Connect with us

MountainBike

Selección Colombia Andina de MTB cuarta en relevos por equipos en inicio del Panamericano de Argentina

Publicado

el

Selección Colombia Andina de MTB debutó en el Panamericano de Argentina 2022. (Foto © Fedeciclismo)

Comenzó la participación de la Selección Colombia Andina en el Campeonato Panamericano de MTB, que se lleva a cabo en la zona del Dique El Jumeal, en Catamarca y que es organizado por la Unión Ciclista de la República Argentina (UCRA) y la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña (Facimo).

La Selección Colombia Andina de MTB, dirigida por José Gómez, compitió en la primera jornada en la que se disputó la prueba de relevos por equipos (XCR) en la que nuestro país finalizó en el cuarto lugar, con un tiempo de 1 hora, 29 minutos y 28 segundos, a 3:14 de México, ganador de la prueba.

El equipo de relevos nacional estuvo conformado por: Jonnathan Botero, Ana María Roa, Camilo Gómez, María José Salamanca, Diego Steven Antonio y Salomé Cortés. El podio de la prueba de relevos se completó con las escuadras de Brasil (1:27:07) y Chile (1:28:16), que finalizaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

La nómina del equipo nacional, que participa del Campeonato Panamericano con el apoyo total del Ministerio del Deporte, el Comité Olímpico Colombiano y la Federación Colombiana de Ciclismo, está conformado en la categoría élite por Fabio Castañeda, Jhonnatan Botero, Hilvar Malaver, Ana María Roa y Mónica Yuliana Calderón, mientras que en Sub-23 están presentes Angie Milena Lara y Nelson Duván Peña.

Cabe destacar que, con el apoyo del Proyecto Avanzado de Desarrollo (PAD) están en competencia Camilo Gómez y María José Salamanca (Sub-23), además de Hugo Rodríguez, Diego Steven Antonio y Salomé Cortés (junior).

Las próximas competencias del combinado nacional se llevarán a cabo este viernes, a partir de las 4:30 de la tarde, hora local (2:30 pm de Colombia), con la carrera de short track, en la que participará Fabio Castañeda.

El sábado el turno será para las carreras Cross-Country (XCO) en junior y sub-23, mientras que el domingo se cerrará el campeonato con las carreras en la categoría élite.

Programación (horarios de Argentina):

Viernes 27 de mayo:

4:30 pm – Carrera Short Track

Sábado 28 de mayo:

9:00 a 10:30 am – Carrera Junior UCI Femenina

11:00 am a 12:30 pm – Carrera Junior UCI Masculina

1:30 a 3:00 pm – Carrera Sub-23 Femenina

4:00 a 5:30 pm – Carrera Sub-23 Masculina

Domingo 29 de mayo:

9:00 a 10:30 am – Carrera Élite Femenina

11:00 am a 12:30 pm – Carrera Elite Masculina

Ciclistas avalados por la Federación

Nuestro país cuenta con 16 deportistas avalados por la Federación Colombiana de Ciclismo para participar de las distintas competencias del Campeonato Panamericano de MTB, los cuales reseñamos a continuación:

Santiago Alejandro Molano Mendoza – Prejuvenil B

Duham Santiago Velásquez Macias – Prejuvenil B

Jaider Daniel Murcia Arbeláez – Prejuvenil B

Johan Sebastian Castro Méndez – Junior

Javier Fernando Torres Ramírez – Junior

Yulian Mateo Garnica Ahumada – Junior

Juan Carlos Sánchez Bello – Sub-23

Juan Carlos Torres García – Máster A

Oscar Humberto Flórez Arias – Máster A

Juan Carlos Cortes Bautista – Máster B-1

Rodrigo Andrés Cardona Hincapie – Máster D

Santiago Robledo Villegas – Máster E

Karen Valentina Gómez Ballen – Damas Junior

Leidy Johana Mera Cadena – Damas Elite

Natalia Andrea Duarte Pinilla – Damas Máster

Eliana Shirley Caicedo Romero – Damas Máster

*Con Información Fedeciclismo

Anuncio

MountainBike

María José Salamanca obtuvo la medalla de oro en el cross country (XCO) de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Publicado

el

María José Salamanca, nueva campeona bolivariana del cross country olímpico (XCO) (Foto © Fedeciclismo)

Se llevaron a cabo las pruebas del cross country olímpico (XCO) en los Juegos Bolivarianos 2022, en la que Colombia siguió sumando más medallas, está vez en la competencia de MTB, que se realizó en los alrededores del Cerro Santo Eccehomo de Valledupar.

Entre las damas, la presea dorada la obtuvo María José Salamanca, quien se coronó como nueva campeona bolivariana, con un tiempo de 1:23:10, superando por 56 segundos a la venezolana Yngrid Porras, y por 2:06 a la ecuatoriana Michela Molina. Mientras que Ana María Roa finalizó en la cuarta posición con un guarismo de 1:26:56.

La entrada triunfal de María José Salamanca. (Foto © Fedeciclismo)

En la rama masculina, el chileno Sebastián Miranda se quedó con la medalla de oro, con un registro de 1:23:07. El ciclomontañista austral fue escoltado por los colombianos Duvan Peña y Fabio Castañeda, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Cabe destacar que en la modalidad de ciclismo, Colombia suma hasta el momento tres oros, cuatro platas y dos bronces durante su participación en las justas Bolivarianas de Valledupar 2022. En la jornada de la tarde comenzarán a definirse las medallas en la pista.

Seguir leyendo

MountainBike

Juegos Bolivarianos: la Selección Colombia de ciclomontañismo buscará bañarse de oro en el Cerro Santo Eccehomo

Publicado

el

La Selección Colombia de MTB en busca de las medallas del ciclomontañismo en los Juegos Bolivarianos, (Foto © Fedeciclismo)

Este jueves 30 de junio, en el Cerro Santo Eccehomo de Valledupar, la Selección Colombia de Ciclomontañismo estará compitiendo en las finales del cross country (XCO) que se realizarán en el marco de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

El equipo dirigido por José Gómez llega a la competencia con el objetivo claro de ser protagonista en el circuito dispuesto por la organización, que contará con 4,7 kilómetros de recorrido, en el que los hombres tendrán que dar cinco vueltas, para completar 23,5 km, mientras que las mujeres deberán realizar cuatro (18,8km).

A partir de las 9:00 de la mañana, Ana María Roa y María José Salamanca serán las representantes nacionales en la rama femenina, que contará con 10 participantes de siete países, a saber: Mariana Rojas, de Perú; Samira Martínez y Sara Torres, de Paraguay; Adriana Molina, de Ecuador; María Fernanda Castro, de Chile; Andrea Contreras e Yngrid Porras, de Venezuela, y Gabriella Tejada de República Dominicana.

Ana María Roa y María José Salamanca, las representantes nacionales en la rama femenina. (Foto © Fedeciclismo)

Una competencia bastante pareja en la que parten como favoritas la ecuatoriana Michela Adriana Molina y la venezolana Yngrid Porras, si se tienen en cuenta los resultados del último panamericano, en el que se ubicaron en el cuarto y noveno puesto, respectivamente.

Sin embargo, Colombia buscará hacer respetar su localía con Ana María y María José, quienes debutan en el ciclo olímpico con el claro objetivo de iniciar con broche de oro su camino con miras a los Juegos Olímpicos Paris 2024.

En la rama masculina, que disputará la final a partir de las 11:00 de la mañana, el antioqueño Fabio Castañeda parte como el favorito para retener el título alcanzado hace 5 años en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, y junto a él correrá una de las grandes promesas del MTB colombiano, el boyacense Duvan Peña, que regresó hace poco al país, después de su comienzo de temporada en Europa con el Giant Polimedicall de Italia.

Duvan Peña y Fabio Castaneda, los representantes nacionales en la rama masculina. (Foto © Fedeciclismo)

Grandes expectativas para Colombia en las justas bolivarianas que tendrán a 13 corredores de nueve países disputando las medallas. En competencia estarán: Nicolás Delich y Sebastián Miranda de Chile; Yonathan Mejía y Sandro Muñoz, de Venezuela; Roberto Herrera, de Panamá; Josúe Arana, de El Salvador; Mario Antonio Arnold, de Paraguay; Juan Carlos Córdova y Martín Cruz, de Ecuador; Rolando Serrano, de Perú, y Joel García, de República Dominicana.

Seguir leyendo

MountainBike

En Quindio se disputó con éxito I válida de la Copa Nacional de Marathon; próxima parada en Ibagué

Publicado

el

El municipio de Circasia recibió I válida de la Copa Nacional de Marathon 2022. (Foto © GW Bicicletas)

Se cumplió exitosamente la primera la primera válida de la Copa Nacional de Marathon corrida el fin de semana en el municipio de Circasia, en el Departamento del Quindío.

El evento de MTB, que fue organizado por la Comisión Nacional de Ciclomontañismo y la Federación Colombiana de Ciclismo se disputó sobre un recorrido de 47,9 kilómetros, con salida en la vereda Bremen.

La competencia de mountain bike, entregó a los primeros ganadores en las nueve categorías que estuvieron presentes en la jornada disputada el domingo 26 de junio. La próxima válida de la Copa Nacional de Marathon se disputará el 25 de septiembre en Ibagué.

Podio final con los ganadores. (Foto © GW Bicicletas)

Resultados de las diferentes categorías

Open Masculino

1 Cesar Alberto Suárez Durán – Boyacá (Team Boyacá Avanza) – 2:27:17

2 Álvaro Arias Sánchez – Valle (Bikezone) 2:29:18

3 Juan Pablo Pavón Parada -Cundinamarca (Prellicolombia) 2:35:02

Junior

1 Pablo Fajardo Arias – Risaralda (Ciclo Veloz – FisioPilates 2:55:19

2 Cristian David Salazar Palacio – Risaralda (Ciclo veloz) 3:01:04

3 Mateo Garnica – Cundinamarca (Cogua Club Marthica Cortez) 3:03:44

Damas Élite

1 Gloria Irene Garzón Melo – Cundinamarca (Coolkolors-Gachancipa) 3:23:25

2 Angy Maryori Espinoza Alzate – Risaralda (Motel la Terraza – Freevia Sport) 3:33:26

3 Briyid Marcela Balaguer Tenorio – Putumayo (Club Putumayo MTB) 3:36:08

Damas Máster

1 Eliana Caicedo – Meta (Itook) 2:29:57

2 Mile Yohana Rojas Rojas – Boyacá (Independiente) 3:02:38

3 Steffany Gómez Suarez – Risaralda 3:03:47

Máster A

1 Juan López Gómez – Quindío (Tribike Eleven) 2:44:56

2 Daniel Jiménez Cañas – Valle (CDC- Manzur- Sin Fronteras Sevilla) 2:49:16

3 Andrés Felipe Arango Gómez – Pereira (Ruta 29) 2:50:23

Máster B

1 Faber Julián Marín Echavarría – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:45

2 Jhon Fredy Duque Naranjo – Quindío (CDC Manzur Racing Team) 2:49:59

3 Carlos Andrés Cely Parra – Bogotá (Lemark Team) 2:53:23

Máster C

1Edwin Hernández Sepúlveda – Risaralda (Educar Escuela de Conducción) 2:18:00

2 Santiago Alberto Rendon Laverde – Risaralda (BikePlus) 2:22:56

3 Santiago Robledo Villegas 2:27:02

Máster D

1 Pablo Emilio Monroy Saldarriaga – Valle (Ruta Deportes Bike) 2:37:03

2 Isaías Betancur Moncada – Risaralda (Particular) 2:51:08

3 Luis Fernando Guerrero Gaitán – Risarlada (Educar) 2:52:13

Novatos

1 Juan Miguel Cerón – Quindío (Manzur) 2:18:00

2 Felipe León – Quindío (Manzur) 2:36:08

3 Juan Diego Pineda – Quindío (Manzur) 2:43:22

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo