Connect with us

Ruta

Daniel Martínez quinto en la etapa y mejor joven del Critérium du Dauphiné. Davide Formolo el vencedor

Publicado

el

Davide Formolo se quedó con el triunfo en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné (Photo©BettiniPhoto2020)

Davide Formolo (UAE Team Emirates) se quedó con el triunfo en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné que se cumplió este viernes entre Corenc y Saint-Martin-de-Belleville sobre una distancia de 157 kilómetros. Primoz Roglic (Jumbo Visma) amplía diferencias con sus rivales y se mantiene líder.

Formolo que marchó en solitario poco más de 50 kilómetros, se llevó una agónica victoria en meta, luego de sobrevivir a la escapada del día. El italiano que parecía desfallecer sobre el final, se enfundó un mertirio triunfo. Mientras que en cabeza del grupo de aspirantes al título, Primoz Roglic (Jumbo Visma) fue segundo y Thibaut Pinot (Groupama FDJ) ocupó la tercera posición.

Una fuerte aceleración en el kilómetro final por parte de Daniel Martínez (EF Pro Cycling), que cumplió con una estupenda actuación y cruzó la meta con el mismo tiempo de Roglic en la misma posición, produjo la desconexión de los colombianos Miguel Ángel López (Astana Pro Team), Nairo Quintana (Arkéa Samsic), Egan Bernal (Team INEOS) que cedieron segundos valiosos con el esloveno que aceleró la marcha en los últimos metros y se quedó con la bonificación de 6 segundos.

En la clasificación general, Daniel Martínez (EF Pro Cycling) es el mejor ubicado entre los siete colombianos participantes. El bicampeón Nacional de contrarreloj que es además el mejor joven de la prueba, se ubica en la sexta posición, seguido por Egan Bernal, Miguel Ángel López y Nairo Quintana en la séptima, octava y novena casilla.

El Campeón Nacional colombiano Sergio Higuita (EF Pro Cycling) que tomó la partida en esta calurosa jornada, a pesar de tener secuelas de su caída el día anterior, se mantuvo en el grupo principal hasta la escalada al puerto final, donde perdió contacto definitivo con el colectivo a 9 kilómetros de meta.

El alto ritmo impuesto por Jumbo Visma en la escalada final, generó un paulatino corte en el grupo de punta. Inicialmente fue Alejandro Valverde (Movistar Team) el que cedió terreno, kilómetros más adelante serían; Rigoberto Urán (EF Pro Cycling), Adam Yates (Mitchelton Scott) y Geraint Thomas (Team INEOS) los que perderían contacto con el pelotón puntero que a medida que aumentaba el ritmo veía como se diezmaban las unidades.

Transcurridos cuarenta kilómetros de competencia, Daniel Oss (Bora), Guy Niv (Israel), Bob Jungels (Deceuninck), Davide Formolo (UAE), Pierre Latour (AG2R), Maxime Chevalier (B&B) y Chris Juul-Jensen (Mitchelton), Soren Kragh Andersen y Jasha Sütterlin (Sunweb) se marcharon en cabeza de carrera y conformaron la gran escapada del día.

Grupo que en el ascenso al Col de la Madeleine quedó visiblemente fraccionado con Davide Formolo (UAE Team Emirates) que se mostró como el hombre más combativo y marchó en punta, poniendo en jaque en cierto momento al pelotón. Teniendo en cuenta que el Campeón Nacional italiano partió a 4 minutos 54 segundos en la casilla 35 y a 20 kilómetros del final la diferencia ascendía a los 5 minutos. Situación que obligó al Jumbo Visma a ejercer una fuerte persecución y reducir la diferencia.

Seis puertos categorizados y una nueva llegada en ascenso, presenta la cuarta y penúltima etapa del Dauphiné que parte de Ugine y recorrerá 153 kilómetros, serán en total; -uno de tercera, uno fuera de categoría, dos de primera y dos puertos más de segunda categoría- el último de ellos ubicado sobre la línea de meta en Megève, escalada de (7.4 Km al 4.7 %).

Resultados

Etapa 3

1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 4:06:56

2 ROGLIČ Primož Jumbo-Visma 0:33

3 PINOT Thibaut Groupama FDJ 0:33

4 BUCHMANN Emanuel BORA Hansgrohe 0:33

5 MARTÍNEZ Daniel EF Pro Cycling 0:33

6 LANDA Mikel Bahrain McLaren 0:33

7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:33

8 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:33

9 SIVAKOV Pavel Team INEOS 0:39

10 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:39

11 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:42

14 BERNAL Egan Team INEOS 0:42

27 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 4:01

55 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 14:34

62 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 15:52

97 ANACONA Winner Arkéa Samsic 25:00

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 13:14:35

2 PINOT Thibaut Groupama FDJ 0:14

3 BUCHMANN Emanuel BORA Hansgrohe 0:20

4 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:24

5 LANDA Mikel Bahrain McLaren 0:26

6 MARTÍNEZ Daniel EF Pro Cycling 0:26

7 BERNAL Egan Team INEOS 0:31

8 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:32

9 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 0:35

10 PORTE Richie Trek Segafredo 0:35

24 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 5:21

64 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 35:59

69 ANACONA Winner Arkéa Samsic 39:17

76 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 41:21

Anuncio

Ruta

Soacha acoge las competencias de Ruta del Nacional Juvenil 2022; arranca con prueba contrarreloj en Canoas

Publicado

el

Podio Contrarreloj Individual Nacional Juvenil 2019. (Foto © RMC)

Este martes 17 de mayo se dará comienzo oficial a las competencias del Campeonato Nacional Juvenil de Ruta, que se llevará a cabo en Soacha, hasta el miércoles 18 de mayo, organizado por las Liga de Ciclismo de Cundinamarca y la Federación Colombiana de Ciclismo.

En total serán 176 deportistas nacidos entre los años 2004 y 2005 (135 varones y 41 damas) los que estarán participando en el certamen, en representación de 20 ligas departamentales afiliadas a la federación: Antioquia, Arauca, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, César, Córdoba, Cundinamarca, Guaviare, Meta, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Sucre, Tolima y Valle.

Nicolás David Gómez ganó el Nacional Juvenil de Ruta en 2019. (Foto © RMC)

De igual manera, habrá presencia de ciclistas de los equipos de marca: Ampro-Zipa, Canapro, Everet, Fundación Esteban Chaves, Indeportes Boyacá Avanza, PAD, Talentos Colombia y Team Kronos.

El evento comenzará este martes a las 9:00 de la mañana, con la prueba contrarreloj que se llevará a cabo en el sector de Canoas, en Soacha, en un recorrido de 10 kilómetros para las damas, y de 20 km para los varones.

El miércoles se disputará la prueba de ruta en un circuito de 5.5 kilómetros en el sector de Ciudad Verde, en el que las damas darán 10 vueltas al circuito, para completar 55 kilómetros y los varones 15 km, para un trazado de 82.5 kilómetros.

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano va por el título de la Vuelta al Sur; Darwin Atapuma parte como favorito

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano llega con 12 pedalistas a la Vuelta al Sur 2022. (Foto © Colombia Tierra de Atletas)

Después de conseguir un nuevo título de la Vuelta de la Juventud, el equipo Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano sale por un nuevo desafío ciclístico en la Vuelta al Sur 2022.

Con una plantilla que mezcla la juventud con la experiencia, la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely y Ricardo Mesa, afrontará desde este miércoles 18 de mayo una de las competencias más importantes del calendario nacional, con una nueva ronda que recorrerá en esta oportunidad los departamentos de Cundinamarca, Tolima y Huila del 18 al 22 de mayo.

Dentro de la nómina se encuentran 12 pedalistas, que han venido siendo protagonistas de primer nivel en toda las carreras de la temporada donde ha competido como la Vuelta al Valle, Vuelta al Tolima, Clásica de Rionegro, entre otras.

Rodrigo Contreras, Wilson Peña y Edison Muñoz en el podio final de la Vuelta al Tolima 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El fuerte escuadrón nacional, parte como serio aspirante al triunfo final en este evento organizado por la Liga de Ciclismo del Huila, la Liga de Ciclismo del Tolima, en compañía de la Liga de Ciclismo de Cundinamarca, y avalado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

«Venimos con una plantilla muy variada. Vamos a buscar como siempre el título, está carrera es muy importante para nosotros puesto que será la última competencia antes del gran reto de la Vuelta a Colombia. El recorrido está muy exigente y el ganador será un pedalista que se desenvuelva muy bien en todas las especialidades», dijo Luis Alfonso Cely, entrenador del equipo.

En la categoría élite, Darwin Atapuma, Omar Mendoza, Óscar Quiroz, Wilson Peña, Nelson Soto y Rafael Pineda, sumados a los Sub-23, Cristian David Rico, Johan Ramírez, Freddy Alejandro Ávila, Brayan Vargas, Jhon Olave y Johan Fernando Porras (reciente medallista Panamericano en la CRI sub-23), integran el Colombia Tierra de Atletas-GW Shimano.

Recorrido Vuelta al Sur 2022

Miércoles 18 de mayo: Prólogo en Mosquera, Cundinamarca de 3,8 kilómetros
Jueves 19 de mayo: primera etapa: Anapoima-Villa Restrepo – 142 kilómetros
Viernes 20 de mayo: segunda etapa: Ibagué-Neiva – 205 kilómetros
Sábado 21 de mayo: tercera etapa: Neiva-Nátaga – 130 kilómetros
Domingo 22 de mayo: cuarta etapa: La Plata-Pitalito – 168 kilómetros

*Con Información Prensa Colombia Tierra de Atletas

Seguir leyendo

Ruta

Selección Colombia de Ruta revalida título Panamericano en Argentina; supremacía en las cronos

Publicado

el

La Selección Colombia Andina, campeona de la general en el Campeonato Panamericano de Ciclismo San Juan 2022. (Foto © Fedeciclismo)

La Selección Colombia Andina dirigida por Carlos Mario Jaramillo se coronó campeona de la general en el Campeonato Panamericano de Ciclismo, que se celebró en San Juan, Argentina.

El equipo nacional lideró el medallero general del evento, luego de sumar tres medallas de oro y tres de plata, durante los tres días de competencias.

Las medallas de oro fueron conseguidas por Juan Manuel Barboza, en la contrarreloj Sub-23; Nicolás David Gómez, en la prueba de ruta Sub-23 y por Rodrigo Contreras, en la contrarreloj élite.

Por su parte, las preseas de plata llegaron en las pruebas contrarreloj, de la mano de Lina Marcela Hernández, en la rama femenina; Johan Fernando Porras, en sub-23, y Walter Vargas, en élite.

Con estos resultados, la delegación colombiana ruta revalidó el título panamericano alcanzado en 2021, en la cita que se llevó a cabo en Santo Domingo, República Dominicana.

TABLA FINAL DE POSICIONES

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio