Connect with us

Noticias

Tour de California: Julian Alaphilippe le ganó el duelo a Sergio Henao y es nuevo líder

El francés Julian Alaphilippe (Etixx-Quikstep) alcanzó el liderato del Tour de California este sábado al imponerse en la séptima etapa, jornada reina sobre 128.7 kilómetros con final en alto en el Monte Baldy. El francés protagonizó un espectacular duelo con el sensacional escarabajo antioqueño Sergio Henao (Sky) a quien superó en el final para ponerse líder por escasos dos segundos sobre el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

Publicado

el

Alaphilippe protagonizó un espectacular ascenso al Mt Baldy y se puso líder de la ronda californiana a un día del final

Alaphilippe protagonizó un espectacular ascenso al Mt Baldy y se puso líder de la ronda californiana a un día del final

El francés Julian Alaphilippe (Etixx-Quikstep) alcanzó el liderato del Tour de California este sábado al imponerse en la séptima etapa, jornada reina sobre 128.7 kilómetros con final en alto en el Monte Baldy. El francés protagonizó un espectacular duelo con el sensacional escarabajo antioqueño Sergio Henao (Sky) a quien superó en el final para ponerse líder por escasos dos segundos sobre el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

Los 17 kilómetros de ascenso al Monte Baldy se convirtieron en los grandes jueces de una ronda californiana muy pareja hasta el día de hoy. El Sky volvió a mostrar su poder y dejó a Henao en posición de buscar la victoria pero el francés dio la sorpresa y con una sensacional ascensión derrotó al subcampeón de la Vuelta al País Vasco.

Alaphilippe alcanzó además la camiseta amarilla por escasos dos segundos frente al eslovaco Peter Sagan que igualmente sorprendió a todos al llegar sexto en la etapa y mantenerse en la lucha por la camiseta de campeón que se decidirá este domingo por escasos dos segundos. Henao – segundo en la meta a 23 de Alaphilippe- cierra el podio general.

La ronda californiana culminará este domingo con un emocionante circuito de 105 kilómetros en Los Ángeles, atravesando varias de las localidades y puntos turísticos mas importantes de la famosa ciudad y terminando en Pasadena. El sueter de campeón con el oso californiano se decidirá por las bonificaciones en el sprint intermedio (3,2 y 1) y en la meta (10, 6 y 4).  

Resultados

Etapa 7

1     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    3:42:13
2    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:23
3    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:00:23
4    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:36
5    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:45
6    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    0:00:47
7    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:53
8    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:00
9    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:17
10    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:26
11    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:01:32
12    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:39
13    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:53
14    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:02:10
15     Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:02:12
16    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:02:15
17    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:20
18     Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:03:01
19    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:03:07
20    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:03:17
21    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:03:23
22    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:03:43
23    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:03:50
24    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:04:04
25     Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:04:06
26    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:04:17
27     Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:04:33
28    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:04:54
29    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:05:33
30    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:06:50
31    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:43
32    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:08:24
33     Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:08:48
34     Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:09:19
35     Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:09:46
36     Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:11:04
37    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:11:04
38    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:11:04
39    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:12:34
40     Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:12:38
41    Carson MILLER    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:13:05
42    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:13:05
43    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:13:05
44    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:15:02
45    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:16:02
46    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:16:42
47     Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:16:42
48    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:16:42
49    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:16:59
50    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:16:59
51    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:17:11
52    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:17:32
53     Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:17:32
54    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:17:32
55    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:17:34
56    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:17:34
57     James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:19:05
58    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:19:38
59     Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:20:33
60    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:20:33
61    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:20:33
62    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:33
63    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:20:33
64     Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:20:33
65     Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:20:33
66    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:20:33
67    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:33
68    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:20:33
69     Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:20:33
70     Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:20:33
71     Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:20:33
72     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:20:33
73    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:20:33
74     Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:20:33
75    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:20:33
76    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:20:33
77    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:20:33
78    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:20:33
79    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:20:33
80    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:20:33
81    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:20:33
82    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:20:33
83    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:20:33
84     Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:20:33
85    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:20:33
86    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:20:33
87    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:20:33
88    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:20:33
89    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:20:33
90    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:20:55
91    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:20:55
92    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:21:08
93    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:21:30
94    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:21:43
95    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:21:43
96    Danny PATE    TEAM SKY    0:21:43
97    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:43
98    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:21:43
99    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    0:21:43
100    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:43
101    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:21:43
102    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:21:49
103    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:49
104    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:49
105    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:49
106    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:22:05
107    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:22:32
108     Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:22:32
109    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:22:35
110    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:22:50
111    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:23:02
112    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:23:06
113    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:23:23
114    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:23:28
115    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:23:28
116    David WILLIAMS    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:23:28
117    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:23:28
118    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:23:52
119    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:23:52
120    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:24:32
121    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:24:32
122    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    0:24:32
123    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:24:32
124    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:24:32
125     Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:26:16
126     Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:28:03
127    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:28:38
    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    Non Partant

Clasificación General Individual 

1     Julian ALAPHILIPPE    ETIXX – QUICK STEP    25:58:21
2    Peter SAGAN    TINKOFF – SAXO    0:00:02
3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:33
4    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:10
5    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:11
6    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:01:12
7    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:19
8    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:20
9    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:40
10    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:02:06
11    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:15
12    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:02:17
13     Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:02:32
14    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:02:49
15     Jay MCCARTHY    TINKOFF – SAXO    0:03:12
16    Carter JONES    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:19
17    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:03:36
18    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:06
19     Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:04:42
20    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:04:44
21     Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:04:51
22    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:05:04
23    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:05:28
24    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:05:37
25    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:07:45
26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:08:33
27     Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    0:09:09
28    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:09:19
29    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:09:49
30    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN – QHUBEKA    0:12:35
31     Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:12:46
32    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:14:26
33    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    0:16:42
34    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:17:55
35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:18:58
36    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF – SAXO    0:20:25
37     James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:20:37
38     Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:22:58
39     Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:25:42
40    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:27:56
41    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:28:22
42    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:28:36
43     Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:28:40
44     Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:28:42
45    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:29:10
46    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:31:56
47    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:32:29
48    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:32:41
49    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:33:33
50     Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:33:57
51    Danny PATE    TEAM SKY    0:35:51
52    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:35:51
53     Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:36:35
54    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:36:38
55     Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:36:41
56    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:36:49
57    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:37:37
58    Roy CURVERS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:37:42
59    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:13
60     Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:38:19
61    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:38:42
62    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:38:50
63     Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:38:51
64    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:40:08
65    Daniele BENNATI    TINKOFF – SAXO    0:40:36
66    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:40:55
67     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:40:56
68    Matthew Harley GOSS    MTN – QHUBEKA    0:41:03
69     Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:41:14
70    Edward KING    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:41:17
71    Mark CAVENDISH    ETIXX – QUICK STEP    0:41:30
72     Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:41:33
73    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN – QHUBEKA    0:41:51
74     Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:41:58
75    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:41:59
76    Tyler FARRAR    MTN – QHUBEKA    0:42:01
77    Johann VAN ZYL    MTN – QHUBEKA    0:42:05
78    Matteo TRENTIN    ETIXX – QUICK STEP    0:42:06
79    Thierry HUPOND    TEAM GIANT – ALPECIN    0:42:14
80    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:42:37
81    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:43:03
82    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:43:46
83    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:43:48
84    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:44:19
85    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:44:35
86    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:44:45
87     Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:44:56
88    Michael MORKOV    TINKOFF – SAXO    0:45:02
89    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:45:02
90    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT – ALPECIN    0:45:13
91    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:45:25
92    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:45:29
93    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:46:00
94    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:46:04
95    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX – QUICK STEP    0:46:26
96    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:46:32
97    Matt BRAMMEIER    MTN – QHUBEKA    0:47:22
98    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:47:27
99    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:48:04
100    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:48:15
101     Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:48:16
102    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:48:46
103    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:48:55
104    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:48:57
105    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:49:26
106    Stijn VANDENBERGH    ETIXX – QUICK STEP    0:50:15
107    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:50:50
108    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:51:23
109    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:51:26
110    Stephen LEECE    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:53:42
111    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:53:55
112    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:54:10
113    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:54:13
114    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:26
115    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:54:34
116    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:54:36
117    Carson MILLER    JAMIS – HAGENS BERMAN    0:55:56
118    Gerald CIOLEK    MTN – QHUBEKA    0:56:34
119    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:56:47
120    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:58:50
121    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    1:00:03
122    David WILLIAMS    JAMIS – HAGENS BERMAN    1:01:12
123    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    1:01:45
124    Matti BRESCHEL    TINKOFF – SAXO    1:02:58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio