BMX
Ciclismo colombiano: cambios en el calendario nacional de competencias para el segundo semestre de 2022
La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer el nuevo calendario nacional para el segundo semestre de 2022, en el cual se reprograman algunas competencias. Se tiene estipulado que las actividades se retomen el 7 de julio con la Copa de Naciones UCI (Cali), al día siguiente se realizará la IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté) y la Clásica Ciudad de Cúcuta, que se desarrollará del 8 al 10 de junio en el departamento de Norte de Santander.
En lo que resta del mes de junio, no habrá ninguna carrera en el país. Las competencias retornan en el mes de julio acogerá tres competencias de ruta, entre las que se destacan la Clásica Nacional de Tuta (Boyacá) el día 16 y la Clásica Ciudad de Girardot del 28 al 31. En agosto tendremos la Vuelta al Gran Santander del 4 al 7, Vuelta a Colombia Femenina (9-14), Clásica de Fusagasugá (10-12), la Clásica Nacional Futuras Estrellas en Huila (12-14), la Clásica Esteban Chaves en Bogotá (18-21), la Clásica Carmen de Viboral en Antioquia (23-25), la Clásica Club Deportivo Boyacá (26-28) y por último la Clásica de Marinilla cerrando el mes.
Los cambios en el calendario ciclístico se realizaron de acuerdo con la solicitud de varias ligas departamentales y organizadores de eventos, en las modalidades de ruta, pista, BMX, MTB y paracycling.
A continuación la Revista Mundo Ciclístico les comparte el calendario nacional actualizado de la Federación Colombiana de Ciclismo para el segundo semestre, en el que se incluyen los eventos nacionales programados en las diferentes modalidades.
JULIO
7-10 Copa de Naciones UCI (Cali)
8-10 IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté)
8-10 Clásica Ciudad de Cúcuta (Norte de Santander)
12-15 Ómnium Nacional de Pista (Medellín)
16 Clásica Nacional de Tuta (Boyacá)
20-25 Campeonato Nacional de MTB (Pereira)
24-30 Campeonato Mundial UCI de BMX (Nantes, Francia)
28-31 Clásica Ciudad de Girardot
28-31 Campeonato Nacional de Pista Élite (Cali)
AGOSTO
4-7 Vuelta al Gran Santander
9-14 Vuelta a Colombia Femenina
10-12 Clásica de Fusagasugá
11-14 Campeonato Mundial Paracycling Ruta (Canadá)
12-14 Clásica Nacional Futuras Estrellas (Huila)
18-20 Encuentro Nacional PAD (Pereira)
18-21 Clásica Esteban Chaves (Bogotá)
22-27 Copa Colombia – Clasificatorio Juegos Paranacionales (Bogotá)
23-25 Clásica Carmen de Viboral (Antioquia)
23-27 Campeonato Mundial Juvenil de Pista (Israel)
24-28 Campeonato Mundial DHI XCO MTB (Francia)
26-28 Clásica Club Deportivo Boyacá
30 ago.–2 sep. Clásica de Marinilla
SEPTIEMBRE
1-3 Clásica del Meta
1-4 Campeonato Nacional Interclubes – Pre juvenil (Barranquilla)
8-10 Clásica de Soacha (Cundinamarca)
9-11 Campeonato Panamericano de BMX (Argentina)
9-11 V Válida Copa Nacional XCO MTB (Ibagué)
13-15 Clásica de Anapoima (Cundinamarca)
16-18 Clásica del Cauca
16-20 Campeonato Mundial de Ruta (Australia)
17-18 Campeonato Mundial Marathon MTB (Dinamarca)
22-25 Vuelta a Caldas
22-25 Vuelta al Magdalena
23-25 Micro Vuelta al Valle
23-25 V-VI Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
25 II Válida Nacional Marathón MTB (Ibagué)
26-28 X-XI Válidas Copa Nacional BMX 2022 (Bogotá)
27 sep. – 1 oct. Vuelta a Antioquia
30 sep. – 2 oct. Novato de Oro Manzur (Quindío)
OCTUBRE
1-2 VII-VIII Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
5-9 Vuelta a Boyacá
7-9 Clásica Rubén Darío Gómez (Pre juvenil y Juvenil – Risaralda)
10-13 Vuelta Juvenil a Antioquia (Femenina y Masculina)
11-15 Vuelta a Nariño
12-16 Campeonato Mundial Elite de Pista (Francia)
14-16 III Válida Nacional Marathón MTB (Risaralda)
15-17 Clásica Nacional Ciudad de Aguazul (Casanare)
16-17 Clásica Raúl Saavedra (Cúcuta)
21-23 VI Válida Copa Nacional XCO MTB (Bogotá)
21-30 Clásico RCN
27-30 XII-XIII Final Válidas Copa Nacional BMX 2022
NOVIEMBRE
2-6 Vuelta del Porvenir y Tour Femenino
8-10 Vuelta Antioquia del Futuro
13-15 Encuentro Nacional de Pista Ciudad de Bucaramanga
14-19 Campeonato Nacional de Paracycling (Pereira)
17-20 Clásica del Caribe (Bolívar)
18-20 Encuentro PAD Interclubes (Cali)
24-27 Vuelta Nacional del Futuro
DICIEMBRE
2-4 Clásica Ciclística del Huila H y F Sport (Huila)
4 Circuito Aguinaldo Fusagasugeño
9-11 Encuentro Nacional PAD (Duitama)
9 Campeonato Internacional de Luces C1 (Medellín)
*Con Información Fedeciclismo
BMX
Juan José Velásquez y Nicole Foronda, ganadores de la tercera válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX 2024
El sábado se disputó en la Pista Profesional de BMX del Parque Deportivo de Ibagué la tercera válida de la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, en jornada en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se quedaron con el primer lugar de la categoría Championship.
Nicole Foronda sumó su tercera victoria en línea en la temporada, luego de finalizar en el primer lugar, tras vencer en la final a su coterránea Valentina Muñoz y a la ciclista local Natalia Mendieta.
Foronda es la líder indiscutible de su categoría y buscará este domingo sumar su cuarta victoria consecutiva en la Copa Nacional.
Por su parte, Juan José Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, consiguió su segunda victoria de la temporada, luego de derrotar en la final Championship masculina al bogotano Yolmer Murillo y a su compañero de liga Tomás Palmezano.
Categoría Challenger
Contó con la participación de 1015 deportistas, las victorias de la jornada fueron alcanzadas por Santiago Barrero, de Bogotá en expertos 17 a 24 años; Sergio Garzón de Bogotá, en expertos 16 años; Simón Durán de Bogotá, en expertos 15 años; Juan Jerónimo Marín de Caldas, en expertos 14 años; Juan Sebastián Mena de Nariño, en expertos 13 años; Tomás Lancheros de Caldas, en expertos 11 años; Juan Daniel Dávila de Antioquia, en novatos 15 y 16 años; Alan Quintero de Bogotá, en principiantes 7 y 8 años; Thomas Moreno de Risaralda, en principiantes 9 y 10 años; Anthony Castellanos de Santander, en principiantes 6 años y menos; Jerónimo Aristizábal de Antioquia, en principiantes 11 y 12 años; José Certuche de Cauca, en principiantes 13 y 14 años; Daniel Restrepo de Antioquia, en master 30-39 años; Romer Garzón de Antioquia, en senior master.
También consiguieron la victoria de su categoría: Abraham Munera de Antioquia, en expertos 25 a 29 años; Jhan Mondragón de Valle, en expertos 12 años; Alejandro Quinto de Bogotá, en expertos 10 años, Matías Rodríguez de Santander, en expertos 9 años; Emmanuel Quintero de Antioquia, en expertos 8 años; Isaac Lenis de Valle, en expertos 7 años; Martín Malagón de Cundinamarca, en novatos 7 y 8 años; Jerónimo Delgado de Risaralda, novatos 9 y 10 años; Mathias Jiménez de Santander, en novatos 11 y 12 años, y Andrés Ardila de Santander, en novatos 13 y 14 años.
En challenger damas, se destacan los triunfos de Emily Esparza de Santander, en la categoría 5 a 7 años; María José Rodríguez de Meta, en 8 años; Luciana Castillo de Caldas, en 9 años; Camila de la Hoz de Norte de Santander, en 10 años; Isabela García de Bogotá, en 11 años; Luciana Amaya de Tolima, en 12 años; Sharick Salguero de Risaralda, en 13 años; Mariana Peña de Bogotá, en 14 años; Guadalupe Palacios de Valle, en 15 años; Mariana Sainea de Cundinamarca, en 16 años; Laura Romero de Cundinamarca en 17 a 24 años, y Luz Adriana Garzón de Bogotá, en la categoría 25 años y más.
En las categorías crucero, las victorias de la tercera válida fueron conseguidas por Maximiliano Rueda de Bogotá, en 12 años y menos; Andrés Lacouture del Magdalena, en 13 y 14 años; Miguel Mazo de Antioquia, en 15 y 16 años; Santiago Barrero de Bogotá, en 17 a 24 años; Edwin Galeano de Tolima, en 30 a 34 años; Mauricio Quiroga de Cundinamarca, en 35 a 39 años; Gustavo García de Antioquia, en 40 a 44 años, y Manuel Ospina de Magdalena, en 45 años y más.
RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP
*Con información de Fedeciclismo
BMX
Carlos Ramírez 3° y Jersy Andrade 5° en la cuarta ronda de la Copa Mundo de BMX Racing
El bicicrocista colombiano Carlos Alberto Ramírez logró el primer podio de la temporada para nuestro país en las Copas Mundo UCI de BMX Racing, luego de finalizar en el tercer lugar, en la final de la cuarta ronda de la categoría élite, que se disputó en la pista de Brisbane, en Australia.
El doble medallista olímpico de bronce finalizó tercero en la manga final, en la que también estuvo presente el nariñense Jersy Andrade, que se ubicó quinto en su primera clasificación a una final de copa mundo.
Diego Arboleda, que venía cumpliendo una buena actuación en la cuarta ronda, sufrió una caída en su manga de cuartos de final, cuando estaba liderando la prueba, y tuvo que abandonar la competencia (puesto 30). En esta misma ronda finalizó su participación Juan Esteban Naranjo, que se clasificó en el puesto 17.
Mateo Carmona avanzó hasta los octavos de final, y terminó en el puesto 54, mientras que Santiago Suárez (60) y Miguel Calixto (66) no superaron el last chance.
Cabe destacar que, Carlos Ramírez sumó 370 puntos en la cuarta ronda, y ahora se ubica en la casilla 11 en el acumulado general, con 668 unidades, seguido por Mateo Carmona, en el puesto 12, con 547 unidades, y por Diego Arboleda, que se encuentra en el puesto 17, con 448.
En la rama femenina, Mariana Pajón avanzó hasta las semifinales y culminó su actuación en la cuarta ronda en el décimo lugar, mientras que Gabriela Bolle, finalista el día anterior, cayó en cuartos de final y se ubicó en la casilla 18.
En el acumulado general de la temporada cumplidas las primeras cuatro rondas, Gabriela Bolle se ubica en el puesto 14, con 517 unidades, mientras que Mariana Pajón esta en el 16, con 489 puntos.
La quinta y sexta ronda de las Copas Mundo UCI de BMX Racing se disputarán el 27 y 28 de abril, en Tulsa, Estados Unidos. Sin embargo, el próximo compromiso de la Selección Colombia ‘Colombiana’ de BMX será el Campeonato Panamericano de la especialidad, que se celebrará en Bogotá, el 13 de abril.
*Con Información de Fedeciclismo
BMX
Nicole Foronda y Juan José Velásquez, primeros ganadores de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing 2024
Comenzó oficialmente la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, que se disputa en la Pista de BMX Supercross Peñamonte, ubicada en el municipio de Ubaté, Cundinamarca, en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se llevaron el primer lugar de la categoría Championship.
Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, quien venía de llegar a la final del Campeonato Mundial de Glasgow en la categoría juvenil y de ser medallista en los recientes Juegos Nacionales, sigue demostrando su gran nivel deportivo, esta vez llevándose el triunfo en cada una de las mangas en las que participó durante la primera válida, en la que derrotó en la final Championship masculina a su compañero Juan José López de Antioquia, y al bogotano Santiago Linares.
Por su parte, en la rama femenina, Nicole Foronda lideró un podio netamente antioqueño, en el que Valentina Muñoz y Mariana Agudelo se ubicaron en el segundo y tercer lugar, respectivamente.
Resultados Categoría Championship – I Válida Copa Nacional GW Shimano de BMX
*Con Información Fedeciclismo