Noticias
Tour de California: Julian Alaphilippe le ganó el duelo a Sergio Henao y es nuevo líder
El francés Julian Alaphilippe (Etixx-Quikstep) alcanzó el liderato del Tour de California este sábado al imponerse en la séptima etapa, jornada reina sobre 128.7 kilómetros con final en alto en el Monte Baldy. El francés protagonizó un espectacular duelo con el sensacional escarabajo antioqueño Sergio Henao (Sky) a quien superó en el final para ponerse líder por escasos dos segundos sobre el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).
El francés Julian Alaphilippe (Etixx-Quikstep) alcanzó el liderato del Tour de California este sábado al imponerse en la séptima etapa, jornada reina sobre 128.7 kilómetros con final en alto en el Monte Baldy. El francés protagonizó un espectacular duelo con el sensacional escarabajo antioqueño Sergio Henao (Sky) a quien superó en el final para ponerse líder por escasos dos segundos sobre el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).
Los 17 kilómetros de ascenso al Monte Baldy se convirtieron en los grandes jueces de una ronda californiana muy pareja hasta el día de hoy. El Sky volvió a mostrar su poder y dejó a Henao en posición de buscar la victoria pero el francés dio la sorpresa y con una sensacional ascensión derrotó al subcampeón de la Vuelta al País Vasco.
Alaphilippe alcanzó además la camiseta amarilla por escasos dos segundos frente al eslovaco Peter Sagan que igualmente sorprendió a todos al llegar sexto en la etapa y mantenerse en la lucha por la camiseta de campeón que se decidirá este domingo por escasos dos segundos. Henao – segundo en la meta a 23 de Alaphilippe- cierra el podio general.
La ronda californiana culminará este domingo con un emocionante circuito de 105 kilómetros en Los Ángeles, atravesando varias de las localidades y puntos turísticos mas importantes de la famosa ciudad y terminando en Pasadena. El sueter de campeón con el oso californiano se decidirá por las bonificaciones en el sprint intermedio (3,2 y 1) y en la meta (10, 6 y 4).
Resultados
Etapa 7
1 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 3:42:13
2 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:23
3 Ian BOSWELL TEAM SKY 0:00:23
4 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:36
5 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:45
6 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:47
7 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 0:00:53
8 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:00
9 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:01:17
10 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:26
11 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 0:01:32
12 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:01:39
13 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:53
14 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:02:10
15 Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 0:02:12
16 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:02:15
17 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:02:20
18 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:03:01
19 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:03:07
20 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:03:17
21 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:23
22 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 0:03:43
23 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:03:50
24 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 0:04:04
25 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:04:06
26 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:04:17
27 Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 0:04:33
28 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:04:54
29 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 0:05:33
30 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:06:50
31 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:43
32 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:08:24
33 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:08:48
34 Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 0:09:19
35 Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 0:09:46
36 Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 0:11:04
37 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:11:04
38 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:11:04
39 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:12:34
40 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:12:38
41 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 0:13:05
42 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:13:05
43 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 0:13:05
44 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 0:15:02
45 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 0:16:02
46 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:16:42
47 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:16:42
48 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 0:16:42
49 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:16:59
50 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 0:16:59
51 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:17:11
52 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:17:32
53 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:17:32
54 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 0:17:32
55 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 0:17:34
56 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:17:34
57 James ORAM AXEON CYCLING TEAM 0:19:05
58 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:19:38
59 Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 0:20:33
60 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:33
61 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:20:33
62 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:33
63 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:20:33
64 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:33
65 Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 0:20:33
66 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:20:33
67 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:33
68 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:20:33
69 Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:20:33
70 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:20:33
71 Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 0:20:33
72 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:20:33
73 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:20:33
74 Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 0:20:33
75 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:20:33
76 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:20:33
77 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:20:33
78 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 0:20:33
79 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:20:33
80 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 0:20:33
81 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:20:33
82 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 0:20:33
83 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 0:20:33
84 Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:20:33
85 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:20:33
86 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:20:33
87 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:20:33
88 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 0:20:33
89 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 0:20:33
90 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 0:20:55
91 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:20:55
92 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:21:08
93 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 0:21:30
94 Nathan EARLE TEAM SKY 0:21:43
95 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:21:43
96 Danny PATE TEAM SKY 0:21:43
97 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:43
98 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:21:43
99 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:21:43
100 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:21:43
101 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:21:43
102 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 0:21:49
103 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:49
104 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:49
105 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:21:49
106 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 0:22:05
107 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:22:32
108 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:22:32
109 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:22:35
110 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:22:50
111 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 0:23:02
112 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:23:06
113 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:23:23
114 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 0:23:28
115 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:23:28
116 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 0:23:28
117 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:23:28
118 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 0:23:52
119 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 0:23:52
120 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:24:32
121 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:24:32
122 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 0:24:32
123 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:24:32
124 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:24:32
125 Johnathan FRETER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:26:16
126 Tanner PUTT UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:28:03
127 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:28:38
Travis LIVERMON TEAM SMARTSTOP Non Partant
Clasificación General Individual
1 Julian ALAPHILIPPE ETIXX – QUICK STEP 25:58:21
2 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:02
3 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:33
4 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:10
5 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:11
6 Haimar ZUBELDIA AGIRRE TREK FACTORY RACING 0:01:12
7 Ian BOSWELL TEAM SKY 0:01:19
8 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:01:20
9 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:01:40
10 Rob BRITTON TEAM SMARTSTOP 0:02:06
11 Lachlan NORRIS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:15
12 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:02:17
13 Tao GEOGHEGAN HART AXEON CYCLING TEAM 0:02:32
14 Phillip GAIMON OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:02:49
15 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 0:03:12
16 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 0:03:19
17 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:03:36
18 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:04:06
19 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 0:04:42
20 Janez BRAJKOVIC UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:04:44
21 Dion SMITH HINCAPIE RACING TEAM 0:04:51
22 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ JAMIS – HAGENS BERMAN 0:05:04
23 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:05:28
24 Joseph ROSSKOPF BMC RACING TEAM 0:05:37
25 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:07:45
26 Christian KNEES TEAM SKY 0:08:33
27 Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN 0:09:09
28 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:09:19
29 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:09:49
30 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:12:35
31 Ruben GUERREIRO AXEON CYCLING TEAM 0:12:46
32 Michael WOODS OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:14:26
33 Toms SKUJINS HINCAPIE RACING TEAM 0:16:42
34 Gavin MANNION JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:17:55
35 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:18:58
36 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF – SAXO 0:20:25
37 James ORAM AXEON CYCLING TEAM 0:20:37
38 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:22:58
39 Robin CARPENTER HINCAPIE RACING TEAM 0:25:42
40 Chris BUTLER TEAM SMARTSTOP 0:27:56
41 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:28:22
42 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:28:36
43 Geoffrey CURRAN AXEON CYCLING TEAM 0:28:40
44 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:28:42
45 Gregory OBANDO BRENES JAMIS – HAGENS BERMAN 0:29:10
46 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:31:56
47 Alexander BRAICO JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:32:29
48 Markel IRIZAR ARANBURU TREK FACTORY RACING 0:32:41
49 Travis MCCABE TEAM SMARTSTOP 0:33:33
50 Gregory DANIEL AXEON CYCLING TEAM 0:33:57
51 Danny PATE TEAM SKY 0:35:51
52 Evan HUFFMAN TEAM SMARTSTOP 0:35:51
53 Logan OWEN AXEON CYCLING TEAM 0:36:35
54 Darren LAPTHORNE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:36:38
55 Daniel EATON AXEON CYCLING TEAM 0:36:41
56 Lucas Sebastian HAEDO JAMIS – HAGENS BERMAN 0:36:49
57 Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:37:37
58 Roy CURVERS TEAM GIANT – ALPECIN 0:37:42
59 Daniel SUMMERHILL UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:38:13
60 Campbell FLAKEMORE BMC RACING TEAM 0:38:19
61 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:38:42
62 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:38:50
63 Nicolae TANOVITCHII JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:38:51
64 Andzs FLAKSIS HINCAPIE RACING TEAM 0:40:08
65 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 0:40:36
66 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 0:40:55
67 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:40:56
68 Matthew Harley GOSS MTN – QHUBEKA 0:41:03
69 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:41:14
70 Edward KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:41:17
71 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:41:30
72 Justin OIEN AXEON CYCLING TEAM 0:41:33
73 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:41:51
74 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:41:58
75 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:41:59
76 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:42:01
77 Johann VAN ZYL MTN – QHUBEKA 0:42:05
78 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:42:06
79 Thierry HUPOND TEAM GIANT – ALPECIN 0:42:14
80 Guillaume BOIVIN OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:42:37
81 Luis ROMERO AMARAN JAMIS – HAGENS BERMAN 0:43:03
82 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:43:46
83 Xabier ZANDIO ECHAIDE TEAM SKY 0:43:48
84 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:44:19
85 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:44:35
86 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:44:45
87 Lachlan David MORTON JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:44:56
88 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:45:02
89 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:45:02
90 Zico WAEYTENS TEAM GIANT – ALPECIN 0:45:13
91 Joseph LEWIS HINCAPIE RACING TEAM 0:45:25
92 Eric MARCOTTE TEAM SMARTSTOP 0:45:29
93 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:46:00
94 Dennis VAN WINDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:46:04
95 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 0:46:26
96 Oscar CLARK HINCAPIE RACING TEAM 0:46:32
97 Matt BRAMMEIER MTN – QHUBEKA 0:47:22
98 Jure KOCJAN TEAM SMARTSTOP 0:47:27
99 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:48:04
100 Tom ZIRBEL OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:48:15
101 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:48:16
102 Joseph SCHMALZ HINCAPIE RACING TEAM 0:48:46
103 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 0:48:55
104 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:48:57
105 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:49:26
106 Stijn VANDENBERGH ETIXX – QUICK STEP 0:50:15
107 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:50:50
108 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:51:23
109 Jacob RATHE JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:51:26
110 Stephen LEECE JAMIS – HAGENS BERMAN 0:53:42
111 Will ROUTLEY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:53:55
112 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:54:10
113 Nathan EARLE TEAM SKY 0:54:13
114 Steve FISHER JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:54:26
115 Fred RODRIGUEZ JELLY BELLY P/B MAXXIS 0:54:34
116 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:54:36
117 Carson MILLER JAMIS – HAGENS BERMAN 0:55:56
118 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:56:34
119 Jesse ANTHONY OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 0:56:47
120 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 0:58:50
121 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 1:00:03
122 David WILLIAMS JAMIS – HAGENS BERMAN 1:01:12
123 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM 1:01:45
124 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 1:02:58
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login