Connect with us

Pista

Dominio colombiano en el Evento Internacional de Pista que culminó en Cali

Publicado

el

15 de 16 victorias consiguió el equipo colombiano en el Evento Internacional de Pista (Foto Éder Garcés © FCC)

Con amplio dominio de la Selección Colombia, culminó en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali el Evento Internacional de Pista. Certamen que sirvió para el debut en la dirección técnica de Cristiano Valoppi, en el equipo nacional que consiguió el triunfo en 15 de las 16 modalidades en disputa.

El bicampeón mundial del ómnium Fernando Gaviria regresó con victoria a la pista, en la prueba que lo dio a conocer en el concierto ciclístico mundial. El antioqueño, complació a los asistentes al maderamen vallecaucano con su victoria, dando muestras de que aún tiene pleno dominio de la modalidad en la que dio el salto al estrellato mundial.

Gaviria que buscaba su segundo triunfo en la madison masculina junto a Juan Esteban Arango, sufrió dos caídas por fortuna sin gravedad, que marginaron a la pareja colombiana de ir en busca del título 16 para la selección nacional.

La primera final de esta jornada, se disputó en la prueba del sprint damas, donde la integrante de la Selección Colombia Marta Bayona fue la vencedora, el segundo lugar fue para su compañera Diana García y el tercero para la guatemalteca Nicole Rodríguez.

Fernando Gaviria se quedó con la victoria en el omnium del Internacional de Pista (Foto Éder Garcés © FCC)

El segundo turno de la tarde fue para los hombres en la misma prueba del sprint. Competencia en la que Kevin Quintero de la Selección Colombia se adjudicó su tercer triunfo en este certamen. La segunda posición fue para su compañero Santiago Ramírez y la tercera para el brasilero Kacio Freitas.

Posteriormente entrarían en acción los hombres de la categoría Junior para medir fuerzas en la prueba Tempo. Allí, el risaraldense Francisco Rodas fue el vencedor, el segundo lugar fue para William Calero y el tercero para Michael Duarte.

Cuando caía la tarde, las damas saltarían a la pista para enfrentarse en la madison. Prueba en la que al igual que el día anterior, la dupla colombiana integrada por Lina Hernandez y Jessica Parra se llevaron los honores, la segunda posición fue ocupada por las brasileras Daniela Lionco y Wellyda Rodríguez con tercer lugar para las integrantes del seleccionado nacional Lina Mabel Rojas y Laura Castillo.

Pista

Antioquia revalidó el titulo Nacional Élite de Pista

Publicado

el

14 preseas doradas alcanzó Antioquia para revalidar el título Nacional Élite de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia revalidó el título general del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 14 medallas de oro, 5 de plata y 3 bronce; se hizo al primer lugar tras disputarse las pruebas de Keirin y Mádison en ambas ramas.

La dupla Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán  se impuso en la Mádison masculina, seguidos de Pedro Torres-Carlos Urán (Bogotá), mientras que Caldas con (Wálter Pedraza y Alejandro Ruiz) alcanzó el bronce.

Los más destacados de la delegación paisa fueron Martha Bayona, con cuatro oros en Velocidad Equipos mujeres, 500 metros, 200 metros lanzados y Keirin); Lina Marcela Hernández (campeona en Ómnium mujeres, Persecución individual y Prueba por Puntos), Juan Esteban Arango (con oros en Ómnium hombres, Persecución Equipos y Mádison); Santiago Ramírez (ganador en el Kilómetros hombres y Velocidad por Equipos), así como Brayan Sánchez (campeón en Persecución Individual hombres y Persecución por Equipos) y Wbeimar Roldán (Prueba por puntos hombres y Mádison).

Bayona señaló ”dimos lo mejor, logrando estar siempre adelante  tanto en el Evento Internacional  como  el Nacional,  finalizando con pie derecho. Me preparo al cien, pensando  más en las competencias internacionales, no tanto en lo nacional. Aunque aquí hay niñas muy buenas rivales,  lo local  me sirve para mejorar cositas. El nivel de afuera es muy grande y quiero dar lo mejor por Colombia, por eso venimos trabajando duro  todos los días en  un proceso muy bueno pensando primero en los Juegos Panamericanos y luego en los Olímpicos. Descanso solo los  domingos, que es un día familiar y disfruto mucho con ellos”.

Entre tanto, Valle del Cauca terminó segundo en la tabla con 3 preseas doradas, 4 de plata y 3 de bronce; llevado de la mano por el palmirano Kevin Santiago Quintero, que ganó la Velocidad Individual hombres y el Keirin,  fue segundo en el Kilómetro. Vale la pena reseñar que en los 200 metros lanzados fue el único pedalista que bajó de los 10 segundos, poniendo el 9.985 como su mejor registro.

Bolívar concluyó en la cuarta casilla con 1 oro, 1 plata y 2 bronces, siendo el título Félix Barón en el Scratch hombres el primero en la historia para ese departamento.

En la jornada dominical, Bogotá inició de buena manera al dominar la Mádison mujeres con Jessica Parra y Lina Mábel Rojas, superando a las antioqueñas Lina Marcela Hernández y Estefanía Herrera, mientras las risaraldenses María Fernanda Rojas y Manuela Cardona se colgaron el bronce.

Resultados

Mádison mujeres:

1 Bogotá (Jessica Parra-Lina Mábel Rojas)

2 Antioquia (Lina Marcela Hernández-Estefanía Herrera)

3 Risaralda (María Fernanda Rojas-Manuela Cardona)

Mádison hombres:

1 Antioquia (Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán)

2. Bogotá (Pedro Torres-Carlos Urán)

3 Caldas (Wálter Pedraza-Alejandro Ruiz)

Keirin hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Keirin mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Camila Guerrero (Bogotá)

3 Diana García (Bogotá)

RESULTADOS POR JORNADA

Jueves 2 de mayo:

Velocidad Equipos mujeres:

1 Antioquia (Juliana Gaviria-Martha Bayona), 33,943

2 Bogotá (Camila Guerrero-Diana García), 34,869

3 Boyacá (Angie Roa-Marta Ojeda), 35.650

4 Valle (Valeria Cardozo-Mariana Herrera), 36,234

Velocidad Equipos hombres:

1 Antioquia (Rubén Murillo-Santiago Ramírez-Vincent Palluard), 44,344

2 Valle (Kevin Quintero, Cristian-Samir Cambindo), 44,916

3 Bogotá (Duván Delgado-Juan Sebastián Peña-Juan David Gutiérrez) 47,426

Persecución Equipos hombres:

1 Antioquia (Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez-Carlos Andrés Tobón), 1,07;242

2 Valle (Carlos Alzate, Javier González, Dalivier Ospina-Sebastián González), 1,11;589

3 Bolívar (Félix Barón, Nicolás García, José Serpa-Eduardo Yepez)

Scratch mujeres:

1 Marynes Prada (Valle)

2 Katherin Montoya (Antioquia)

3 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

Scratch Hombres:

1 Félix Barón (Bolívar)

2 Miguel Ángel Sarmiento (Antioquia)

3 Wílmar Molina (Bogotá)

Viernes 3 de mayo:

500 metros mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Sábado 4 de mayo:

200 metros lanzados mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA FINAL

Delegación                         O                P       B           Total

1 Antioquia                            14               5       3                 22

2 Valle                                    3                4       3                 10

3 Bogotá                                1                7       7                 15

4 Bolívar                                1                1        2                 4

5 Boyacá                                0               1        1                 2

5 Caldas                                  0               1        1                 2

7 Casanare                    0               0       1                 1

7 Risaralda                              0               0       1                 1

Con PRENSA Campeonato Nacional

Seguir leyendo

Pista

Antioquia CAMPEÓN ANTICIPADO del Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Con 12 medallas de ORO, Antioquia se apodera del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia tuvo un sábado formidable al ganar las cinco pruebas en disputa de la tercera jornada del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 12 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; aseguró el título por adelantado, ya que solo faltan este domingo las pruebas del Keirin y Mádison mujeres.

La delegación paisa es escoltada por el Valle del Cauca que muestra su poderío en la velocidad con Kevin Quintero como gran protagonista y Marynes Prada en semifondo- al acumular 2 oros, 4 platas y 5 bronces; mientras Bolívar aparece tercero, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

Los triunfos de la delegación antioqueña fueron conseguidos por Lina Marcela Hernández (Antioquia) en Persecución Individual y Prueba por Puntos damas; Martha Bayona en Velocidad damas, Santiago Ramírez en el Kilómetro hombres y Wéimar Roldán en Prueba por Puntos hombres.

Entre tanto, Bogotá se adjudicó dos preseas de plata con Diana García en la Velocidad Individual damas y Jessica Parra en la Persecución Individual damas, lo mismo que con dos bronces con Pedro Torres en la Prueba por Puntos hombres y Camila Valbuena en la Persecución Individual damas.

Por su parte, Valle obtuvo dos platas con Kevin Santiago Quintero en el Kilómetro y Dalivier Ospina en la Prueba por Puntos. Finalmente, Lorena Colmenares le dio medalla de plata a Boyacá en la Prueba por Puntos damas, y Laura Castillo le entregó a Casanare un bronce en la misma prueba.

RESULTADOS

Velocidad Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos Damas:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos Hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro Hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA PARCIAL

Delegación                                    O                    P         B             Total

1 Antioquia                                      12                   2          3                     17

2 Valle                                              2                    4          5                      11

3 Bolívar                                          1                     1          1                      3

4 Bogotá                                           0                    6          5                      11

5 Caldas                                             0                    1          0                     1

6 Boyacá                                            0                    1          1                      2

CON PRENSA Campeonato Nacional MARCO GARCÉS

Seguir leyendo

Pista

Antioquia sigue al comando de la medallería en el Campeonato Nacional de Pista Élite

Publicado

el

Lina Hernández medallista de Oro en el ómnium damas (Foto Éder Garcés © FCC)

Antioquia continúa al frente de la tabla de medallería del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que se realiza en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, al acumular 7 medallas de oro, 2 de plata y 1 bronce; seguido de Valle con 2 oros, 2 platas y 5 bronces; y Bolívar, con 1 oro, 1 plata y 1 bronce.

El equipo antioqueño aumentó su botín este viernes con los triunfos de Marha Bayona en 500 metros damas, Brayan Sánchez en la Persecución Individual Hombres, Lina Marcela Hernández y Juan Esteban Arango en el Ómnium.

Bayona cronometró 34,579 segundos, superando en la final a Diana García (Bogotá), que cerró con 35,298. El bronce quedó en poder de Camila Guerrero (Bogotá), con 36,226.

Entre tanto, Sánchez se impuso en la final de la Persecución Individual hombres con un tiempo de 4:23;309 minutos. Félix Barón y José Serpa, representantes de Bolívar se adjudicaron la plata y el bronce.

“Antioquia se está destacando en esta pista, ya que se ha venido en un trabajo muy grande en los días que llevamos acá. Vamos por los Juegos Nacionales, es muy bonito representar siempre a Antioquia y a Colombia, por eso lo damos todo”, expresó Sánchez.

En el Ómnium damas, Lina Marcela Hernández superó a la bogotana Lina Mábel Rojas y a la vallecaucana Kimberly Escobar.

Finalmente, Juan Esteban Arango derrotó en el Ómnium masculino al caldense Wálter Pedraza y al vallecaucano Carlos Alzate para darle el último oro de la jornada a su departamento.

Arango recibió el gran respaldo de su compañero de selección Marvin Angarita, así como Pedraza contó en sus mejores momentos con el joven Alejandro Ruiz, debutante en eventos de pista élite a nivel nacional.

Por su parte, Kevin Quintero le dio la segunda medalla de oro al Valle del Cauca al imponerse ante Santiago Ramírez (Antioquia) en la final de la Velocidad Individual hombres, ratificando que es actualmente el más rápido del país.

“Estoy feliz de sentir que el proceso ha mejorado, que los sueños que tenía de niño se me van haciendo  realidad, llevo año y medio en Medellín con un proceso ascendente, mejorando los errores, creo que eso ha marcado la historia en mi carrera deportiva, allá está la Selección Colombia, me tocó irme, pero estoy muy feliz allá, me han acogido bien, por eso estamos contentos. La de Cali es la mejor pista de Colombia, por el ambiente, la gente, eso siempre será bueno y nos motiva”, afirmó Quintero.

Entre tanto, Cristian Tamayo, también del Valle, fue relegado en la disputa de la presea de bronce ante el antioqueño Rubén Murillo, después de que el entrenador paisa John Jaime González hizo la reclamación ante los jueces argumentando falta del pedalista nacido en Palmira.

Este sábado, a partir de las 10:00 a.m. y luego de las 3:00 p.m. se cumplirá el penúltimo día de competencias con los 200 metros lanzados para mujeres, Persecución Individual mujeres, Prueba por Puntos mujeres y el Kilómetro hombres.

Resultados

500 metros Damas:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados Hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual Hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium Hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Tabla de Medallería

Delegación               O             P      B        Total

1 Antioquia                   7             2      1          10

2 Valle                            2             2      5             9

3 Bolívar                         1             1      1            3

4 Bogotá                        0             4      3             7

5 Caldas                         0             1      0             1

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo
Anuncio