Connect with us

Noticias

París-Niza: Sergio Henao se mantuvo en top 10 de general. Jerome Cousin, fuga y etapa. Luis León Sánchez, líder (FOTOS)

El francés Jerome Cousin (Direct Energie) sacó provecho de la larga fuga y fue el vencedor de la quinta etapa de la París-Niza y Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente. La jornada de este jueves se disputó entre Salon-de-Provence y  Sisteron sobre 163.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) se mantuvo en la novena casilla de la general a 48 segundos.

Publicado

el

Jerome Cousin fue el vencedor de quinta etapa de la París-Niza

Jerome Cousin fue el vencedor de quinta etapa de la París-Niza

El francés Jerome Cousin (Direct Energie) sacó provecho de la larga fuga y fue el vencedor de la quinta etapa de la París-Niza y Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente. La jornada de este jueves se disputó entre Salon-de-Provence y Sisteron sobre 163.5 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) se mantuvo en la novena casilla de la general a 48 segundos.

El galo Jerome Cousin de 28 años logró la importante victoria, tras superar al alemán Nils Politt (Team Katusha – Alpecin) su compañero de fuga. El lote arribó a cuatro segundos.

Nicolas Edet, Jerome Cousin, Julien El Fares y Nils Politt fueron los encargados de protagonizar La escapada del día, quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 4 minutos. De la escapada sobrevivieron Nils Politt y Jerome Cousin, quienes en una brillante actuación lograron entrar a definir la victoria la que fue para Jerome Cousin.

Jarlinson pantano (Trek-Segafredo) fue 29 a 4 segundos, Sergio Luis Henao (Sky) fue 32 a 4 segundos. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) se mantuvo en top 10 de la general pese a verse involucrado en una caída sobre el final.

Este  viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Sisteron y Vence sobre 188 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña de segunda categoría y uno de primera y dos sprint intermedios.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Pariz_Niza_Et5{/gallery}

Fotos©GilbertoChocce

Perfil

Etapa7-paris   720

Resultados

Etapa 5

1             Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        3:57:25

2             Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:00:02

3             André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:00:04

4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:00:04

5             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:00:04

6             Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:04

7             Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:00:04

8             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:04

9             Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:00:04

10           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:00:04

11           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:00:04

12           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:04

13           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:00:04

14           Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:04

15           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:00:04

16           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:00:04

17           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:04

18           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:04

19           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:04

20           Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:00:04

21           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:04

22           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:04

23           Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:00:04

24           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:00:04

25           Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:00:04

26           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:04

27           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:04

28           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:04

29           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:00:04

30           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:04

31           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:04

32           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:04

33           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:04

34           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:04

35           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:04

36           Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:00:04

37           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:04

38           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:04

39           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:04

40           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:00:04

41           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:04

42           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:04

43           Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:00:04

44           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:04

45           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott          0:00:04

46           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:00:04

47           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:04

48           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:00:04

49           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:04

50           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:04

51           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:04

52           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:00:04

53           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:04

54           Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:00:04

55           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:00:04

56           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:04

57           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:04

58           Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:00:04

59           Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:00:04

60           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:04

61           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:04

62           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:04

63           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:00:04

64           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:00:04

65           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:04

66           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:04

67           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:04

68           Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:00:04

69           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:04

70           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:00:04

71           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:04

72           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:00:04

73           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:04

74           Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:04

75           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:00:04

76           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:04

77           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:00:04

78           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:00:04

79           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:04

80           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:01:19

81           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:01:21

82           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:01:37

83           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:01:44

84           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:44

85           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:04

86           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:00:04

87           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:02:06

88           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott   0:00:04

89           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:00:04

90           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:02:43

91           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:02:48

92           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:02:48

93           Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:02:54

94           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:00:04

95           Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:03:43

96           Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:03:43

97           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:03:43

98           Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:03:51

99           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:04:26

100         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:05:11

101         Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe           0:05:11

102         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:07:41

103         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:07:41

104         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:07:41

105         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:07:41

106         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:07:41

107         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:07:41

108         Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:07:41

109         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:07:41

110         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:07:41

111         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:41

112         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:09:10

113         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:09:10

114         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:10

115         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:09:10

116         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:09:10

117         Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:09:10

118         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:09:38

119         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:11:36

120         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:11:36

121         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:11:36

122         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:11:36

123         G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:11:36

124         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:11:36

125         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:11:36

126         Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic           0:11:36

127         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:11:36

128         Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:11:36

129         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:11:36

130         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:11:36

131         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:36

132         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:11:36

133         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:11:36

134         Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:11:36

135         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:11:36

136         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:11:36

137         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:11:36

138         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:11:36

139         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:11:36

140         Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:11:36

141         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:11:36

142         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:11:36

143         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:11:44

DNF       Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo

DNF       Edward Theuns (Bel) Team Sunweb     

DNF       Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 

DNS       Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin      

DNS       Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic   

DNS       Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo            

DNS       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo       

Clasificación General Individual

1             Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           17:45:26

2             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:15

3             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:26

4             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:26

5             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:00:34

6             Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe     0:00:35

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:42

8             Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal              0:00:42

9             Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:48

10           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott   0:00:48

11           Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:48

12           Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe                0:00:54

13           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:00:57

14           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:00

15           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:01:15

16           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:19

17           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:01:26

18           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:01:27

19           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott          0:01:29

20           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:01:30

21           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:33

22           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:01:36

23           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:01:50

24           Arnaud Démare (Fra) FDJ            0:01:50

25           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:01:56

26           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:02:06

27           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo            0:02:11

28           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:02:14

29           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:02:15

30           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:21

31           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:02:41

32           Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida   0:02:42

33           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:02:44

34           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:02:47

35           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:02:55

36           Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe                0:03:00

37           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:03:02

38           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:03:17

39           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:03:26

40           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:03:28

41           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:03:40

42           Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM             0:03:52

43           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:03:53

44           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:04:01

45           Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:04:02

46           Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo    0:04:10

47           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:04:17

48           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:04:20

49           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo        0:04:21

50           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:04:29

51           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:04:41

52           Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo    0:05:20

53           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:05:21

54           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:05:22

55           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:05:27

56           Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:05:33

57           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:05:49

58           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:58

59           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:06:01

60           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:06:11

61           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:06:23

62           André Greipel (GER) Lotto – Soudal        0:06:54

63           Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin              0:07:13

64           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:07:24

65           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:08:47

66           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:09:23

67           Angelo Tulik (Fra) Direct Energie              0:09:24

68           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:09:30

69           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:09:40

70           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:09:54

71           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:10:14

72           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:10:33

73           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:10:36

74           Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits          0:10:39

75           Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal       0:10:43

76           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:11:21

77           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:11:28

78           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:12:21

79           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:12:24

80           Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo        0:12:55

81           Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:13:08

82           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:13:16

83           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott           0:13:42

84           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:14:03

85           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:14:09

86           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:14:32

87           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:14:40

88           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:14:50

89           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:15:18

90           Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM   0:15:19

91           Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:15:35

92           Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic           0:15:38

93           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:15:39

94           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:15:42

95           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:16:02

96           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott          0:16:17

97           Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe        0:16:25

98           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:16:37

99           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:16:39

100         Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida     0:16:47

101         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:16:50

102         Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo      0:17:06

103         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:17:09

104         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:17:43

105         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:18:16

106         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:18:19

107         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:18:21

108         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:18:43

109         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:19:21

110         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:19:29

111         Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:19:56

112         Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ     0:20:23

113         Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal        0:20:42

114         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:20:52

115         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:20:56

116         Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ           0:21:40

117         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:22:46

118         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:22:50

119         Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:09

120         Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale         0:23:17

121         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:24:37

122         David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:24:42

123         John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo              0:25:09

124         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:15

125         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:25:23

126         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:25:33

127         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:25:53

128         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:26:29

129         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:26:36

130         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:26:54

131         Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal      0:27:00

132         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:02

133         Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe           0:27:05

134         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:27:36

135         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM           0:27:37

136         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:27:51

137         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:27:53

138         Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM            0:28:04

139         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:28:50

140         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:29:15

141         Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:32:06

142         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:32:53

143         Mickaël Delage (Fra) FDJ             0:33:49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio