Connect with us

Noticias

Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao salen por la Lieja-Bastoña-Lieja

Los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán sumados a los corredores Davide Appollonio, Thomas Löfkvist, Lars-Petter Nordhaug, Salvatore Puccio, Luke Rowe y Xabier Zandio serán los encargados de defender este domingo 22 de abril los colores del equipo británico del Sky Procycling en la tradicional competencia belga de la Lieja-Bastoña-Lieja, penúltimo monumento de la temporada y ultima Clásicas de las Ardenas.

Publicado

el

Urán y Henao preparándose para el gran Giro de Italia

Los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán sumados a los corredores Davide Appollonio, Thomas Löfkvist, Lars-Petter Nordhaug, Salvatore Puccio, Luke Rowe y Xabier Zandio serán los encargados de defender este domingo 22 de abril los colores del equipo británico del Sky Procycling en la tradicional competencia belga de la Lieja-Bastoña-Lieja, penúltimo monumento de la temporada y ultima Clásicas de las Ardenas.

Henao viene de tener una buena presentación en sus dos clásicas anteriores siendo 21 en la Amstel Gold Race y 14 en la Flecha Valona, mientras que Urán no ha tenido suerte en este abril, ya que en su única competencia disputada (Flecha), no la terminó, retirándose en mitad de carrera debido a una fuerte caída.

La carrera ciclística profesional que se celebra en Lieja y sus alrededores, es la más antigua de todas de su estilo, su primera edición se disputó en 1892 y es conocida como la decana y de ahí su prestigio y reconocimiento en el mundo del pedal. Para un corredor ganar esta importante prueba de un día es todo un honor. El ciclista que más veces se ha impuesto es el belga Eddy Merckx, con cinco victorias, seguido por el italiano Moreno Argentin con cuatro triunfos.

Alejandro Valverde uno de los favoritos para mañana  es el corredor español con más victorias, (2), en 2006 y 2008.

Esta competencia formó parte de la Copa del Mundo de Ciclismo durante todos los años en los que ésta se disputó (1989-2004). Desde el 2009 se encuentra incluida en el UCI World Calendar y UCI World Tour y desde el 2005 hasta el 2007estuvo en el UCI Pro Tour.

La Lieja-Bastoña-Lieja suele correrse sobre unos 260 kilómetros, pasando por las colinas de las Ardenas, donde las cuestas y el tiempo impredecible hacen más dura esta clásica. Además, se atraviesan números pueblos y localidades cercanas a Lieja.

Los ciclistas deber subir numerosos puertos montañosos durante el recorrido, siendo una decena de ellos puntuables para la clasificación de la montaña. Normalmente en los últimos 40 kilómetros, se suelen colocar estas cotas: La Redoute, Sprimmont, Sart-Tilmar, Saint Nicolas y Ans. Si vienen los últimos ha habido alguna pequeña variación en este asunto.

En definitiva, una competición ciclista que supone todo un acontecimiento deportivo social y económico para Lieja, sus alrededores y la región de Valonia.

Entre sus principales favoritos tendremos a una nutrida lista de corredores encabezados por el podio del año anterior: Philippe Gilbert, Frank Schleck y su hermano Andy quien no ha corrido con suerte en este inicio de temporada.

No podemos descartar a la armada española con Joaquim ‘Purito’ Rodríguez –vencedor de la Flecha la semana pasada- Alejandro Valverde, Igor Antón, Samuel Sánchez (Campeón Olímpico) y Oscar Freire.

El italiano Enrico Gasparotto –quien ganó la Amstel Gold Race-, otro llamado a la disputa. Y no podemos olvidar a Simon Gerrans -quien ganó este año la Milano San Remo-, al interminable Michele Scarponi, Vincenso Nibali, Damiano Cunego, el francés Thomas Voeckler y el holandés Robert Gensink son los llamados a vencer.

Equipos con sus nóminas oficiales para la Lieja-Bastoña-Lieja

BMC RACING TEAM
BMC USA

1 Philippe GILBERT
2 Brent BOOKWALTER
3 Martin KOHLER
4 Klaas LODEWIJCK
5 Amaël MOINARD
6 Mauro SANTAMBROGIO
7 Greg VAN AVERMAET
8 Tejay VAN GARDEREN

Director Técnico: John LELANGUE

RADIOSHACK-NISSAN
RNT LUX

11 Frank SCHLECK
12 Jan BAKELANTS
13 Laurent DIDIER
15 Christopher HORNER
16 Maxime MONFORT
17 Andy SCHLECK
18 Jens VOIGT
19 Joost POSTHUMA

Director Técnico: Kim ANDERSEN

ASTANA PRO TEAM
AST KAZ

21 Enrico GASPAROTTO
22 Dmitriy FOFONOV
23 Francesco GAVAZZI
24 Andriy GRIVKO
25 Maxim IGLINSKIY
26 Robert KISERLOVSKI
27 Evgeni PETROV
28 Simone PONZI

Director Técnico: Guido BONTEMPI

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
OPQ BEL

31 Sylvain CHAVANEL
32 Matt BRAMMEIER
33 Dario CATALDO
34 Kevin DE WEERT
35 Dries DEVENYNS
36 Michal KWIATKOWSKI
37 Serge PAUWELS
38 Jérôme PINEAU

Director Técnico: Davide BRAMATI

KATUSHA TEAM
KAT RUS

41 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
42 Xavier FLORENCIO CABRE
43 Oscar FREIRE
44 Alberto LOSADA ALGUACIL
45 Daniel MORENO FERNANDEZ
46 Yury TROFIMOV
47 Angel VICIOSO
48 Eduard VORGANOV

Director Técnico: Valerio PIVA

LIQUIGAS-CANNONDALE
LIQ ITA

51 Vincenzo NIBALI
52 Stefano AGOSTINI
53 Federico CANUTI
54 Damiano CARUSO
55 Moreno MOSER
56 Dominik NERZ
57 Maciej PATERSKI
58 Daniele RATTO

Director Técnico: Alberto VOLPI


SKY PROCYCLING
SKY GBR

61 Rigoberto URAN URAN
62 Davide APPOLLONIO
63 Sergio HENAO MONTOYA
64 Thomas LÖVKVIST
65 Lars-Peter NORDHAUG
66 Salvatore PUCCIO
67 Luke ROWE
68 Xabier ZANDIO

Director Técnico: Marcus LJUNGQVIST

GREENEDGE CYCLING TEAM
GEC AUS

71 Simon GERRANS
72 Michael ALBASINI

73 Fumiyuki BEPPU
74 Simon CLARKE
75 Daryl IMPEY
76 Christian MEIER
77 Travis MEYER
78 Wesley SULZBERGER

Director Técnico: Laurenzo LAPAGE

EUSKALTEL – EUSKADI
EUS ESP

81 Samuel SANCHEZ
82 Igor ANTON

83 Jorge AZANZA
84 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
85 Egoi MARTINEZ
86 Mikel NIEVE ITURRALDE
87 Ruben PEREZ MORENO
88 Romain SICARD

Director Técnico: Gorka GERRIKAGOITIA

MOVISTAR TEAM
MOV ESP

91 Alejandro VALVERDE
92 Rui Alberto COSTA
93 Imanol ERVITI
94 Vasil KIRYIENKA
95 Pablo LASTRAS
96 Angel MADRAZO
97 Jose Joaquin ROJAS
98 Giovanni VISCONTI

Director Técnico: Yvon LEDANOIS

VACANSOLEIL-DCM
VCD NED

102 Matteo CARRARA
103 Stijn DEVOLDER
104 Johnny HOOGERLAND
105 Sergey LAGUTIN
106 Tomasz MARCZYNSKI
107 Wouter POELS
108 Lieuwe WESTRA
110 Rob RUIJGH

Director Técnico: Michel CORNELISSE

SAUR-SOJASUN
SAU FRA

111 Julien SIMON
112 Anthony DELAPLACE
113 Brice FEILLU
114 Fabrice JEANDESBOZ
115 David LE LAY
116 Laurent MANGEL
117 Jean Marc MARINO
118 Yannick TALABARDON

Director Técnico: Stéphane HEULOT

RABOBANK CYCLING TEAM
RAB NED

121 Robert GESINK
122 Lars BOOM

123 Stef CLEMENT
124 Steven KRUIJSWIJK
125 Paul MARTENS
126 Bauke MOLLEMA
127 Luis-Leon SANCHEZ

128 Laurens TEN DAM

Director Técnico: Frans MAASSEN

TEAM EUROPCAR
EUC FRA

131 Thomas VOECKLER
132 Franck BOUYER
133 Anthony CHARTEAU
134 Cyril GAUTIER
135 Vincent JEROME
136 Davide MALACARNE
137 Kévin REZA
138 Pierre ROLLAND

Director Técnico: Andy FLICKINGER

LAMPRE – ISD
LAM ITA

141 Damiano CUNEGO
142 Leonardo BERTAGNOLLI
143 Manuele MORI
144 Daniele PIETROPOLLI
145 Michele SCARPONI

146 Alessandro SPEZIALETTI
147 Simone STORTONI
148 Diego ULISSI

Director Técnico: Maurizio PIOVANI

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
TSV BEL

151 Sander ARMEE
152 Laurens DE VREESE
153 Pieter JACOBS
154 Eliot LIETAER
155 Pieter SERRY
156 Preben VAN HECKE
157 Arthur VAN OVERBERGHE
158 Jelle WALLAYS

Director Técnico: Walter PLANCKAERT

AG2R LA MONDIALE
ALM FRA

161 Rinaldo NOCENTINI
162 Maxime BOUET
163 Mikael CHEREL
164 Hubert DUPONT
165 Ben GASTAUER
166 Sébastien MINARD
167 Christophe RIBLON
168 Nicolas ROCHE

Director Técnico: Vincent LAVENU

TEAM ARGOS-SHIMANO
ARG NED

171 Alexandre GENIEZ
172 Thomas DAMUSEAU
173 Yukihiro DOI
174 Tom DUMOULIN
175 Johannes FRÖHLINGER
176 Simon GESCHKE
177 Yann HUGUET
178 Matthieu SPRICK

Director Técnico: Christian GUIBERTEAU

GARMIN – BARRACUDA
GRM USA

181 Ryder HESJEDAL
182 Thomas DEKKER
183 Alex HOWES
184 Michel KREDER
185 Christophe LE MEVEL
186 Daniel MARTIN

187 Peter STETINA
188 Fabian WEGMANN

Director Técnico: Eric VAN LANCKER

LANDBOUWKREDIET-EUPHONY
LAN BEL

191 Bert DE WAELE
192 Koen BARBE
193 Dirk BELLEMAKERS
195 Davy COMMEYNE
197 Gilles DEVILLIERS
198 Reinier HONIG
199 Frédéric AMORISON
200 Kurt HOVELYNCK

Director Técnico: Marco SALIGARI

FDJ-BIGMAT
FDJ FRA

201 Pierrick FEDRIGO
202 Sandy CASAR
203 Kenny ELISSONDE
204 Rémi PAURIOL
205 Anthony ROUX
206 Jérémy ROY
207 Benoît VAUGRENARD
208 Arthur VICHOT

Director Técnico: Marc MADIOT

LOTTO-BELISOL TEAM
LTB BEL

211 Jelle VANENDERT
212 Gaëtan BILLE
213 Brian BULGAC
214 Bart DE CLERCQ
215 Francis DE GREEF
216 Gert DOCKX
217 Jurgen VAN DEN BROECK
218 Dennis VANENDERT

Director Técnico: Herman FRISON

ACCENT JOBS-VERANDA’S WILLEMS
ACC BEL

221 Staf SCHEIRLINCKX
222 Oleg CHUZHDA
223 Sjef DE WILDE
224 Gregory HABEAUX
225 Kevin ISTA
226 Arnoud VAN GROEN
227 Kevin VAN MELSEN
228 Evert VERBIST

Director Técnico: Thierry MARICHAL

TEAM SAXO BANK
SAX DEN

231 Chris Anker SORENSEN
232 Mads CHRISTENSEN
233 Karsten KROON
234 Sergio PAULINHO
235 Bruno PIRES
236 Nicki SORENSEN
237 David TANNER
238 Troels Ronning VINTHER

Director Técnico: Bradley MC GEE

TEAM TYPE 1-SANOFI
TT1 USA

241 Julien EL FARES
242 Julien ANTOMARCHI
243 Alessandro BAZZANA
244 Rubens BERTOGLIATI
245 Rémy CUSIN
246 Vegard Stake LAENGEN
247 Javier MEGIAS LEAL
248 Georg PREIDLER

Director Técnico: Massimo PODENZANA

 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.