Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Froome bate de nuevo a Contador y aumenta diferencias en la general. Atapuma el mejor colombiano (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Chris Froome (Team Sky) lo ha vuelto hacer y ganó con autoridad este lunes la segunda etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, jornada montañosa que tuvo un recorrido de 158,5 kilómetros entre Tarare – Pays d’Olliergues-Col du Béal.

Publicado

el

Froome completó su 2ª victoria de etapa en la edición 2014

Chris Froome (Team Sky) lo ha vuelto hacer y ganó con autoridad este lunes la segunda etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, jornada montañosa que tuvo un recorrido de 158,5 kilómetros entre Tarare – Pays d’Olliergues-Col du Béal.

El británico quien empleó un tiempo de 4 horas, 24 minutos, 41 segundos, pasó en primer lugar en el puerto de fuera de categoría, imponiéndose de nuevo al español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y al holandés Wilco Kelderman (Belkin), quien entró 4 segundos después. El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), fue el mejor colombiano en la casilla 24 a 2 minutos, 11 segundos del actual campeón de la competencia.

“Lo he dado todo, una escalada como esta se convirtió en una gran batalla con Alberto Contador. Rodamos a toda máquina. Fue muy duro entre los dos. He tratado de atacarlo un par de veces, pero él estaba muy fuerte. Aquí todo el mundo está casi al mismo nivel que en el Tour de Francia. Hoy era nuestro primer duelo con los dos en forma. Estoy encantado de ganar en estas circunstancias. El equipo ha hecho un gran trabajo, así que estoy muy feliz de ser capaz de lograr la victoria de etapa para poder darles las gracias a ellos”, dijo el monarca  del Tour.

Froome se llevó su segunda etapa de la prueba, tras adjudicarse el domingo la contrarreloj inicial con ocho segundos de ventaja sobre el doble ganador de la ‘Grande Boucle’, que ahora está a doce segundos tras las bonificaciones, aunque por detrás el resto de aspirantes ha quedado más descolgado.

La segunda jornada del Dauphiné presentaba un duro recorrido montañoso, con seis puertos, la mitad de ellos de segunda categoría, y el último, de categoría especial, de más de 13 kilómetros, pero porcentajes medios del 6.6 por ciento, quizás más favorables al estilo del ciclista del Sky Procycling, que dejó claro que será el gran rival a batir en la ronda francesa.

Hasta ese último ascenso, llegó en solitario el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale), superviviente de la escapada del día, pero que no pudo con el Team Sky donde Froome siempre estuvo bien rodeado de cara a marcar el ritmo que más le interesaba. Pese a no poder contar con Richie Porte, el británico tuvo el trabajo de Mikel Nieve, que fue descartando corredores y que acabó con el sueño del fugado a más de siete kilómetros de meta.

Contador y Vincenzo Nibali (Astana) marcaban al favorito que, a falta de cinco kilómetros, tomó las riendas y comenzó sus acelerones que hicieron mucho daño al italiano, incapaz de llegar con los otros dos favoritos al tramo final. El británico continuó ambicioso y lanzando ataques, pero al único que no pudo descolgar fue al ciclista madrileño, que acusó el tiempo sin correr, pero que supo aguantar para llegar al lado de su principal rival.

Este martes se disputará la tercera etapa de este Critérium Dauphiné, con un recorrido entre las localidades de Ambert y Le Teil, sobre 194 kilómetros y con dos puertos de segunda categoría que pueden ayudar a las escapadas.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/dauphine/Et2Froome{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 4:24:41
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
4 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:10
5 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:12
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:27
7 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:00:40
8 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:42
9 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:44
10 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:45
11 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:45
12 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:51
13 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:53
14 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:55
15 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:04
16 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:17
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:27
18 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:01:27
19 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:33
20 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:01:33
21 George BENNETT CANNONDALE 0:01:33
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:51
23 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:11
24 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:02:11
25 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:11
26 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:11
27 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:11
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:33
29 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:02:33
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:33
31 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:38
32 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:02:38
33 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:38
34 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:57
35 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:57
36 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:05
37 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:05
38 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:05
39 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:03:55
40 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:04:15
41 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:04:20
42 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:20
43 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:26
44 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:04:47
45 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:47
46 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:04:47
47 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:04:47
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:20
49 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:05:20
50 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:05:20
51 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:20
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:20
53 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:05:20
54 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:55
55 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:06:54
56 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:06:54
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:54
58 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
59 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
60 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:54
61 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:28
62 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:08:06
63 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:08:06
64 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:08:06
65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:08:20
66 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:08:49
67 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:10:27
68 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:27
69 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:27
70 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:10:27
71 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:10:27
72 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:27
73 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:10:27
74 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:10:48
75 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:10:48
76 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:10:48
77 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:48
78 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:10:48
79 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:11:14
80 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:11:14
81 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:14
82 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:11:14
83 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:11:14
84 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:11:14
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:14
86 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:11:14
87 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:11:14
88 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:11:14
89 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:11
90 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
91 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:12:18
92 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:12:18
93 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:12:18
94 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
95 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:12:18
96 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:12:18
97 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:12:18
98 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:18
99 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:18
100 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:18
101 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:12:18
102 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:18
103 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:12:18
104 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:12:18
105 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:18
106 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
107 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:12:36
108 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:12:55
109 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:12:58
110 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:02
111 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:51
112 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:13:51
113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:13:51
114 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:10
115 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:15:02
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:15:02
117 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:02
118 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:15:04
119 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:06
120 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:34
121 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:18:34
122 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:18:41
123 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
124 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:18:41
125 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
126 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:18:41
127 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:18:41
128 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:18:41
129 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:18:41
130 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:18:41
131 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:18:41
132 Marco MARCATO CANNONDALE 0:18:41
133 William BONNET FDJ.FR 0:18:41
134 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
135 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:18:41
136 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:18:41
137 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
138 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:18:41
139 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
140 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:18:41
141 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
142 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:18:41
143 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:18:41
144 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:18:41
145 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:18:41
146 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:18:41
147 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:19:12
148 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:20:09
149 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:20:09
150 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:20:09
151 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:20:09
152 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:20:09
153 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:20:09
155 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:20:09
156 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:20:09
157 Danny PATE TEAM SKY 0:20:09
158 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:20:09
159 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:20:09
160 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:20:09
161 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:20:14
162 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:20:17
163 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:20:43
164 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:45
165 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:22:53
166 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:31:25
167 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:31:44

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 4:37:44
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:31
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:56
15 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:01
16 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:19
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:24
18 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
19 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:02:34
20 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:37
21 George BENNETT CANNONDALE 0:02:37
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:43
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
25 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:49
26 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:01
27 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:06
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:24
29 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:03:24
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:03:28
31 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
32 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:35
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:37
34 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:39
35 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:45
36 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:54
37 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:01
38 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
39 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:04:29
40 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:50
41 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:05:07
42 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:05:15
43 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:05:19
44 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
45 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
46 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:46
47 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:52
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:52
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:06:02
50 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:08
51 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:12
52 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:28
53 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:37
54 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:06:48
55 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:33
56 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:43
57 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:07:45
58 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:48
59 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
60 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:08:09
61 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:01
62 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
63 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:09:24
64 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:09:37
65 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:09:41
66 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:09:54
67 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:51
68 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:56
69 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:58
70 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:11:01
71 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:07
72 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:11:07
73 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:11:25
74 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:37
75 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:11:47
76 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:47
77 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:11:49
78 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:49
79 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:56
80 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:12:05
81 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:12:06
82 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:12:07
83 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:09
84 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:17
85 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:12:18
86 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:12:18
87 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:33
88 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:42
89 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:12:50
90 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:50
91 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:12:51
92 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:55
93 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:13:00
94 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:13:01
95 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:12
96 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:18
97 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:13:19
98 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:13:19
99 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:23
100 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:13:24
101 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:13:29
102 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:29
103 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:13:30
104 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:30
105 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:13:41
106 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:13:42
107 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:48
108 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:52
109 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:14:02
110 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:15
111 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:31
112 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:14:54
113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:01
114 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:01
115 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:29
116 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:48
117 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:15:51
118 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:04
119 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:16:08
120 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:19:03
121 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:04
122 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:19:08
123 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:19:22
124 William BONNET FDJ.FR 0:19:23
125 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:26
126 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:19:28
127 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:19:35
128 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:19:40
129 Marco MARCATO CANNONDALE 0:19:42
130 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
131 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:47
132 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:49
133 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:19:53
134 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:19:56
135 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:57
136 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:19:59
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:04
138 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:20:06
139 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:08
140 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
141 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:10
142 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:13
143 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:20:14
144 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:20:15
145 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
146 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:20:26
147 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:20:28
148 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:21:05
149 Danny PATE TEAM SKY 0:21:07
150 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:21:14
151 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:21:16
152 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:21:19
153 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:21:25
154 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:21:27
155 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:21:32
156 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:34
157 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:21:36
158 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:21:41
159 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:21:46
160 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:21:56
161 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:21:56
162 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:22:09
163 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:22:28
164 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:23:18
165 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:24:59
166 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:32:28

 Froome sigue vestido de amarillo en territorio francés y completó su segunda victoria de etapa en la edición 2014

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio