Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Duber Quintero otro día más al comando. Andrea Guardini empezó a sumar victorias (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El pedalista nacional Duber Quintero (Team Colombia) continuó al frente del Tour de Langkawi, después de cumplida este sábado la tercera etapa, que llevó al pelotón desde Kampar a Kuala Lumpur, tras un recorrido de 166,5 kilómetros.

Publicado

el

Duber Quintero un día más en la cima de la general individual

Duber Quintero y el Team Colombia se mantienen en la cima de la clasificación general del 19º Tour de Langkawi

El pedalista nacional Duber Quintero (Team Colombia) continuó al frente del Tour de Langkawi, después de cumplida este sábado la tercera etapa, que llevó al pelotón desde Kampar a Kuala Lumpur, tras un recorrido de 166,5 kilómetros.

En otra jornada marcada por el gran calor, fue el italiano Andrea Guardini (Astana) quien dominó el sprint final por delante del ganador de la fracción de ayer, Theo Bos (Belkin), y del francés Yannick Martínez (Europcar). El huilense, bien protegido por sus compañeros de equipo durante toda la etapa, conserva un margen de 19 segundos sobre su más inmediato perseguidor, el irlandés Matt Brammeier (Sinergy Bakú), que pasó al ataque durante la jornada de hoy.

Intentona frustrada por Duber Quintero y los escarabajos, que controlaron la cabeza del pelotón por segundo día consecutivo, manteniendo a los atacantes a una distancia segura. Después de unos pocos kilómetros de la salida, además de Brammeier se escaparon otros cinco pedalistas – Facchini (Androni), Van Rensburg (MTN Qhubeka), White (United Healthcare), Saufi (Terengganu) y Rabou (Singapur) – que lograron una ventaja máxima de unos 5 minutos antes de que el Team Colombia y los equipos de los sprinters se organizarán en su persecución.

“Los compañeros estuvieron fantásticos y eso me permitió mantener el maillot otro día más”, dijo el líder de la clasificación general, Duber Quintero. “A pocos kilómetros de la salida se formó una fuga muy peligrosa porque en ella estaba el tercero de la general, Brammeier, pero finalmente logramos manejar bien la situación y se frustró el intento de ataque”.

Cuando ahora la fusión de ambos grupos parecía cercana, Van Rensburg y White han tratado de revitalizar su acción mediante su despegue de los otros compañeros de fuga, pero nada pudieron ante el ritmo impuesto por el Team Colombia y los hombres de la Belkin.

“Incluso hoy dimos señales de madurez en la defensa del maillot amarillo de Duber”, dijo el director deportivo Valerio Tebaldi. “Nunca dejamos demasiado espacio a los fugados, pues Brammeier estaba muy cerca en clasificación. Mañana llegamos a Genting Highlands, en la cima que es el símbolo de la carrera. No va a ser fácil, pero no nos vamos a rendir fácilmente”.

Este domingo, los corredores tomarán la salida en la cuarta etapa de la ronda malaya: Subang – Genting Highlands, de 110,9 kilómetros. Un comienzo llano dará paso a la subida final, que a menudo resultó ser decisiva para el resultado que lleva a la gloria final.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawietapatres{/gallery}

Resultados:

3ª Etapa:

1 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 3:40:38 
2 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team m.t.
3 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar m.t.
4 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge m.t.
5 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
6 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore m.t.
7 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo m.t.
8 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
9 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
10 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka m.t.
11 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team m.t.
12 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo m.t.
13 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team m.t.
14 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
15 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China m.t.
16 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team m.t.
17 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China m.t.
18 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia m.t.
19 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha m.t.
20 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo m.t.
21 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team m.t.
22 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge m.t.
23 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo m.t.
24 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team m.t.
25 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore m.t.
26 91 COL Alzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
27 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
28 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia m.t.
29 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka m.t.
30 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia m.t.
31 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge m.t.
32 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia m.t.
33 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo m.t.
34 65 COL Romero, Jeffry COL Colombia m.t.
35 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo m.t.
36 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
37 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team m.t.
38 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo m.t.
39 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka m.t.
40 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
41 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
42 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore m.t.
43 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka m.t.
44 64 COL Duque, Leonardo COL Colombia m.t.
45 63 COL Quintero, Carlos COL Colombia m.t.
46 61 COL Quintero, Duber COL Colombia m.t.

47 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka m.t.
48 22 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge m.t.
49 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha m.t.
50 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
51 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia m.t.
52 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
53 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha m.t.
54 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar m.t.
55 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore m.t.
56 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
57 92 COL Bolivar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
58 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar m.t.
59 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China m.t.
60 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
61 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
62 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo m.t.
63 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo m.t.
64 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha m.t.
65 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
66 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team m.t.
67 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team m.t.
68 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team m.t.
69 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team m.t.
70 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar m.t.
71 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
72 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team m.t.
73 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team m.t.
74 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia m.t.
75 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team m.t.
76 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team m.t.
77 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team m.t.
78 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro m.t.
79 66 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia m.t.
80 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo m.t.
81 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
82 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro m.t.
83 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro m.t.
84 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
85 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
86 62 COL Chalapud, Robinson COL Colombia m.t.
87 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia m.t.
88 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro m.t.
89 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha m.t.
90 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha m.t.
91 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar m.t.
92 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team m.t.
93 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore m.t.
94 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
95 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team m.t.
96 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China m.t.
97 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia m.t.
98 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China m.t.
99 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team m.t.
100 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
101 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka m.t.
102 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela m.t.
103 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 3h40’59″ a 21″
104 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 3h41’14″ a 36″
105 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h41’25″ a 47″
106 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 3h41’25″ a s/t
107 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 3h41’25″ a s/t
108 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 3h41’25″ a s/t
109 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h41’35″ a 57″
110 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 3h41’59″ a 01’21″
111 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 3h42’27″ a 01’49″
112 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro m.t.
113 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar m.t.
114 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h44’28″ a 03’50″
115 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 3h44’28″ a s/t
116 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h44’28″ a s/t
117 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h45’27″ a 04’49″
118 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 3h45’40″ a 05’02″
119 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 3h56’20″ a 15’42″
120 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 3h58’21″ a 17’43″

Clasificación General Individual:

1 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 9h13’10″
2 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 9h13’29″ a 19″
3 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h13’32″ a 22″
4 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 9h13’43″ a 33″
5 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h14’31″ a 01’21″
6 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 9h14’37″ a 01’27″
7 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’38″ a 01’28″
8 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 9h14’39″ a 01’29″
9 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h14’41″ a 01’31″
10 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’41″ m.t.
11 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 9h14’43″ a 01’33″
12 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 9h14’43″ m.t.
13 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 9h14’45″ a 01’35″
14 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 9h14’46″ a 01’36″
15 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 9h14’47″ a 01’37″
16 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
17 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 9h14’47″ m.t.
18 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 9h14’47″ m.t.
19 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 9h14’47″ m.t.
20 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 9h14’47″ m.t.
21 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 9h14’47″ m.t.
22 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
23 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47″ m.t.
24 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 9h14’47″ m.t.
25 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 9h14’47″ m.t.
26 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 9h14’47″ m.t.
27 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
28 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 9h14’47″ m.t.
29 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 9h14’47″ m.t.
30 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
31 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 9h14’47″ m.t.
32 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 9h14’47″ m.t.
33 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
34 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 9h14’47″ m.t.
35 65 COL Romero, Jeffry COL Colombia 9h14’47″ m.t.
36 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 9h14’47″ m.t.
37 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 9h14’47″ m.t.
38 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
39 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
40 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 9h14’47″ m.t.
41 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 9h14’47″ m.t.
42 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’47″ m.t.
43 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47″ m.t.
44 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
45 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’47″ m.t.
46 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 9h14’47″ m.t.
47 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 9h14’47″ m.t.
48 63 COL Quintero, Carlos COL Colombia 9h14’47″ m.t.
49 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 9h14’47″ m.t.
50 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’47″ m.t.
51 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h14’47″ m.t.
52 64 COL Duque, Leonardo COL Colombia 9h14’47″ m.t.
53 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
54 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 9h14’47″ m.t.
55 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 9h14’47″ m.t.
56 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 9h14’47″ m.t.
57 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 9h14’47″ m.t.
58 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 9h14’47″ m.t.
59 66 COL Valencia, Juan Pablo COL Colombia 9h14’47″ m.t.
60 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 9h14’47″ m.t.
61 92 COL Bolivar, Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h14’47″ m.t.
62 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 9h14’47″ m.t.
63 22 COL Chaves, Esteban OGE Orica Greenedge 9h14’47″ m.t.
64 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 9h14’47″ m.t.
65 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 9h14’47″ m.t.
66 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h14’47″ m.t.
67 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 9h14’47″ m.t.
68 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 9h14’47″ m.t.
69 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 9h14’47″ m.t.
70 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 9h14’47″ m.t.
71 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47″ m.t.
72 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 9h14’47″ m.t.
73 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47″ m.t.
74 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 9h14’47″ m.t.
75 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 9h14’47″ m.t.
76 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’47″ m.t.
77 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h14’47″ m.t.
78 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 9h14’47″ m.t.
79 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 9h14’47″ m.t.
80 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 9h14’47″ m.t.
81 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 9h14’47″ m.t.
82 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47″ m.t.
83 91 COL Alzate, Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h14’47″ m.t.
84 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 9h14’47″ m.t.
85 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47″ m.t.
86 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 9h14’47″ m.t.
87 62 COL Chalapud, Robinson COL Colombia 9h14’47″ m.t.
88 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
89 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 9h14’47″ m.t.
90 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 9h14’47″ m.t.
91 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 9h15’34″ a 02’24″
92 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h15’43″ a 02’33″
93 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 9h16’05″ a 02’55″
94 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 9h16’09″ a 02’59″
95 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 9h16’09″ m.t.
96 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 9h16’09″ m.t.
97 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 9h16’09″ m.t.
98 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 9h16’09″ m.t.
99 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 9h16’09″ m.t.
100 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 9h16’20″ a 03’10″
101 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 9h16’36″ a 03’26″
102 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 9h16’56″ a 03’46″
103 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 9h16’56″ m.t.
104 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 9h17’02″ a 03’52″
105 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 9h17’03″ a 03’53″
106 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 9h17’49″ a 04’39″
107 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 9h18’04″ a 04’54″
108 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 9h18’10″ a 05’00″
109 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 9h18’15″ a 05’05″
110 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 9h18’37″ a 05’27″
111 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 9h19’02″ a 05’52″
112 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h19’14″ a 06’04″
113 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h19’36″ a 06’26″
114 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 9h19’49″ a 06’39″
115 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 9h21’28″ a 08’18″
116 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h22’23″ a 09’13″
117 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 9h23’46″ a 10’36″
118 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 9h27’08″ a 13’58″
119 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 9h31’51″ a 18’41″
120 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 9h32’30″ a 19’20″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.