Connect with us

Noticias

Tour D’ Alsace: Fernando Orjuela es segundo en la general y líder de los jóvenes (Fotos)

El campeón alemán de ciclocross Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour D’Alsace que transcurrió entre Strassbourg y Bischosffsheim con un recorrido de 153 kilómetros. Esta tradicional competencia sirve de preparación a muchos equipos para llegar en la puesta a punto al Tour del Avenir, próximo a comenzar en territorio galo y el cual trae muy buenos recuerdos a nuestros escarabajos.

Publicado

el

Fernando Orjuela recibió la camiseta de mejor joven de la prueba

Fernando Orjuela en el podio francés, recibiendo la camiseta de mejor joven de la prueba. Crédito Foto: Gilberto Chocce

El campeón alemán de ciclocross Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour D’Alsace que transcurrió entre Strassbourg y Bischosffsheim con un recorrido de 153 kilómetros. Esta tradicional competencia sirve de preparación a muchos equipos para llegar en la puesta a punto al Tour del Avenir, próximo a comenzar en territorio galo y el cual trae muy buenos recuerdos a nuestros escarabajos.

Uno de esos conjuntos es el 4-72 Colombia que sigue obteniendo buenos resultados en el Viejo Continente al ubicar esta vez a su corredor Fernando Orjuela en el podio de la prueba para recibir la camiseta de mejor joven y escalar hasta el segundo puesto de la clasificación general individual que domina el local Nicolás David. El segundo mejor nacional es el nariñense Ever Rivera en el puesto 37 a una diferencia de 1 minuto, 16 segundos del francés.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Touralsace4-72colombia{/gallery}

Resultados:

Etapa 3:

1 WALSLEBEN Philipp GER BKP 
2 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 3. (b : 6.)
3 MAINARD Jérôme FRA ROA 3. (b : 4.)
4 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 3. (b : 1.)
5 MARTIN Guillaume FRA SOJ 3. (b : 4.)
6 BARBAS Yoann FRA CAT 3.
7 TUSVELD Martijn NED RB3 3. (b : 2.)
8 LAUBER Edouard FRA ETU 3.
9 PENVEN Clément FRA AIX 3.
10 CAMPENAERTS Victor BEL LOB 3.
11 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AS2 3.
12 WÖHRER David AUT TIR 3.
13 MEISEN Marcel GER BKP 39.
14 KRIEGER Alexandre GER GER 39.
15 HUCK Gaétan FRA MED 39.
16 PETRUS Lubomir CZE BKP 39.
17 ALAFACI Eugenio ITA LET 39.
18 WELTER Thomas FRA ROA 39.
19 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 39.
20 NAULEAU Bryan FRA VDU 39. (b : 3.)
21 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL LOB 39.
22 ICARD Florent FRA ROA 39.
23 POZZETTO Frederico ITA TIR 39.
24 RENAULT Maxime FRA SOJ 39.
25 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AS2 39.
26 TEUNS Dylan BEL JVC 39. (b : 2.)
27 HERKLOTZ Silvio GER STG 39.
28 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 39.
29 MAGER Christian GER STG 39.
30 BENOOT Tiesj BEL LOB 39.
31 MCCORMICK Hayden NZL LOB 39.
32 ZANGERLE Joel LUX LET 39.
33 WERDA Maximilian GER STG 39.
34 MUHLBERGER Gregor AUT TIR 39.
35 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 39.
36 VAN DER HAAR Lars NED RB3 39.
37 PHELAN Adam AUS AUS 39.
38 PEYSKENS Dimitri BEL LOB 39.
39 WEBER Johannes GER GER 39.
40 LINFIELD Bradley AUS AUS 39.
41 LEBAS Thomas FRA BGT 39.
42 BOSMANS Wietse BEL BKP 39.
43 GIRARD Thomas FRA ROA 39.
44 YATES Adam GBR ETU 39.
45 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo COL CO4 39.
46 BOULENGER Cyril FRA AIX 39.
47 BERHANE Natnael ERI EUC 39.
48 ALBERTS Niels BEL BKP 39.
49 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 39.
50 AYAZBAYEV Maxat KAZ AS2 39.
51 WINTER Nicolas SUI ARH 39.
52 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 39.
53 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 39.
54 DAVID Nicolas FRA BIC 39.
55 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 39.
56 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 39.
57 GORBUNOV Vladislav KAZ AS2 39.
58 MONIER Damien FRA BGT 39.
59 FUCHS Dominik SUI EKZ 39.
60 DUMOURIER Florian FRA ROA 39.
61 ROBERT Maxime FRA ETU 39.
62 KULIMBETOV Nurbolat KAZ AS2 39.
63 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL CO4 39.
64 SEMYONOV Roman KAZ AS2 39.
65 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicola COL CO4 39.
66 RUYTERS Brecht BEL JVC 39.
67 BUCHMANN Emanuel GER GER 39.
68 HIRT Jan CZE LET 39.
69 RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL CO4 39.
70 GUYOT Romain FRA VDU 39.
71 HASPOT Anthony FRA VDU 39.
72 LECUISINIER Pierre Henri FRA VDU 1:56.
73 VOGT Mario GER GER 1:56.
74 DUIJN Huub NED RIJ 1:56. + 10.
75 DIETEREN Jan GER STG 6:25.
76 GODRIE Stan NED RB3 16:27.
77 ZAHNER Simon SUI EKZ 16:30.
78 KOTTMANN Patric SUI EKZ 16:30.
79 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 16:30.
80 BOSMAN Gert(b : Jan NED RB3 16:30.
81 MENUT David FRA ROA 16:30.
82 SORTVEIT Sondre NOR TJM 16:30.
83 CANARD Vincent FRA BGT 16:30.
84 COOLS Michaël BEL JVC 16:30.
85 VIENNET Ludovic FRA MED 16:30.
86 OELERICH Jan GER STG 16:30.
87 LIENHARD Fabian SUI EKZ 16:30.
88 KIRSCH Alex LUX LET 16:30.
89 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 16:30.
90 KEO Emmanuel FRA SOJ 16:30.
91 HATSUYAMA Sho JPN BGT 16:30.
92 HOFSTEDE Lennard NED RB3 16:30.
93 WILSON Edwin SWE TJM 16:30.
94 SISKEVICIUS Paulius LTU AIX 16:30.
95 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 16:30.
96 DUFOUR Valentin FRA VDU 16:30.
97 TASSEL Ronan FRA BIC 16:30.
98 VINCENT Renaud FRA MED 16:30.
99 DULIN Alexis FRA ETU 16:30.
100 BREEN Vegard NOR TJM 16:30.
101 POKIDOV Maxim RUS TIK 16:30.
102 PEREZ Anthony FRA AIX 16:30.
103 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 16:30.
104 HOFSTETTER Olivier SUI LET 16:30.
105 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 16:30.
106 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 16:30.
107 KERN Christophe FRA EUC 16:30.
108 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 17:57.
109 HATZ Christopher GER GER 17:57.
110 DURTSCHI Maxwell Stuart USA LET 17:57.
111 WASTYN Emiel BEL JVC 17:57.
112 TRATNIK Jan SLO TIR 17:57.
113 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 17:57.
114 MILLOUR Geoffrey FRA BIC 17:57.
115 SCHIR Théry SUI EKZ 17:57.
116 TEKLEHAYMANOT Temesgen ERI ARH 17:57.
117 FERNANDES Mathieu FRA ETU 17:57.
118 GUILLOT Kevin FRA BIC 17:57.
119 VAN SPEYBROECK Tim BEL JVC 17:57.
120 LÜTHI Nicolas SUI ARH 17:57.
121 ROBERTS Luke AUS STG 17:57.
122 HAVIK Yoeri NED RIJ 17:57.
123 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 17:57.
124 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 17:57.
125 CHARTEAU Anthony FRA EUC 17:57.
126 FLAKEMORE Campbell AUS AUS 17:57.
127 WATSON Calvin AUS AUS 17:57.
128 VILLAIN Alexis FRA ETU 17:57.
129 MIRA Anthony FRA SOJ 17:57.
130 EWAN Caleb AUS AUS 17:57.
131 COMBAUD Romain FRA CAT 17:57.
132 LAMOISSON Morgan FRA EUC 17:57.

Clasificación General Individual:

1 DAVID Nicolas FRA BIC
2 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 2.
3 FUCHS Dominik SUI EKZ 4.
4 WALSLEBEN Philipp GER BKP 23.
5 SHIMIZU Miyataka JPN BGT 34.
6 MARTIN Guillaume FRA SOJ 36.
7 MAINARD Jérôme FRA ROA 36.
8 TUSVELD Martijn NED RB3 38.
9 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ AS2 39.
10 CAMPENAERTS Victor BEL LOB 40.
11 BARBAS Yoann FRA CAT 40.
12 WÖHRER David AUT TIR 40.
13 PENVEN Clément FRA AIX 40.
14 LAUBER Edouard FRA ETU 40.
15 NAULEAU Bryan FRA VDU 1:10.
16 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:10.
17 MEISEN Marcel GER BKP 1:12.
18 TEUNS Dylan BEL JVC 1:14.
19 MAGER Christian GER STG 1:15.
20 KRIEGER Alexandre GER GER 1:16.
21 HUCK Gaétan FRA MED 1:16.
22 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:16.
23 POZZETTO Frederico ITA TIR 1:16.
24 BOSMANS Wietse BEL BKP 1:16.
25 PFINGSTEN Christoph GER RIJ 1:16.
26 FANKHAUSER Clemens AUT TIR 1:16.
27 BENOOT Tiesj BEL LOB 1:16.
28 VAN MEIRHAEGHE Jef BEL LOB 1:16.
29 YATES Adam GBR ETU 1:16.
30 WEBER Johannes GER GER 1:16.
31 VAN DER HAAR Lars NED RB3 1:16.
32 PEYSKENS Dimitri BEL LOB 1:16.
33 PETRUS Lubomir CZE BKP 1:16.
34 GORBUNOV Vladislav KAZ AS2 1:16.
35 PHELAN Adam AUS AUS 1:16.
36 KULIMBETOV Nurbolat KAZ AS2 1:16.
37 RIVERA GUERRERO Ever AlexanderCOL CO4 1:16.
38 WINTER Nicolas SUI ARH 1:16.
39 MUHLBERGER Gregor AUT TIR 1:16.
40 BERHANE Natnael ERI EUC 1:16.
41 AYAZBAYEV Maxat KAZ AS2 1:16.
42 LINFIELD Bradley AUS AUS 1:16.
43 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL CO4 1:16.
44 GIRARD Thomas FRA ROA 1:16.
45 PARRA BUSTAMENTE Heiner RodrigoCOL CO4 1:16.
46 BOULENGER Cyril FRA AIX 1:16.
47 LEBAS Thomas FRA BGT 1:16.
48 ALBERTS Niels BEL BKP 1:16.
49 ICARD Florent FRA ROA 1:16.
50 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 1:16.
51 WELTER Thomas FRA ROA 1:16.
52 HASPOT Anthony FRA VDU 1:16.
53 WERDA Maximilian GER STG 1:16.
54 HERKLOTZ Silvio GER STG 1:16.
55 GUYOT Romain FRA VDU 1:16.
56 KRASILNIKAU Andrei BLR AIX 1:16.
57 ROBERT Maxime FRA ETU 1:16.
58 RENAULT Maxime FRA SOJ 1:16.
59 DUMOURIER Florian FRA ROA 1:16.
60 ZANGERLE Joel LUX LET 1:16.
61 HIRT Jan CZE LET 1:16.
62 BUCHMANN Emanuel GER GER 1:16.
63 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AS2 1:16.
64 MONIER Damien FRA BGT 1:16.
65 MCCORMICK Hayden NZL LOB 1:16.
66 SAGGIORATO Mirco SUI EKZ 1:16.
67 RUYTERS Brecht BEL JVC 1:16.
68 SEMYONOV Roman KAZ AS2 1:16.
69 MCLAUGHLIN James GBR SOJ 1:16.
70 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL CO4 1:37.
71 KLIMIANKOU Kanstantsin BLR ARH 2:01.
72 VOGT Mario GER GER 2:33.
73 LECUISINIER Pierre Henri FRA VDU 2:33.
74 DUIJN Huub NED RIJ 2:43. 0 10.
75 DIETEREN Jan GER STG 7:02.
76 POKIDOV Maxim RUS TIK 15:46.
77 WILSON Edwin SWE TJM 15:48.
78 PEREZ Anthony FRA AIX 15:50.
79 HARBONNIER Sébastien FRA CAT 15:53.
80 GODRIE Stan NED RB3 17:04.
81 KIRSCH Alex LUX LET 17:04. -0 3.
82 MENUT David FRA ROA 17:07.
83 KEO Emmanuel FRA SOJ 17:07.
84 DUFOUR Valentin FRA VDU 17:07.
85 KOTTMANN Patric SUI EKZ 17:07.
86 COOLS Michaël BEL JVC 17:07.
87 BOSMAN Gert-Jan NED RB3 17:07.
88 SORTVEIT Sondre NOR TJM 17:07.
89 ZAHNER Simon SUI EKZ 17:07.
90 VINCENT Renaud FRA MED 17:07.
91 STAMSNIJDER Bas NED RIJ 17:07.
92 HATSUYAMA Sho JPN BGT 17:07.
93 BREEN Vegard NOR TJM 17:07.
94 HOFSTETTER Olivier SUI LET 17:07.
95 VIENNET Ludovic FRA MED 17:07.
96 LIENHARD Fabian SUI EKZ 17:07.
97 TASSEL Ronan FRA BIC 17:07.
98 TEYCHENNE Mathieu FRA CAT 17:07.
99 HOFSTEDE Lennard NED RB3 17:07.
100 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKP 17:07.
101 OELERICH Jan GER STG 17:07.
102 SISKEVICIUS Paulius LTU AIX 17:07.
103 BERNAUDEAU Giovanni FRA EUC 17:07.
104 LEFRANCOIS Olivier FRA CAT 17:07.
105 DULIN Alexis FRA ETU 17:07.
106 KERN Christophe FRA EUC 17:07.
107 HATZ Christopher GER GER 17:21. -0 2.
108 CANARD Vincent FRA BGT 18:19.
109 EWAN Caleb AUS AUS 18:24. -0 10.
110 LAMOISSON Morgan FRA EUC 18:28.
111 HAVIK Yoeri NED RIJ 18:34.
112 SCHIR Théry SUI EKZ 18:34.
113 VILLAIN Alexis FRA ETU 18:34.
114 WASTYN Emiel BEL JVC 18:34.
115 FERNANDES Mathieu FRA ETU 18:34.
116 LÜTHI Nicolas SUI ARH 18:34.
117 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TJM 18:34.
118 MILLOUR Geoffrey FRA BIC 18:34.
119 COMBAUD Romain FRA CAT 18:34.
120 VAN SPEYBROECK Tim BEL JVC 18:34.
121 KOUWENHOVEN Sjoerd NED RIJ 18:34.
122 TRATNIK Jan SLO TIR 18:34.
123 MIRA Anthony FRA SOJ 18:34.
124 DURTSCHI Maxwell Stuart USA LET 18:34.
125 GUILLOT Kevin FRA BIC 18:34.
126 WATSON Calvin AUS AUS 18:34.
127 TEKLEHAYMANOT Temesgen ERI ARH 18:34.
128 ROBERTS Luke AUS STG 18:34.
129 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 18:34.
130 CHARTEAU Anthony FRA EUC 18:34.
131 FLAKEMORE Campbell AUS AUS 18:54. 0 20.
132 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 20:16.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo