Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro: Daniel Martínez es el nuevo campeón de la competencia (FOTOS)

El pedalista cundinamarqués Daniel Martínez se coronó como nuevo campeón de la Vuelta Nacional del Futuro, que se cerró este sábado 8 de diciembre con un circuito en la ciudad de Cartagena (Bolívar), el cual fue ganado por Juan Pablo Lopera del departamento de Antioquía.

Publicado

el

Podio de la vuelta 2012

Daniel Martínez fue el gran campeón de la prueba y se desquitó de haber perdido esta misma competencia por un solo segundo el año pasado

El pedalista cundinamarqués Daniel Martínez se coronó como nuevo campeón de la Vuelta Nacional del Futuro, que se cerró este sábado 8 de diciembre con un circuito en la ciudad de Cartagena (Bolívar), el cual fue ganado por Juan Pablo Lopera del departamento de Antioquía.

Martínez, quien venía de ser segundo en la edición pasada de la competencia esta vez cobró revancha y se quedó con el primer lugar: “Dios es justo y las cosas salieron bien hoy, no gane la etapa pero todo salió más que bien y me quedó con la general. Le agradezco a mi familia, a mis patrocinadores y a mi hermana que hoy está cumpliendo 15 años” manifestó el ganador a www.revistamundociclistico.com.

En la clasificación general individual, Daniel Martínez acumuló 5 horas y 27 minutos, 31 segundos, seguido por Daniel Muñoz de Antioquía y el podio lo completó Yeison Florez de Bogotá Canapro a 50 y 51 segundos, respectivamente.

El líder anterior, John Anderson Rodríguez de Caldas, perdió la camiseta en el los últimos kilómetros de la jornada, lo sucedido lo relató el pedalista a nuestro portal: “Las expectativas eran muchas, pero en el último kilómetro tuve un percance con la bici y un compañero de Risaralda me prestó la de él y la verdad no conocía la norma de que no se puede recibir bicicleta de otro departamento que no sea el de uno y me sancionaron con 2 minutos y ahí perdí el liderato, pero bueno gracias a Dios soy campeón de la regularidad otra vez”.

En la etapa que se corrió sobre 74 kilómetros, por la ciudad Amurallada, el antioqueño Juan Pablo Lopera venció al embalaje empleando 1 hora con 30 minutos. En el grupo principal arribaron los vallecaucanos de liga y del equipo Carnes Frías Enriko-Colombia Nuestra Meta, que fueron protagonistas en las fugas de la jornada que adornó con la brisa y el mar de la Heroica.

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO CARTAGENA

———————————————————————————–

1 35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 01:30:00 -10

2 198 PAEZ,Daniel Armando PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.-06

3 19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 01:30:00 mt.-04

4 66 GUZMAN,Andres PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:30:00 mt.

5 195 PIMENTEL,Neider Seba PRJUV MIXTO 1 01:30:00 mt.

6 67 FLOREZ,Miguel PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:30:00 mt.

7 75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.-01

8 59 TORRES,Nicolas PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 01:30:00 mt.

9 179 POSADA,David PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

10 49 FLOREZ BENAVIDES,Yei PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:30:00 mt.

11 25 PATIÑO,Jhon Brayan PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 01:30:00 mt.

12 146 JEREZ,Pedro Antonio PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 01:30:00 mt.

13 1 RESTREPO,Jaime PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 01:30:00 mt.-03

14 155 GUERRERO,Ruben PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:30:00 mt.

15 170 SALAZAR,Miguel Andre PRJUV LICICLISMO SUCRE B 01:30:00 mt.-01

16 13 CARMONA,Cristian PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:30:00 mt.

17 120 VARGAS,Marlon Camilo PRJUV META POSTAL EXPRESS 01:30:00 mt.

18 154 MARTINEZ,Diego PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:30:00 mt.

19 33 GAVIRIA RUIZ,Wbeimar PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 01:30:00 mt.

20 46 RODRGUEZ LEMUS,Sebas PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:30:00 mt.

21 104 VELOSA,Michael Johan PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:00 mt.

22 82 COGUA,Juan Sebastian PRJUV CASANARE INDERCAS 01:30:00 mt.

23 16 MUÑOZ,Daniel PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 01:30:00 mt.

24 69 ROMERO,Felipe PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:30:00 mt.

25 77 MATEUS,Cesar Augusto PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.

26 36 VALENCIA,Juan David PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 01:30:00 mt.

27 8 PAREDES,Wilmar Andre PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:30:00 mt.

28 181 DAZA,Johan PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

29 174 BABATIVA,German Alej PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 01:30:00 mt.

30 86 MARTINEZ,Daniel PRJUV CUNDINAMARCA A 01:30:00 mt.

31 68 GOMEZ,Jorge Ivan PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:30:00 mt.

32 62 SAENZ,Nicolas PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 01:30:00 mt.

33 173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 01:30:00 mt.-01

34 45 ROJAS,Edwin Alexande PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:30:00 mt.-03

35 29 URREGO COLORADO,Davi PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 01:30:00 mt.

36 76 REYES,Juan Sebastian PRJUV MIXTO 1 01:30:00 mt.

37 53 BUITRAGO,Franklin PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 01:30:00 mt.

38 52 TIBANA,Jhon PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 01:30:00 mt.

39 105 ALVAREZ,Nelson Augus PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:00 mt.-03

40 79 LOPEZ UMBARILA,Orlan PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.

41 3 CUERVO,Sebastian PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 01:30:00 mt.

42 126 ATAPUMA,Duban PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:30:00 mt.

43 168 FERIA,Jose Luis PRJUV LICICLISMO SUCRE B 01:30:00 mt.

44 17 ARBELAEZ,Sebastian PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 01:30:00 mt.

45 178 GOMEZ MURCIA,Nelson PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 01:30:00 mt.

46 177 AVILA,Luis Felipe PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 01:30:00 mt.

47 176 PEÑA,John Mario PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 01:30:00 mt.

48 199 GUATIVONZA,Yimmy Alb PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.

49 60 CHAVES,Brayan PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 01:30:00 mt.

50 161 CASTELLANOS,Oscar PRJUV MIXTO SANTANDER 01:30:00 mt.

51 169 MORALES,Juan Camilo PRJUV LICICLISMO SUCRE B 01:30:00 mt.

52 130 TOVAR,Cristian PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:30:00 mt.

53 189 TORRES,Jorge Humbert PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 01:30:00 mt.

54 92 QUINTERO,Stiven PRJUV CUNDINAMARCA A 01:30:00 mt.

55 138 CERON,Duban PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO B 01:30:00 mt.

56 145 JAIMES,Javier Hernan PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 01:30:00 mt.

57 196 DURAN VARGAS,Breznhe PRJUV MIXTO 1 01:30:00 mt.

58 12 ANGARITA,Juan Daniel PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:30:00 mt.

59 192 SUA,Edwin Alonso PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 01:30:00 mt.

60 108 MOJICA,Arvey Eduardo PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:00 mt.

61 185 SUAREZ,Daniel F PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

62 182 TROCHEZ,Brandon PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

63 129 ARTEAGA,Willy PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:30:00 mt.

64 184 QUINTERO,Esteban PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

65 26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 01:30:00 mt.

66 2 OROZCO,Mauricio PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 01:30:00 mt.

67 159 MONSALVE,Raul PRJUV MIXTO SANTANDER 01:30:00 mt.

68 83 RODRIGUEZ,Daniel Ste PRJUV CASANARE INDERCAS 01:30:00 mt.

69 42 MONTERROSA,Geovanny PRJUV ATLANTICO 01:30:00 mt.

70 112 ROMERO,Jhon Anderson PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 01:30:00 mt.

71 113 DIAZGRANADOS,Ramon G PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 01:30:00 mt.

72 180 REINA,Brayan PRJUV LICICLISMO VALLE 01:30:00 mt.

73 84 ALBAN,Juan Jose PRJUV CASANARE INDERCAS 01:30:00 mt.

74 109 ARIZA,Heimer Hanz PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:00 mt.

75 119 QUEVEDO,Luis Miguel PRJUV IDERMETA LIGA DE CICLISMO 01:30:00 mt.

76 85 RODRIGUEZ,Cristian A PRJUV CASANARE INDERCAS 01:30:00 mt.

77 73 HUERTAS,Diego Javier PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:30:00 mt.

78 107 VISCAINO,Julian PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:00 mt.

79 31 CANO RIVERA,Sergio PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 01:30:00 mt.

80 158 LOPEZ,Jesus David PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:30:00 mt.

81 128 ZAMBRANO,Brayan PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:30:00 mt.

82 127 PORTILLO,Harnando PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:30:00 mt.

83 23 RENDON,Juan Camilo PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 01:30:00 mt.

84 51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:30:32 32 seg.

85 106 PINTO,Carlos Mario PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 01:30:32 32 seg.

86 32 ZUÑIGA,Sebastian PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 01:30:32 32 seg.

87 206 RODRIGUEZ,Jhon Ander PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 01:30:32 32 seg.

88 166 MARTINEZ,Jhon Fredy PRJUV LIGA DE SUCRE A 01:30:41 41 seg.

89 193 PINILLA,Fabian PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 01:30:46 46 seg.

90 63 PEDROZA,Andres Camil PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 01:31:01 1:01 min.-02

91 151 CAÑAVERAL,Jonatan PRJUV ALC D QUEBRADAS GOB RISAR 01:31:01 1:01 min.

92 187 QUINTERO,Ullrich S PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 01:31:02 1:02 min.

93 190 PEREZ,Oscar PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 01:31:06 1:06 min.

94 147 OCHOA,Jhon Jairo PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 01:31:07 1:07 min.

95 110 PIÑEROS,Luis Fernand PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 01:31:12 1:12 min.

96 99 LOAIZA CARRASQUILLA, PRJUV BOLIVAR IDER BOL 01:31:22 1:22 min.

97 81 COLMENAREZ,Wilmer Ar PRJUV CASANARE INDERCAS 01:30:00 mt.

98 18 ARBELAEZ,Santiago PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 01:30:00 mt.

99 157 SILVA,Juan Manuel PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:32:12 2:12 min.

100 156 GOMEZ,Nestor PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:32:12 2:12 min.

101 47 PEREZ,Andres Ricardo PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:30:00 mt.

102 93 HERNANDEZ,Adisson Ar PRJUV CUNDINAMARCA B 01:32:26 2:26 min.

103 131 GIRALDO,Andres PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:33:19 3:19 min.

104 27 CARDONA TABARES,Juli PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 01:33:30 3:30 min.

105 150 BEDOYA,Juan Esteban PRJUV ALC D QUEBRADAS GOB RISAR 01:33:53 3:53 min.

106 152 VARGAS,Carlos PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:34:03 4:03 min.

107 153 REYES,Fabian PRJUV LIGA DE SANTANDER 01:34:03 4:03 min.

108 88 LOPEZ,Diego PRJUV CUNDINAMARCA A 01:34:03 4:03 min.

109 160 SANCHEZ,Cristian PRJUV MIXTO SANTANDER 01:34:03 4:03 min.

110 78 PRIETO,Carlos David PRJUV MIXTO 1 01:34:03 4:03 min.

111 111 ROMERO,Carlos Andres PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 01:34:03 4:03 min.

112 163 GALVAN PATERNINA,Ger PRJUV LIGA DE SUCRE A 01:34:21 4:21 min.

113 162 CANO,Jairo Andres PRJUV MIXTO SANTANDER 01:34:21 4:21 min.

114 97 DIAZ,Ayrton Andres PRJUV BOLIVAR IDER BOL 01:34:29 4:29 min.

115 121 CIFUENTES,Andres Fel PRJUV META POSTAL EXPRESS 01:34:29 4:29 min.

116 72 SOLANO,Miguel Angel PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:34:29 4:29 min.

117 10 MONSALVE,Jose PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:34:29 4:29 min.

118 114 RONCANCIO,Jhon Jairo PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 01:34:29 4:29 min.

119 71 MOLANO,Julian PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:34:29 4:29 min.

120 141 DIAGO,Edgar Fernando PRJUV LICICLISMO CORDOBA 01:34:29 4:29 min.

121 70 CUBIDEZ,Cristian PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 01:34:29 4:29 min.

122 117 POVEDA,Sergio Danilo PRJUV IDERMETA LIGA DE CICLISMO 01:34:29 4:29 min.

123 57 VELASCO,Nicolas PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 01:34:29 4:29 min.

124 122 DUARTE,Johan Sebasti PRJUV META POSTAL EXPRESS 01:34:29 4:29 min.

125 100 MANJARREZ MOLINA,Lib PRJUV BOLIVAR IDER BOL 01:34:29 4:29 min.

126 136 GUERRERO,Alexander PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO B 01:34:29 4:29 min.

127 125 URBINA,Cristian PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 01:34:29 4:29 min.

128 207 SALAZAR,Duvir Ferney PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 01:34:29 4:29 min.

129 102 MURILLO,Bayron Berro PRJUV BOLIVAR IDER BOL 01:34:29 4:29 min.

130 30 BETANCUR,Walter PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 01:34:29 4:29 min.

131 140 OTERO,Octavio Segund PRJUV LICICLISMO CORDOBA 01:34:29 4:29 min.

132 203 LARGO,Daniel Alejand PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 01:34:29 4:29 min.

133 11 ORTIZ,Julian Stiven PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 01:34:29 4:29 min.

134 56 ZABALA,Andres PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 01:34:29 4:29 min.

135 200 CARDENAS,Kevin PRJUV MIXTO 1 01:34:29 4:29 min.

136 50 CASTAÑO,Elkin Manuel PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 01:34:29 4:29 min.

137 186 LOPE,Juan Jose PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 01:34:29 4:29 min.

138 87 CHIA,Luis Carlos PRJUV CUNDINAMARCA A 01:34:29 4:29 min.-02

139 80 SIERRA,Cristian Stiv PRJUV CASANARE INDERCAS 01:34:29 4:29 min.

140 5 VALENCIA,Tomas PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 01:38:29 8:29 min.

141 54 NAVARRETE,Martin PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 01:44:29 14:29 min.

142 74 GARCIA,Juan Carlos PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 01:44:29 14:29 min.

143 95 NAVARRETE,Edwin Alde PRJUV CUNDINAMARCA B 01:46:29 16:29 min.

Corredores Clasificados: 143

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 04:30:00

2 INDEPORTES LIGA D BOYACA 04:30:00 a mt.

3 ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 04:30:00 a mt.

4 BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 04:30:00 a mt.

5 ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 04:30:00 a mt.

6 BOGOTA FORMESAN IDRD 04:30:00 a mt.

7 MIXTO 1 04:30:00 a mt.

8 LICICLISMO VALLE 04:30:00 a mt.

9 U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 04:30:00 a mt.

10 ALC IBAGUE INSTI FORMAR 04:30:00 a mt.

11 LICICLISMO SUCRE B 04:30:00 a mt.

12 LIGA DE SANTANDER 04:30:00 a mt.

13 ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 04:30:00 a mt.

14 IDERMETA LICICLISMO E.A 04:30:00 a mt.

15 GOBERNACION DE NARIÑO A 04:30:00 a mt.

16 ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 04:30:00 a mt.

17 CASANARE INDERCAS 04:30:00 a mt.

18 IND ANT LA MAS EDUCADA 04:30:32 a 32

19 LIGA NORTE DE SANTANDER 04:31:07 a 1:07

20 LICICLISMO IDERMETA E.B 04:31:12 a 1:12

21 BOGOTA ESTEBAN CHAVES 04:31:52 a 1:52

22 CUNDINAMARCA A 04:34:03 a 4:03

23 MIXTO SANTANDER 04:34:03 a 4:03

24 BOGOTA CLUB MONSERRATE 04:34:29 a 4:29

25 VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 04:35:31 a 5:31

26 META POSTAL EXPRESS 04:38:58 a 8:58

27 LIGA CALDENSE DE CICLISMO 04:39:30 a 9:30

28 BOLIVAR IDER BOL 04:40:20 a 10:20

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: 5

——————————————————————-

1 RESTREPO Jaime ANT DESAR DPTIVO 5 pts

87 CHIA Luis Carlos CUNDINAMARCA A 3 pts

173 TIQUE Edgar Adolfo ALC IBAGUE INSTI 2 pts

199 GUATIVONZA Yimmy Alb ALC TUNJA-H VERDA 1 pts


Meta Volante de: 10

——————————————————————-

45 ROJAS Edwin Alexande BTA CANAPRO DUNK 5 pts

63 PEDROZA Andres Camil BOGOTA FORMESAN I 3 pts

170 SALAZAR Miguel Andre LICICLISMO SUCRE 2 pts

180 REINA Brayan LICICLISMO VALLE 1 pts

Meta Volante de: 15

——————————————————————-

105 ALVAREZ Nelson Augus IDERMETA LICICLIS 5 pts

153 REYES Fabian LIGA DE SANTANDER 3 pts

75 GUERRA MUÑOZ Romulo ALC TUNJA-H VERDA 2 pts

26 RUIZ PELAEZ Cristian ORIENT ANT CICLO 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 25 Pts

2 198 PAEZ,Daniel Armando PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 20 Pts

3 19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 16 Pts

4 66 GUZMAN,Andres PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 14 Pts

5 195 PIMENTEL,Neider Seba PRJUV MIXTO 1 12 Pts

6 67 FLOREZ,Miguel PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 10 Pts

7 75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 9 Pts

8 59 TORRES,Nicolas PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 8 Pts

9 179 POSADA,David PRJUV LICICLISMO VALLE 7 Pts

10 49 FLOREZ BENAVIDES,Yei PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 6 Pts

11 25 PATIÑO,Jhon Brayan PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 5 Pts

12 146 JEREZ,Pedro Antonio PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 4 Pts

13 1 RESTREPO,Jaime PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 3 Pts

14 155 GUERRERO,Ruben PRJUV LIGA DE SANTANDER 2 Pts

15 170 SALAZAR,Miguel Andre PRJUV LICICLISMO SUCRE B 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 86 MARTINEZ,Daniel PRJUV CUNDINAMARCA A 05:27:31-037

2.- 16 MUÑOZ,Daniel PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 05:28:21-013 a 50

3.- 49 FLOREZ BENAVIDES,Yeife PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:28:22-027 a 51

4.- 51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:28:30-097 a 59

5.- 173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 05:28:37-008 a 1:06

6.- 67 FLOREZ,Miguel PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:28:37-011 a 1:06

7.- 73 HUERTAS,Diego Javier PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:28:39-011 a 1:08

8.- 179 POSADA,David PRJUV LICICLISMO VALLE 05:28:41-091 a 1:10

9.- 8 PAREDES,Wilmar Andres PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:28:41-097 a 1:10

10.- 26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 05:28:47-051 a 1:16

11.- 66 GUZMAN,Andres PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:28:52-026 a 1:21

12.- 105 ALVAREZ,Nelson Augusto PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:28:56-015 a 1:25

13.- 45 ROJAS,Edwin Alexander PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:28:59-062 a 1:28

14.- 2 OROZCO,Mauricio PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 05:29:00-060 a 1:29

15.- 181 DAZA,Johan PRJUV LICICLISMO VALLE 05:29:11-032 a 1:40

16.- 35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 05:29:12-044 a 1:41

17.- 198 PAEZ,Daniel Armando PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:29:12-081 a 1:41

18.- 1 RESTREPO,Jaime PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 05:29:13-045 a 1:42

19.- 33 GAVIRIA RUIZ,Wbeimar PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 05:29:19-065 a 1:48

20.- 19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 05:29:31-011 a 2:00

21.- 206 RODRIGUEZ,Jhon Anderso PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 05:29:39-027 a 2:08

22.- 69 ROMERO,Felipe PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:29:47-015 a 2:16

23.- 126 ATAPUMA,Duban PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:29:48-034 a 2:17

24.- 68 GOMEZ,Jorge Ivan PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:29:48-077 a 2:17

25.- 46 RODRGUEZ LEMUS,Sebasti PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:29:49-031 a 2:18

26.- 77 MATEUS,Cesar Augusto PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:29:53-083 a 2:22

27.- 13 CARMONA,Cristian PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:30:09-022 a 2:38

28.- 180 REINA,Brayan PRJUV LICICLISMO VALLE 05:30:13-017 a 2:42

29.- 59 TORRES,Nicolas PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 05:30:13-090 a 2:42

30.- 129 ARTEAGA,Willy PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:30:17-098 a 2:46

31.- 53 BUITRAGO,Franklin PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 05:30:24-044 a 2:53

32.- 158 LOPEZ,Jesus David PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:30:28-097 a 2:57

33.- 151 CAÑAVERAL,Jonatan PRJUV ALC D QUEBRADAS GOB RISAR 05:30:39-007 a 3:08

34.- 79 LOPEZ UMBARILA,Orlando PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:30:44-034 a 3:13

35.- 47 PEREZ,Andres Ricardo PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:30:45-098 a 3:14

36.- 199 GUATIVONZA,Yimmy Alber PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:30:47-037 a 3:16

37.- 25 PATIÑO,Jhon Brayan PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 05:30:47-053 a 3:16

38.- 106 PINTO,Carlos Mario PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:30:49-011 a 3:18

39.- 110 PIÑEROS,Luis Fernando PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 05:30:49-054 a 3:18

40.- 145 JAIMES,Javier Hernando PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 05:30:52-031 a 3:21

41.- 104 VELOSA,Michael Johanes PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:30:55-034 a 3:24

42.- 128 ZAMBRANO,Brayan PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:31:09-021 a 3:38

43.- 195 PIMENTEL,Neider Sebast PRJUV MIXTO 1 05:31:12-071 a 3:41

44.- 75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:31:27-063 a 3:56

45.- 81 COLMENAREZ,Wilmer Artu PRJUV CASANARE INDERCAS 05:31:29-073 a 3:58

46.- 63 PEDROZA,Andres Camilo PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 05:31:36-003 a 4:05

47.- 196 DURAN VARGAS,Breznhev PRJUV MIXTO 1 05:31:55-064 a 4:24

48.- 17 ARBELAEZ,Sebastian PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 05:32:18-038 a 4:47

49.- 127 PORTILLO,Harnando PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:32:20-008 a 4:49

50.- 130 TOVAR,Cristian PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:32:46-082 a 5:15

51.- 32 ZUÑIGA,Sebastian PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 05:32:49-029 a 5:18

52.- 42 MONTERROSA,Geovanny An PRJUV ATLANTICO 05:32:55-015 a 5:24

53.- 182 TROCHEZ,Brandon PRJUV LICICLISMO VALLE 05:33:27-032 a 5:56

54.- 185 SUAREZ,Daniel F PRJUV LICICLISMO VALLE 05:33:28-078 a 5:57

55.- 29 URREGO COLORADO,David PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 05:33:33-087 a 6:02

56.- 62 SAENZ,Nicolas PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 05:33:46-067 a 6:15

57.- 154 MARTINEZ,Diego PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:33:52-093 a 6:21

58.- 125 URBINA,Cristian PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:33:56-042 a 6:25

59.- 120 VARGAS,Marlon Camilo PRJUV META POSTAL EXPRESS 05:33:57-020 a 6:26

60.- 30 BETANCUR,Walter PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 05:34:01-067 a 6:30

61.- 31 CANO RIVERA,Sergio PRJUV IND ANT LA MAS EDUCADA 05:34:32-030 a 7:01

62.- 109 ARIZA,Heimer Hanz PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:34:37-062 a 7:06

63.- 152 VARGAS,Carlos PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:34:49-008 a 7:18

64.- 177 AVILA,Luis Felipe PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 05:34:54-063 a 7:23

65.- 71 MOLANO,Julian PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:34:58-048 a 7:27

66.- 52 TIBANA,Jhon PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 05:35:00-062 a 7:29

67.- 161 CASTELLANOS,Oscar PRJUV MIXTO SANTANDER 05:35:08-044 a 7:37

68.- 97 DIAZ,Ayrton Andres PRJUV BOLIVAR IDER BOL 05:35:19-075 a 7:48

69.- 176 PEÑA,John Mario PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 05:35:29-038 a 7:58

70.- 159 MONSALVE,Raul PRJUV MIXTO SANTANDER 05:35:37-026 a 8:06

71.- 174 BABATIVA,German Alejan PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 05:35:58-079 a 8:27

72.- 107 VISCAINO,Julian PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:36:22-065 a 8:51

73.- 50 CASTAÑO,Elkin Manuel PRJUV BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 05:36:23-098 a 8:52

74.- 162 CANO,Jairo Andres PRJUV MIXTO SANTANDER 05:36:24-007 a 8:53

75.- 169 MORALES,Juan Camilo PRJUV LICICLISMO SUCRE B 05:36:37-056 a 9:06

76.- 87 CHIA,Luis Carlos PRJUV CUNDINAMARCA A 05:36:43-039 a 9:12

77.- 93 HERNANDEZ,Adisson Arle PRJUV CUNDINAMARCA B 05:36:53-018 a 9:22

78.- 131 GIRALDO,Andres PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO A 05:37:03-086 a 9:32

79.- 203 LARGO,Daniel Alejandro PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 05:37:14-067 a 9:43

80.- 170 SALAZAR,Miguel Andres PRJUV LICICLISMO SUCRE B 05:37:35-026 a 10:04

81.- 23 RENDON,Juan Camilo PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 05:37:45-011 a 10:14

82.- 83 RODRIGUEZ,Daniel Steve PRJUV CASANARE INDERCAS 05:37:51-066 a 10:20

83.- 85 RODRIGUEZ,Cristian Ado PRJUV CASANARE INDERCAS 05:37:53-088 a 10:22

84.- 76 REYES,Juan Sebastian PRJUV MIXTO 1 05:37:57-012 a 10:26

85.- 113 DIAZGRANADOS,Ramon Gui PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 05:38:03-028 a 10:32

86.- 12 ANGARITA,Juan Daniel PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:38:08-001 a 10:37

87.- 112 ROMERO,Jhon Anderson PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 05:38:08-033 a 10:37

88.- 157 SILVA,Juan Manuel PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:38:14-024 a 10:43

89.- 207 SALAZAR,Duvir Ferney PRJUV LIGA CALDENSE DE CICLISMO 05:38:21-005 a 10:50

90.- 5 VALENCIA,Tomas PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 05:38:24-083 a 10:53

91.- 92 QUINTERO,Stiven PRJUV CUNDINAMARCA A 05:38:25-060 a 10:54

92.- 88 LOPEZ,Diego PRJUV CUNDINAMARCA A 05:38:45-007 a 11:14

93.- 153 REYES,Fabian PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:39:51-095 a 12:20

94.- 150 BEDOYA,Juan Esteban PRJUV ALC D QUEBRADAS GOB RISAR 05:40:03-033 a 12:32

95.- 36 VALENCIA,Juan David PRJUV ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 05:40:43-095 a 13:12

96.- 84 ALBAN,Juan Jose PRJUV CASANARE INDERCAS 05:40:51-019 a 13:20

97.- 168 FERIA,Jose Luis PRJUV LICICLISMO SUCRE B 05:41:11-052 a 13:40

98.- 160 SANCHEZ,Cristian PRJUV MIXTO SANTANDER 05:41:24-026 a 13:53

99.- 108 MOJICA,Arvey Eduardo PRJUV IDERMETA LICICLISMO E.A 05:41:33-005 a 14:02

100.- 78 PRIETO,Carlos David PRJUV MIXTO 1 05:41:49-090 a 14:18

101.- 72 SOLANO,Miguel Angel PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:42:09-005 a 14:38

102.- 3 CUERVO,Sebastian PRJUV ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 05:42:17-083 a 14:46

103.- 186 LOPE,Juan Jose PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 05:42:33-008 a 15:02

104.- 80 SIERRA,Cristian Stiven PRJUV CASANARE INDERCAS 05:42:34-042 a 15:03

105.- 155 GUERRERO,Ruben PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:42:43-078 a 15:12

106.- 114 RONCANCIO,Jhon Jairo PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 05:42:46-051 a 15:15

107.- 184 QUINTERO,Esteban PRJUV LICICLISMO VALLE 05:43:21-034 a 15:50

108.- 18 ARBELAEZ,Santiago PRJUV ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 05:43:31-062 a 16:00

109.- 99 LOAIZA CARRASQUILLA,Ja PRJUV BOLIVAR IDER BOL 05:44:16-036 a 16:45

110.- 192 SUA,Edwin Alonso PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 05:44:41-062 a 17:10

111.- 102 MURILLO,Bayron Berroca PRJUV BOLIVAR IDER BOL 05:44:50-097 a 17:19

112.- 146 JEREZ,Pedro Antonio PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 05:44:59-046 a 17:28

113.- 156 GOMEZ,Nestor PRJUV LIGA DE SANTANDER 05:45:00-079 a 17:29

114.- 70 CUBIDEZ,Cristian PRJUV INDEPORTES LIGA D BOYACA 05:45:48-096 a 18:17

115.- 11 ORTIZ,Julian Stiven PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:46:25-097 a 18:54

116.- 74 GARCIA,Juan Carlos PRJUV ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 05:46:54-041 a 19:23

117.- 190 PEREZ,Oscar PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 05:47:01-033 a 19:30

118.- 138 CERON,Duban PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO B 05:47:07-064 a 19:36

119.- 27 CARDONA TABARES,Julian PRJUV ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 05:47:12-009 a 19:41

120.- 136 GUERRERO,Alexander PRJUV GOBERNACION DE NARIÑO B 05:48:17-085 a 20:46

121.- 57 VELASCO,Nicolas PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 05:48:51-084 a 21:20

122.- 178 GOMEZ MURCIA,Nelson PRJUV ALC IBAGUE INSTI FORMAR 05:49:35-029 a 22:04

123.- 82 COGUA,Juan Sebastian PRJUV CASANARE INDERCAS 05:50:30-015 a 22:59

124.- 147 OCHOA,Jhon Jairo PRJUV LIGA NORTE DE SANTANDER 05:50:40-030 a 23:09

125.- 163 GALVAN PATERNINA,Gerso PRJUV LIGA DE SUCRE A 05:50:47-012 a 23:16

126.- 187 QUINTERO,Ullrich S PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 05:50:53-006 a 23:22

127.- 193 PINILLA,Fabian PRJUV BOGOTA ESTEBAN CHAVES 05:50:59-094 a 23:28

128.- 54 NAVARRETE,Martin PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 05:51:03-069 a 23:32

129.- 56 ZABALA,Andres PRJUV BOGOTA CLUB MONSERRATE 05:51:45-041 a 24:14

130.- 119 QUEVEDO,Luis Miguel PRJUV IDERMETA LIGA DE CICLISMO 05:52:14-072 a 24:43

131.- 166 MARTINEZ,Jhon Fredy PRJUV LIGA DE SUCRE A 05:53:24-002 a 25:53

132.- 95 NAVARRETE,Edwin Aldema PRJUV CUNDINAMARCA B 05:54:00-093 a 26:29

133.- 200 CARDENAS,Kevin PRJUV MIXTO 1 05:54:50-077 a 27:19

134.- 121 CIFUENTES,Andres Felip PRJUV META POSTAL EXPRESS 05:57:05-076 a 29:34

135.- 111 ROMERO,Carlos Andres PRJUV LICICLISMO IDERMETA E.B 05:57:17-053 a 29:46

136.- 10 MONSALVE,Jose PRJUV U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 05:57:34-091 a 30:03

137.- 60 CHAVES,Brayan PRJUV BOGOTA FORMESAN IDRD 05:57:35-085 a 30:04

138.- 117 POVEDA,Sergio Danilo PRJUV IDERMETA LIGA DE CICLISMO 05:58:22-057 a 30:51

139.- 189 TORRES,Jorge Humberto PRJUV VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 05:59:52-013 a 32:21

140.- 122 DUARTE,Johan Sebastian PRJUV META POSTAL EXPRESS 06:00:09-021 a 32:38

141.- 141 DIAGO,Edgar Fernando PRJUV LICICLISMO CORDOBA 06:00:49-075 a 33:18

142.- 140 OTERO,Octavio Segundo PRJUV LICICLISMO CORDOBA 06:03:53-088 a 36:22

143.- 100 MANJARREZ MOLINA,Libar PRJUV BOLIVAR IDER BOL 06:07:08-036 a 39:37


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- BTA CANAPRO DUNK SP WEAR 16:25:25

2.- INDEPORTES LIGA D BOYACA 16:26:44 a 1:19

3.- ALC TUNJA-H VERDAD IRDET 16:26:49 a 1:24

4.- LICICLISMO VALLE 16:27:32 a 2:07

5.- GOBERNACION DE NARIÑO A 16:28:05 a 2:40

6.- ANT DESAR DPTIVO SUROESTE 16:28:11 a 2:46

7.- IDERMETA LICICLISMO E.A 16:30:11 a 4:46

8.- ANT ESPU SA FE-RANGUIFLEX 16:30:20 a 4:55

9.- ALC IBAGUE INSTI FORMAR 16:33:11 a 7:46

10.- LIGA DE SANTANDER 16:33:37 a 8:12

11.- BOGOTA FORMESAN IDRD 16:33:40 a 8:15

12.- IND ANT LA MAS EDUCADA 16:35:31 a 10:06

13.- ORIENT ANT CICLO RIONEGRO 16:35:55 a 10:30

14.- U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 16:36:29 a 11:04

15.- CUNDINAMARCA A 16:38:40 a 13:15

16.- ANT AUTOLARTE CANDILEJAS 16:39:24 a 13:59

17.- MIXTO 1 16:39:27 a 14:02

18.- CASANARE INDERCAS 16:40:07 a 14:42

19.- LIGA CALDENSE DE CICLISMO 16:42:19 a 16:54

20.- LICICLISMO IDERMETA E.B 16:45:19 a 19:54

21.- MIXTO SANTANDER 16:45:46 a 20:21

22.- BOGOTA CLUB MONSERRATE 16:46:07 a 20:42

23.- LICICLISMO SUCRE B 16:55:24 a 29:59

24.- LIGA NORTE DE SANTANDER 17:01:01 a 35:36

25.- BOLIVAR IDER BOL 17:04:25 a 39:00

26.- BOGOTA ESTEBAN CHAVES 17:22:41 a 57:16

27.- META POSTAL EXPRESS 17:31:11 a 1:05:46

28.- VALLE CARNES FRIAS ENRIKO 17:33:18 a 1:07:53


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 206 RODRIGUEZ,Jhon Anderso PRJUV 51 Pts

2 35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV 39 Pts

3 19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV 36 Pts

4 67 FLOREZ,Miguel PRJUV 34 Pts

5 198 PAEZ,Daniel Armando PRJUV 29 Pts

6 51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV 22 Pts

7 69 ROMERO,Felipe PRJUV 21 Pts

8 195 PIMENTEL,Neider Sebast PRJUV 21 Pts

9 1 RESTREPO,Jaime PRJUV 20 Pts

10 185 SUAREZ,Daniel F PRJUV 20 Pts

11 173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV 15 Pts

12 179 POSADA,David PRJUV 15 Pts

13 66 GUZMAN,Andres PRJUV 14 Pts

14 26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV 12 Pts

15 49 FLOREZ BENAVIDES,Yeife PRJUV 11 Pts

16 86 MARTINEZ,Daniel PRJUV 10 Pts

17 45 ROJAS,Edwin Alexander PRJUV 10 Pts

18 75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV 9 Pts

19 46 RODRGUEZ LEMUS,Sebasti PRJUV 8 Pts

20 59 TORRES,Nicolas PRJUV 8 Pts

21 104 VELOSA,Michael Johanes PRJUV 7 Pts

22 16 MUÑOZ,Daniel PRJUV 6 Pts

23 129 ARTEAGA,Willy PRJUV 6 Pts

24 53 BUITRAGO,Franklin PRJUV 5 Pts

25 25 PATIÑO,Jhon Brayan PRJUV 5 Pts

26 181 DAZA,Johan PRJUV 4 Pts

27 151 CAÑAVERAL,Jonatan PRJUV 4 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

28 146 JEREZ,Pedro Antonio PRJUV 4 Pts

29 73 HUERTAS,Diego Javier PRJUV 2 Pts

30 106 PINTO,Carlos Mario PRJUV 2 Pts

31 87 CHIA,Luis Carlos PRJUV 2 Pts

32 155 GUERRERO,Ruben PRJUV 2 Pts

33 13 CARMONA,Cristian PRJUV 1 Pts

34 170 SALAZAR,Miguel Andres PRJUV 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 68 GOMEZ,Jorge Ivan PRJUV 18 Pts

2 45 ROJAS,Edwin Alexander PRJUV 10 Pts

3 51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV 10 Pts

4 73 HUERTAS,Diego Javier PRJUV 10 Pts

5 19 RIVERA URIBE,Mateo PRJUV 7 Pts

6 206 RODRIGUEZ,Jhon Anderso PRJUV 6 Pts

7 151 CAÑAVERAL,Jonatan PRJUV 5 Pts

8 104 VELOSA,Michael Johanes PRJUV 5 Pts

9 173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV 4 Pts

10 66 GUZMAN,Andres PRJUV 4 Pts

11 63 PEDROZA,Andres Camilo PRJUV 4 Pts

12 105 ALVAREZ,Nelson Augusto PRJUV 3 Pts

13 185 SUAREZ,Daniel F PRJUV 3 Pts

14 88 LOPEZ,Diego PRJUV 3 Pts

15 35 LOPERA,Juan Pablo PRJUV 2 Pts

16 5 VALENCIA,Tomas PRJUV 2 Pts

17 86 MARTINEZ,Daniel PRJUV 1 Pts

18 26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV 1 Pts

19 69 ROMERO,Felipe PRJUV 1 Pts

20 126 ATAPUMA,Duban PRJUV 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 87 CHIA,Luis Carlos PRJUV 14 Pts

2 51 NARVAEZ,Jonathan PRJUV 5 Pts

3 105 ALVAREZ,Nelson Augusto PRJUV 5 Pts

4 45 ROJAS,Edwin Alexander PRJUV 5 Pts

5 1 RESTREPO,Jaime PRJUV 5 Pts

6 130 TOVAR,Cristian PRJUV 5 Pts

7 185 SUAREZ,Daniel F PRJUV 5 Pts

8 59 TORRES,Nicolas PRJUV 5 Pts

9 63 PEDROZA,Andres Camilo PRJUV 3 Pts

10 153 REYES,Fabian PRJUV 3 Pts

11 54 NAVARRETE,Martin PRJUV 2 Pts

12 86 MARTINEZ,Daniel PRJUV 2 Pts

13 173 TIQUE,Edgar Adolfo PRJUV 2 Pts

14 199 GUATIVONZA,Yimmy Alber PRJUV 2 Pts

15 75 GUERRA MUÑOZ,Romulo PRJUV 2 Pts

16 170 SALAZAR,Miguel Andres PRJUV 2 Pts

17 156 GOMEZ,Nestor PRJUV 2 Pts

18 26 RUIZ PELAEZ,Cristian PRJUV 1 Pts

19 180 REINA,Brayan PRJUV 1 Pts

20 112 ROMERO,Jhon Anderson PRJUV 1 Pts

21 88 LOPEZ,Diego PRJUV 1 Pts

Fotos:

Podio de la competencia: Daniel Martínez junto a Daniel Muñoz y Yeison Florez

Daniel Martínez con su trofeo de campeón

Crédito: Johana Quintero

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo