Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nairo Quintana sin problema con la roja de cara a la CRI de este viernes. Nielsen ganó en Gandía (VIDEO)

Pensando en la CRI de este viernes se cumplió este jueves la 18ª etapa de la 71ª Vuelta a España. La fracción fue ganada al sprint  por Magnus Cort Nielsen (Orica) mientras Nairo Quintana (Movistar) subió al podio a recibir la camiseta roja de líder por noveno día consecutivo. La jornada se disputó entre las localidades de Requena y Gandía sobre 200.6 kilómetros. Esteban Chaves (Orica) se mantuvo tercero en la clasificación general.

Publicado

el

Nairo Quintana se mantiene líder de la Vuelta a España

Nairo Quintana ya piensa en la CRI de este viernes


Last kilometer / Ultimo kilómetro – Étape 18… by la_vuelta

Pensando en la CRI de este viernes se cumplió este jueves la 18ª etapa de la 71ª Vuelta a España. La fracción fue ganada al sprint  por Magnus Cort Nielsen (Orica) mientras Nairo Quintana (Movistar) subió al podio a recibir la camiseta roja de líder por noveno día consecutivo. La jornada se disputó entre las localidades de Requena y Gandía sobre 200.6 kilómetros. Esteban Chaves (Orica) se mantuvo tercero en la clasificación general.

Magnus Cort Nielsen utilizó un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 31 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ en la fracción el mejor fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien ingresó en la casilla 27, Nairo Quintana (Movistar) fue 28, Esteban Chaves (Orica) fue 29 y Darwin Atapuma (BMC) fue 58 todo con el mismo tiempo del vencedor.    

La crono de mañana Nairo Quintana la enfrentará con una cómoda ventaja de 3 minutos y 37 segundos sobre Chris Froome, de 3 minutos y 57 segundos sobre Esteban Chaves (Orica) y de 4 minutos y 2 segundos sobre Alberto Contador.         

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron cinco corredores entre los que estaban Fumiyuki Beppu (Trek), Quentin Jauregui (AG2R), Pierre Rolland (Cannondale), Mattia Cattaneo (Lampre-Merida) y Louis Vervaeke (Lotto-Soudal), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 6 minutos y 30 segundos.  

La primera emoción del día  se dio con la aparición del único puerto de montaña del día de segunda categoría de Casa del Alto, donde se impuso el japonés  Fumiyuki Beppu (Trek), seguido por Pierre Rolland. A 60 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia entre los fugitivos y el gran pelotón era de 4 minutos y 47 segundos.

Los equipos interesados comenzaron a trabajar fuerte en busca de dar cacería a los escapados y colocar sus fichas claves para buscar la victoria al sprint. A 26 kilómetros de la línea de llegada la ventaja de los punteros era de 44 segundos, lo que daba como hecho la neutralización. La felicidad para los fugados terminó a 9 kilómetros de la llegada al ser arropados por el gran pelotón. Finalmente el ganador al embaleje fue Magnus Cort Nielsen (Orica).

Este viernes los corredores que han  sobrevivido a la exigente ronda ibérica enfrentarán la tan esperada CRI sobre 37 kilómetros, entre las poblaciones de Xàbia y Calp. Será una crono para alquilar balcón si se tiene en cuenta que Chris Froome (Sky) y Esteban Chaves (Orica) lucharán por mantener sus posiciones, ante un Alberto Contador que sigue con el reto de terminar en domingo en el podio en Madrid.

Perfil

Etapa 19: Xàbia y Calp. CRI de 37 kilómetros 

España19

Resultados

Etapa 18

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) – 4:54:31

2. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) – m.t.

3. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) – m.t.

4. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) – m.t.

5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) – m.t.

6. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) – m.t.

7. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) – m.t.

8. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) – m.t.

9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) – m.t.

10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) – m.t.

11. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) – m.t.

12. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) – m.t.

13. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) – m.t.

14. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) – m.t.

15. Romain Hardy (FRA/Cofidis) – m.t.

16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – m.t.

17. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) – m.t.

18. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

19. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) – m.t.

20. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) – m.t.

21. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) – m.t.

23. Christian Knees (GER/Sky Team) – m.t.

24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) – m.t.

26. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) – m.t.

27. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) – m.t.

28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) – m.t.

29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) – m.t.

30. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) – m.t.

31. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) – m.t.

32. Chris Froome (GBR/Sky Team) – m.t.

33. Michele Scarponi (ITA/Astana) – m.t.

34. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) – m.t.

35. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

36. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) – m.t.

37. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) – m.t.

38. Gatis Smukulis (LAT/Astana) – m.t.

39. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) – m.t.

41. Rudy Molard (FRA/Cofidis) – m.t.

42. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) – m.t.

43. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) – m.t.

44. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

45. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) – m.t.

46. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) – m.t.

47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) – m.t.

48. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) – m.t.

49. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) – m.t.

50. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) – m.t.

51. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) – m.t.

52. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) – m.t.

53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) – m.t.

54. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) – m.t.

55. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) – m.t.

56. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) – m.t.

57. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) – m.t.

58. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) – m.t.

59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) – m.t.

60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) – m.t.

61. Egor Silin (RUS/Katusha) – m.t.

62. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) – m.t.

63. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) – m.t.

64. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 0:10

65. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:14

66. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15

67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:15

68. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15

69. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:15

70. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:15

71. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:15

72. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:15

73. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15

74. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15

75. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:15

76. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15

77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:15

78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15

79. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:15

80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:15

81. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:15

82. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:15

83. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15

84. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15

85. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15

86. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15

87. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 0:15

88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:15

89. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:15

90. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15

91. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:15

92. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:15

93. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15

94. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:21

95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:21

96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:24

97. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:26

98. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:28

99. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:30

100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:43

101. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:43

102. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:43

103. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:46

104. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:54

105. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 1:14

106. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:14

107. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:49

108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:49

109. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:49

110. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:49

111. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:49

112. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:49

113. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:49

114. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:49

115. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:49

116. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:49

117. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:49

118. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:49

119. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:49

120. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49

121. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:30

122. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:32

123. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40

124. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:40

125. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:40

126. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40

127. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:42

128. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:45

129. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:24

130. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:24

131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:24

132. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:24

133. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:24

134. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:24

135. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24

136. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 3:24

137. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 3:27

138. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04

139. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04

140. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:04

141. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:04

142. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:04

143. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:04

144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:32

145. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:32

146. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32

147. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:32

148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:32

149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:32

150. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:32

151. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32

152. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:32

153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 5:32

154. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:32

155. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:32

156. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:32

157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:32

158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:32

159. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:32

160. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:32

161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:32

Clasificación General Individual

 1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) – 74:30:03

2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:37

3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-BikeExchange) a 3:57

4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:02

5. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 6:03

6. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Drapac) a 7:34

7. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 8:12

8. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:13

9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:28

10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 8:52

11. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:03

12. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 11:02

13. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:13

14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44

15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 12:32

16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13:48

17. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:56

18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:11

19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:50

20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 29:36

21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 30:33

22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 34:05

23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 34:46

24. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 47:39

25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 48:53

26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 50:03

27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 51:17

28. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 59:42

29. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:00:08

30. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:06:23

31. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:07:02

32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:56

33. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:08:11

34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:08:24

35. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:08:42

36. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:16:29

37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:19:49

38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:26

39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22:27

40. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:23:08

41. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:24:14

42. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:15

43. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:19

44. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:29:35

45. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:30:23

46. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:30:32

47. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:30:47

48. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:30:56

49. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:31:42

50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:33:24

51. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:40

52. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:36:10

53. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:36:55

54. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:39:54

55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:40:59

56. Benjamin King (USA/Cannondale-Drapac) a 1:45:10

57. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:51:27

58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:59:21

59. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:00:19

60. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:02:09

61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02:20

62. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:03:37

63. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:03:46

64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:09:06

65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-BikeExchange) a 2:11:03

66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:12:39

67. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:17:06

68. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:17:55

69. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:19:25

70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:20:12

71. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:29:06

72. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:35:00

73. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:36:41

74. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:37:57

75. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 2:40:02

76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:40:54

77. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41:21

78. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:41:41

79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:42:16

80. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:45:16

81. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Drapac) a 2:45:32

82. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45:42

83. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:47:24

84. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:47:41

85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:48:10

86. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 2:49:00

87. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:49:20

88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:49:22

89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:49:27

90. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:50:00

91. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:16

92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:51:07

93. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52:02

94. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:52:07

95. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:52:10

96. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:52:11

97. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52:16

98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:33

99. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:56:06

100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:57:09

101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:58:37

102. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:00:36

103. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:01:38

104. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:02:43

105. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:04:04

106. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06:44

107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:06:56

108. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:07:02

109. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:07:12

110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:07:12

111. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:10:08

112. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:13

113. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:15:51

114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:17:47

115. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:19:41

116. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:20:45

117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:21:07

118. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 3:21:35

119. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:24:14

120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:26:16

121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:26:30

122. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:29:02

123. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:29:16

124. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:36

125. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:34:17

126. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35:43

127. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:37:28

128. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39:58

129. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41:53

130. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 3:42:44

131. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:43:02

132. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:44:38

133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:46:23

134. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 3:48:36

135. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:48:55

136. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:49:46

137. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:54:16

138. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:55:17

139. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 3:55:18

140. Sam Bewley (NZL/Orica-BikeExchange) a 4:00:07

141. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 4:02:23

142. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 4:02:50

143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:06:36

144. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:08:25

145. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 4:08:37

146. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 4:10:56

147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:12:55

148. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 4:15:26

149. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:17:56

150. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 4:18:56

151. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:20:59

152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:22:23

153. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:22:52

154. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:23:43

155. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:24:18

156. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 4:25:18

157. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:01

158. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 4:28:01

159. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:28:05

160. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:31:37

161. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 4:34:08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio