Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Voeckler repite victoria. «Wigo» ya empieza a ver el podio de París

El francés Thomas Voeckler (Europcar) logró este miércoles su segundo éxito en el Tour de Francia al ganar la decimosexta etapa, en la que el líder, el británico Bradley Wiggins, defendió sin apuros la camiseta amarilla y ya empieza a vislumbrar el podio final en París. Voeckler se impuso después de 197 kilómetros por delante del danés Chris Anker Sörensen y del español Jon Izaguirre.



Publicado

el

Voeckler y su 2ª victoria en este Tour

Voeckler se quedó con su segunda victoria y la camiseta de la montaña

El francés Thomas Voeckler (Europcar) logró este miércoles su segundo éxito en el Tour de Francia al ganar la decimosexta etapa, en la que el líder, el británico Bradley Wiggins, defendió sin apuros la camiseta amarilla y ya empieza a vislumbrar el podio final en París. Voeckler se impuso después de 197 kilómetros por delante del danés Chris Anker Sörensen y del español Jon Izaguirre.



En cuanto a la pelea por la general, la etapa ha defraudado pese a la presencia del Tourmalet, Aspin, Aubisque y Peyresourde, y salvo el italiano Vincenzo Nibali (Liquigas) nadie ha intentado atacar a Wiggins, bien respaldado una vez más por su compañero Chris Froome, en una jornada donde el perjudicado ha sido el australiano Cadel Evans (BMC), que ha dicho adiós no sólo al triunfo sino prácticamente al podio.

Voeckler fue el más fuerte entre los 38 corredores que formaron la escapada del día en el kilómetro 20. Ya ganador en Bellegarde hace una semana, levantó los brazos por segunda vez en la presente edición. A 1.40 llegó el danés Chris Sorensen (Saxo Bank) y a 3.22 el español Gorka Izagirre (Euskaltel) y el kazajo Alexander Vinokurov (Astana), que se pasaron todo el día persiguiendo al héroe pirenaico.

En la etapa de los favoritos la jornada dejó una conclusión clara, y es que Cadel Evans no sólo no renovará el título, sino que se puede despedir del podio tras llegar a meta a 3.47 minutos del trío compuesto por Bradley Wiggins, Chris Froome y Vincenzo Nibali. Los británicos del Sky siguen inamovibles en las dos primeras plazas y Nibali es tercero con un colchón de más de 3 minutos sobre el cuarto, que es el belga Van den Broeck.

Evans cayó del cuarto al séptimo puesto de la general, a 8.06 de Wiggins. Un descalabro el del australiano que permitió al español Haimar Zubeldia adelantar una plaza. Es quinto, a 7.13 minutos. En la etapa cruzó la línea junto a sus compatriotas Alejandro Valverde y Juan José Cobo, a menos de un minuto del grupo del líder.

La etapa más dura de los Pirineos, «la del Tourmalet», no acababa en alto, pero estaba señalada como unas de las últimas oportunidades para asaltar el liderato de Wiggins. Los opositores debían poner en práctica estrategias para poner en apuros al Sky y a su líder. Pero la realidad fue la de siempre.

El conjunto británico controló la etapa metro a metro, y a la hora de la verdad nadie inquietó al líder, siempre escoltado por el implacable Chris Froome. Solo Nibali mostró su orgullo con dos ataques en el Peyresourde, cuya cima estaba a 16 kilómetros de meta. El «Tiburón» lanzó sus habituales dentelladas con la intención de jugarse el tipo en la última bajada hasta meta. Pero no hubo manera.

Sus ataques sirvieron para reflejar el más que probable podio de París. El siciliano se llevó a su rueda a Wiggins y Froome. Y terminó de hundir a Evans, quien se descolgó en el Aspin, recuperó en la bajada y en el Peyresourde quedó fuera de combate. Ese fue el trofeo de Nibali, quien sacó rentabilidad a su ambición.

En la otra etapa, la que se desarrollaba unos kilómetros por delante de los corredores ilustres del Tour, Thomas Voeckler empezó pronto a mostrar sus intenciones. Salió a por la etapa y por el maillot de la montaña, y a fe que se lo trabajó a fondo.

Coronó en cabeza el Col d’Aubisque, de categoría especial, seguido de su compatriota Brice Feillu, cuando aún quedaban más de 30 hombres en cabeza. Luego, en los 19 kilómetros de subida al Tourmalet, techo del Tour situado a 2.115 metros, la escapada ya era cosa del citado dúo francés. El pelotón acumulaba entonces más de 7 minutos de retraso.

Voeckler y Feillu pasaron juntos, por este orden, el Aspin, y en el Col de Peyresourde (1a), el ciclista de origen alsaciano se marchó solo a por su cuarta victoria en el Tour de Francia en diez participaciones. Cambiaron los perseguidores, ya que Feillu terminó reventando, pero no el protagonista principal, que parecía aumentar su fuerza a medida que se acercaba la meta.

En el descenso aún ganó tiempo al danés Sorensen, que trataba de echarle el guante, pero no lograba limar un solo segundo. Esfuerzo inútil el del ciclista nórdico, como el del español Gorka Izagirre y los veteranos Vinokurov y Jens Voigt. No hubo manera de amargar el día a Voeckler.

El Tour seguirá mañana en los Pirineos con la disputa de la decimoséptima etapa, entre Bagnéres de Luchon y Peyragudes, de 143 kilómetros, jornada corta con cuatro puertos y final en alto.

Altimetría 17ª etapa del Tour de Francia:

Etapa 17ª del Tour de Francia, Alta Montaña, Jueves 19 Julio Bagnères-de-Luchon - Peyragudes 143.5 kms

Resultados:

Etapa 16

1 Thomas VOECKLER FRA EUC 5:35:02
2 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB +1:40
3 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +3:22
4 Alexandr VINOKUROV KAZ AST +3:22
5 Brice FEILLU FRA SAU +3:58
6 Jens VOIGT GER RNT +4:18
7 Daniel MARTIN IRL GRS +6:08
8 Simone STORTONI ITA LAM +6:08
9 Giampaolo CARUSO ITA KAT +6:08
10 Laurens TEN DAM NED RAB +6:11
11 Vincenzo NIBALI ITA LIQ +7:09
12 Bradley WIGGINS GBR SKY +7:09
13 Christopher FROOME GBR SKY +7:09
14 Nicolas ROCHE IRL ALM +8:07
15 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +8:07
16 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB +8:07
17 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RNT +8:07
18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +8:07
19 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +8:07
20 Christopher HORNER USA RNT +8:07
21 Janez BRAJKOVIC SLO AST +8:48
22 Pierre ROLLAND FRA EUC +8:48
23 Thibaut PINOT FRA FDJ +10:01
24 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +10:46
25 Jelle VANENDERT BEL LTB +10:46
26 Christophe KERN FRA EUC +10:46
27 Maxime MONFORT BEL RNT +10:54
28 Denis MENCHOV RUS KAT +10:54
29 Eduard VORGANOV RUS KAT +10:54
30 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +10:54
31 Richie PORTE AUS SKY +10:54
32 Marco MARZANO ITA LAM +10:54
33 Andreas KLÖDEN GER RNT +10:54
34 Levi LEIPHEIMER USA OPQ +10:54
35 Cadel EVANS AUS BMC +11:56
36 George HINCAPIE USA BMC +11:56
37 Andriy GRIVKO UKR AST +11:56
38 Amaël MOINARD FRA BMC +11:56
39 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +11:56
40 Johnny HOOGERLAND NED VCD +11:56
41 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +11:56
42 Steven KRUIJSWIJK NED RAB +11:56
43 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +11:56
44 Ivan BASSO ITA LIQ +14:07
45 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +14:17
46 Sandy CASAR FRA FDJ +15:17
47 Vladimir KARPETS RUS MOV +15:17
48 Dominik NERZ GER LIQ +15:17
49 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +15:17
50 Fabrice JEANDESBOZ FRA SAU +15:54
51 Jerome COPPEL FRA SAU +15:54
52 Matthieu SPRICK FRA ARG +15:54
53 Marcus BURGHARDT GER BMC +16:38
54 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR STB +18:01
55 Rein TAARAMAE EST COF +18:01
56 Stephen CUMMINGS GBR BMC +20:25
57 Michael ROGERS AUS SKY +20:25
58 Dries DEVENYNS BEL OPQ +20:25
59 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +21:17
60 Vasil KIRYIENKA BLR MOV +21:17
61 Davide MALACARNE ITA EUC +21:31
62 Cédric PINEAU FRA FDJ +22:14
63 Jean Marc MARINO FRA SAU +22:15
64 Michael MORKOV DEN STB +22:15
65 Stuart O’GRADY AUS OGE +22:15
66 Christian VANDEVELDE USA GRS +22:15
67 Adam HANSEN AUS LTB +22:15
68 Peter VELITS SVK OPQ +22:15
69 Kevin DE WEERT BEL OPQ +22:15
70 Michael SCHÄR SUI BMC +22:15
71 Guillaume LEVARLET FRA SAU +22:15
72 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +22:15
73 Peter SAGAN SVK LIQ +22:15
74 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +22:15
75 Christian KNEES GER SKY +22:15
76 Yury TROFIMOV RUS KAT +22:15
77 Yann HUGUET FRA ARG +22:15
78 Maxime BOUET FRA ALM +24:57
79 Danilo HONDO GER LAM +26:20
80 Daniel OSS ITA LIQ +27:33
81 Koen DE KORT NED ARG +27:33
82 Francis DE GREEF BEL LTB +27:33
83 Matthew Harley GOSS AUS OGE +27:33
84 Yaroslav POPOVYCH UKR RNT +27:33
85 Simon GERRANS AUS OGE +27:33
86 Romain ZINGLE BEL COF +27:33
87 Philippe GILBERT BEL BMC +27:33
88 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +27:33
89 Anthony ROUX FRA FDJ +27:33
90 Federico CANUTI ITA LIQ +27:33
91 Dmitriy FOFONOV KAZ AST +27:33
92 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +27:33
93 Jérémy ROY FRA FDJ +27:33
94 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +27:33
95 Samuel DUMOULIN FRA COF +27:33
96 Sébastien MINARD FRA ALM +27:33
97 Nick NUYENS BEL STB +27:33
98 Nicki SÖRENSEN DEN STB +27:33
99 Jérôme PINEAU FRA OPQ +27:33
100 Michael ALBASINI SUI OGE +27:33
101 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +27:33
102 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +27:33
103 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +27:33
104 Roy CURVERS NED ARG +27:33
105 Albert TIMMER NED ARG +27:33
106 Sylvester SZMYD POL LIQ +27:33
107 Marco MARCATO ITA VCD +27:33
108 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP RAB +27:33
109 Juan HORRACH RIPPOLL ESP KAT +27:33
110 Borut BOZIC SLO AST +27:33
111 Kris BOECKMANS BEL VCD +27:33
112 Luca PAOLINI ITA KAT +27:54
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27:54
114 Sebastian LANGEVELD NED OGE +30:11
115 Bram TANKINK NED RAB +30:11
116 David ZABRISKIE USA GRS +30:11
117 Cyril GAUTIER FRA EUC +30:38
118 Mikael CHEREL FRA ALM +30:38
119 Anders LUND DEN STB +30:38
120 Christophe RIBLON FRA ALM +30:38
121 Biel KADRI FRA ALM +30:38
122 Yohann GENE FRA EUC +30:38
123 André GREIPEL GER LTB +33:04
124 Kristijan KOREN SLO LIQ +33:04
125 Cyril LEMOINE FRA SAU +33:04
126 Martin VELITS SVK OPQ +33:04
127 Marcel SIEBERG GER LTB +33:04
128 Baden COOKE AUS OGE +33:04
129 Julien SIMON FRA SAU +33:04
130 Jonathan CANTWELL AUS STB +33:04
131 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +33:04
132 Tyler FARRAR USA GRS +33:04
133 David MILLAR GBR GRS +33:04
134 Mark CAVENDISH GBR SKY +33:04
135 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +33:04
136 Michele SCARPONI ITA LAM +33:04
137 Bert GRABSCH GER OPQ +33:04
138 Patrick GRETSCH GER ARG +33:04
139 Nicolas EDET FRA COF +33:04
140 Arthur VICHOT FRA FDJ +33:04
141 Pieter WEENING NED OGE +33:04
142 Greg HENDERSON NZL LTB +33:04
143 Daryl IMPEY RSA OGE +33:04
144 Julien FOUCHARD FRA COF +33:04
145 Maxim IGLINSKY KAZ AST +33:04
146 Lars Ytting BAK DEN LTB +33:04
147 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +33:04
148 Bernhard EISEL AUT SKY +33:04
149 Juan José HAEDO ARG STB +33:04
150 Karsten KROON NED STB +33:04
151 Sébastien HINAULT FRA ALM +33:52
152 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +33:52
DNF Vladimir GUSEV RUS KAT
DNS Frank SCHLECK LUX RNT

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS SKY 74:15:32
2 Christopher FROOME SKY +2:05
3 Vincenzo NIBALI LIQ +2:23
4 Jurgen VAN DEN BROECK LTB +5:46
5 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT +7:13
6 Tejay VAN GARDEREN BMC +7:55
7 Cadel EVANS BMC +8:06
8 Janez BRAJKOVIC AST +9:09
9 Pierre ROLLAND EUC +10:10
10 Thibaut PINOT FDJ +11:43
11 Nicolas ROCHE ALM +11:47
12 Andreas KLÖDEN RNT +13:14
13 Christopher HORNER RNT +13:39
14 Chris Anker SÖRENSEN STB +14:43
15 Jerome COPPEL SAU +20:12
16 Denis MENCHOV KAT +21:06
17 Maxime MONFORT RNT +21:26
18 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +21:41
19 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV +22:47
20 Eduard VORGANOV KAT +24:20
21 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +33:57
22 Sandy CASAR FDJ +35:11
23 Thomas VOECKLER EUC +37:19
24 Peter VELITS OPQ +42:43
25 Laurens TEN DAM RAB +44:37
26 Michele SCARPONI LAM +46:27
27 Michael ROGERS SKY +46:29
28 Jelle VANENDERT LTB +48:22
29 Levi LEIPHEIMER OPQ +51:02
30 Ivan BASSO LIQ +52:11
31 Steven KRUIJSWIJK RAB +53:21
32 Alexandr VINOKUROV AST +53:41
33 Juan Jose COBO ACEBO MOV +55:38
34 Giampaolo CARUSO KAT +59:38
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:00:44
36 Peter SAGAN LIQ +1:02:38
37 Richie PORTE SKY +1:09:11
38 George HINCAPIE BMC +1:09:42
39 Rein TAARAMAE COF +1:09:51
40 Rafael VALLS FERRI VCD +1:11:27
41 Jens VOIGT RNT +1:11:36
42 Philippe GILBERT BMC +1:16:43
43 Amaël MOINARD BMC +1:18:26
44 Pierrick FEDRIGO FDJ +1:18:49
45 Andriy GRIVKO AST +1:19:09
46 Daniel MARTIN GRS +1:19:38
47 Jean-Christophe PERAUD ALM +1:20:14
48 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +1:21:57
49 Fabrice JEANDESBOZ SAU +1:23:13
50 Christian VANDEVELDE GRS +1:24:22
51 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +1:25:18
52 Davide MALACARNE EUC +1:26:52
53 Dominik NERZ LIQ +1:27:05
54 Michael SCHÄR BMC +1:28:30
55 Kevin DE WEERT OPQ +1:29:52
56 Vladimir KARPETS MOV +1:30:31
57 Marco MARCATO VCD +1:31:16
58 Maxime BOUET ALM +1:31:32
59 Mikael CHEREL ALM +1:32:52
60 Johnny HOOGERLAND VCD +1:33:03
61 Marcus BURGHARDT BMC +1:33:53
62 Edvald BOASSON HAGEN SKY +1:33:57
63 Cyril GAUTIER EUC +1:35:21
64 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +1:35:25
65 Sylvester SZMYD LIQ +1:36:42
66 Yury TROFIMOV KAT +1:36:46
67 Dries DEVENYNS OPQ +1:37:35
68 Andrey KASHECHKIN AST +1:38:47
69 Sébastien MINARD ALM +1:39:43
70 Dmitriy FOFONOV AST +1:40:39
71 Marco MARZANO LAM +1:42:19
72 Simone STORTONI LAM +1:44:38
73 Simon GERRANS OGE +1:46:31
74 Vasil KIRYIENKA MOV +1:47:18
75 Jérémy ROY FDJ +1:48:29
76 Yaroslav POPOVYCH RNT +1:49:39
77 Jorge AZANZA SOTO EUS +1:53:11
78 Guillaume LEVARLET SAU +1:53:44
79 Arthur VICHOT FDJ +1:56:19
80 Martin VELITS OPQ +1:56:33
81 Michael MORKOV STB +1:57:00
82 Pieter WEENING OGE +1:57:43
83 Christian KNEES SKY +1:58:29
84 Christophe RIBLON ALM +1:59:57
85 Stephen CUMMINGS BMC +2:00:13
86 Danilo HONDO LAM +2:00:34
87 Yukiya ARASHIRO EUC +2:02:42
88 Adam HANSEN LTB +2:03:30
89 Stuart O’GRADY OGE +2:07:12
90 Brice FEILLU SAU +2:07:35
91 Matthieu LADAGNOUS FDJ +2:07:57
92 Christophe KERN EUC +2:08:19
93 David MILLAR GRS +2:09:05
94 Federico CANUTI LIQ +2:10:45
95 Jérôme PINEAU OPQ +2:11:32
96 Michael ALBASINI OGE +2:12:24
97 Lars Ytting BAK LTB +2:12:47
98 Alessandro VANOTTI LIQ +2:14:02
99 Ruben PEREZ MORENO EUS +2:14:05
100 Nicki SÖRENSEN STB +2:14:56
101 Samuel DUMOULIN COF +2:15:19
102 Biel KADRI ALM +2:15:36
103 Romain ZINGLE COF +2:16:08
104 Jurgen ROELANDTS LTB +2:16:24
105 David ZABRISKIE GRS +2:16:45
106 Manuel QUINZIATO BMC +2:16:47
107 Koen DE KORT ARG +2:17:13
108 Daryl IMPEY OGE +2:19:07
109 Luca PAOLINI KAT +2:20:27
110 Kristijan KOREN LIQ +2:20:47
111 Julien SIMON SAU +2:21:34
112 Kris BOECKMANS VCD +2:22:15
113 Matthieu SPRICK ARG +2:23:13
114 Baden COOKE OGE +2:23:41
115 Nick NUYENS STB +2:24:17
116 Daniel OSS LIQ +2:26:48
117 Matthew Harley GOSS OGE +2:27:33
118 Francis DE GREEF LTB +2:27:54
119 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +2:28:04
120 Sébastien HINAULT ALM +2:29:26
121 André GREIPEL LTB +2:29:33
122 Bert GRABSCH OPQ +2:30:59
123 Anthony ROUX FDJ +2:32:21
124 Greg HENDERSON LTB +2:32:35
125 Pablo URTASUN PEREZ EUS +2:33:56
126 Ruben PLAZA MOLINA MOV +2:34:12
127 Nicolas EDET COF +2:35:02
128 Jean Marc MARINO SAU +2:35:08
129 Cédric PINEAU FDJ +2:36:55
130 Anders LUND STB +2:37:21
131 Luis Angel MATE MARDONES COF +2:37:59
132 Roy CURVERS ARG +2:39:28
133 Marcel SIEBERG LTB +2:40:58
134 Jonathan CANTWELL STB +2:41:36
135 Karsten KROON STB +2:41:42
136 Yohann GENE EUC +2:43:25
137 Borut BOZIC AST +2:43:48
138 Yann HUGUET ARG +2:44:46
139 Bram TANKINK RAB +2:45:41
140 Cyril LEMOINE SAU +2:46:10
141 Juan José HAEDO STB +2:48:01
142 Patrick GRETSCH ARG +2:49:30
143 Bernhard EISEL SKY +2:50:33
144 Mark CAVENDISH SKY +2:50:38
145 Maxim IGLINSKY AST +2:50:53
146 Sebastian LANGEVELD OGE +2:56:19
147 Julien FOUCHARD COF +2:57:50
148 Albert TIMMER ARG +2:58:28
149 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +3:00:40
150 Johan VAN SUMMEREN GRS +3:01:11
151 Jimmy ENGOULVENT SAU +3:09:41
152 Tyler FARRAR GRS +3:13:24


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

16 − doce =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.