Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Cristian Ríos gana el prólogo en Pereira y es el primer líder de la competencia (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El corredor vallecaucano Cristian Ríos (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle) con un tiempo de 5 minutos, 1 segundo, se impuso este lunes en el prólogo de 4 kilómetros que sirvió de apertura a la edición número 46 de la Vuelta de la Juventud que se disputó en la capital risaraldense de Pereira.

Publicado

el

Cristian Ríos es el primer líder de la ronda juvenil

El corredor vallecaucano Cristian Ríos (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle) con un tiempo de 5 minutos, 1 segundo, se impuso este lunes en el prólogo de 4 kilómetros que sirvió de apertura a la edición número 46 de la Vuelta de la Juventud que se disputó en la capital risaraldense de Pereira.

“Estoy con lágrimas en los ojos porque esto es algo por lo que he venido trabajando durante toda la vida, quiero agradecerle a la familia Montoya, a todos mis patrocinadores, familia y amigos que han creído en mí y han permitido que esto se convierta en realidad. Esto siempre lo había mentalizado, lo había focalizado, he pasado momentos difíciles para conseguir esto y finalmente se me ha dado en el inicio de esta importante prueba. Este es mi segundo año en esta categoría y vamos a trabajar muy duro para seguir subiendo el nivel, sé que se vienen etapas durísimas, pero hemos trabajado para ganar y en la jornada de hoy me tocó a mí celebrar”, dijo el vencedor de esta jornada frente al reloj, nacido hace 20 años en Buga (Valle del Cauca), una vez se bajó muy emocionado del podio.

Ríos que sorpresivamente es el primer líder de la carrera, aventajó a un trio del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA que estuvo encabezado por Cesar Villegas (2º a 28), Jonathan Ospina (3º a 32) y Jader Betancur (4º a 36).

El también antioqueño Sebastián Henao (Coldeportes-Claro) –que el año entrante se va a correr al lado de su primo Sergio Luis en el Team Sky-, fue quinto a 39 segundos.

Este martes desde las 9:00 am se disputará la primera etapa de la ronda nacional en la categoría Sub-23, cuando se dé cumplimiento a los 163 kilómetros que unirán a Pereira (Risaralda) con Salento (Quindío).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/VUeltaJuventud13/VjunPrlogo1{/gallery}

RESULTADOS:

CLASIFICACION PROLOGO PEREIRA Y CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 54 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:05:01

2.- 94 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28

3.- 98 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 32

4.- 96 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 36

5.- 3 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 39

6.- 14 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 41

7.- 134 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 42

8.- 278 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 44

9.- 97 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 45

10.- 135 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 46

11.- 5 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO a 47

12.- 4 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 48

13.- 64 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 50

14.- 85 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 50

15.- 7 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51

16.- 2 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 52

17.- 93 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 52

18.- 90 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

19.- 25 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 55

20.- 104 COL19920427 BOTERO VILLEGAS,Jonatha SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 55

21.- 95 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 58

22.- 6 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 58

23.- 132 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 59

24.- 35 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:00

25.- 203 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:01

26.- 136 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:02

27.- 8 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:02

28.- 154 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:03

29.- 28 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:03

30.- 193 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:03

31.- 88 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:03

32.- 114 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:05

33.- 30 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:05

34.- 277 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:05

35.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:05

36.- 113 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:05

37.- 58 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:05

38.- 91 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:06

39.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:07

40.- 83 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:07

41.- 23 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:07

42.- 206 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:07

43.- 81 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:08

44.- 15 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:08

45.- 133 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:08

46.- 204 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:08

47.- 138 COL19940525 GARCIA,Victor Manuel SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:09

48.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:09

49.- 92 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:09

50.- 34 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:09

51.- 84 COL19920226 GARCIA,Luis F SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:09

52.- 184 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:10

53.- 194 COL19940831 ALVAREZ,Jhon SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:10

54.- 19 COL19910301 GAELANO,Carlos A SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:11

55.- 125 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:12

56.- 21 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:12

57.- 153 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:12

58.- 274 COL19920915 CARO,Cristian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:13

59.- 16 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:13

60.- 205 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:13

61.- 12 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:14

62.- 191 COL19940103 CEBALLOS,Alejandro SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:14

63.- 103 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 1:14

64.- 17 COL19931110 PEREZ,Johan SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:16

65.- 279 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:17

66.- 18 COL19911128 VASQUEZ,Daniel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:17

67.- 102 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 1:17

68.- 99 COL19940730 ALZATE,Sergio SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:18

69.- 42 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:18

70.- 47 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:18

71.- 1 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:20

72.- 137 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:20

73.- 101 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW CHAOYANG ENVIA GATORAD a 1:20

74.- 243 COL19930812 RIVERA,Juan C SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:20

75.- 245 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:21

76.-* 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:21

76.-* 87 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:21

78.- 143 COL19941014 RAMIREZ,Santiago SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:21

79.- 11 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:21

80.- 33 COL19940408 ARIAS,Luis M SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:22

81.- 175 COL19941130 RODRIGUEZ,Edwin Faber SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:22

82.- 76 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:23

83.- 253 COL19910617 SOTO,Pablo SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:23

84.- 51 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:23

85.- 27 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:23

86.- 242 COL19920929 RAMIREZ,Dennis SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:24

87.- 73 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:24

88.- 24 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:24

89.- 235 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:25

90.- 261 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:25

91.- 89 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:25

92.- 55 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:25

93.- 41 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:25

94.- 36 ECU19940614 RODRIGUEZ,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:26

95.- 75 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:26

96.- 195 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:26

97.- 263 COL19930116 TORRES,Miguel E SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:27

98.- 246 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:27

99.- 264 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:27

100.- 275 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:29

101.- 215 COL19930906 MORA,Andres Apostol SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:29

102.- 86 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:29

103.- 234 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:29

104.- 145 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:30

105.- 265 COL19931012 MAESTRE,Elisaut SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:30

106.- 214 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:30

107.- 29 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:30

108.- 223 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 1:31

109.- 20 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:31

110.- 112 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:32

111.- 45 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:33

112.- 131 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 SUPERATE INTERCOLEGIADOS a 1:33

113.- 144 COL19920111 ALARCON,Jonathan SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:33

114.- 268 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 1:33

115.- 197 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:33

116.- 192 COL19940207 PARRA,Santiago SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:34

117.- 213 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:34

118.- 207 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:34

119.- 151 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:35

120.- 187 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:35

121.- 164 COL19940225 ZAMBRANO,Fredy L SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:35

122.- 221 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 LICICLISMO SANTANDER a 1:36

123.- 183 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:36

124.- 39 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:36

125.- 128 COL19921224 MATEUS,Daniel R SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:37

126.- 196 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:37

127.- 202 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:38

128.- 182 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:38

129.- 40 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:38

130.- 118 COL19941205 MORA,Edixon ferney SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:38

131.- 198 COL19920726 RAMIREZ,Sebastian SUB23 IND ANT LA MAS EDUCADA a 1:39

132.- 156 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:39

133.- 273 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:39

134.- 124 COL19940716 DAVILA,Juan Carlos SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:40

135.- 61 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:40

136.- 271 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:40

137.- 165 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:40

138.- 162 COL19940222 RODRIGUEZ A,Wilson SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:41

139.- 155 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:41

140.- 22 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEGANT HOUSE ALC UMBITA a 1:41

141.- 121 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:42

142.- 152 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:42

143.- 62 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:42

144.- 52 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:43

145.- 56 COL19941229 RAMIREZ,Daniel Hernando SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:43

146.- 171 COL19910508 AREVALO,Duvan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:43

147.- 168 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:43

148.- 211 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:43

149.- 252 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:44

150.- 48 COL19930401 MONROY,Juan Fernando SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:44

151.- 157 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:44

152.- 201 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:44

153.- 247 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:44

154.- 116 COL19930115 CASAS,Camilo Ernesto SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 1:44

155.- 146 COL19941217 HURTADO,Diego Alexander SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:44

156.- 148 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 1:45

157.- 82 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:45

158.- 60 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:45

159.- 69 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:46

160.- 59 COL19921126 MURIEL,Julian A SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:47

161.- 231 COL19910822 FORERO,Daniel SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:47

162.- 251 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:47

163.- 127 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:48

164.- 57 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:48

165.- 174 COL19940114 CARRILLO,Ivan SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 1:48

166.- 63 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:49

167.- 233 COL19920921 PINTO,Julian C SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:49

168.- 216 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:50

169.- 13 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 GOB CALDAS-ALC MANIZ-COLT a 1:50

170.- 161 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:50

171.- 31 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:51

172.- 72 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:51

173.- 217 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS C RADICAL PAN MBLA a 1:51

174.- 166 COL19930106 SOSA,Juan S SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:52

175.- 232 COL19920914 CAMPOS,Andres SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 1:53

176.- 49 COL19930813 ORJUELA,Gabriel Ricardo SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 1:54

177.- 241 COL19940420 OCHOA,Darwin SUB23 MUNICIPIO DE ITAGUI a 1:55

178.- 122 COL19930530 GARCIA,William Mauricio SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 1:55

179.- 256 COL19910513 LOPEZ,Danny SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:55

180.- 186 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:55

181.- 158 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:56

182.- 66 COL19910627 BARBOSA,Carlos Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO IMRD CHIA a 1:57

183.- 78 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 1:58

184.- 37 COL19930209 RODRIGUEZ,David Esteban SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 1:59

185.- 77 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 2:01

186.- 257 COL19940110 CALDERON,Jeefry SUB23 CLUB CICLO VALLE a 2:02

187.- 272 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:02

188.- 236 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 2:03

189.- 163 COL19930826 MEDINA,Yeison D SUB23 ALC TUTA INDEPORTES BOY a 2:04

190.- 141 COL19910613 CASTELLANOS,Jorge I SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 2:05

191.- 123 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 2:05

192.- 46 COL19920629 BELTRAN,Alonso SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 2:07

193.- 117 COL19930619 FERNANDEZ,Wilmar Fabian SUB23 POSTAL EXPRESS GOB NARIÑO a 2:08

194.- 130 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 2:08

195.- 147 COL19941007 GALLO,Luis F SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 2:08

196.- 237 COL19941227 GOMEZ,Manuel D SUB23 TODOS SOMOS FACATATIVA a 2:10

197.- 276 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 2:10

198.- 129 COL19921022 RIVAS,Lucas David SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 2:11

199.- 32 COL19921229 OLMOS,Luis Felipe SUB23 PEREIRA 150 AÑOS a 2:13

200.- 267 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 2:15

201.- 126 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 GOB TOL FORMAR CARN POLLO a 2:15

202.- 181 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 2:16

203.- 172 COL19910714 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META a 2:16

204.- 255 COL19930502 NARANJO,Cristian Camilo SUB23 CLUB CICLO VALLE a 2:16

205.- 270 COL19930528 RIVERA,Camilo SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 2:27

206.- 269 COL19940605 LASSO,Brayan SUB23 MIXTO BOY-QUINDIO-CESAR a 2:35

207.- 142 COL LADINO,Carlos Mario SUB23 ROPA DEPTIVA TEAM SUAREZ a 2:37

208.- 74 COL19940926 ZEA,Jayson SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE a 6:47

PORTADORES CAMISETAS DE LIDERES:

 

CAMISETA

TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

ALCALDIA DE PEREIRA

150 AÑOS

CRISTIAN RIOS

SUPER GIROS BLANCO DEL VALLE

CESAR VILLEGAS

AG ANTIOQUEÑO LOT DE MEDELLIN

METAS VOLANTES

ALCALDIA DE MANIZALES

JHONATAN OSPINA

AG ANTIOQUEÑO LOT DE MEDELLIN

JHONATAN OSPINA

AG ANTIOQUEÑO LOT DE MEDELLIN

PREMIOS DE MONTAÑA

UNE

SEBASTIAN HENAO

COLDEPORTES CLARO

SEBASTIAN HENAO

COLDEPORTES CLARO

CLASIFICACION POR PUNTOS

SUPERATE INTERCOLEGIADOS

JADER BETANCUR

AG ANTIOQUEÑO LOT DE MEDELLIN

JADER BETANCUR

AG ANTIOQUEÑO LOT DE MEDELLIN

LIDER GENERAL

COLDEPORTES

CRISTIAN RIOS

SUPER GIROS BLANCO DEL VALLE

CRISTIAN RIOS

SUPER GIROS

Fotos:

Cristian Ríos es el primer líder de la Vuelta de la Juventud

Cristian Ríos y su director técnico, Carlos ‘Ramillete’ Pérez

El Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans-Indervalle con su pedalista Cristian Ríos, empezó con pie derecho su participación en la ronda juvenil

Cristian Ríos en el podio con los mejores del prólogo en Pereira

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo