Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Froome bate de nuevo a Contador y aumenta diferencias en la general. Atapuma el mejor colombiano (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

Chris Froome (Team Sky) lo ha vuelto hacer y ganó con autoridad este lunes la segunda etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, jornada montañosa que tuvo un recorrido de 158,5 kilómetros entre Tarare – Pays d’Olliergues-Col du Béal.

Publicado

el

Froome completó su 2ª victoria de etapa en la edición 2014

Chris Froome (Team Sky) lo ha vuelto hacer y ganó con autoridad este lunes la segunda etapa de la edición 66 del Critérium Dauphiné, jornada montañosa que tuvo un recorrido de 158,5 kilómetros entre Tarare – Pays d’Olliergues-Col du Béal.

El británico quien empleó un tiempo de 4 horas, 24 minutos, 41 segundos, pasó en primer lugar en el puerto de fuera de categoría, imponiéndose de nuevo al español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y al holandés Wilco Kelderman (Belkin), quien entró 4 segundos después. El nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing), fue el mejor colombiano en la casilla 24 a 2 minutos, 11 segundos del actual campeón de la competencia.

“Lo he dado todo, una escalada como esta se convirtió en una gran batalla con Alberto Contador. Rodamos a toda máquina. Fue muy duro entre los dos. He tratado de atacarlo un par de veces, pero él estaba muy fuerte. Aquí todo el mundo está casi al mismo nivel que en el Tour de Francia. Hoy era nuestro primer duelo con los dos en forma. Estoy encantado de ganar en estas circunstancias. El equipo ha hecho un gran trabajo, así que estoy muy feliz de ser capaz de lograr la victoria de etapa para poder darles las gracias a ellos”, dijo el monarca  del Tour.

Froome se llevó su segunda etapa de la prueba, tras adjudicarse el domingo la contrarreloj inicial con ocho segundos de ventaja sobre el doble ganador de la ‘Grande Boucle’, que ahora está a doce segundos tras las bonificaciones, aunque por detrás el resto de aspirantes ha quedado más descolgado.

La segunda jornada del Dauphiné presentaba un duro recorrido montañoso, con seis puertos, la mitad de ellos de segunda categoría, y el último, de categoría especial, de más de 13 kilómetros, pero porcentajes medios del 6.6 por ciento, quizás más favorables al estilo del ciclista del Sky Procycling, que dejó claro que será el gran rival a batir en la ronda francesa.

Hasta ese último ascenso, llegó en solitario el italiano Alessandro De Marchi (Cannondale), superviviente de la escapada del día, pero que no pudo con el Team Sky donde Froome siempre estuvo bien rodeado de cara a marcar el ritmo que más le interesaba. Pese a no poder contar con Richie Porte, el británico tuvo el trabajo de Mikel Nieve, que fue descartando corredores y que acabó con el sueño del fugado a más de siete kilómetros de meta.

Contador y Vincenzo Nibali (Astana) marcaban al favorito que, a falta de cinco kilómetros, tomó las riendas y comenzó sus acelerones que hicieron mucho daño al italiano, incapaz de llegar con los otros dos favoritos al tramo final. El británico continuó ambicioso y lanzando ataques, pero al único que no pudo descolgar fue al ciclista madrileño, que acusó el tiempo sin correr, pero que supo aguantar para llegar al lado de su principal rival.

Este martes se disputará la tercera etapa de este Critérium Dauphiné, con un recorrido entre las localidades de Ambert y Le Teil, sobre 194 kilómetros y con dos puertos de segunda categoría que pueden ayudar a las escapadas.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/dauphine/Et2Froome{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 4:24:41
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
4 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:10
5 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:12
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:27
7 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:00:40
8 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:42
9 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:44
10 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:45
11 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:45
12 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:51
13 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:53
14 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:55
15 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:04
16 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:17
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:27
18 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:01:27
19 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:33
20 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:01:33
21 George BENNETT CANNONDALE 0:01:33
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:51
23 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:11
24 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:02:11
25 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:11
26 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:11
27 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:11
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:33
29 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:02:33
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:33
31 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:02:38
32 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:02:38
33 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:02:38
34 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:57
35 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:57
36 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:05
37 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:05
38 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:05
39 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:03:55
40 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:04:15
41 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:04:20
42 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:04:20
43 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:26
44 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:04:47
45 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:47
46 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:04:47
47 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:04:47
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:20
49 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:05:20
50 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:05:20
51 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:20
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:20
53 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:05:20
54 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:55
55 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:06:54
56 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:06:54
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:54
58 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
59 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:54
60 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:06:54
61 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:28
62 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:08:06
63 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:08:06
64 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:08:06
65 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:08:20
66 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:08:49
67 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:10:27
68 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:27
69 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:27
70 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:10:27
71 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:10:27
72 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:27
73 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:10:27
74 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:10:48
75 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:10:48
76 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:10:48
77 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:10:48
78 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:10:48
79 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:11:14
80 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:11:14
81 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:14
82 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:11:14
83 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:11:14
84 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:11:14
85 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:14
86 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:11:14
87 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:11:14
88 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:11:14
89 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:11
90 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
91 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:12:18
92 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:12:18
93 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:12:18
94 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
95 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:12:18
96 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:12:18
97 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:12:18
98 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:18
99 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:18
100 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:18
101 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:12:18
102 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:18
103 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:12:18
104 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:12:18
105 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:12:18
106 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:18
107 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:12:36
108 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:12:55
109 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:12:58
110 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:02
111 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:51
112 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:13:51
113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:13:51
114 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:10
115 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:15:02
116 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:15:02
117 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:02
118 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:15:04
119 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:06
120 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:34
121 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:18:34
122 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:18:41
123 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
124 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:18:41
125 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
126 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:18:41
127 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:18:41
128 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:18:41
129 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:18:41
130 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:18:41
131 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:18:41
132 Marco MARCATO CANNONDALE 0:18:41
133 William BONNET FDJ.FR 0:18:41
134 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
135 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:18:41
136 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:18:41
137 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
138 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:18:41
139 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:41
140 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:18:41
141 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:18:41
142 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:18:41
143 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:18:41
144 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:18:41
145 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:18:41
146 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:18:41
147 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:19:12
148 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:20:09
149 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:20:09
150 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:20:09
151 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:20:09
152 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:20:09
153 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:20:09
155 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:20:09
156 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:20:09
157 Danny PATE TEAM SKY 0:20:09
158 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:20:09
159 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:20:09
160 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:20:09
161 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:20:14
162 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:20:17
163 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:20:43
164 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:22:45
165 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:22:53
166 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:31:25
167 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:31:44

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 4:37:44
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:31
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:56
15 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:01
16 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:19
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:24
18 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
19 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:02:34
20 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:37
21 George BENNETT CANNONDALE 0:02:37
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:43
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
25 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:49
26 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:01
27 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:06
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:24
29 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:03:24
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:03:28
31 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
32 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:35
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:37
34 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:39
35 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:45
36 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:54
37 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:01
38 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
39 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:04:29
40 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:50
41 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:05:07
42 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:05:15
43 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:05:19
44 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
45 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
46 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:46
47 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:52
48 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:52
49 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:06:02
50 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:08
51 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:12
52 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:28
53 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:37
54 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:06:48
55 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:33
56 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:43
57 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:07:45
58 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:48
59 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
60 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:08:09
61 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:01
62 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
63 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:09:24
64 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:09:37
65 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:09:41
66 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:09:54
67 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:51
68 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:56
69 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:10:58
70 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:11:01
71 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:07
72 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:11:07
73 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:11:25
74 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:37
75 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:11:47
76 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:47
77 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:11:49
78 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:49
79 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:56
80 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:12:05
81 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:12:06
82 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:12:07
83 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:09
84 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:17
85 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:12:18
86 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:12:18
87 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:33
88 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:42
89 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:12:50
90 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:50
91 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:12:51
92 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:12:55
93 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:13:00
94 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:13:01
95 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:12
96 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:18
97 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:13:19
98 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:13:19
99 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:23
100 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:13:24
101 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:13:29
102 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:29
103 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:13:30
104 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:30
105 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:13:41
106 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:13:42
107 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:48
108 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:52
109 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:14:02
110 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:15
111 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:31
112 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:14:54
113 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:15:01
114 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:01
115 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:29
116 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:48
117 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:15:51
118 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:04
119 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:16:08
120 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:19:03
121 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:04
122 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:19:08
123 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:19:22
124 William BONNET FDJ.FR 0:19:23
125 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:26
126 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:19:28
127 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:19:35
128 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:19:40
129 Marco MARCATO CANNONDALE 0:19:42
130 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
131 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:47
132 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:49
133 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:19:53
134 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:19:56
135 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:57
136 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:19:59
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:04
138 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:20:06
139 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:08
140 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
141 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:10
142 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:13
143 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:20:14
144 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:20:15
145 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
146 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:20:26
147 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:20:28
148 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:21:05
149 Danny PATE TEAM SKY 0:21:07
150 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:21:14
151 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:21:16
152 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:21:19
153 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:21:25
154 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:21:27
155 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:21:32
156 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:34
157 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:21:36
158 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:21:41
159 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:21:46
160 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:21:56
161 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:21:56
162 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:22:09
163 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:22:28
164 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:23:18
165 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:24:59
166 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:32:28

 Froome sigue vestido de amarillo en territorio francés y completó su segunda victoria de etapa en la edición 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo