Ruta
Con la Presentación de Equipos en Villavicencio se abrió el Campeonato Nacional de Ruta, Meta 2019
Con la Ceremonia de Presentación de Equipos se abrió este jueves en Villavicencio la edición 2019 de los Campeonatos Nacionales de Ruta, Meta 2019. Con la presencia de todos los equipos de las categorías Élite y Sub 23 de las ramas femenina y masculina se dio por iniciada la programación del evento que entregara a los reyes de la camiseta tricolor para la presente temporada.
Egan Bernal y Miguel Ángel “Supermán” López fueron lo mas pedidos por el publico llanero que reconoce en ellos a sus embajadores en las carreteras de Europa y el mundo. Igual atención merecieron las selecciones del Meta que defenderán la casa en todas las categorías. La primera gran cita será este jueves con la disputa de la Contrarreloj Individual para todas la categorías.
Las damas tendrán 29 participantes y la primera en partir será la corredora Luisa Parra (Merquimia Colombia), a las 9:00 a.m. En varones Sub-23 serán 32 corredores, el primero será Rafael Hernández (Cundinamarca), a las 9:38 a.m. Sobre las 10:14 a.m. será el turno para los varones élite, el primero en salir será Juan Espinel (Norte de Santander) y cerrará la primera jornada, el boyacense Miguel Ángel López, haciendo su partida a las 10:45 a.m.
Orden de Partida
CRI DAMAS
Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.
————————————————————————————-
1 09:00:00 350 PARRA,Luisa Fernanda F-S23 MERQUIMIA COLOMBIA 00:01:00
2 09:02:00 377 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 CASANARE 00:02:00
3 09:03:00 363 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 SAN MATEO CONSTRUVAL 00:03:00
4 09:04:00 356 YAÑEZ,Laura Daniela F-S23 META 00:04:00
5 09:05:00 339 GIRALDO,Daniela F-S23 CORDOBA 00:05:00
6 09:06:00 333 ESTEPA,Manuela Aleja F-S23 BOYACA 00:06:00
7 09:07:00 318 ROJAS,Lina Mabel F-S23 BOGOTA 00:07:00
8 09:08:00 309 ATEHORTUA,Daniela F-S23 ANTIOQUIA 00:08:00
9 09:09:00 376 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 CASANARE 00:09:00
10 09:10:00 351 CARRASCO,Paula Andre F-S23 MERQUIMIA COLOMBIA 00:10:00
11 09:11:00 337 MONCADA,Yeraldin F-S23 CORDOBA 00:11:00
12 09:12:00 327 LOPEZ,Leidy Dayanna F-S23 BOYACA 00:12:00
13 09:13:00 322 VALBUENA,Camila Andr F-S23 BOGOTA 00:13:00
14 09:14:00 307 HERNANDEZ,Lina Marce F-S23 ANTIOQUIA 00:14:00
15 09:15:00 368 DUEÑAS,Yesi Tatiana F-S23 TEAM ILLUMINATE 00:15:00
16 09:20:00 370 GOMEZ,Maria Catalina F-ELI TOLIMA 00:20:00
17 09:21:00 362 RIASCOS,Jessica Tati F-ELI SAN MATEO CONSTRUVAL 00:21:00
18 09:22:00 361 LOZANO,Laura Camila F-ELI RISARALDA 00:22:00
19 09:23:00 345 TOVAR,Luz Adriana F-ELI CUNDINAMARCA 00:23:00
20 09:24:00 340 GOMEZ,Adelaida F-ELI CORDOBA 00:24:00
21 09:25:00 336 NARANJO,Luisa Fernan F-ELI CALDAS 00:25:00
22 09:26:00 325 DELGADILLO,Flor Mari F-ELI BOYACA 00:26:00
23 09:27:00 321 PARRA,Jessica Marcel F-ELI BOGOTA 00:27:00
24 09:28:00 302 MENESES,Jessenia Al F-ELI ANTIOQUIA 00:28:00
25 09:29:00 324 GULUMA,Serika Mitche F-ELI BOYACA 00:29:00
26 09:30:00 346 PARRADO,Rocio F-ELI SHIMANO LADIES POWER 00:30:00
27 09:31:00 301 HERRERA,Estefania F-ELI ANTIOQUIA 00:31:00
28 09:32:00 366 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI SWAPIT-AGOLICO 00:32:00
29 09:33:00 314 MORENO,Blanca Lilian F-ELI ASTANA 00:33:00
CRI HOMBRES SUB23
Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.
————————————————————————————-
1 09:38:00 399 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:38:00
2 09:39:00 199 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:39:00
3 09:40:00 133 VEGA,Jose SUB23 ANTIOQUIA 00:40:00
4 09:41:00 154 MOLINA,Wilmar SUB23 BOGOTA 00:41:00
5 09:42:00 159 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA 00:42:00
6 09:43:00 258 CABALLERO,Kevin Sant SUB23 SANTANDER 00:43:00
7 09:44:00 228 RIVERA,Hector Sebast SUB23 META 00:44:00
8 09:45:00 216 RUBIANO,Andres Felip SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:45:00
9 09:46:00 180 OCAMPO,Victor SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 00:46:00
10 09:47:00 291 ARROYAVE,Daniel SUB23 ORGULLO PAISA 00:47:00
11 09:48:00 267 GARZON,Marlon David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:48:00
12 09:49:00 269 ZEA,Luis Daniel SUB23 TEAM ARCABUCO 00:49:00
13 09:50:00 182 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU 00:50:00
14 09:51:00 209 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 EPM SCOTT 00:51:00
15 09:52:00 194 VERGARA,Jesus Andres SUB23 CORDOBA 00:52:00
16 09:53:00 254 JARAMILLO,Diego Alej SUB23 RISARALDA 00:53:00
17 09:54:00 164 AMADOR,Juan Jose SUB23 CALDAS 00:54:00
18 09:55:00 212 GOMEZ,Jeferson Steve SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:55:00
19 09:56:00 131 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 ANTIOQUIA 00:56:00
20 09:57:00 155 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 00:57:00
21 09:58:00 156 VELANDIA,Carlos Andr SUB23 BOYACA 00:58:00
22 09:59:00 259 ESTEBAN,Cristian Yes SUB23 SANTANDER 00:59:00
23 10:00:00 229 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 01:00:00
24 10:01:00 398 BUITRAGO,Santiago SUB23 CINELLI 01:01:00
25 10:02:00 214 TORRES,Camilo Antoni SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 01:02:00
26 10:03:00 162 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 BOYACA 01:03:00
27 10:04:00 188 LOPEZ,Juan Jose SUB23 COLOMBIA NUESTRA META 01:04:00
28 10:05:00 235 CHAVES,Brayan SUB23 MICHELTON-BIKE EXCHANGE 01:05:00
29 10:06:00 178 MORENO,Johan SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN 4WD 01:06:00
30 10:07:00 292 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 01:07:00
31 10:08:00 265 FUENTES,Fabian Camil SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:08:00
32 10:09:00 274 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 TEAM ARCABUCO 01:09:00
33 10:10:00 297 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 01:10:00
34 10:11:00 279 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 01:11:00
35 10:12:00 183 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 COLDEPORTES ZENU 01:12:00
36 10:13:00 208 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 EPM SCOTT 01:13:00
37 10:14:00 275 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:14:00
CRI ELITE HOMBRES
Ord. H.salida Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Interv.
————————————————————————————-
1 10:19:00 80 ESPINEL,Juan Alcides ELITE NORTE DE SANTANDER 01:19:00
2 10:20:00 63 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 01:20:00
3 10:21:00 35 CUELLAR,Jose Luis ELITE CAQUETA 01:21:00
4 10:22:00 19 GOMEZ,Hernan Dario ELITE BOGOTA 01:22:00
5 10:23:00 27 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE BOYACA 01:23:00
6 10:24:00 61 RODRIGUEZ,John Ander ELITE EPM SCOTT 01:24:00
7 10:25:00 72 SERRANO,Cristian Cam ELITE META 01:25:00
8 10:26:00 126 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 01:26:00
9 10:27:00 111 GONZALEZ,Javier Stev ELITE VALLE 01:27:00
10 10:28:00 383 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 01:28:00
11 10:29:00 21 SERPA,Jose Rodolfo ELITE BOLIVAR 01:29:00
12 10:30:00 90 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:30:00
13 10:31:00 117 CONTRERAS,Rodrigo ELITE ASTANA PRO TEAM 01:31:00
14 10:32:00 69 GONZALEZ,Jose Afrani ELITE GUAJIRA 01:32:00
15 10:33:00 81 JEREZ,Yosymar ELITE NORTE DE SANTANDER 01:33:00
16 10:34:00 118 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE SUNDARK ARAWAK 01:34:00
17 10:35:00 121 BERNAL,Banzer Tomas ELITE HUILA 01:35:00
18 10:36:00 64 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 01:36:00
19 10:37:00 34 LIEVANO,Carlos Andre ELITE CAQUETA 01:37:00
20 10:38:00 16 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE BOGOTA 01:38:00
21 10:39:00 26 SORACA,Diego Armando ELITE BOYACA 01:39:00
22 10:40:00 60 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE EPM SCOTT 01:40:00
23 10:41:00 82 ESTRADA,Eduardo ELITE SANTANDER 01:41:00
24 10:42:00 71 MENDOZA,Omar Alberto ELITE META 01:42:00
25 10:43:00 122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 01:43:00
26 10:44:00 110 GOMEZ,Bryan Steven ELITE VALLE 01:44:00
27 10:45:00 381 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVI 01:45:00
28 10:46:00 22 BARON,Felix Alejandr ELITE BOLIVAR 01:46:00
29 10:47:00 95 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 01:47:00
30 10:48:00 91 RESTREPO,Jhonatan ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:48:00
31 10:49:00 56 MARTINEZ,Daniel Feli ELITE EF EDUCATION FIRST 01:49:00
32 10:50:00 98 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 01:50:00
33 10:51:00 116 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA PRO TEAM 01:51:00
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |
You must be logged in to post a comment Login