Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Rigoberto Urán fue segundo en Aramón Formigal. Nibali sigue líder pero cedió tiempo en la general (VIDEO-FOTOS)

El antioqueño Rigoberto Urán (Team Sky) le sacó lustre a su chapa de subcampeón del Giro de Italia y este lunes fue segundo en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que se disputó con un recorrido de 146,8 kilómetros entre Graus y puerto de primera categoría en Aramón Formigal. El francés Warren Barguil (Argos) venció al colombiano por escasos centímetros en la que fuera la última etapa del tríptico pirenaico de la ronda ibérica.

Publicado

el

"Rigo" protagonizó un espectacular mano a mano con el francés Barguil

El antioqueño Rigoberto Urán (Team Sky) le sacó lustre a su chapa de subcampeón del Giro de Italia y este lunes fue segundo en la decimosexta etapa de la Vuelta a España que se disputó con un recorrido de 146,8 kilómetros entre Graus y puerto de primera categoría en Aramón Formigal. El francés Warren Barguil (Argos) venció al colombiano por escasos centímetros en la que fuera la última etapa del tríptico pirenaico de la ronda ibérica.

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo el liderato pero sufrió en los últimos kilómetros del puerto y vio como sus principales rivales le recortaron segundos valiosos en la general, empezando por su principal escolta el veterano estadounidense Christopher Horner (Radioshack) que ahora está a solo 28 segundos del “Tiburón de Messina” en la general individual.

Tal como en el pasado Giro de Italia volvió a emerger este lunes la figura de Rigoberto Urán. El escarabajo antioqueño volvió a exhibir clase de sobra para meterse en la larga escapada de una durísima etapa y encabezar en el último puerto la persecución del francés Barguil a quien encontró en el último kilómetro y que por un tubular le ganó el pulso por una etapa que merecía quedarse en manos del de Urrao.

Con la tregua firmada ayer en Peyragudes y jornada de descanso este martes la guerra estaba mas que anunciada y en Boltaña (a 80 kilómetros de la meta) cuajó la escapada de la jornada donde se metió con inteligencia Rigoberto Urán junto Gárate, Sorensen, Txurruka, Flecha, Egoi Martínez, Intxausti, Herrada, Maté y Barguil.

El puerto de Cotéfablo (2da categoría) y su descenso le sumaron hombres a la fuga que ha 25 de meta era integrada por 17 hombres donde seguía destacándose el subcampeón del Giro de Italia. El ascenso de 16 kilómetros a la estación invernal de Aramón Formigal iniciaba y Garate era el primero en abrir fuegos pero el grupo cabecero aún viajaba con fuerzas y le daba alcance.

A nueve kilómetros de la meta explotaba el francés Barguil que se iba con oposición de “Rigo” Urán, Cardoso, Herrada y Txurruka que le daban solo una treintena de segundos de ventaja. El puerto empezaba a pasar factura y Urán se encontraba a dos kilómetros como único persecutor de Barguil a quien daba alcance ya muy cerca de la meta.

Urán parecía llegar con fuerzas suficientes para ganar el duelo por la etapa pero en un apretado sprint el galo lo doblegó por un escaso tubular que solo se vio en el foto-finish. Tras el épico mano a mano por la victoria de etapa saltaban chispas también entre los aspirantes al título general. A tres kilómetros de la meta Valverde lanzaba un duro cambio de ritmo que sirvió para mostrar por primera vez la debilidad de Nibali. Sin embargo, el arreón del murciano no tuvo continuidad y se volvieron a juntar todos.

Nicolas Roche replicaba seguido por “Purito” lo que terminaba de reventar al dueño de la camiseta roja. Valverde volvía a la carga junto a Horner y Pinot lo que terminaba de apuntillar la descolgada del siciliano. Rodríguez y Valverde eran los primeros de la parta alta de la general en ingresar seguidos a escasos segundos por Pinot y Horner que empezaba a contar los segundos para recuperar la camiseta roja pero Nibali lograba rehacerse y entrar a 28 segundos para mantener el liderato.

Tras la espectacular etapa la general mantuvo a Nibali al comando con 28 segundos sobre Horner, 1:14 sobre Valverde y 2:29 sobre ‘Purito’ Rodríguez. General abierta y por decidirse en una ronda ibérica que este martes vivirá su segunda jornada de descanso antes de volver el miércoles con una jornada entre Calahorra y Burgos.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltaaespanaetapamontana{/gallery}

Resultados:

Etapa 16:

1 Warren BARGUIL FRA ARG 3:43:31
2 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
3 Bartosz HUZARSKI POL TNE 3
4 Dominik NERZ GER BMC 8
5 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 20
6 Mikael CHEREL FRA ALM 37
7 Maciej PATERSKI POL CAN 37
8 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 40
9 Amets TXURRUKA ESP CJR 42
10 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 45
11 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:06
12 Ben GASTAUER LUX ALM +1:08
13 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:09
14 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:13
15 Christian MEIER CAN OGE +1:29
16 Juan Manuel GARATE ESP BEL +1:36
17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:41
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:44
19 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:47
20 Christopher HORNER USA RLT +1:47
21 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +1:56
22 Nicolas ROCHE IRL TST +2:03
23 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:04
24 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:04
25 Leopold KONIG CZE TNE +2:08
26 Vincenzo NIBALI ITA AST +2:09
27 Michele SCARPONI ITA LAM +2:14
28 David ARROYO DURAN ESP CJR +2:14
29 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:19
30 Tanel KANGERT EST AST +2:19
31 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +2:19
32 Jerome COPPEL FRA COF +2:53
33 Yohan BAGOT FRA COF +2:53
34 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:55
35 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +3:09
36 Georg PREIDLER AUT ARG +3:09
37 Adam HANSEN AUS LTB +3:36
38 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +3:42
39 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +4:00
40 Rafal MAJKA POL TST +4:00
41 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +4:08
42 Anthony ROUX FRA FDJ +4:08
43 Sylvester SZMYD POL MOV +4:08
44 Francis DE GREEF BEL LTB +4:20
45 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +4:53
46 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +5:24
47 Eros CAPECCHI ITA MOV +5:29
48 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +5:29
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +5:45
50 Giampaolo CARUSO ITA KAT +5:45
51 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +5:45
52 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +5:45
53 Dario CATALDO ITA SKY +5:45
54 Oliver ZAUGG SUI TST +5:45
55 Jakob FUGLSANG DEN AST +5:45
56 Martin KOHLER SUI BMC +5:45
57 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +6:10
58 Serge PAUWELS BEL OPQ +6:10
59 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +6:14
60 Caleb FAIRLY USA GRS +6:29
61 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +6:47
62 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +6:47
63 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:47
64 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +6:51
65 Thomas PETERSON USA ARG +6:51
66 Nico SIJMENS BEL COF +7:07
67 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +7:43
68 Matthew BUSCHE USA RLT +7:43
69 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +8:11
70 Danilo WYSS SUI BMC +8:26
71 Janez BRAJKOVIC SLO AST +8:26
72 Simon CLARKE AUS OGE +8:26
73 Nicolas EDET FRA COF +11:19
74 Paul VOSS GER TNE +11:19
75 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +11:19
76 Paolo TIRALONGO ITA AST +11:19
77 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +11:42
78 Bauke MOLLEMA NED BEL +13:18
79 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +13:18
80 Diego ULISSI ITA LAM +13:53
81 Matteo TOSATTO ITA TST +16:12
82 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +16:12
83 Fabian CANCELLARA SUI RLT +16:12
84 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +16:12
85 Ben HERMANS BEL RLT +16:12
86 Massimo GRAZIATO ITA LAM +16:12
87 Grégory RAST SUI RLT +16:12
88 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +16:12
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +16:12
90 Alex HOWES USA GRS +16:12
91 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +17:53
92 Jan BARTA CZE TNE +17:53
93 Julien BERARD FRA ALM +17:53
94 Imanol ERVITI ESP MOV +17:53
95 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +17:53
96 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +17:53
97 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +17:53
98 Klaas LODEWYCK BEL BMC +17:53
99 Stéphane POULHIES FRA COF +17:53
100 Maxim IGLINSKY KAZ AST +17:53
101 Andriy GRIVKO UKR AST +17:53
102 Cédric PINEAU FRA FDJ +17:53
103 Andrey ZEITS KAZ AST +17:53
104 Tom STAMSNIJDER NED ARG +17:53
105 Tyler FARRAR USA GRS +17:53
106 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +17:53
107 Leigh HOWARD AUS OGE +17:53
108 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +17:53
109 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +17:53
110 Alex RASMUSSEN DEN GRS +17:53
111 Robert WAGNER GER BEL +17:53
112 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +17:53
113 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +17:53
114 Christian KNEES GER SKY +17:53
115 Daniele RATTO ITA CAN +17:53
116 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +17:53
117 Adrien PETIT FRA COF +17:53
118 Romain ZINGLE BEL COF +17:53
119 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +17:53
120 Pieter SERRY BEL OPQ +17:53
121 David TANNER AUS BEL +17:53
122 Yannick EIJSSEN BEL BMC +17:53
123 Cameron WURF AUS CAN +17:53
124 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +17:53
125 Thierry HUPOND FRA ARG +17:53
126 Dennis VANENDERT BEL LTB +17:53
127 Luca PAOLINI ITA KAT +17:53
128 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +17:53
129 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +17:53
130 Johnny HOOGERLAND NED VCD +17:53
131 Evgeny PETROV RUS TST +17:53
132 Francesco LASCA ITA CJR +17:53
133 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +17:53
134 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +17:53
135 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +17:53
136 Matteo BONO ITA LAM +17:53
137 Michael MORKOV DEN TST +17:53
138 Lloyd MONDORY FRA ALM +17:53
139 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +17:53
140 Marcos GARCIA ESP CJR +17:53
141 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +17:53
142 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +17:59
143 Mitchell DOCKER AUS OGE +17:59
144 Michael MATTHEWS AUS OGE +17:59
145 Luca DODI ITA LAM +18:00
146 Grega BOLE SLO VCD +18:08
147 Manuele MORI ITA LAM +18:08
148 Alessandro VANOTTI ITA AST +18:08
149 Nikias ARNDT GER ARG +18:17
150 Nicki SÖRENSEN DEN TST +20:38

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 64:06:01
2 Christopher HORNER United States RLT 28
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:14
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:29
5 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +3:38
6 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:43
7 Thibaut PINOT France FDJ +4:37
8 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:17
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:33
10 Tanel KANGERT Estonia AST +9:21
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +9:31
12 David ARROYO DURAN Spain CJR +11:22
13 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +11:42
14 Michele SCARPONI Italy LAM +12:08
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +14:44
16 Dominik NERZ Germany BMC +15:33
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +18:13
18 Eros CAPECCHI Italy MOV +19:16
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +19:58
20 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +20:51
21 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +22:39
22 Yohan BAGOT France COF +24:39
23 Rafal MAJKA Poland TST +26:41
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +29:56
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +34:37
26 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +36:19
27 Amets TXURRUKA Spain CJR +38:50
28 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +39:53
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +46:18
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +57:32
31 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:00:01
32 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:02:38
33 Georg PREIDLER Austria ARG +1:03:18
34 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:04:24
35 Diego ULISSI Italy LAM +1:04:40
36 Anthony ROUX France FDJ +1:06:55
37 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:08:07
38 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:10:29
39 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:12:40
40 Jerome COPPEL France COF +1:13:14
41 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:13:26
42 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:13:44
43 Warren BARGUIL France ARG +1:13:53
44 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:14:12
45 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:14:37
46 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:15:49
47 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:15:50
48 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:16:37
49 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:18:58
50 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:24:11
51 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:26:44
52 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:27:56
53 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:28:33
54 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:30:42
55 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:37:28
56 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:37:57
57 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:39:26
58 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:41:34
59 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:43:06
60 Mikael CHEREL France ALM +1:43:52
61 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:44:51
62 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:45:36
63 Paul VOSS Germany TNE +1:47:08
64 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:48:45
65 Adam HANSEN Australia LTB +1:49:57
66 Matthew BUSCHE United States RLT +1:51:07
67 Ben HERMANS Belgium RLT +1:54:02
68 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +1:56:39
69 Christian MEIER Canada OGE +1:58:26
70 Manuele MORI Italy LAM +2:00:24
71 Dario CATALDO Italy SKY +2:00:28
72 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:00:45
73 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:01:54
74 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:02:54
75 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:02:56
76 Nico SIJMENS Belgium COF +2:04:04
77 Grégory RAST Switzerland RLT +2:04:25
78 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:04:43
79 Simon CLARKE Australia OGE +2:04:57
80 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +2:08:37
81 Julien BERARD France ALM +2:09:37
82 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:09:49
83 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:09:49
84 Daniele RATTO Italy CAN +2:13:24
85 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:13:51
86 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:14:25
87 Cameron WURF Australia CAN +2:15:22
88 Christian KNEES Germany SKY +2:16:29
89 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:17:34
90 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:17:54
91 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:19:00
92 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:19:06
93 Alex HOWES United States GRS +2:20:36
94 Romain ZINGLE Belgium COF +2:20:46
95 Marcos GARCIA Spain CJR +2:21:18
96 Luca PAOLINI Italy KAT +2:27:30
97 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:27:49
98 Cédric PINEAU France FDJ +2:28:23
99 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:28:30
100 Nicolas EDET France COF +2:30:51
101 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:32:13
102 Thierry HUPOND France ARG +2:34:50
103 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:35:20
104 Dennis VANENDERT Belgium LTB +2:35:50
105 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:36:54
106 David TANNER Australia BEL +2:37:23
107 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +2:38:13
108 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:38:42
109 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:40:29
110 Grega BOLE Slovenia VCD +2:44:09
111 Imanol ERVITI Spain MOV +2:44:56
112 Lloyd MONDORY France ALM +2:46:31
113 Andriy GRIVKO Ukraine AST +2:47:12
114 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +2:49:51
115 Michael MATTHEWS Australia OGE +2:50:04
116 Alessandro VANOTTI Italy AST +2:54:10
117 Caleb FAIRLY United States GRS +2:54:46
118 Matteo TOSATTO Italy TST +2:57:36
119 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +2:57:48
120 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +2:58:55
121 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:00:26
122 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +3:00:26
123 Thomas PETERSON United States ARG +3:00:52
124 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:02:27
125 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +3:02:46
126 Evgeny PETROV Russia TST +3:03:05
127 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +3:05:47
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +3:06:44
129 Robert WAGNER Germany BEL +3:07:36
130 Arnaud COURTEILLE France FDJ +3:08:45
131 Michael MORKOV Denmark TST +3:09:18
132 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +3:09:40
133 Luca DODI Italy LAM +3:10:02
134 Adrien PETIT France COF +3:10:50
135 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:11:07
136 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +3:12:02
137 Tyler FARRAR United States GRS +3:12:22
138 Mitchell DOCKER Australia OGE +3:12:28
139 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +3:13:41
140 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +3:13:42
141 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:16:03
142 Nikias ARNDT Germany ARG +3:17:17
143 Francesco LASCA Italy CJR +3:18:13
144 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +3:19:21
145 Stéphane POULHIES France COF +3:21:34
146 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +3:22:48
147 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:22:51
148 Leigh HOWARD Australia OGE +3:30:52
149 Massimo GRAZIATO Italy LAM +3:38:43
150 Matteo BONO Italy LAM +3:44:57

"Rigo" protagonizó un espectacular mano a mano con el francés Barguil que debió decidirse por Foto-Finish (Foto©FBTeamSky)


"Rigo" sacó a relucir su chapa de escarabajo y por apenas centímetros perdió el mano a mano con el francés Barguil (@EnkarterriTri)


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo