Noticias
Tour de Francia: Geraint Thomas coronó en La Rosiérey se viste de amarillo. Nairo Quintana, noveno en la general (VIDEO)
Con llegada en puerto de primera categoría se llevó a cabo la undécima etapa del Tour de Francia y el gran vencedor fue Geraint Thomas (Sky) y se proclamó como el nuevo líder. La exigente jornada montañosa se disputó con salida en Albertville y llegada en La Rosière Espace San Bernardo sobre 108.5 kilómetros, previo a la escalada al mítico Alpe d’Huez.
Con llegada en puerto de primera categoría se llevó a cabo la undécima etapa del Tour de Francia y el gran vencedor en solitario fue Geraint Thomas (Sky) y se proclamó como el nuevo líder. La exigente jornada montañosa se disputó con salida en Albertville y llegada en La Rosière Espace San Bernardo sobre 108.5 kilómetros, previo a la escalada al mítico Alpe d’Huez.
La corta jornada fue exigente y explosiva donde uno de los damnificados fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), tras ceder más tiempo. El actual subcampeón de la Grande Boucle se encuentra afectado por un golpe en una rodilla. El belga Greg Van Avermaet, cedió la amarilla, tras mantenerla por ocho días.
Una vez más se presentó la fuga del día la que estuvo integrada desde el comienzo por Matthias Frank (Ag2r La Mondiale), Warren Barguil, Elie Gesbert, Amäel Moinard (Fortuneo – Samsic), Gorka Izagirre y el colombiano Darwin Atapuma (Bahrain – Merida), Mikel Nieve (Mitchelton – Scott), Marc Soler (Movistar Team), Damiano Caruso, Tejay Van Garderen (BMC Racing Team), Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), Pawel Poljanski (Bora – Hansgrohe), Michael Valgren (Astana Pro Team), Serge Pauwels (Team Dimension Data), Thomas de Gendt, Tomasz Marczynski (Lotto -Soudal), Romain Sicard, Rein Taaramäe (Direct Energie) Toms Skujins (Trek – Segafredo), Jesús Herrada, Dani Navarro y Anthony Pérez (Cofidis), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 7 minutos y 5 segundos.
A 89 kilómetros de la llegada Julian Alaphilippe!, Warren Barguil y Damiano Caruso, partieron del grupo de los escapados, pero su intento no dio resultado y fueron neutralizados. Julian Alaphilippe fue el ganador del puerto de montaña fuera de serie de Montée de Bisanne y se afianza en la modalidad de los escaladores. Segundo fue Warren Barguil y tercero fue Thomas de Gendt. El colombiano Darwin Atapuma fue octavo.
El ritmo del Movistar Team en el lote de los favoritos hizo mucho daño y se formó una selección importante en el pelotón principal. Alejandro Valverde, tercero en la general fue uno de los más interesados en atacar a 5 kilómetros del Col du Pré de categoría especial, el que fue ganado por Warren Barguil. Darwin Atapuma cruzó cuarto. Warren Barguil igualmente se impuso en el Cormet de Roeselend de segunda categoría.
El español Mikel Nieve, a menos de 300 metros perdió la etapa con Geraint Thomas quien se vistió de amarillo, con segundo lugar para Tom Dumoulin y tercero fue Chris Froome a 20 segundos. Nairo Quintana (Movistar) fue décimo a 59 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la etapa 12. El Alpe d’Huez echará el cierre a los Alpes y probablemente al Tour de más de uno. El encadenado es una oda a los clásicos. Lo encabeza la Madeleine (Especial, 25,3 kilómetros al 6,2%), coronado por ‘Perico’ Delgado, Van Impe, Virenque o Ullrich; seguido del Lacets de Montvernier (2ª, 3,4 kilómetros al 8,2%), la Croix de Fer (Especial, 29 kilómetros al 5,2%), que hizo doblete en 2015 en dos etapas seguidas con Rolland y Geniez en cabeza al paso por su cima, y el coloso final, el Alpe d’huez (13,8 kilómetros al 8,1%).
Perfil
Resultados
Etapa 11
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3:29:36
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:20
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:22
5 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:22
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
7 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:57
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:59
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:59
11 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:59
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:07
13 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:47
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:01:47
15 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:58
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:51
17 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:59
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:06
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:08
20 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:08
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:30
22 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:03:30
23 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:30
24 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:41
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:53
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:53
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:04:42
28 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:04:42
29 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:07:10
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:59
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:49
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:10:40
33 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:56
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:11:29
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:29
36 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:11:29
37 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:11:29
38 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:11:29
39 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:12:02
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:02
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:31
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:21
43 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:14:21
44 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:14:21
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:15:03
46 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:29
47 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:16:31
48 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:31
49 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:31
50 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:16:31
51 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:31
52 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:31
53 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:16:31
54 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:31
55 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:17:25
56 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:17:25
57 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:17:51
58 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:17:51
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:17:51
60 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:51
61 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:18:42
62 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:20:07
63 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:20:07
64 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:20:07
65 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:17
66 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:21:17
67 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:21:17
68 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:22:02
69 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:22:23
70 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:23
71 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:23
72 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:22:23
73 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:22:23
74 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:23
75 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:22:23
76 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:22:23
77 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:22:23
78 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:22:23
79 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:22:23
80 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:51
81 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:24:38
82 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:24:38
83 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:51
84 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:24:51
85 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:51
86 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:51
87 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:51
88 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:51
89 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:51
90 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:05
91 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:26:07
92 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:26:07
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:26:07
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:26:07
95 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
96 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:26:07
97 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:26:07
98 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:26:07
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:26:07
100 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:26:07
101 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:26:07
102 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:26:07
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:07
104 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:26:07
105 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:26:07
106 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
107 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:26:07
108 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:26:07
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:07
110 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:07
111 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:07
112 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:26:07
113 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:26:07
114 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:07
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:07
116 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:26:07
117 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:07
118 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:26:07
119 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:26:07
120 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:26:07
121 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:26:07
122 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:26:07
123 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:07
124 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:26:44
125 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:27:25
126 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:27:25
127 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:25
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:27:25
129 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:27:25
130 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:27:25
132 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:25
133 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
134 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
135 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:27:25
136 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:27:25
137 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:27:25
138 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:27:25
139 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:27:25
140 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:27:25
141 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:27:25
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:27:25
143 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:27:25
144 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:27:25
145 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:27:25
146 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
147 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:27:25
148 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:27:25
149 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25
150 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:27:45
151 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:27:56
152 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:27:58
153 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:28:31
154 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:29:05
155 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:29:05
156 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:18
157 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:29:22
158 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:22
159 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:29:22
160 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:29:22
161 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:29:25
162 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:31:32
OTL Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:42:52
OTL Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:44:09
OTL Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 1:05:33
Clasificación General Individual
1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 44:06:16
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:25
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:44
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:14
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:02:23
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:40
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:02:56
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:58
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:16
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:16
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:04:28
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:53
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:58
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:05:21
15 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:05:50
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:05:51
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:06:36
18 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:10:01
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:10:30
20 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:46
21 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:12:46
22 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:13:19
23 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:13:45
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:13:49
25 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:14:50
26 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:19:21
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:20:11
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:23:36
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:29:32
30 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:03
31 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:32:01
32 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:33:52
33 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:34:44
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:34:49
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:34:51
36 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:35:06
37 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:35:51
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:36:34
39 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:37:08
40 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:37:15
41 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:37:29
42 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:39:42
43 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:40:06
44 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:42:38
45 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:43:45
46 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:43:51
47 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:44:36
48 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:44:49
49 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:45:13
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:45:17
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:45:31
52 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:45:58
53 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:47:57
54 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:49:55
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:50:15
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:51:41
57 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:51:48
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:52:13
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:53:03
60 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:53:38
61 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:53:50
62 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:54:45
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:54:46
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:54:55
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:55:02
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:55:21
67 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:57:33
68 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:57:38
69 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:57:57
70 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:58:44
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:58:52
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:58:53
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:59:24
74 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:59:24
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:59:48
76 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:00:30
77 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:00:35
78 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 1:00:41
79 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:02:01
80 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:02:09
81 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 1:03:27
82 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:03:46
83 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 1:05:03
84 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:05:09
85 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 1:05:25
86 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 1:05:49
87 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:05:59
88 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:06:27
89 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:07:03
90 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:07:33
91 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:07:35
92 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:08:13
93 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:08:14
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:09:01
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 1:09:04
96 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:09:33
97 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:10:34
98 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 1:10:40
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:10:44
100 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 1:11:34
101 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:11:38
102 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:11:46
103 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 1:12:48
104 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:13:14
105 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:14:02
106 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 1:14:12
107 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:14:25
108 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 1:14:26
109 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:15:35
110 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:16:07
111 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 1:16:23
112 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:17:49
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:17:50
114 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:17:55
115 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 1:18:09
116 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:18:29
117 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:18:36
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:18:45
119 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 1:19:27
120 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 1:19:51
121 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:20:15
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:20:33
123 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:22:23
124 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:22:26
125 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 1:23:45
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:24:13
127 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:25:32
128 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:25:36
129 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:26:50
130 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:26:55
131 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:27:12
132 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 1:27:34
133 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:28:05
134 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:28:07
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:28:09
136 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:28:43
137 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:28:51
138 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 1:29:03
139 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:29:23
140 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:30:44
141 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:31:24
142 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 1:31:48
143 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:32:21
144 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:32:28
145 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:33:16
146 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:33:44
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:35:14
148 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:35:44
149 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:36:13
150 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:36:32
151 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:37:14
152 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:40:12
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:41:22
154 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:42:07
155 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:45:19
156 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 1:45:59
157 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 1:48:46
158 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:52:19
159 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:53:48
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:55:19
161 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 1:56:34
162 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:10:02
Clasificación General Puntos
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 339 Punkte
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 218
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 132
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 129
5 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 106
6 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 106
7 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 100
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 82
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 78
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 69
11 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 64
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 64
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 64
14 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 53
15 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 50
16 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 45
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 43
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 43
19 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 40
20 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 40
Clasificación General Jóvenes
1 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 44:18:02
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:03
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:07:35
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:23:05
5 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:32:50
6 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:33:27
7 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:33:31
8 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:42:04
9 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:45:47
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:48:49
11 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:53:17
12 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:53:23
13 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:54:03
14 Marc Soler (Esp) Movistar Team 1:00:00
15 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:01:28
16 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:02:16
17 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 1:06:03
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:10:40
19 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:16:19
20 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 1:16:21
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login