Connect with us

Noticias

París Roubaix: Todos contra con Cancellara en el ‘infierno del norte’ (Dorsales)

El corredor suizo Fabián Cancellara reúne todos los pronósticos como favorito en la 111 versión de la París Roubaix, el monumento de los adoquines que se disputa este domingo con las ausencias de sus grandes rivales, el belga Tom Boonen, -con una costilla rota-, y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

Publicado

el

Cancellara quiere repetir la hazaña que ya hizo en 2006 y 2010

Cancellara quiere repetir la hazaña que ya hizo en 2006 y 2010

El corredor suizo Fabián Cancellara reúne todos los pronósticos como favorito en la 111 versión de la París Roubaix, el monumento de los adoquines que se disputa este domingo con las ausencias de sus grandes rivales, el belga Tom Boonen, -con una costilla rota-, y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

“Espartaco” Cancellara, no admite otro favorito que no sea él, su momento de forma es excelente, como acaba de demostrar con sus exhibiciones en el E3 Harelbeke y el Tour de Flandes.

Las caídas que sufrió el pasado miércoles mientras supervisaba los tramos de pavés no le impedirán ponerse los galones de líder del RadioShack-Leopard. Los 254,5 kilómetros de recorrido entre París (Compiègne) y Roubaix incluyen un total de 27 tramos adoquinados repartidos en 52,6 kilómetros, un escenario a la medida del suizo, que va directo hacía su tercer adoquín de oro, y sería además su segundo doblete Flandes-Roubaix, reeditando el de 2010.

La ausencia de Boonen, que se fracturó una costilla en Flandes, y de Sagan, aún no decidido para afrontar el “infierno del norte”, abren el abanico de opositores a Cancellara. Equipos como el Sky de Geraint Thomas y Boasson Hagen deberán hacer estrategia si quieren cambiar el pronóstico, así como el Omega Pharma-Quick Step de Sylvain Chavanel, eterno aspirante al simbólico premio del adoquín, y el BMC de Taylor Phinney.

En la participación española la referencia vuelve a ser Juan Antonio Flecha (Vacansoleil), un corredor con varios podios en la prueba, segundo en 2007 y tercero en 2005 y 2010. Además tomarán la salida el Euskaltel Euskadi y Movistar. Los sectores de pavés se encadenan desde el kilómetro 98 (Troisvilles à Inchy), y el primer “cinco estrellas” se encuentra en el mítico Trouée d’Arenberg (km 158), una recta interminable de 2’4 kilómetros que suele seleccionar la carrera y produce nerviosismo.

Hasta el kilómetro 205 no hay otro tramo de máxima dificultad, en Mons en Pévèle, pero la carrera tiene un punto clave, el Carrefour del’Arbre, a 18 kilómetros de meta, última selección de los más fuertes, de los candidatos a ganar en el velódromo de Roubaix. Los corredores que más veces se han impuesto son Roger De Vlaeminck y Tom Boonen, en cuatro ocasiones (1972, 1974, 1975 y1977; y 2005, 2008, 2009 y 2012) respectivamente.

Los 27 tramos de pavé y su dificultad:

Sección Kilómetro Lugar Longitud

27 98,5 Troisvilles à Inchy 2,2 ***
26 105 Viesly à Quiévy 1,8 ***
25 107,5 Quiévy à Saint-Python 3,7 ****
24 112,5 Saint-Python 1,5 **
23 120 Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon 2,3 ***
22 130 Verchain-Maugré à Quérénaing 1,6 ***
21 133 Quérénaing à Maing 2,5 ***
20 136,5 Maing à Monchaux-sur-Écaillon 1,6 ***
19 149,5 Haveluy à Wallers 2,5 ****
18 158 Trouée d’Arenberg 2,4 *****
17 164 Wallers à Hélesmes 1,6 ***
16 170,5 Hornaing à Wandignies-Hamage 3,7 ****
15 178 Warlaing à Brillon 2,4 ***
14 181,5 Tilloy à Sars-et-Rosières 2,4 ****
13 188 Beuvry-la-Forêt à Orchies 1,4 ***
12 193 Orchies 1,7 ***
11 199 Auchy-lez-Orchies à Bersée 2,6 ****
10 205 Mons-en-Pévèle 3 *****
9 211 Mérignies à Avelin 0,7 **
8 214,5 Pont-Thibaut à Ennevelin 1,4 ***
7 220,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 0,5 **
6 227 Cysoing à Bourghelles 1,3 ****
6 229,5 Bourghelles à Wannehain 1,1 ***
5 234 Camphin-en-Pévèle 1,8 ****
4 236,5 Carrefour de l’Arbre 2,1 *****
3 239 Gruson 1,1 **
2 246 Willems à Hem 1,4 **
1 253 Roubaix 0,3 *

Listado de Participantes:

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

1 Sylvain CHAVANEL
2 Iljo KEISSE
3 Nikolas MAES
4 Gert STEEGMANS
5 Zdenek STYBAR
6 Niki TERPSTRA
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK
8 Stijn VANDENBERGH

TEAM EUROPCAR

11 Sébastien TURGOT
12 Sébastien CHAVANEL
13 Jérome COUSIN
14 Damien GAUDIN
15 Yohann GENE
16 Morgan LAMOISSON
17 Bjorn THURAU
18 David VEILLEUX

RADIOSHACK LEOPARD

21 Fabian CANCELLARA
22 Stijn DEVOLDER
23 Markel IRIZAR
24 Bob JUNGELS
25 Yaroslav POPOVYCH
26 Gregory RAST
27 Hayden ROULSTON
28 Jesse SERGENT

BMC RACING TEAM

31 Thor HUSHOVD
32 Marcus BURGHARDT
33 Daniel OSS
34 Taylor PHINNEY
35 Manuel QUINZIATO
36 Michael SCHÄR
37 Greg VAN AVERMAET
38 Danilo WYSS

SKY PROCYCLING

41 Edvald BOASSON HAGEN
42 Bernhard EISEL
43 Mathew HAYMAN
44 Salvatore PUCCIO
45 Gabriel RASCH
46 Luke ROWE
47 Ian STANNARD
48 Geraint THOMAS

BLANCO PRO CYCLING TEAM

51 Lars BOOM
52 Jetse BOL
53 Rick FLENS
54 Maarten TJALLINGII
55 Joss VAN EMDEN
56 Sep VANMARCKE
57 Robert WAGNER
58 Maarten WYNANTS

KATUSHA TEAM

61 Alexander KRISTOFF
62 Vladimir GUSEV
63 Marco HALLER
64 Vladimir ISAICHEV
65 Viacheslav KUZNETSOV
66 Luca PAOLINI
67 Rüdiger SELIG
68 Gatis SMUKULIS

GARMIN – SHARP

71 Johan VAN SUMMEREN
72 Jack BAUER
73 Tyler FARRAR
74 Andreas KLIER
75 Raymond KREDER
76 Martijn MAASKANT
77 Jacob RATHE
78 Sébastien ROSSELER

FDJ

81 Matthieu LADAGNOUS
82 William BONNET
83 David BOUCHER
84 Mickaël DELAGE
85 Arnaud DEMARE
86 Murilo Antoniobil FISCHER
87 Johan LE BON
88 Yoann OFFREDO

LOTTO-BELISOL

91 Jurgen ROELANDTS
92 Lars Ytting BAK
93 Kenny DE HAES
94 Jens DEBUSSCHERE
95 André GREIPEL
96 Gregory HENDERSON
97 Vicente REYNES MIMO
98 Marcel SIEBERG

ASTANA PRO TEAM

101 Borut BOZIC
102 Andrea GUARDINI
103 Jacopo GUARNIERI
104 Evan HUFFMAN
105 Arman KAMYSHEV
106 Dmitriy MURAVYEV
107 Ruslan TLEUBAYEV

ORICA GREENEDGE

111 Stuart O’GRADY
112 Fumiyuki BEPPU
113 Baden COOKE
114 Mitchell DOCKER
115 Luke DURBRIDGE
116 Jens KEUKELEIRE
117 Sebastian LANGEVELD
118 Jens MOURIS

VACANSOLEIL-DCM

121 Juan Antonio FLECHA
122 Kris BOECKMANS
123 Wesley KREDER
124 Bjorn LEUKEMANS
125 Bertjan LINDEMAN
126 Mirko SELVAGGI
127 Boy VAN POPPEL
128 Frederik VEUCHELEN

LAMPRE – MERIDA

131 Filippo POZZATO
132 Elia FAVILLI
133 Massimo GRAZIATO
134 Andrea Francesco PALINI
135 Alessandro PETACCHI
136 Ariel Maximiliano RICHEZE
137 Davide VIGANO
138 Luca WACKERMANN

TEAM SAXO-TINKOFF

141 Matteo TOSATTO
142 Matti BRESCHEL
143 Jonathan CANTWELL
144 Jonas JORGENSEN
145 Christopher JUUL JENSEN
146 Marko KUMP
147 Anders LUND
148 Michael MORKOV

IAM CYCLING

151 Heinrich HAUSSLER
152 Marco BANDIERA
153 Martin ELMIGER
154 Kristof GODDAERT
155 Sébastien HINAULT
156 Dominic KLEMME
157 Gustav LARSSON
158 Aleksejs SARAMOTINS

TEAM ARGOS-SHIMANO

161 John DEGENKOLB
162 William CLARKE
163 Roy CURVERS
164 Bert DE BACKER
165 Koen DE KORT
166 Ramon SINKELDAM
167 Tom STAMSNIJDER
168 Tom VEELERS

AG2R LA MONDIALE

171 Steve CHAINEL
172 Davide APPOLLONIO
173 Gediminas BAGDONAS
174 Hugo HOULE
175 Yauheni HUTAROVICH
176 Valentin IGLINSKIY
177 Sébastien MINARD
178 Lloyd MONDORY

SOJASUN

181 Jimmy ENGOULVENT
182 Maxime DANIEL
183 Christophe LABORIE
184 Cyril LEMOINE
185 Rony MARTIAS
186 Jean Lou PAIANI
187 Evaldas SISKEVICIUS
188 Yannick TALABARDON

CANNONDALE

191 Maciej BODNAR
192 Guillaume BOIVIN
193 Mauro DA DALTO
194 Lucas Sebastian HAEDO
195 Edward KING
196 Kristijan KOREN
197 Alan MARANGONI
198 Fabio SABATINI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

201 Adrien PETIT
202 Florent BARLE
203 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
204 Jan GHYSELINCK
205 Gert JOEAAR
206 Arnaud LABBE
207 Nico SIJMENS
208 Romain ZINGLE

TEAM NETAPP-ENDURA

211 Roger KLUGE
212 Jan BARTA
213 Zakkari DEMPSTER
214 Russell DOWNING
215 Markus EICHLER
216 Jarc BLAZ
217 Andreas SCHILLINGER
218 Alexander WETTERHALL

MOVISTAR TEAM

221 Jose Joaquin ROJAS
222 Alex DOWSETT
223 Imanol ERVITI
224 José Ivan GUTIERREZ
225 Jesus HERRADA LOPEZ
226 Eloy TERUEL ROVIRA
227 Francisco VENTOSO
228 Giovanni VISCONTI

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT

231 Jean Luc DELPECH
233 Benoit JARRIER
234 Clément KORETZKY
235 Vegard Stake LAENGEN
236 Gaël MALACARNE
237 Pierre-Luc PERICHON
238 Florian VACHON
240 Benjamin LEMONTAGNER

EUSKALTEL – EUSKADI

241 Peio BILBAO
242 Ricardo GARCIA AMBROA
243 Juan José OROZ
244 Steffen RADOCHLA
245 Adrian SAEZ DE ARREGI
246 Andre SCHULZE
248 Ioannis TAMOURIDIS

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio