Connect with us

Pista

El velódromo de Duitama recibió la válida trece de la Copa Boyacá Raza de Campeones

Publicado

el

Cerca de 300 participantes hicieron presencia este fin de semana en la válida trece de la cuarta Copa Boyacá Raza de Campeones en Duitama (Foto © MacgiverBarón2019)

Cerca de 300 ciclistas participaron este domingo en la válida trece de la cuarta Copa Boyacá Raza de Campeones en la modalidad de la pista, que se desarrolló en el velódromo de Duitama,

Danna Casas (Santiago de Tunja) se llevó la victoria en damas infantil, Lina Fernández (Club Daniel Rincón) el segundo lugar, Yenny Rojas (Lanceros Paipa) tercera, cuarta Stephannye Gil (Santiago de Tunja) y Nayibe Zanguña (Esc. Cueva de la Luna) quinta.

En la categoría damas prejuvenil y juvenil, Angie Gutiérrez (Club Boycas) fue la vencedora, el segundo para María Sánchez (Nueva generación), el tercero para María Díaz (Ciclo Sangil), el cuarto para Luisa Malagón y quinta Dayari Moyano (Team Arcabuco).

Con una mañana primaveral se cumplió la válida 13 de la Copa BRC en el velodromo de Duitama (Foto © MacgiverBarón2019)

En damas élite la victoria fue para Sérika Gulumá (Boyacá Es Para Vivirla), segunda Paola Mancipe (Boyacá Es Para Vivirla), el tercer lugar para Sara Cárdenas (Ciclo Nobsa), cuarto Leydi López (Boyacá Es Para Vivirla) y quinto para Patricia Buitrago (Boyacá Es Para Vivirla).

Por otra parte, en la rama masculina Miller Plazas (Team Olibrasas) fue el vencedor en la categoría infantil, Juan Urian (Semillitas del futuro soraquense) segundo; Ángel Corredor (Esc. Sotaquirá) tercero, Miguel Becerra (Club Ciudad de Duitama) cuarto y quinto Juan Salamanca (Santiago de Tunja).

En prejuvenil Jhonatan Guatibonza y Héctor Molina (Team Tibaná), hicieron el uno, dos; Sebastián Albarracín (Team Olibrasas) tercero, Anderson Estepa (Esc. Cristian Franco) cuarto y quinto Anderson Castro (Esc. Sotaquirá).

Sérika Gulumá, la triunfadora en élite damas (Foto © MacgiverBarón2019)

Mientras que en la categoría juvenil, Juan Sossa (Ciudad de Duitama) fue el mejor seguido por sus compañero de equipo Jaime Chacón y Jefferson Ruíz, cuarto Camilo Robles (Club Don Abundio) y quinto Johnny Millán (Club Rap).

En la Sub 23, Néstor Rueda (Club Daniel Rincón) fue el vencedor, Erin Espinel (Club labranza del Sol) segundo, Elkin Goyeneche (Boyacá Es Para Vivirla) tercero, Andrés Camargo (Brave cycling Team) cuarto y quinto Jhonatan Ávila (Club Evolución Tutense), quienes completaron el podio final.

Con Prensa BRC

Anuncio

Pista

Antioquia se llevó el título del Nacional de pista juvenil 2021, tras una espectacular definición frente a Atlántico

Publicado

el

Con las finales de Keirin y Mádison concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, el Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista 2021, en el que Atlántico, Antioquia se quedó con el título al acumular 7 medallas de oro, 6 de plata y 6 de bronce para 19 preseas en total.

Por su parte, Atlántico terminó en el segundo lugar de la tabla con 7 oros y 4 platas, mientras que Boyacá fue tercero con 3 oros y 4 bronces. El anfitrión, Valle del Cauca, sumó 1 oro, 3 platas y 6 bronces.

La antioqueña Karen González, y la atlanticense Marianis Salazar se convirtieron en las grandes figuras del certamen al colgarse 4 medallas de oro cada una.

En las últimas pruebas, los oros se repartieron entre las delegaciones de Antioquia, Atlántico, Risaralda y Boyacá.

La victoria en el campeonato para Antioquia se confirmó en la Mádison damas, gracias al triunfo de Gabriela López y Karen González; seguidos de las bogotanas Jennifer y Sánchez, y por las vallecaucanas Oriana Saavedra y María José Castañeda, que se quedaron con la plata y el bronce, respectivamente.

En la Mádison varones los vencedores fueron los boyacenses Robert Plazas y Alexander Guatibonza, escoltado por los risaraldenses William Colorado y Juan Alzate, y los antioqueños Marlon Patiño y Pablo Paredes.

Atlántico, por su parte, se impuso en el Keirin damas con Marianis Salazar, seguida por su compañera Luna Álvarez y la vallecaucana Sara Quintero.

En el Keirin masculino dominó el atlanticense Francisco Jaramillo, escoltado por David Medina, de Valle, y Mateo Mejía, de Antioquia.

Las reinas del Nacional de Pista

Las antioqueñas Karen González y Gabriela López, lo mismo que la atlanticense Marianis Salazar conquistaron la mayor cantidad de medallas de oro del Campeonato Nacional de Pista en Cali.

Las tres consiguieron 4 medallas de oro. Marianis lo hizo en el Keirin, Velocidad Individual, 500 metros y Velocidad por equipos. “Venía por cuatro medallas de oro y se dio el pronóstico, nacida en Barranquilla hace 18 años, estuvo con la Selección Colombia recientemente en Lima en los Panamericanos de Ciclismo, en los que obtuvo un bronce.

Gabriela ganó oro en la CRI, persecución individual, la persecución por equipos y la Mádison, a las que le agregó un triunfo en el Nacional de Ruta. En tanto, Karen obtuvo oros en la persecución por equipos, en el Scratch, en la Prueba por Puntos y en la Mádison, además de la prueba de ruta.

“Siento que representa mucho trabajo y sacrificio de mis entrenadores, Benjamín Laverde y Análida Cartagena, al igual que mis padres, Gabriel López y Diana Carolina”, manifestó Gabriela, quien sueña con estar en un Mundial.

“Estoy muy contenta porque cerramos con broche de oro al lado de mi compañera Gabriela, trabajamos muy fuerte antes de que cerraran la pista de Medellín por un mantenimiento”, sostuvo González.

El anfitrión Valle del Cauca ocupó el quinto lugar al conseguir 1 de oro, 4 de plata y 5 de bronce. El joven grupo vallecaucano continua un proceso en el que está inmersa la Liga de Ciclismo del Valle, buscando las grandes figuras del futuro. Tanto en damas como en varones, los vallecaucanos fueron grandes animadores, tanto en la pista como en la ruta y seguramente en días cercanos, las medallas conseguidas hoy se transformarán en grandes satisfacciones y la gloria para el ciclismo vallecaucano. Con toda la convicción y el apoyo necesario, el proceso rojiblanco continua y va por buen camino. 

Medallería

Delegación Oro Plata Bronce Total 

1 Antioquia 7 6 6 19

2 Atlántico 7 4 0 11

3 Boyacá 3 0 4 7

4 Bogotá 2 5 2 9

5 Valle 1 4 5 10

6 Caldas 0 0 2 2

7 Risaralda 0 1 1 2 

Seguir leyendo

Pista

Martha Bayona en el keirin y Kevin Quintero en la velocidad, ORO en la Copa de Naciones de Pista en San Petersburgo

Publicado

el

Con las sensacionales victorias de Martha Bayona en el Keirin damas y Kevin Quintero en la velocidad masculina, la selección Colombia cerró su estupenda participación este domingo en la Copa de Naciones de Pista, que se disputa en la localidad rusa de San Petersburgo.

Con su victoria en la prueba del Keirin damas, Bayona se consolidó como la gran estrella colombiana en este certamen orbital, al superar en la final a las representantes de Alemania Alessa-Catriona Propster y Katharina Albers, que ocuparon la segunda y tercera posición.

Por su parte Kevin Quintero, que venía de ser quinto el día anterior en el Keirin masculino, fue el triunfador en la velocidad masculina, al imponerse con categoría en la instancia final, sobre el representante de Rusia Mikhail Iakovlev y el francés Tom Derache.

El balance para el seleccionado colombiano en este certamen deja como saldo tres preseas de oro; con Kevin Quintero en la velocidad masculina, al igual que Martha Bayona en el Keirin y los 500 metros damas.

Resultados Finales (Keirin Damas)

1 Martha Bayona COL 10.928  

2 Alessa-Catriona Propster ALE

3 Katharina Albers ALE

Resultados Finales (Velocidad Masculina)

1 Kevin Quintero COL

2 Mikhail Iakovlev RUS

3 Tom Derache FRA

Seguir leyendo

Pista

Antioquia y Atlántico, mano a mano por el medallero general del Nacional Juvenil de Pista Cali 2021

Publicado

el

Este sábado se disputó la penúltima jornada del Campeonato Nacional de Ciclismo de Pista 2021 en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, donde las delegaciones de Atlántico, Valle, Antioquia y Boyacá se repartieron los triunfos en el tercer día de competencias.

La disputa por la supremacía del certamen tiene a Antioquia y a Atlántico en vibrante duelo, que dejará un vencedor este domingo.

La primera medalla dorada la consiguió Boyacá en el Kilómetro contrarreloj, en la que Sergio Rueda Espinosa se impuso en la final directa con 1,04;666 minutos; seguido de los antioqueños Alejandro Laverde, quien cronometró 1,05;428, y Camilo Sepúlveda con 1,05;488.

Valle del Cauca hizo escuchar su himno con el triunfo de Johan Marín en la Prueba por Puntos varones, al totalizar 36 unidades, por encima de los antioqueños Marlon Patiño, con 31, y Freddy Ávila, con 30.

La Persecución Individual 2.000 metros damas le reportó el oro a la antioqueña Gabriela López con 2,30,681, en tanto que la bogotana se quedó con la plata, mientras que la medalla de bronce fue para la caldense Natalia Castro.

En la Velocidad Individual damas, el oro y la plata quedaron en manos de las atlanticenses Marianis Salazar y Luna Álvarez, respectivamente, en tanto que la vallecaucana Natalia Silva obtuvo el bronce.

Finalmente, la Prueba por Puntos damas fue ganada por Karen González, de Antioquia, que sumó 20 unidades; la plata para Laura García, de Bogotá, con 15, y el bronce para Laura Rojas, de Boyacá, con 7.

Cumplidas tres jornadas de la programación de pista, Antioquia con 6 preseas de oro, 6 de plata y 4 de bronce lidera el medallero del campeonato, seguido de Atlántico con 5-3-0.

Medallería

Delegación              Oro          Plata        Bronce     Total

1 Antioquia              6              6              4              16

2 Atlántico              5              3              0              8

3 Bogotá                  2              4              2              8

4 Boyacá                  2              0              4              6

5 Valle                     1              3              3              7

6 Caldas                   0              0              2              2

7 Risaralda              0              0              1              1

Con Prensa FCC

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio