Ruta
Elmar Reinders gana 5ta fracción del Tour de Bretaña; Alex Baudin sigue líder y Miguel Flórez finaliza 40°
En otro final a pura velocidad, Elmar Reinders (Riwal Cycling Team) se llevó la victoria al sprint de la quinta etapa del Tour de Bretaña, luego de recorrer 193,2 kilómetros entre Ploermel y Scaër. El pedalista francés Alex Baudin mantuvo el liderato de la carrera y el colombiano Miguel Flórez (Arkéa Samsic) terminó en el puesto 40° con el mismo tiempo del ganador.
El ciclista neerlandés de 30 años, que ya celebró en esta temporada ha ganado varias veces esta temporada, superó al ciclista local Paul Penhoët del Equipo continental Groupama-FDJ y a Riley Pickrell del Israel Cycling Academy, quien llegó tercero.
Este sábado 29 de abril se disputará la sexta etapa de la ronda francesa, con inicio en Plumergat y final en Camors, sobre un recorrido de 162,1 kilómetros. El sucesor del francés Jean-Louis Le Ny, campeón del año pasado, se conocerá el domingo 1 de mayo en Lannion (Francia).
Le Tour de Bretagne Cycliste 2022 (2.2)
Resultados etapa 5 | Ploërmel – Scaër (193,2 km)
1 | Elmar Reinders | Riwal Cycling Team | 4:30:56 |
2 | Paul Penhoët | Equipe continentale Groupama-FDJ | ,, |
3 | Riley Pickrell | Israel Cycling Academy | ,, |
4 | Dries De Pooter | Hagens Berman Axeon | ,, |
5 | Axel Laurance | B&B Hotels – KTM | ,, |
6 | Colin Heiderscheid | Leopard Pro Cycling | ,, |
7 | Sebastian Kolze Changizi | Team ColoQuick | ,, |
8 | Jensen Plowright | Equipe continentale Groupama-FDJ | ,, |
9 | Blake Quick | Trinity Racing | ,, |
40 | Miguel Flórez | Arkéa Samsic | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Alex Baudin | Tudor Pro Cycling Team | 19:29:40 |
2 | Johan Le Bon | Dinan Sport Cycling | 0:04 |
3 | Antonio Puppio | Israel Cycling Academy | 0:07 |
4 | Lars Boven | Jumbo-Visma Development Team | 0:14 |
5 | Mathis Le Berre | Côtes d’Armor-Marie Morin-U | 0:26 |
6 | Donavan Grondin | Team Arkéa Samsic | 0:30 |
7 | Antonio Angulo | Euskaltel – Euskadi | 0:32 |
8 | Christoffer Lisson | Riwal Cycling Team | 0:34 |
9 | Jakob Geßner | Team Lotto – Kern Haus | ,, |
41 | Miguel Flórez | Arkéa Samsic | 1:00 |
Ruta
Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal
Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.
La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.
Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)
Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)
Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)
Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)
Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)
LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024
Ruta
Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal
Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.
Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.
Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.
La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.
Ruta
Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general
La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.
Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.
Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024
9 | 9 | – | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 2:55 | |||
16 | 23 | ▲7 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 12:08 | |||
18 | 14 | ▼4 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 13:17 | |||
85 | 91 | ▲6 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 1:10:26 |