Connect with us

Noticias

Clásica de Ordizia: Fenomenal actuación de Esteban Chaves, Miguel Ángel Rubiano y Jeffry Romero en la carrera española

Más que espectacular fue la presentación que tuvieron este miércoles en territorio ibérico nuestros escarabajos Esteban Chaves, Jeffry Romero (Colombia-Coldeportes) y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) en la edición 89ª de la prueba Villafranca – Ordiziako Klasica, que fue ganada por el corredor Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi).

Publicado

el

Chaves al ataque en españa

Le faltó el centavo para el peso a nuestro corredor Esteban Chaves quien de todas formas demostró toda su clase en territorio español

Más que espectacular fue la presentación que tuvieron este miércoles en territorio ibérico nuestros escarabajos Esteban Chaves, Jeffry Romero (Colombia-Coldeportes) y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) en la edición 89ª de la prueba Villafranca – Ordiziako Klasica, que fue ganada por el corredor Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi).

El español que ya se había dejado ver en algunas etapas del pasado Tour de Francia, registró un tiempo de 4 horas 03 minutos y 17 segundos para vencer en un sprint bastante disputado a los colombianos Chaves y Rubiano, que entraron en segunda y tercera posición respectivamente.

Chaves, recordado vencedor el año anterior del Tour de la Avenir, visitó por partida doble el podio de los mejores, ya que además de ser segundo en la competencia, se quedó con el primer puesto al mejor corredor en la categoría Sub-23.

Otro nacional que brilló con luz propia fue el boyacense Jeffry Romero (Colombia-Coldeportes) que al final se ubicó en el top 5 de la prueba, registrando el mismo tiempo del vencedor.

La Clásica de Ordizia es una cita casi obligada del calendario español que tuvo 7 largas y duras subidas que sortearon muy nuestros ciclistas a lo largo de un recorrido de 165,7 kilómetros con salida y llegada en Ordizia.

Resultados:

1 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP 4h03’17»
2 CHAVES, Johan Esteban COLOMBIA – COLDEPORTES COL m.t.
3 RUBIANO, Miguel Angel ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA COL m.t.

4 AMADOR, Andrey MOVISTAR TEAM CRC m.t.
5 ROMERO, Jeffry Johan COLOMBIA – COLDEPORTES COL m.t.
6 MERINO, Pedro GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP m.t.
7 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL URU m.t.
8 LÓPEZ, David MOVISTAR TEAM ESP m.t.
9 DUEÑAS, Moises BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP m.t.
10 SELLA, Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA m.t.
11 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL ESP a 15″
12 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM ESP a 01’16»
13 MIKHAIL, Antonov LOKOSPHINX RUS a 01’16»
14 FIRSANOV, Sergey RUSVELO RUS a 01’16»
15 KOZONTCHUK, Dmitry RUSVELO RUS a 01’16»
16 MINGUEZ, Miguel EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 01’16»
17 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL ESP a 01’16»
18 BELDA, David BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP a 01’16»
19 CHIARINI, Riccardo ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA a 01’16»
20 ROVIRA, Jaume GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 01’18»
21 OVECHKIN, Artem RUSVELO RUS a 01’52»
22 RUIZ, Eloy ANDALUCIA ESP a 01’52»
23 LECHUGA, Pablo ANDALUCIA ESP a 02’11»
24 MADRAZO, Ángel MOVISTAR TEAM ESP a 02’25»
25 ORBE, Haritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 02’25»
26 CARRASCO, Jose A GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 02’25»
27 SANZ, Enrique MOVISTAR TEAM ESP a 02’25»
28 GALDOS, Aitor CAJA RURAL ESP a 02’25»
29 MORENO, Fco Javier ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ESP a 02’25»
30 PACHECO, José Fco GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 02’25»
31 MARENTES, Wilson COLOMBIA – COLDEPORTES COL a 02’25»
32 GUARDIOLA, Salvador GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 02’25»
33 PANTANO, Jarlinson COLOMBIA – COLDEPORTES COL a 02’25»
34 SIMON, Jordi ANDALUCIA ESP a 02’25»
35 BELYKH, Sergey LOKOSPHINX RUS a 02’25»
36 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA ESP a 02’25»
37 LASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM ESP a 02’25»
38 BESSY, Cyril SAUR – SOJASUN FRA a 02’25»
39 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 02’25»
40 BRAVO, Garikoitz CAJA RURAL ESP a 02’25»
41 FRAILE, Omar ORBEA CONTINENTAL ESP a 02’25»
42 ROLDAN, Jose Luis ANDALUCIA ESP a 02’25»
43 DA SILVA, Jóni BURGOS BH – CASTILLA Y LEON POR a 02’25»
44 CARDOSO, Andre CAJA RURAL POR a 02’25»
45 GONZÁLEZ, Javier COLOMBIA – COLDEPORTES COL a 02’25»
46 ROVNY, Ivan RUSVELO RUS a 02’25»
47 FELLINE, Fabio ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA a 02’25»
48 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP a 02’25»
49 HERRADA, José MOVISTAR TEAM ESP a 02’25»
50 DOMAGALSKI, Karol CAJA RURAL POL a 03’48»
51 BAKKE, Jason TEAM BONITAS RSA a 03’57»
52 PTASHKIN, Pavel LOKOSPHINX RUS a 03’59»
53 CAPDEPUY, Nicolas BURGOS BH – CASTILLA Y LEON FRA a 04’02»
54 OROZ, Juan José EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’04»
55 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP a 04’04»
56 IZAGUIRRE, Jon EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’04»
57 LANDA, Mikel EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 04’04»
58 CARRASCO, Sergio ANDALUCIA ESP a 04’04»
59 OSPINA, Dalivier COLOMBIA – COLDEPORTES COL a 05’46»
60 RYBALKIN, Aleksey LOKOSPHINX RUS a 06’04»
61 BILBAO, Peio EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 06’28»
62 VERDUGO, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 06’28»
63 IRIARTE, Fco. Javier MOVISTAR TEAM ESP a 06’28»
64 VERONA, Carlos BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP a 06’28»
65 TALABARDON, Yannick SAUR – SOJASUN FRA a 06’28»
66 GALLAND, Jérémie SAUR – SOJASUN FRA a 06’28»
67 PARRINELLO, Antonino ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA a 06’28»
68 MERINO, Igor ORBEA CONTINENTAL ESP a 06’28»
69 HIVERT, Jonathan SAUR – SOJASUN FRA a 06’28»
70 PÉREZ, Alan EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 07’35»
71 VELASCO, Iván EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 07’35»
72 AGUILAR, Jose ANDALUCIA ESP a 07’35»
73 MEDEREL, Maxime SAUR – SOJASUN FRA a 07’35»
74 RAMIREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA ESP a 07’35»
75 ARAMENDIA, Fco Javier CAJA RURAL ESP a 07’45»
76 KACHELHOFFER, Johannes TEAM BONITAS RSA a 07’45»
77 MANCUSO, Salvatore ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA ITA a 07’45»
78 POUX, Paul SAUR – SOJASUN FRA a 07’45»
79 PÉREZ, Aitor GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 07’45»
80 MOYANO, Enzo CAJA RURAL ARG a 07’45»
81 GOMEZ, Yelko CAJA RURAL PAN a 07’45»
82 LELAY, David SAUR – SOJASUN FRA a 07’45»
83 MARTINEZ, Jose Rafael GIOS – DEYSER LEON KASTRO ESP a 07’45»
84 ARGUELYES, Arkimedes RUSVELO RUS a 07’45»
85 VALYNIN, Valery RUSVELO RUS a 07’45»
86 SUAREZ, Juan Pablo COLOMBIA – COLDEPORTES COL a 07’45»
87 OSUNA, Roman ANDALUCIA ESP a 11’06»
88 BARBERO, Carlos ORBEA CONTINENTAL ESP a 11’06»
89 ZUAZUBISKAR, Illart ORBEA CONTINENTAL ESP a 11’06»
90 SHALUNOV, Evgeny LOKOSPHINX RUS a 11’06»
91 CANO, Jose Luis ANDALUCIA ESP a 11’06»
92 ORENGO, Pascual BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP a 11’06»
FCO JIMENEZ, Ruben BURGOS BH – CASTILLA Y LEON ESP a 15’45»
FCO KAYKOV, Valery RUSVELO RUS a 15’45»
FCO FOUCHE, Herman TEAM BONITAS RSA a 17’40»
FCO SOKOLOV, Dmitry LOKOSPHINX RUS a 20’15»
FCO ETXEBARRIA, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 20’15»
FCO GARCÍA, Ricardo EUSKALTEL – EUSKADI ESP a 20’15»
ABN LILL, Darren TEAM BONITAS RSA
ABN KRASNOV, Leonid RUSVELO RUS
ABN ANTON, Manuel BURGOS BH – CASTILLA ESP
ABN LABORIE, Christophe SAUR – SOJASUN FRA
ABN POULHIES, Stéphane SAUR – SOJASUN FRA
ABN MANGEL, Laurent SAUR – SOJASUN FRA
ABN DE MARCHI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI – ITA
ABN ERMETI, Giairo ANDRONI GIOCATTOLI – ITA
ABN SANTORO, Antonio ANDRONI GIOCATTOLI – ITA
ABN RODRIGUEZ, Michael COLOMBIA – COLDEPORT COL
ABN BRANAA, Damien BURGOS BH – CASTILLA FRA
ABN SANTAMARIA, Oscar BURGOS BH – CASTILLA ESP
ABN GONZALEZ, Jonathan GIOS – DEYSER LEON K ESP
ABN MCLEOD, Ian TEAM BONITAS RSA
ABN KAKA, Luthando TEAM BONITAS RSA
ABN KRUGER, Hendrik TEAM BONITAS RSA
ABN RABIE, Johann TEAM BONITAS RSA
ABN KUNSHIN, Alexey LOKOSPHINX RUS
ABN SVESHNIKOV, Kirill LOKOSPHINX RUS

Mejor equipo: Movistar
Clasificación de la montaña: Ivan Rovny (Rusvelo)
Clasificación Metas Volantes: Javier Aramendia (Caja Rural)
Primer vasco-navarro: Gorka Izagirre (Euskaltel Euskadi)
Primer Sub-23: Johan Esteban Chaves (Colombia Coldeportes)


Miguel Ángel Rubiano de gran 2012 se subió al tercer cajón del podio español

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo