BMX
Juegos Bolivarianos Valledupar 2022: El ciclismo colombiano contará con 33 representantes
Se acercan las competencias de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se realizarán del 24 de junio al 5 de julio en la capital del César y que contarán con la participación de 33 ciclistas colombianos que estarán representando a nuestro país en las cuatro modalidades que fueron convocadas para el primer evento del ciclo olímpico 2022-2024.
Colombia buscará mantener su hegemonía en el ciclismo, tal y como lo hizo hace 5 años, en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, en los que sumó 23 oros, 14 platas y seis bronces, ganando los campeonatos de cada disciplina.
En el ciclismo de ruta, nuestro país participará con equipo completo bajo las órdenes de Carlos Mario Jaramillo, en las pruebas contrarreloj individual y de ruta, que se llevarán a cabo en las vías públicas del departamento, el 24 y 26 de junio, respectivamente.
En la contrarreloj individual que abrirá el calendario para el ciclismo, el viernes 24, estarán compitiendo a partir de las 9:00 de la mañana, los pedalistas Serika Guluma, Ana Cristina Sanabria, Rodrigo Contreras y Walter Vargas.
El domingo 26 se llevarán a cabo las pruebas de ruta, en ambas ramas, que tendrá en competencia en damas a Serika Guluma, Ana Cristina Sanabria, Jennifer Camila Sánchez, Andrea Alzate, Sara Juliana Moreno y Camila Andrea Valbuena, mientras que en hombres estarán participando Rodrigo Contreras, Walter Alejandro Vargas, Diego Antonio Ochoa, Cristian Camilo Muñoz, Aldemar Reyes y Brayan Stiven Sánchez.
Luego, el turno será para el ciclomontañismo, que se llevará a cabo en el Cerro Santo Eccehomo, el jueves 30 de junio, a partir de las 9:00 de la mañana, cuando se disputen las competencias del cross country olímpico (XCO), en el que estarán presentes los deportistas Fabio Castañeda y Nelson Duvan Peña, en varones, y Ana María Roa y María José Salamanca, en damas, que fueron seleccionados para las justas por el entrenador nacional José Gómez.
Ese mismo día, pero en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali, comenzarán las competencias de la pista, en las que se entregarán 36 medallas en total, 12 de ellas de oro, y en las cuales tendremos la presencia de 15 pedalistas, dos de los cuáles también estarán en la ruta (Camila Valbuena y Jennifer Camila Sánchez).
En el equipo que será dirigido por John Jaime González estarán en medio fondo: Jordán Arley Parra, Juan Esteban Arango, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Osorio, Mariana Herrera, Lina Mabel Rojas, Jennifer Camila Sánchez y Camila Andrea Valbuena.
En las pruebas de velocidad competirán: Kevin Santiago Quintero, Santiago Ramírez Morales, Juan David Ochoa, Cristian David Ortega, Martha Bayona, Juliana Gaviria y Marianis Salazar.
Las pruebas convocadas para la pista en los Juegos Bolivarianos son: 200 metros lanzados, persecución por equipos, velocidad por equipos, ómnium, keirin y madison, en ambas ramas.
Finalmente, el 1 de julio en la pista del lote Villa Dariana se llevarán a cabo las pruebas de BMX, en ambas ramas, en las que la Selección Colombia Andina dirigida por Germán Medina, tendrá en acción a Mariana Pajón, Andrea Escobar, Carlos Ramírez y Diego Arboleda.
Nómina de Colombia en el ciclismo para los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022:
Ruta
Serika Guluma Ortiz (CRI y Ruta)
Ana Cristina Sanabria Sánchez (CRI y Ruta)
Jennifer Camila Sánchez Melo
Andrea Alzate Gómez
Sara Juliana Moreno Benítez
Camila Andrea Valbuena Roa
Rodrigo Contreras Pinzón (CRI y Ruta)
Walter Alejandro Vargas Alzate /CRI y Ruta)
Diego Antonio Ochoa Camargo
Cristian Camilo Muñoz Lancheros
Aldemar Reyes Ortega
Brayan Stiven Sánchez Vergara
Pista
Jordan Arley Parra Arias
Juan Esteban Arango Carvajal
Alex Juan Pablo Zapata Unas
Julián Osorio Henao
Mariana Herrera Serrano
Lina Mabel Rojas Zapata
Jennifer Camila Sánchez Melo (estará en ruta)
Camila Andrea Valbuena Roa (estará en ruta)
Kevin Santiago Quintero Chavarro
Santiago Ramírez Morales
Juan David Ochoa Henao
Cristian David Ortega Fontalvo
Martha Bayona Pineda
Juliana Gaviria Rendón
Marianis Salazar Sánchez
Mountain Bike
Fabio Hernando Castañeda Monsalve
Nelson Duvan Peña Franco
Ana María Roa Muñoz
María José Salamanca Pinzón
BMX
Mariana Pajón Londoño
Andrea Escobar Yepes
Carlos Alberto Ramírez Yepes
Diego Alejandro Arboleda Ospina
*Con información Fedeciclismo
BMX
Juan José Velásquez y Nicole Foronda, ganadores de la tercera válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX 2024
El sábado se disputó en la Pista Profesional de BMX del Parque Deportivo de Ibagué la tercera válida de la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, en jornada en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se quedaron con el primer lugar de la categoría Championship.
Nicole Foronda sumó su tercera victoria en línea en la temporada, luego de finalizar en el primer lugar, tras vencer en la final a su coterránea Valentina Muñoz y a la ciclista local Natalia Mendieta.
Foronda es la líder indiscutible de su categoría y buscará este domingo sumar su cuarta victoria consecutiva en la Copa Nacional.
Por su parte, Juan José Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, consiguió su segunda victoria de la temporada, luego de derrotar en la final Championship masculina al bogotano Yolmer Murillo y a su compañero de liga Tomás Palmezano.
Categoría Challenger
Contó con la participación de 1015 deportistas, las victorias de la jornada fueron alcanzadas por Santiago Barrero, de Bogotá en expertos 17 a 24 años; Sergio Garzón de Bogotá, en expertos 16 años; Simón Durán de Bogotá, en expertos 15 años; Juan Jerónimo Marín de Caldas, en expertos 14 años; Juan Sebastián Mena de Nariño, en expertos 13 años; Tomás Lancheros de Caldas, en expertos 11 años; Juan Daniel Dávila de Antioquia, en novatos 15 y 16 años; Alan Quintero de Bogotá, en principiantes 7 y 8 años; Thomas Moreno de Risaralda, en principiantes 9 y 10 años; Anthony Castellanos de Santander, en principiantes 6 años y menos; Jerónimo Aristizábal de Antioquia, en principiantes 11 y 12 años; José Certuche de Cauca, en principiantes 13 y 14 años; Daniel Restrepo de Antioquia, en master 30-39 años; Romer Garzón de Antioquia, en senior master.
También consiguieron la victoria de su categoría: Abraham Munera de Antioquia, en expertos 25 a 29 años; Jhan Mondragón de Valle, en expertos 12 años; Alejandro Quinto de Bogotá, en expertos 10 años, Matías Rodríguez de Santander, en expertos 9 años; Emmanuel Quintero de Antioquia, en expertos 8 años; Isaac Lenis de Valle, en expertos 7 años; Martín Malagón de Cundinamarca, en novatos 7 y 8 años; Jerónimo Delgado de Risaralda, novatos 9 y 10 años; Mathias Jiménez de Santander, en novatos 11 y 12 años, y Andrés Ardila de Santander, en novatos 13 y 14 años.
En challenger damas, se destacan los triunfos de Emily Esparza de Santander, en la categoría 5 a 7 años; María José Rodríguez de Meta, en 8 años; Luciana Castillo de Caldas, en 9 años; Camila de la Hoz de Norte de Santander, en 10 años; Isabela García de Bogotá, en 11 años; Luciana Amaya de Tolima, en 12 años; Sharick Salguero de Risaralda, en 13 años; Mariana Peña de Bogotá, en 14 años; Guadalupe Palacios de Valle, en 15 años; Mariana Sainea de Cundinamarca, en 16 años; Laura Romero de Cundinamarca en 17 a 24 años, y Luz Adriana Garzón de Bogotá, en la categoría 25 años y más.
En las categorías crucero, las victorias de la tercera válida fueron conseguidas por Maximiliano Rueda de Bogotá, en 12 años y menos; Andrés Lacouture del Magdalena, en 13 y 14 años; Miguel Mazo de Antioquia, en 15 y 16 años; Santiago Barrero de Bogotá, en 17 a 24 años; Edwin Galeano de Tolima, en 30 a 34 años; Mauricio Quiroga de Cundinamarca, en 35 a 39 años; Gustavo García de Antioquia, en 40 a 44 años, y Manuel Ospina de Magdalena, en 45 años y más.
RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP
*Con información de Fedeciclismo
BMX
Carlos Ramírez 3° y Jersy Andrade 5° en la cuarta ronda de la Copa Mundo de BMX Racing
El bicicrocista colombiano Carlos Alberto Ramírez logró el primer podio de la temporada para nuestro país en las Copas Mundo UCI de BMX Racing, luego de finalizar en el tercer lugar, en la final de la cuarta ronda de la categoría élite, que se disputó en la pista de Brisbane, en Australia.
El doble medallista olímpico de bronce finalizó tercero en la manga final, en la que también estuvo presente el nariñense Jersy Andrade, que se ubicó quinto en su primera clasificación a una final de copa mundo.
Diego Arboleda, que venía cumpliendo una buena actuación en la cuarta ronda, sufrió una caída en su manga de cuartos de final, cuando estaba liderando la prueba, y tuvo que abandonar la competencia (puesto 30). En esta misma ronda finalizó su participación Juan Esteban Naranjo, que se clasificó en el puesto 17.
Mateo Carmona avanzó hasta los octavos de final, y terminó en el puesto 54, mientras que Santiago Suárez (60) y Miguel Calixto (66) no superaron el last chance.
Cabe destacar que, Carlos Ramírez sumó 370 puntos en la cuarta ronda, y ahora se ubica en la casilla 11 en el acumulado general, con 668 unidades, seguido por Mateo Carmona, en el puesto 12, con 547 unidades, y por Diego Arboleda, que se encuentra en el puesto 17, con 448.
En la rama femenina, Mariana Pajón avanzó hasta las semifinales y culminó su actuación en la cuarta ronda en el décimo lugar, mientras que Gabriela Bolle, finalista el día anterior, cayó en cuartos de final y se ubicó en la casilla 18.
En el acumulado general de la temporada cumplidas las primeras cuatro rondas, Gabriela Bolle se ubica en el puesto 14, con 517 unidades, mientras que Mariana Pajón esta en el 16, con 489 puntos.
La quinta y sexta ronda de las Copas Mundo UCI de BMX Racing se disputarán el 27 y 28 de abril, en Tulsa, Estados Unidos. Sin embargo, el próximo compromiso de la Selección Colombia ‘Colombiana’ de BMX será el Campeonato Panamericano de la especialidad, que se celebrará en Bogotá, el 13 de abril.
*Con Información de Fedeciclismo
BMX
Nicole Foronda y Juan José Velásquez, primeros ganadores de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing 2024
Comenzó oficialmente la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, que se disputa en la Pista de BMX Supercross Peñamonte, ubicada en el municipio de Ubaté, Cundinamarca, en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se llevaron el primer lugar de la categoría Championship.
Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, quien venía de llegar a la final del Campeonato Mundial de Glasgow en la categoría juvenil y de ser medallista en los recientes Juegos Nacionales, sigue demostrando su gran nivel deportivo, esta vez llevándose el triunfo en cada una de las mangas en las que participó durante la primera válida, en la que derrotó en la final Championship masculina a su compañero Juan José López de Antioquia, y al bogotano Santiago Linares.
Por su parte, en la rama femenina, Nicole Foronda lideró un podio netamente antioqueño, en el que Valentina Muñoz y Mariana Agudelo se ubicaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.
Resultados Categoría Championship – I Válida Copa Nacional GW Shimano de BMX
*Con Información Fedeciclismo