Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Golovash primer líder. Leonardo Duque el mejor colombiano

El ucraniano Oleksandr Golovash (Minks Cycling Club) se proclamó este sábado primer líder del Tour de Taihu Lake en China tras imponerse en el Prólogo. El vallecaucano Leonardo Duque fue el mejor colombiano en el inicio de la prueba asiática en el puesto 25 a 16 segundos. Mauricio Ortega terminó en el puesto 47 a 25 segundos.

Publicado

el

Duque terminó en el puesto 25 del inicio de una nueva prueba del calendario chino

Duque terminó en el puesto 25 del inicio de una nueva prueba del calendario chino

El ucraniano Oleksandr Golovash (Minks Cycling Club) se proclamó este sábado primer líder del Tour de Taihu Lake en China tras imponerse en el Prólogo. El vallecaucano Leonardo Duque fue el mejor colombiano en el inicio de la prueba asiática en el puesto 25 a 16 segundos. Mauricio Ortega terminó en el puesto 47 a 25 segundos. 

Resultados

Prólogo

1    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    25    7:12
2    Karim KHORRAMI    IRI    TPT    25    +4
3    Cameron BAYLY    AUS    ATG    26    +4
4    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    25    +5
5    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +6
6    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +7
7    Peeter PRUUS    EST    RBD    27    +8
8    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +9
9    Patrik TYBOR    SVK    DKB    29    +9
10    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +9
11    Timur MALEEV    UKR    ISD    20    +10
12    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +10
13    Ben HILL    AUS    ATG    26    +11
14    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +11
15    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +12
16    Nicolas MARINI    ITA    NIP    23    +13
17    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBD    25    +13
18    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +13
19    Deins KANEPEJS    LAT    RBD    21    +13
20    Peter SCHULTING    NED    PVC    29    +13
21    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +14
22    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +14
23    Vitalii POPKOV    RUS    LSL    33    +15
24    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    21    +15
25    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +16
26    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    28    +18
27    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    24    +18
28    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +19
29    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    25    +19
30    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +19
31    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    22    +20
32    Lucas DE ROSSI    FRA    DMP    21    +20
33    Jan KRAUS    CZE    ADP    23    +20
34    Armands BECIS    LAT    RBD    25    +21
35    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    24    +21
36    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    31    +21
37    Benjamin HARVEY    AUS    STG    26    +21
38    Darcy ELLERM-NORTON    NZL    STG    24    +22
39    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +22
40    Patrick SHARPE    AUS    STG    22    +23
41    Maksym VASILYEV    UKR    LSL    26    +23
42    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    29    +23
43    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    31    +23
44    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    25    +23
45    Muradjan HALMURATOV    UZB    XDS    34    +24
46    Guy KALMA    AUS    ATG    21    +24
47    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +25
48    Mehdi RAJABI    IRI    TPT    22    +25
49    Brodie TALBOT    AUS    STG    27    +27
50    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +28
51    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +28
52    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    27    +28
53    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    20    +29
54    Michal KOHOUT    CZE    ADP    20    +29
55    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    26    +29
56    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    21    +29
57    Artem TESLER    UKR    LSL    28    +29
58    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    27    +30
59    Abolfazl NAZARI DAGHALIAN    IRI    TPT    25    +30
60    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +30
61    Stanislau BAZHKOU    BLR    MCC    25    +30
62    Rene CORELLA    MEX    STF    25    +30
63    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +30
64    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +31
65    Emils LIEPINS    LAT    RBD    24    +31
66    Konrad TOMASIAK    POL    STF    25    +32
67    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    25    +32
68    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +32
69    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    28    +32
70    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +32
71    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    35    +32
72    Vladyslav KREMINSKYI    UKR    ISD    21    +33
73    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    26    +33
74    Milan VELTMAN    NED    PVC    20    +33
75    Matyáš STRUPEK    CZE    ADP    19    +34
76    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +35
77    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +35
78    Jozef PALCAK    SVK    DKB    29    +36
79    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +36
80    Jay DUTTON    AUS    STG    23    +37
81    Michal KESL    CZE    ADP    34    +37
82    Chunlong ZHANG    CHN    NLC    27    +37
83    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    24    +37
84    Cristopher MANSILLA ALMONACID    CHI    STF    26    +38
85    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +38
86    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +38
87    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    24    +38
88    Luke PARKER    AUS    ATG    23    +38
89    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +39
90    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    22    +39
91    Ka Hoo Fung    HKG    HKS    19    +39
92    Sergey MEDVEDEV    UZB    XDS    21    +39
93    Martz ALDER    USA    ATG    26    +40
94    Rik VAN IJZENDOORN    NED    TNN    29    +40
95    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    27    +40
96    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    25    +41
97    Burr HO    HKG    HKS    24    +42
98    Nicholas WOODS    AUS    STG    26    +43
99    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +43
100    Dilmurdjon Siddikov    UZB    XDS    19    +43
101    Simin ADAMEK    CZE    ADP    21    +47
102    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +47
103    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    28    +47
104    Akramjon SUNNATOV    UZB    XDS    20    +47
105    Rinat UDOD    UKR    ISD    20    +48
106    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    28    +48
107    Daniele COLLI    ITA    NIP    34    +50
108    Ali KHADEMI    IRI    TPT    24    +50
109    Juntao MENG    CHN    LSL    19    +50
110    Dusan KALABA    SRB    STF    20    +51
111    Adne VAN ENGELEN    NED    PVC    23    +51
112    Kristian ZIMANY    SVK    DKB    19    +51
113    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +52
114    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +52
115    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    30    +52
116    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +52
117    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +53
118    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    22    +56
119    Roman SELIVERSOV    UKR    ISD    20    +56
120    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    24    +57
121    Jos KOOP    NED    STF    28    +57
122    Tomas HARAG    SVK    DKB    21    +58
123    Dostonbek OLLAMOV    UZB    XDS    19    +59
124    Abdullojon AKPAROV    UZB    XDS    26    +1:00
125    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +1:01
126    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    22    +1:03
127    Ho San CHIU    HKG    HKS    21    +1:06
128    Feng QIAO    CHN    NLC    25    +1:12
129    Valerii TARADAI    UKR    ISD    22    +1:27
130    Kwun Wa LAW    HKG    HKS    21    +1:34
131    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    24    +2:41

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio