144 SCHORMAIR, Fabian THF Team Heizom 20.12.15 00.04.46

 69 103 DIAZ CARDENAS, Edwar COL Colombia 20.12.28 00.04.59

 70 74 CONTI, Samuele STH Southeast 20.12.30 00.05.01

 71 106 RAMIREZ CHACON, Bray COL Colombia 20.13.18 00.05.49

 72 46 SELIG, Rüdiger KAT Team Katush 20.13.23 00.05.54

 73 153 DEBESAY, Mekseb BAI BIKE AID 20.13.39 00.06.10

 74 104 VALENCIA GONZALERS, COL Colombia 20.13.40 00.06.11

 75 111 ARCHBOLD, Shane BOA Bora-Argon 20.13.41 00.06.12

 76 105 RAMIREZ BOTERO, Carl COL Colombia 20.13.47 00.06.18

 77 166 VAN GINNEKEN, Sjoerd ROP Roompot Ora 20.13.52 00.06.23

 78 184 NOWAK, Florian SGT Team Stuttg 20.13.53 00.06.24

 79 2 SCHELLING, Patrick IAM IAM-Cycling 20.14.01 00.06.32

 80 151 BICHLMANN, Daniel BAI BIKE AID 20.14.12 00.06.43

 81 96 SOBALLA, Carl LKT LKT Team Br 20.14.20 00.06.51

 82 85 SVENDGAARD, Michael CLT CULT Energy 20.14.28 00.06.59

 83 84 MAGER, Christian CLT CULT Energy 20.14.31 00.07.02

 84 27 VANBILSEN, Kenneth COF Cofidis, So 20.14.50 00.07.21

 85 92 KOCH, Christian LKT LKT Team Br 20.15.17 00.07.48

 86 12 JIM, Songezo MTN MTN-Qhubeka 20.15.29 00.08.00

 87 17 STAUFF, Andreas MTN MTN-Qhubeka 20.15.46 00.08.17

 88 42 ISAYCHEV, Vladimir KAT Team Katush 20.16.07 00.08.38

 89 56 TIMMER, Albert TGA Team Giant- 20.16.17 00.08.48

 90 82 KIRSCH, Alex CLT CULT Energy 20.18.26 00.10.57

 91 174 OELERICH, Jan STG Team Stölti 20.19.21 00.11.52

 92 61 BOMMEL, Henning RNR Rad-net-Ros 20.20.52 00.13.23

 93 16 NIYONSHUTI, Adrien MTN MTN-Qhubeka 20.21.27 00.13.58

 94 146 WINTER, Laurin THF Team Heizom 20.22.13 00.14.44

 95 67 WEINSTEIN, Domenic RNR Rad-net-Ros 20.22.57 00.15.28

 96 57 VAN DER HAAR, Lars TGA Team Giant- 20.23.22 00.15.53

 97 162 DE MAAR, Marc ROP Roompot Ora 20.23.45 00.16.16

 98 183 KAUTZ, Kai SGT Team Stuttg 20.23.50 00.16.21

  99 24 TURGIS, Anthony COF Cofidis, So 20.23.57 00.16.28

100 15 MEINTJES, Louis MTN MTN-Qhubeka 20.24.33 00.17.04

101 143 STARKER, Sascha THF Team Heizom 20.25.04 00.17.35

102 131 ANTONINI, Simone WGG Wanty-Group 20.25.05 00.17.36

103 95 SCHIEWER, Franz LKT LKT Team Br 20.25.29 00.18.00

104 142 EDMÜLLER, Benjamin THF Team Heizom 20.25.44 00.18.15

105 141 BURKHARDT, Holger THF Team Heizom 20.26.47 00.19.18

106 171 KOEP, Thomas STG Team Stölti 20.26.50 00.19.21

107 177 QUAST, Ole STG Team Stölti 20.26.53 00.19.24

108 21 BAGOT, Yoann COF Cofidis, So 20.27.09 00.19.40

109 182 LOEF, Georg SGT Team Stuttg 20.28.44 00.21.15

110 65 THIELE, Kersten RNR Rad-net-Ros 20.32.24 00.24.55

111 91 BERGER, Leon LKT LKT Team Br 20.33.29 00.26.00

112 186 WALSLEBEN, Max SGT Team Stuttg 20.33.52 00.26.23

113 114 HUZARSKI, Bartosz BOA Bora-Argon 20.34.07 00.26.38

114 77 WACKERMANN, Luca STH Southeast 20.34.54 00.27.25

115 155 SCHWEIZER, Christoph BAI BIKE AID 20.37.53 00.30.24

116 181 FIEK, Arnold SGT Team Stuttg 20.39.58 00.32.29

117 156 MAYER, Yannick BAI BIKE AID 20.44.48 00.37.19

118 157 SCHNAPKA, Matthias BAI BIKE AID 21.00.07 00.52.38

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio