Connect with us

BMX

Ciclismo colombiano: cambios en el calendario nacional de competencias para el segundo semestre de 2022

Publicado

el

Todo listo para la nueva Clásica de la Guadua
La caravana multicolor regresa a competencia en Julio con la Clásica Ciudad de Cúcuta. (Foto © RMC)

La Federación Colombiana de Ciclismo dio a conocer el nuevo calendario nacional para el segundo semestre de 2022, en el cual se reprograman algunas competencias. Se tiene estipulado que las actividades se retomen el 7 de julio con la Copa de Naciones UCI (Cali), al día siguiente se realizará la IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté) y la Clásica Ciudad de Cúcuta, que se desarrollará del 8 al 10 de junio en el departamento de Norte de Santander.

En lo que resta del mes de junio, no habrá ninguna carrera en el país. Las competencias retornan en el mes de julio acogerá tres competencias de ruta, entre las que se destacan la Clásica Nacional de Tuta (Boyacá) el día 16 y la Clásica Ciudad de Girardot del 28 al 31. En agosto tendremos la Vuelta al Gran Santander del 4 al 7, Vuelta a Colombia Femenina (9-14), Clásica de Fusagasugá (10-12), la Clásica Nacional Futuras Estrellas en Huila (12-14), la Clásica Esteban Chaves en Bogotá (18-21), la Clásica Carmen de Viboral en Antioquia (23-25), la Clásica Club Deportivo Boyacá (26-28) y por último la Clásica de Marinilla cerrando el mes.

Los cambios en el calendario ciclístico se realizaron de acuerdo con la solicitud de varias ligas departamentales y organizadores de eventos, en las modalidades de ruta, pista, BMX, MTB y paracycling.

A continuación la Revista Mundo Ciclístico les comparte el calendario nacional actualizado de la Federación Colombiana de Ciclismo para el segundo semestre, en el que se incluyen los eventos nacionales programados en las diferentes modalidades.

Lina Marcela Hernández en acción en la Copa de Naciones de Pista en Cali 2021. (Foto © FCC)

JULIO

7-10 Copa de Naciones UCI (Cali)
8-10 IX Válida y Campeonato Nacional de BMX (Ubaté)
8-10 Clásica Ciudad de Cúcuta (Norte de Santander)
12-15 Ómnium Nacional de Pista (Medellín)
16 Clásica Nacional de Tuta (Boyacá)
20-25 Campeonato Nacional de MTB (Pereira)
24-30 Campeonato Mundial UCI de BMX (Nantes, Francia)
28-31 Clásica Ciudad de Girardot
28-31 Campeonato Nacional de Pista Élite (Cali)

Myriam Nuñez
Myriam Núñez en el podio de la primera etapa de la Vuelta al Gran Santander 2021. (Foto © FCC)

AGOSTO

4-7 Vuelta al Gran Santander
9-14 Vuelta a Colombia Femenina
10-12 Clásica de Fusagasugá
11-14 Campeonato Mundial Paracycling Ruta (Canadá)
12-14 Clásica Nacional Futuras Estrellas (Huila)
18-20 Encuentro Nacional PAD (Pereira)
18-21 Clásica Esteban Chaves (Bogotá)
22-27 Copa Colombia – Clasificatorio Juegos Paranacionales (Bogotá)
23-25 Clásica Carmen de Viboral (Antioquia)
23-27 Campeonato Mundial Juvenil de Pista (Israel)
24-28 Campeonato Mundial DHI XCO MTB (Francia)
26-28 Clásica Club Deportivo Boyacá
30 ago.–2 sep. Clásica de Marinilla

Prólogo de la Clásica Ciudad de Soacha 2021. (Foto © Clásica Ciudad de Soacha)

SEPTIEMBRE

1-3 Clásica del Meta
1-4 Campeonato Nacional Interclubes – Pre juvenil (Barranquilla)
8-10 Clásica de Soacha (Cundinamarca)
9-11 Campeonato Panamericano de BMX (Argentina)
9-11 V Válida Copa Nacional XCO MTB (Ibagué)
13-15 Clásica de Anapoima (Cundinamarca)
16-18 Clásica del Cauca
16-20 Campeonato Mundial de Ruta (Australia)
17-18 Campeonato Mundial Marathon MTB (Dinamarca)
22-25 Vuelta a Caldas
22-25 Vuelta al Magdalena
23-25 Micro Vuelta al Valle
23-25 V-VI Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
25 II Válida Nacional Marathón MTB (Ibagué)
26-28 X-XI Válidas Copa Nacional BMX 2022 (Bogotá)
27 sep. – 1 oct. Vuelta a Antioquia
30 sep. – 2 oct. Novato de Oro Manzur (Quindío)

Podio final del Clásico RCN Andina 2021. (Foto © RMC)

OCTUBRE

1-2 VII-VIII Rondas Copa Mundo UCI de BMX (Bogotá)
5-9 Vuelta a Boyacá
7-9 Clásica Rubén Darío Gómez (Pre juvenil y Juvenil – Risaralda)
10-13 Vuelta Juvenil a Antioquia (Femenina y Masculina)
11-15 Vuelta a Nariño
12-16 Campeonato Mundial Elite de Pista (Francia)
14-16 III Válida Nacional Marathón MTB (Risaralda)
15-17 Clásica Nacional Ciudad de Aguazul (Casanare)
16-17 Clásica Raúl Saavedra (Cúcuta)
21-23 VI Válida Copa Nacional XCO MTB (Bogotá)
21-30 Clásico RCN
27-30 XII-XIII Final Válidas Copa Nacional BMX 2022

Jessenia Meneses, campeona del Tour Femenino-2021. (Foto © FCC)

NOVIEMBRE

2-6 Vuelta del Porvenir y Tour Femenino
8-10 Vuelta Antioquia del Futuro
13-15 Encuentro Nacional de Pista Ciudad de Bucaramanga
14-19 Campeonato Nacional de Paracycling (Pereira)
17-20 Clásica del Caribe (Bolívar)
18-20 Encuentro PAD Interclubes (Cali)
24-27 Vuelta Nacional del Futuro

Salida del Circuito Ciclístico Aguinaldo Fusagasugueño 2021.

DICIEMBRE

2-4 Clásica Ciclística del Huila H y F Sport (Huila)
4 Circuito Aguinaldo Fusagasugeño
9-11 Encuentro Nacional PAD (Duitama)
9 Campeonato Internacional de Luces C1 (Medellín)

*Con Información Fedeciclismo

Anuncio

BMX

Queen Villegas, octava en la Serie de Clasificación Olímpica de Shanghái

Publicado

el

La colombiana Queen Villegas finalizó octava en la Serie de Clasificación Olímpica de Shanghái. (Foto © FCC)

La deportista colombiana Queen Saray Villegas logró una destacada actuación durante su participación en la final de la Serie de Clasificación Olímpica (OQS, por sus siglas en inglés) que se disputó en Shanghái en la que culminó en el octavo lugar, entre 23 participantes.

Queen, que se había clasificado en el décimo lugar en la primera ronda del evento, cumplió con dos rondas de gran nivel técnico, en la que sumó 77.04 en su primer intento y 82.40, en el segundo.

Fue precisamente el puntaje obtenido en su segunda salida, el que la ubicó en el octavo lugar en la final de la prueba, siendo la mejor rider latinoamericana del evento, que fue dominado por las tres competidoras de China, que realizaron actuaciones por encima de los 91.50 puntos.

Con este resultado, Queen sumó 33 puntos en la tabla general de la Serie de Clasificación Olímpica, a tan sólo dos unidades de la sexta clasificada, la checa Iveta Miculycova (35). La ganadora de la jornada, Sibei Sun, acumuló 50 puntos.

Ahora la rider colombiana viajará a Budapest, Hungría, para competir en la segunda Serie de Clasificación Olímpica, que se disputará del 19 al 22 de junio. Vale recordar que, en las OQS están en juego 12 plazas olímpicas: seis en femenino y otras seis en masculino.

Para obtener una de las plazas a París 2024 a través de las Series de Clasificación Olímpica, todos los riders competirán por un máximo de 50 puntos en cada una de las OQS: Shanghái y Budapest.

Esto supone un total máximo posible de 100 puntos por atleta. Según la suma de ambos eventos, los deportistas ocuparán un lugar determinado en la clasificación, que a la postre determinará qué atletas obtienen un cupo para París 2024.

Además de los seis riders que obtendrán su cuota en las OQS, los Comités Olímpicos Nacionales obtendrán otras seis cuotas para París 2024 dependiendo de sus resultados en otras competiciones (Campeonatos Mundiales).

CLASIFICACIÓN FINAL

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

Mundial de BMX RockHill 2024: trece bicicrocistas colombianos se clasificaron para los cuartos de final

Publicado

el

Trece bicicrocistas colombianos se clasificaron para los cuartos de final en el Mundial de BMX Racing de RockHill. (Foto © FCC)

Este viernes comenzaron las competencias de la categoría Championship en el Campeonato Mundial de BMX Racing, que se disputa en RockHill, Estados Unidos, y en el que Colombia logró clasificar a 13 ciclistas a los Cuartos de Final de las distintas categorías junior, Sub-23 y élite.

En la categoría élite masculina se clasificó para los cuartos de final, que abrirán las competencias del sábado, el doble medallista olímpico Carlos Ramírez, que superó con éxito la primera ronda, al ubicarse segundo en el quinto heat, y entrar en cuarto lugar, en el segundo heat de los octavos de final.

De igual manera, avanzó a cuartos Juan Esteban Naranjo, corredor que ganó el tercer heat de la primera ronda y fue segundo en el quinto heat de los octavos de final.

En octavos de final se despidió el antioqueño Mateo Carmona, que se cayó durante su participación en el octavo heat y no terminó la competencia, mientras que Jersy Andrade terminó quinto en el segundo heat y no logró avanzar.

Diego Arboleda decidió no competir en el Mundial ya que no logró recuperarse de un golpe en la rodilla, mientras que Miguel Calixto no superó la primera ronda.


Mariana Pajón logró clasificarse a los cuartos de final. (Foto © FCC)

En las damas élite, Mariana Pajón logró su cupo a los cuartos de final tras ubicarse segunda en sexto heat de la primera ronda, en el que Gabriela Bolle sufrió una caída y no pudo terminar la carrera. Andrea Escobar y Ana Sofía Cadavid no superaron la primera ronda al terminar sextas en sus respectivos heats.

En la categoría Sub-23, Sharid Fayad y Manuela Martínez se ubicaron en el segundo lugar en los heats cuatro y tres, respectivamente, y aseguraron su cupo en los cuartos de final. Mientras que Manuela Muñoz e Isabela Carranza no lograron superar la primera ronda y se despidieron de la cita mundialista.


Sharid Fayad y Manuela Martínez, clasificadas a cuartos de final. (Foto © FCC)

En los Sub-23 varones, Juan José López es el único clasificado a los cuartos de final, luego de superar en tercer lugar el primer heat, de la primera ronda, y avanzar segundo en el cuarto heat, de los octavos de final.

En esta misma categoría, Santiago Santa cayó en los octavos de final, tras culminar sexto del segundo heat, mientras que Santiago Linares no superó la primera ronda.

En los junior varones, Juan José Velásquez y Thomas Martínez se instalaron en los cuartos de final, tras superar con éxito la primera ronda, en la que lograron el segundo y tercer puesto en los heats 5 y 2, y ubicarse en el segundo puesto de sus heats en los octavos (Velásquez en el 2 y Martínez en el 6).


La bicicrocistas colombianas de la categoría junior se destacaron. (Foto © FCC)

Finalmente, se destaca la gran actuación de las damas junior, categoría en la que las cinco colombianas en competencia lograron avanzar a los cuartos de final, con Mariana Agudelo ganando su heat de primera ronda; Nicole Foronda y Natalia Mendieta ubicándose en el segundo lugar; Mariantonia Urrego, en el tercero, y Sara Isabel García, en el cuarto, en sus respectivas series.

Este sábado 17 de mayo, a partir de las 2:00 de la tarde, hora local (1:00 pm de Colombia) se estarán disputando los cuartos de final; luego sobre las 2:40 pm, las semifinales.

Las finales que coronarán a los nuevos campeones mundiales de cada categoría se celebrarán sobre las 3:36 de la tarde de RockHill (2:36 pm de nuestro país).

Los bicicrocistas que se mantienen en competencia en el Mundial de BMX Racing 2024

Damas Élite
Mariana Pajón

Varones Élite
Carlos Ramírez
Juan Esteban Naranjo

Damas Sub-23
Manuela Martínez
Sharid Fayad

Varones Sub-23
Juan José López

Damas Junior
Nicole Foronda
Natalia Mendieta
Mariantonia Urrego
Sara Isabel García
Mariana Agudelo

Varones Junior
Juan José Velásquez
Thomas Martínez

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

BMX

Mundial de BMX Racing: Mariana Pajón y la Selección Colombia por los podios en RockHill 2024

Publicado

el

Llegó la hora a Mariana Pajón en el Mundial de BMX Racing de RockHill. (Foto © GW Bicicletas)

Este viernes y sábado se estarán disputando las competencias en las categorías junior, Sub-23 y élite Championship, en el Campeonato Mundial de BMX Racing, que se realiza en la pista de RockHill, California, en los Estados Unidos, último evento UCI que entregará puntos para el ranking olímpico camino a París 2024.

Colombia tendrá la representación de 15 deportistas de la Selección Colombia ‘Colombiana’ de BMX y 12 ciclistas avalados que buscarán revalidar la gran actuación nacional que se tuvo en Challenger, en la que 23 riders se clasificaron para las finales de sus respectivas categorías.

Fabio Peña, Seleccionador Nacional de la modalidad, convocó para el Mundial en busca de asegurar los cinco cupos olímpicos que tiene el país hasta el momento a Mariana Pajón, Gabriela Bolle, Diego Arboleda, Carlos Ramírez, Mateo Carmona, Miguel Calixto y Jersy Andrade, en la categoría élite Championship.

De igual manera, hacen parte del equipo nacional en Sub-23 los deportistas Manuela Martínez, Sharid Fayad, Santiago Santa y Santiago Linares, mientras que en junior fueron convocados Nicole Foronda, Mariana Agudelo, Juan José Velásquez y Tomás Palmezano.

En Championship los deportistas avalados para competir son: Andrea Escobar, Laura Ordoñez, Ana Sofía Cadavid, Santiago Suárez y Juan Esteban Naranjo, en élite; Isabela Carranza, Manuela Muñoz y Juan José López, en Sub-23, y Sara Isabel García, Natalia Mendieta, María Antonia Urrego y Thomas Martínez, en junior.

El viernes 17 se disputará la primera ronda y los octavos de final en cada categoría; mientras que el sábado 18 finalizará el evento con la celebración de los cuartos de final, las semifinales y las finales, en las que se coronarán a los nuevos campeones mundiales.

Las competencias del Campeonato Mundial de BMX 2024 serán transmitidas a través del canal de Youtube de la UCI (@ucichannel).

*Con Información de Fedecilismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio