Connect with us

Ruta

Elmar Reinders gana 5ta fracción del Tour de Bretaña; Alex Baudin sigue líder y Miguel Flórez finaliza 40°

Publicado

el

Elmar Reinders ganó la quinta etapa del Tour de Bretaña 2022. (Foto © Riwal Cycling Team)

En otro final a pura velocidad, Elmar Reinders (Riwal Cycling Team) se llevó la victoria al sprint de la quinta etapa del Tour de Bretaña, luego de recorrer 193,2 kilómetros entre Ploermel y Scaër. El pedalista francés Alex Baudin mantuvo el liderato de la carrera y el colombiano Miguel Flórez (Arkéa Samsic) terminó en el puesto 40° con el mismo tiempo del ganador.

El ciclista neerlandés de 30 años, que ya celebró en esta temporada ha ganado varias veces esta temporada, superó al ciclista local Paul Penhoët del Equipo continental Groupama-FDJ y a Riley Pickrell del Israel Cycling Academy, quien llegó tercero.

Este sábado 29 de abril se disputará la sexta etapa de la ronda francesa, con inicio en Plumergat y final en Camors, sobre un recorrido de 162,1 kilómetros. El sucesor del francés Jean-Louis Le Ny, campeón del año pasado, se conocerá el domingo 1 de mayo en Lannion (Francia).

Le Tour de Bretagne Cycliste 2022 (2.2)
Resultados etapa 5 | Ploërmel – Scaër (193,2 km)

1 Elmar ReindersRiwal Cycling Team4:30:56
2 Paul PenhoëtEquipe continentale Groupama-FDJ,,
3 Riley PickrellIsrael Cycling Academy,,
4 Dries De PooterHagens Berman Axeon,,
5 Axel LauranceB&B Hotels – KTM,,
6 Colin HeiderscheidLeopard Pro Cycling,,
7 Sebastian Kolze ChangiziTeam ColoQuick,,
8 Jensen PlowrightEquipe continentale Groupama-FDJ,,
9 Blake QuickTrinity Racing,,
40 Miguel FlórezArkéa Samsic,,
  Alex Baudin sigue líder en el Tour de Bretaña 2022 (Foto © Tour de Bretagne)

Clasificación General – Etapa 5

1 Alex BaudinTudor Pro Cycling Team19:29:40
2 Johan Le BonDinan Sport Cycling0:04
3 Antonio PuppioIsrael Cycling Academy0:07
4 Lars BovenJumbo-Visma Development Team0:14
5 Mathis Le BerreCôtes d’Armor-Marie Morin-U0:26
6 Donavan GrondinTeam Arkéa Samsic0:30
7 Antonio AnguloEuskaltel – Euskadi0:32
8 Christoffer LissonRiwal Cycling Team0:34
9 Jakob GeßnerTeam Lotto – Kern Haus,,
41 Miguel Flórez Arkéa Samsic 1:00
Anuncio

Ruta

Natalia Muños se lleva la crono y Lesly Aguirre se apodera del liderato de la Vuelta del Futuro Femenina

Publicado

el

Natalia Muños ganó la CRI de la Vuelta del Futuro Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una estupenda actuación, Natalia Muños (Liga del Valle) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15 kilómetros disputada entre Firavitoba y Pesca.

La ganadora utilizó un tiempo de 26:02″ a una velocidad media de 34,57 km / h. La segunda posición de la jornada al cronómetro lo ocupó Angie Londoño (Antioquia Avinal) a 13″ de diferencia y el tercer puesto fue para Juliana Londoño (Equipo PAD) a 34″.

En la clasificación general, la boyacense Juanita Salcedo (Team Indeportes Boyacá Avanza) perdió la camiseta de líder ante su compañera de equipo Lesly Juliet Aguirre. La carrera terminará este domingo con la disputa de la cuarta y última etapa, un circuito por las calles de Tunja, de 52 kilómetros.

Seguir leyendo

Ruta

Todos los campeones del calendario nacional 2022; Rodrigo Contreras amplio dominador del año con seis títulos

Publicado

el

Rodrigo Contreras, campeón de la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto © RMC)

Un total de 15 pruebas distribuidas a lo largo del año, comprendieron el nutrido calendario de competencias de ruta de la temporada 2022 en la que tuvimos 10 diferentes campeones que la Revista Mundo Ciclístico recopila a continuación.

🥇 Vuelta al Tolima – Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Vuelta al Valle del Cauca – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Rionegro – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Vuelta al Sur – Alexander Gil (Orgullo Paisa)

🥇 Vuelta a Colombia – Fabio Duarte (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásica de Girardot – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Fusagasugá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica El Carmen de Viboral – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Anapoima – Juan Sebastián Forero (Aguardiente Néctar)

🥇 Vuelta al Magdalena – Ómar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Clásica Rubén Darío Gómez – Alejandro Callejas (Fundecom-Calzado Gocci)

🥇 Vuelta a Antioquia – Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásico RCN Andina – Aldemar Reyes (Team Medellín-EPM)

🥇 Vuelta a Boyacá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Marinilla – Bernardo Suaza (SuperGiros-Alcaldía de Manizales)

Seguir leyendo

Ruta

Johan Rubio gana la contrarreloj individual y le arrebata el liderato a Jaider Benavides en la Vuelta del Futuro

Publicado

el

Johan Rubio ganó la contrarreloj individual de la Vuelta del Futuro 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En gran demostración, Johan Stiven Rubio (Team Indeportes Boyacá Avanza) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta Nacional del Futuro 2022, en la que el cundinamarqués Jaider Benavides (Ampro) le cedió la camiseta de líder al ganador de la jornada.

El corredor boyacense firmó el triunfo con un tiempo de 22:13” a una velocidad media de 40,51 km / h., superando a Robinson Rincón (Casanare Team Yopal), por 4 segundos, y a David Santiago Uribe (Equipo PAD) por 11”, quienes ocuparon la segunda y tercera posición, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio boyacense, donde un pedalista local fue el gran dominador de la exigente jornada contra el cronómetro, entre Firavitoba y Pesca sobre un trazado de 15 kilómetros, en la que Jaider Benavides (Ampro) perdió el liderato.

Este domingo se correrá la última etapa de la ronda para prejuveniles, una fracción de 52 kilómetros por la calles de Tunja, donde conoceremos el sucesor del boyacense Juan David Urián, campeón del año pasado.

Vuelta Nacional del Futuro 2022
Resultados CRI – Firavitoba y Pesca (15 km)

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza22:13″
2Robinson RincónCasanare Team Yopal0:04
3David Santiago UribeEquipo PAD0:11
4Esteban MejíaLiga del Quindío0:20
5Juan Miguel DíazRisaralda Casta de Campeones0:22

Clasificación General

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza2:57:59″
2Esteban MejíaLiga del Quindío0:24
3Robinson RincónCasanare Team Yopal0:25
4Santiago PuerresLiga de Nariño0:31
5Juan David SarmientoTeam Indeportes Boyacá Avanza0:37
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo