Connect with us

Noticias

Tour of Qinghai Lake: Hernán Aguirre se mantiene líder y al comando de la montaña. Cameron Scott, vencedor de 5ta etapa

El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo este jueves al comando del Tour of Qinghai Lake de la China y al frente de la modalidad de la montaña con 19 puntos, en una jornada que tuvo un viaje entre Longyangxia y Bird Islet sobre 235 kilómetros, la más larga, y ganada al sprint por el australiano Cameron Scott (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast).

Publicado

el

Hernán Aguirre se mantiene líder y al comando de la especialidad de la montaña

Hernán Aguirre se mantiene líder y al comando de la especialidad de la montaña

El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo este jueves al comando del Tour of Qinghai Lake de la China y al frente de la modalidad de la montaña con 19 puntos, en una jornada que tuvo un viaje entre Longyangxia y Bird Islet sobre 235 kilómetros, la más larga, y ganada al sprint por el australiano Cameron Scott (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast).

Cameron Scott fue más rápido que el rumano Eduard Grosu (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) y que Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) segundo y tercero respectivamente. Hernán Aguirre fue el mejor de los nacionales tras cruzar la raya de sentencia en la casilla 14 e Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank) fue 24 y Hernando Bohórquez fue 31 y se mantiene segundo en la general.

Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Dadongshu Yakou y Qilian sobre 66 kilómetros con final en ascenso.

Resultados

Etapa 5

1             Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast              5:51:46

2             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:00:00

3             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

4             Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:00:00

5             Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:00:00

6             Lucas Carstensen (GER) Bike Aid             0:00:00

7             Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:00:00

8             Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH  0:00:00

9             Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini        0:00:00

10           Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange          0:00:00

11           Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos – BH         0:00:00

12           Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:00

13           Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha               0:00:00

14           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team              0:00:00

15           Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil               0:00:00

16           Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH           0:00:00

17           Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team    0:00:00

18           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:00:00

19           Xiaolong Sun (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00

20           Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team        0:00:00

21           Tim Ariesen (Ned) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:00:00

22           Nikita Sokolov (Kaz) Vino – Astana Motors          0:00:00

23           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:00:00

24           Ivan Camilo Mateus Rueda (Col) China Continental Team of Gansu Bank          0:00:00

25           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:00

26           Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing  0:00:00

27           Jan Ryba (Cze) AC Sparta Praha                0:00:00

28           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:00:00

29           Batuhan Ozgur (Tur) Torku Sekerspor   0:00:00

30           Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team               0:00:00

31           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team             0:00:00

32           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:00

33           Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team                0:00:00

34           Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team  0:00:00

35           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:00:00

36           Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) China Continental Team of Gansu Bank  0:00:00

37           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

38           Freddy Ovett (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:00:00

39           Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:00

40           Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:00:00

41           Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:00:00

42           Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino – Astana Motors               0:00:00

43           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:00:00

44           Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:00

45           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

46           Erik Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling       0:00:00

47           Pierre Moncorgé (Fra) Memil – CCN Pro Cycling               0:00:00

48           Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia           0:00:00

49           Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling    0:00:00

50           Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club        0:00:00

51           Leigh Howard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast                0:00:00

52           Aaron Kearney (Irl) Holdsworth Pro Racing         0:00:00

53           Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team     0:00:00

54           Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling      0:00:00

55           Carlos  Torres (Ven) China Continental Team of Gansu Bank      0:00:00

56           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:00:00

57           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:00:00

58           Conn McDunphy (Irl) Holdsworth Pro Racing     0:00:00

59           Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor             0:00:00

60           Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank      0:00:00

61           Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor        0:00:00

62           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:00:00

63           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00

64           Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:00:00

65           André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team      0:00:00

66           Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange              0:00:12

67           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:00:13

68           Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM               0:00:13

69           Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:13

70           Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:00:16

71           Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:16

72           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:00:00

73           Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:00

74           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:00:46

75           Ashley Mackay (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast             0:01:04

76           Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team   0:00:00

77           Meron Abraham (Eri) Bike Aid  0:00:00

78           Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling   0:00:00

79           Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:00:00

80           Ben Hetherington (GBr) Memil – CCN Pro Cycling            0:00:00

81           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:00:00

82           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00

83           Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling               0:02:15

84           Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team      0:00:00

85           Alexey Voloshin (Kaz) Vino – Astana Motors      0:00:00

86           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:00:00

87           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:02:43

88           Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor        0:02:43

89           Roman Deshko (Ukr) Lviv Cycling Team                0:02:54

90           Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:02:54

91           Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team                0:00:00

92           Sergii Movchan (Ukr) Lviv Cycling Team               0:02:54

93           Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange      0:02:54

94           Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid              0:02:54

95           James Mitri (NZl) Burgos – BH    0:02:54

96           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:02:54

97           Timo Schäfer (GER) Bike Aid      0:02:54

98           Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor      0:02:54

99           Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:02:54

100         Jonathon Noble (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast           0:02:54

101         Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange        0:02:54

102         Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:02:54

103         Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:02:54

104         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   0:02:54

105         Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team     0:02:54

106         Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors         0:02:54

107         Artur Fedosseyev (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team         0:02:54

108         Michael Potter (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast              0:02:54

109         Samuel Volkers (Aus) Memil – CCN Pro Cycling 0:02:54

110         Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team        0:02:54

111         Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing      0:02:54

112         Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor     0:02:54

113         Volodymyr Fredyuk (Ukr) Lviv Cycling Team      0:02:54

114         Jacob Tipper (GBr) Memil – CCN Pro Cycling       0:02:54

115         Arman Kamyshev (Kaz) Vino – Astana Motors   0:02:54

116         Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors     0:02:54

117         Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:02:54

118         Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:03:10

119         Petr Fiala (Cze) AC Sparta Praha               0:00:00

120         Pavel Stöhr (Cze) AC Sparta Praha          0:00:00

121         Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:00:00

122         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00

123         Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:06:10

124         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team  0:06:10

125         Muhammed Atalay (Tur) Torku Sekerspor          0:06:10

126         Robert Orr (GBr) Memil – CCN Pro Cycling           0:10:11

127         Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha  0:10:11

128         Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha   0:26:55

129         Jonas Hjorth (Nor) Interpro – Stradalli Cycling    0:31:33

130         Fernando Arroyo Rosario (Mex) Interpro – Stradalli Cycling        0:31:33

131         Toby Orchard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:37:56

132         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:38:22

133         Bo Li (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        0:38:22

134         Yukinori Hishinuma (Jpn) Interpro – Stradalli Cycling       0:39:19

135         Matthew Downie (GBr) Holdsworth Pro Racing               0:39:24

DNF       Shan Li (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team            

DNF       Peng Gao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      

DNF       Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro – Stradalli Cycling              

DNF       Pavlo Duma (Ukr) Lviv Cycling Team      

DNF       Tom Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing      

DNF       Matteo Cigala (Ita) Holdsworth Pro Racing         

DSQ       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team               

DSQ       Kenneth Mercken (Bel) Lviv Cycling Team         

Clasificación General Individual

1             Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team              18:17:07

2             Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team             0:00:07

3             Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:09

4             Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team                0:02:29

5             Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:02:29

6             Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team    0:02:29

7             Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team               0:02:29

8             Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team   0:02:29

9             Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team                0:02:29

10           Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM      0:02:41

11           Freddy Ovett (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:03:52

12           Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling   0:04:08

13           Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team  0:04:10

14           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:04:10

15           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:04:10

16           Carlos Torres (Ven) China Continental Team of Gansu Bank       0:04:10

17           Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor             0:04:10

18           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:04:10

19           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:04:10

20           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:04:10

21           Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling      0:04:10

22           Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia      0:04:10

23           Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Vino – Astana Motors               0:04:10

24           Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club        0:04:22

25           Erik Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling       0:04:27

26           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:04:30

27           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   0:05:23

28           Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank      0:05:26

29           Hannes Bergström Frisk (Swe) Memil – CCN Pro Cycling               0:06:25

30           Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors     0:07:04

31           Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team  0:10:20

32           Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team        0:10:24

33           Ben Hetherington (GBr) Memil – CCN Pro Cycling            0:10:57

34           Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia     0:11:32

35           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:11:40

36           Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini        0:11:42

37           Kevin Sebastian Sepulveda Hernandez (Col) China Continental Team of Gansu Bank  0:11:42

38           Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:11:42

39           Artur Fedosseyev (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team         0:12:52

40           Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:13:34

41           Alexandr Ovsyannikov (Kaz) Vino – Astana Motors         0:13:54

42           Zhishan Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team  0:13:58

43           Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team     0:14:36

44           Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing      0:14:55

45           Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor      0:15:14

46           Alexey Voloshin (Kaz) Vino – Astana Motors      0:15:47

47           Meron Abraham (Eri) Bike Aid  0:15:51

48           Nikita Sokolov (Kaz) Vino – Astana Motors          0:15:55

49           Ivan Camilo Mateus Rueda (Col) China Continental Team of Gansu Bank          0:15:55

50           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:15:55

51           Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club         0:15:55

52           Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia           0:15:55

53           Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini   0:15:55

54           Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM    0:16:32

55           Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini               0:18:36

56           Arman Kamyshev (Kaz) Vino – Astana Motors   0:18:43

57           Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH           0:18:55

58           Sergii Movchan (Ukr) Lviv Cycling Team               0:19:01

59           Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:19:07

60           Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:20:09

61           Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team   0:21:06

62           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:21:21

63           Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia       0:21:21

64           Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team                0:21:21

65           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia               0:21:33

66           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:21:35

67           Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM               0:22:17

68           Michael Potter (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast              0:23:50

69           Pavel Stöhr (Cze) AC Sparta Praha          0:24:21

70           Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team      0:24:33

71           Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:25:03

72           Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha               0:25:07

73           Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club               0:25:23

74           Leigh Howard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast                0:26:11

75           Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling    0:26:40

76           Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor        0:27:04

77           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini            0:27:15

78           Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid              0:27:15

79           Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:28:20

80           James Mitri (NZl) Burgos – BH    0:28:20

81           Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team              0:31:01

82           Mel Van Der Veekens (Ned) Monkey Town Continental Team 0:31:04

83           Tomáš Schühler (Cze) AC Sparta Praha 0:31:30

84           Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM    0:31:35

85           Roman Deshko (Ukr) Lviv Cycling Team                0:31:40

86           Volodymyr Fredyuk (Ukr) Lviv Cycling Team      0:32:07

87           Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team        0:32:48

88           Onur Balkan (Tur) Torku Sekerspor        0:32:53

89           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:34:32

90           Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil               0:35:16

91           Batuhan Ozgur (Tur) Torku Sekerspor   0:35:49

92           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:35:58

93           Jordy Buskermolen (Ned) Monkey Town Continental Team      0:36:17

94           Xiaolong Sun (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:36:29

95           Muhammed Atalay (Tur) Torku Sekerspor          0:37:14

96           Samuel Volkers (Aus) Memil – CCN Pro Cycling 0:37:19

97           Conn McDunphy (Irl) Holdsworth Pro Racing     0:38:28

98           Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:38:45

99           Bohdan Musiienko (Ukr) Lviv Cycling Team        0:39:31

100         Pierre Moncorgé (Fra) Memil – CCN Pro Cycling               0:39:56

101         Feritcan Samli (Tur) Torku Sekerspor     0:40:30

102         Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club   0:41:17

103         Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini  0:41:43

104         Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange          0:42:21

105         Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH  0:42:27

106         Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos – BH         0:42:27

107         Kaden Groves (Aus) Mitchelton – BikeExchange              0:42:54

108         Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast              0:45:11

109         Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange        0:45:21

110         André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team      0:45:25

111         Tim Ariesen (Ned) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team  0:45:25

112         Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team     0:45:25

113         Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:45:27

114         Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      0:45:35

115         Petr Fiala (Cze) AC Sparta Praha               0:45:37

116         Lucas Carstensen (GER) Bike Aid             0:45:40

117         Jan Ryba (Cze) AC Sparta Praha                0:46:06

118         Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini              0:46:11

119         Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing  0:47:37

120         Jacob Tipper (GBr) Memil – CCN Pro Cycling       0:48:44

121         Ashley Mackay (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast             0:48:46

122         Timo Schäfer (GER) Bike Aid      0:48:56

123         Aaron Kearney (Irl) Holdsworth Pro Racing         0:49:11

124         Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange      0:50:13

125         Tomáš Kalojíros (Cze) AC Sparta Praha  0:55:48

126         Jonathon Noble (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast           0:56:15

127         Robert Orr (GBr) Memil – CCN Pro Cycling           0:56:17

128         Jonas Hjorth (Nor) Interpro – Stradalli Cycling    1:00:29

129         Fernando Arroyo Rosario (Mex) Interpro – Stradalli Cycling        1:10:51

130         Jinde Zhang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team       1:24:48

131         Bo Li (Chn) China Continental Team of Gansu Bank        1:24:48

132         Toby Orchard (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:25:30

133         Yukinori Hishinuma (Jpn) Interpro – Stradalli Cycling       1:25:35

134         Michal Schuran (Cze) AC Sparta Praha   1:26:39

135         Matthew Downie (GBr) Holdsworth Pro Racing               1:41:50

Clasificación General Montaña

1             Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team              19 Punkte

2             Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team             12

3             Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia   10

4             Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team   10

5             Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) China Continental Team of Gansu Bank      6

6             Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          5

7             Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team      5

8             Artur Fedosseyev (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team         4

9             Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team               3

10           Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM    3

11           Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       2

12           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2

13           Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team                1

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.