Connect with us

Pista

Antioquia dominó la primera jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Antioquia dominó la persecusión por equipos, junto con la velocidad por equipos masculina y femenina (Foto Éder Garcés © FCC)

Con la persecución por equipos masculina, la velocidad por equipos y el scratch, se cumplió en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali, la primera jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite. Competencia en la que Antioquia está al comando de la medallería.

La primera medalla de este certamen, se entregó en la persecución por equipos masculina, prueba en la que el conjunto antioqueño integrado por Marvin Angarita, Brayan Sánchez, Juan Esteban Arango y Carlos Tobón. La presea de Plata fue para Valle y el Bronce para Bolívar. La persecución por equipos femenina fue anulada al no haber inscripción por parte de ninguna Liga.

El segundo turno del día fue para las damas en la Velocidad por Equipos, competencia en la que la pareja antioqueña de Marta Bayona y Juliana Gaviria se adjudicó el Oro. Camila Guerrero y Diana García le dieron Plata a Bogotá, mientras que Angie Roa y Marta Ojeda de Boyacá se colgaron el Bronce.

En la Velocidad por Equipos masculina, donde nuevamente Antioquia con Rubén Murillo, Santiago Ramírez y el debutante Vincent Pelluard se llevaron el Oro. Valle se quedó con la medalla de Plata y Bogotá con el Bronce.

Marynes Prada del Valle se quedó con el Oro en el scratch damas, Katerin Montoya fue medallista de Plata y la bogotana Lina Mabel Rojas de Bronce.

El cierre a esta primera jornada se disputó el scratch masculino, prueba en la que Bolívar con Félix Barón se quedó con el Oro, Miguel Sarmiento de Antioquia con la Plata y Wilmer Molina de Bogotá con el Bronce.

Resultados

Velocidad Equipos Damas:

1 Antioquia (Juliana Gaviria-Martha Bayona), 33,943

2 Bogotá (Camila Guerrero-Diana García), 34,869

3 Boyacá (Angie Roa-Marta Ojeda), 35.650

4 Valle (Valeria Cardozo-Mariana Herrera), 36,234

Velocidad Equipos Hombres:

1 Antioquia (Rubén Murillo-Santiago Ramírez-Vincent Pelluard), 44,344

2 Valle (Kevin Quintero, Cristian-Samir Cambindo), 44,916

3 Bogotá (Duván Delgado-Juan Sebastián Peña-Juan David Gutiérrez) 47,426

Persecución Equipos Hombres:

1 Antioquia (Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez-Carlos Andrés Tobón)

2 Valle (Carlos Alzate, Javier González, Dalivier Ospina-Sebastián González)

3 Bolívar (Félix Barón, Nicolás García, José Serpa-Eduardo Yepez)

Scratch Damas:

1 Marynes Prada (Valle)

2 Katherin Montoya (Antioquia)

3 Lina Mabel Rojas (Bogotá)

Scratch Hombres:

1 Félix Barón (Bolívar)

2 Miguel Ángel Sarmiento (Antioquia)

3 Wílmar Molina (Bogotá)

Pista

Colombia con nueve ciclistas en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Publicado

el

Alejandro Perea y Carolina Munevar lideran el ciclismo Paralímpico colombiano en los Juegos Parapanamericanos

Una vez finalizados los Juegos Panamericanos, Lima, capital de Perú y sede de la cita más importante del deporte en el continente, disfrutará del espectáculo de los atletas paralímpicos con motivo de la sexta edición de los Juegos Parapanamericanos, donde Colombia estará representada por sus exponentes, entre ellos 10 talentosos ciclistas bajo la batuta del seleccionador nacional José ‘Chepe’ Castro.

El evento se llevará a cabo del 23 de agosto al 1 de septiembre con la participación de 33 países en 17 deportes. La selección de ciclismo, como parte principal de los éxitos mundiales de esta modalidad, contará con la presencia de los medallistas paralímpicos Río 2016, Diego Dueñas y Edwin Matiz, quien después de superar varias semanas de inactividad por una pubalgia ha regresado a la competencia demostrando que su talento sigue intacto para el alto rendimiento.

Junto a ellos también aparecen estrellas de referencia como Carolina Munevar y Alejandro Perea,ciclistas de amplio bagaje y títulos en competencias internacionales.

Por su parte, Carlos Andrés Vargas, representante de la categoría C5, emerge en la nómina como debutante en eventos de ciclo paralímpico.

La nómina completa está integrada por tres ciclistas de categoría C5, dos C4, un tándem, T2 (parálisis cerebral), uno C2 y C3.

Nómina Completa

Damas

Daniela Carolina Munevar (C2)

Paula Andrea Ossa (C5)

Hombres

Alejandro Perea Arango (C3)

Diego Germán Dueñas (C4)

Edwin Sandoval (C4)

Edwin Matiz (C5)

Carlos Andrés Vargas (C5)

Néstor Javier Ayala (T2)

Nelson Javier Serna y Marlon Pérez (Tándem B)

Seguir leyendo

Pista

Colombia llegó a 10 OROS y es CAMPEÓN anticipado del Panamericano Juvenil de Pista

Publicado

el

Colombia suma 14 preseas en total y lidera el medallero de Panamericano Juvenil de Pista en México (Éder Garcés/Foto©FCC)

La cosecha de triunfos y exhibiciones de la delegación colombiana, en el Campeonato Panamericano de pista juvenil, sigue dando frutos e impactando entre los mejores del continente. Los dirigidos por el seleccionador nacional Cristiano Valoppi ya alcanzaron la suma de 10 medallas de oro, 2 plata y 2 de bronce) en tres días de competencia sobre el maderamen del velódromo de Jalisco.

Julián Osorio y Karen Dahiana González, en el Scratch, Carlos Daniel Echeverri, en el kilómetro, y Marianis Salazar en la velocidad individual, aumentaron la cuenta dorada del país en territorio mexicano. Por su parte, Elizabeth Castaño y Mariana Herrera lograron colgarse el bronce en la persecución individual y la velocidad individual, respectivamente.

En la final de la velocidad femenina, Salazar venció a la argentina Valentina Luna, mientras que Herrera logró el tercer puesto al superar a la mexicana María José Vizcaíno.

Echeverri, gran figura de la velocidad masculina, se impuso en el kilómetro con un tiempo de 1:03.702, superando al chileno Diego Fuenzalida (1:03.804) y al mexicano Jesús Daniel García (1:04.467).

La delegación también tuvo representación en el ómnium masculino con Román Andrés González,quien finalizó cuarto con un total de 132 puntos. El título fue para el chileno Jacobo Decar con 155 unidades.

Elizabeth Castaño, plata en el ómnium y oro con el equipo de persecución, se adjudicó su tercera medalla venciendo en el heat por el bronce de la persecución individual a su compañera Camila Atahualpa, con un registro de 2:27.087.

La estupenda presentación del equipo colombiano también se sustenta en las nuevas marcas nacionales logradas en las modalidades de la persecución individual masculina, gracias al 3:13.573 alcanzado por Miguel Ángel Hoyos (que es además la segunda mejor marca del continente después de los 3:13.309 del ecuatoriano Jhonatan Narváez, que fue récord del mundo en 2015) y los 45.536 de Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri, en la velocidad por equipos.

Cabe destacar que a falta de una jornada, la Selección Colombia Manzana Postobon ya es la campeona general del evento.

El sábado 6 y el domingo 7 de julio se llevarán a cabo las pruebas de ruta para finalizar el calendario oficial del certamen más importante del continente para ciclistas juveniles.

ORO:

Persecución equipos masculino: Miguel Ángel Hoyos, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Anderson Arboleda (con Nicolás Becerra en clasificación 4:09.078). En la final alcance a Argentina.

Persecución equipos damas: Elizabeth Castaño, Karen Dahiana González, Carolina Vargas y Camila Atahualpa (4:42.775 en la final).

Velocidad equipos damas: Yarli Mosquera y Marianis Salazar (35.159 final)

Velocidad equipos hombres: Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri (45.536 final)

Keirin masculino: Carlos Daniel Echeverri

Persecución individual hombres: Miguel Ángel Hoyos (3:13.573 nuevo récord nacional impuesto en la clasificación y 3:15.403 en la final).

Scratch hombres: Julián Osorio

Scratch damas: Karen Dahiana González

Velocidad individual damas: Marianis Salazar

Kilómetro: Carlos Daniel Echeverri

PLATA:

Ómnium damas: Elizabeth Castaño

Persecución individual hombres: Germán Darío Gómez

BRONCE:

Persecución individual damas: Elizabeth Castaño (2:27.087)

Velocidad individual: Mariana Herrera

Seguir leyendo

Pista

Colombia se mantiene al comando del medallero en el Panamericano Juvenil de Pista con arrasador dominio

Publicado

el

Seis medallas de ORO y dos de PLATA suma Colombia en el Panamericano Juvenil de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

La segunda jornada del certamen continental que reúne a los futuros talentos del ciclismo, volvió a contar con el dominio indiscutido de los integrantes de la Selección Colombia, que ya acumula seis oros y dos platas en dos días de competencia cumplidos en el velódromo de Jalisco.

A las conquistas de la velocidad por equipos (damas y hombres) y la persecución por equipos (damas y hombres), se sumaron los triunfos de Carlos Daniel Echeverri (Keirin) y Miguel Ángel Hoyos, quien brindó una verdadera exhibición en los 3000 metros persecución individual imponiendo en la serie de clasificación un estupendo 3:13.573 que rozó la marca panamericana vigente lograda por el ecuatoriano Jhonatan Narváez (3:13.309 que también fue récord mundial en 2015).

El guarismo de Hoyos se convirtió en nuevo récord nacional para la categoría, además de una nueva ilusión para el ciclista de Granada (Antioquia), que sueña con disputar el título mundial de la especialidad. A su lado también sobresalió con una plata el santandereano Germán Darío Gómez, corredor que se ha forjado para el ciclismo en el departamento de Boyacá bajo la orientación del programa Boyacá Raza de Campeones.

Echeverri se adjudicó su segunda medalla de oro en el Keirin después de guiar a la victoria al equipo que integró junto a Jairo Montoya y Juan Camilo Puentes.

Por su parte, la antioqueña Elizabeth Castaño, se adjudicó la medalla de plata en el ómnium femenino librando un emocionante duelo frente a la mexicana Katia Martínez, ganadora con un total de 163 puntos. La colombiana completó 156, mientras que Yana Camargo ocupó la tercera casilla con 138.

Oro      

Persecución equipos masculino: Miguel Ángel Hoyos, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Anderson Arboleda (con Nicolás Becerra en clasificación 4:09.078). En la final alcance a Argentina.

Persecución equipos damas: Elizabeth Castaño, Karen Dahiana González, Carolina Vargas y Camila Atahualpa (4:42.775 en la final).

Velocidad equipos damas: Yarli Mosquera y Marianis Salazar (35.159 final)

Velocidad equipos hombres: Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri (45.536 final)

Keirin masculino: Carlos Daniel Echeverri

Persecución individual masculino: Miguel Ángel Hoyos (3:13.573 nuevo récord nacional impuesto en la clasificación y 3:15.403 en la final).

Plata

Ómnium damas: Elizabeth Castaño

Persecución individual hombres: Germán Darío Gómez

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.